Apri il menu principale

UominiModifica

Trampolino 1mModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
1991 L'Avana   Mark Lenzi   Abel Ramírez   Jorge Mondragón
1995 Mar del Plata   Dean Panaro   Fernando Platas   Abel Ramírez
2019 Lima   Juan Manuel Celaya   Yona Knight-Wisdom   Andrew Capobianco

Trampolino 3mModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
1951 Buenos Aires   Joaquín Capilla   Miller Anderson   Samuel Lee
1955 Città del Messico   Joaquín Capilla   Arthur Coffey   Bob Clotworthy
1959 Chicago   Gary Tobian   Sam Hall   Robert Webster
1963 San Paolo   Thomas Dinsley   Richard Gilbert   Ken Sitzberger
1967 Winnipeg   Bernie Wrightson   Keith Russell   Raul Escobar
1971 Cali   Mike Finneran   Craig Lincoln   José Robinson
1975 Città del Messico   Tim Moore   Phil Boggs   Carlos Girón
1979 San Juan   Greg Louganis   Phil Boggs   Carlos Girón
1983 Caracas   Greg Louganis   Abel Ramírez   David Burgering
1987 Indianapolis   Greg Louganis   Doug Shaffer   José Roche
1991 L'Avana   Kent Ferguson   Mark Bradshaw   Jorge Mondragón
1995 Mar del Plata   Fernando Platas   Mark Bradshaw   David Bedard
1999 Winnipeg   Mark Ruiz   Fernando Platas   Troy Dumais
2003 Santo Domingo   Alexandre Despatie   Fernando Platas   Troy Dumais
2007 Rio de Janeiro   Alexandre Despatie   César Castro   Troy Dumais
2011 Guadalajara   Yahel Castillo   Julian Sánchez   César Castro
2015 Toronto   Rommel Pacheco   Jahir Ocampo   Philippe Gagné
2019 Lima   Daniel Restrepo García   Juan Manuel Celaya   Philippe Gagné

Trampolino 3m sincronizzatiModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
2003 Santo Domingo   Canada
Alexandre Despatie
Philippe Comtois
  Cuba
Erick Fornaris
Jorge Betancourt
  Stati Uniti
Troy Dumais
Justin Dumais
2007 Rio de Janeiro   Stati Uniti
Troy Dumais
Mitch Richeson
  Cuba
Erick Fornaris
Jorge Betancourt
  Canada
Alexandre Despatie
Arturo Miranda
2011 Guadalajara   Messico
Yahel Castillo
Julián Sánchez
  Stati Uniti
Troy Dumais
Kristian Ipsen
  Cuba
René Hernandéz
Jorge Pupo
2015 Toronto   Messico
Rommel Pacheco
Jahir Ocampo
  Canada
Philippe Gagné
François Imbeau-Dulac
  Stati Uniti
Cory Bowersox
Zachary Nees
2019 Lima   Messico
Yahel Castillo
Juan Manuel Celaya
  Canada
Philippe Gagné
François Imbeau-Dulac
  Stati Uniti
Michael Hixon
Andrew Capobianco

Piattaforma 10mModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
1951 Buenos Aires   Joaquín Capilla   Samuel Lee   Miller Anderson
1955 Città del Messico   Joaquín Capilla   Bob Clotworthy   Gary Tobian
1959 Chicago   Álvaro Gaxiola   Donald Harper   Juan Botella
1963 San Paolo   Bob Webster   Álvaro Gaxiola   Ricardo Capilla
1967 Winnipeg   Edwin Young   Luis de Rivera   Diego Henao
1971 Cali   Richard Earley   Richard Rydze   Diego Henao
1975 Città del Messico   Carlos Girón   Tim Moore   Kent Vosler
1979 San Juan   Greg Louganis   Carlos Girón   Phil Boggs
1983 Caracas   Greg Louganis   Bruce Kimball   Ricardo Banuelos
1987 Indianapolis   Greg Louganis   Matt Scoggin   David Bedard
1991 L'Avana   Roger Ramírez   Jesús Mena   Patrick Jeffrey
1995 Mar del Plata   Fernando Platas   Juan Acosta   Patrick Jeffrey
1999 Winnipeg   Fernando Platas   José Guerra   Eduardo Rueda
2003 Santo Domingo   Rommel Pacheco   Cassius Duran   Alexandre Despatie
2007 Rio de Janeiro   José Guerra   Rommel Pacheco   Alexandre Despatie
2011 Guadalajara   Iván García   Rommel Pacheco   Sebastián Villa
2015 Toronto   Iván García   Víctor Ortega   Jonathan Ruvalcaba
2019 Lima   Kevin Berlín Reyes   Iván García   Vincent Riendeau

Piattaforma 10m sincronizzatiModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
2003 Santo Domingo   Canada
Alexandre Despatie
Philippe Comtois
  Messico
Fernando Platas
Rommel Pacheco
  Stati Uniti
Kyle Prandi
Mark Ruiz
2007 Rio de Janeiro   Stati Uniti
David Boudia
Thomas Finchum
  Cuba
Erick Fornaris
José Guerra
  Colombia
Juan Uran
Víctor Ortega
2011 Guadalajara   Messico
Iván García
Germán Sánchez
  Cuba
Jeinkler Aguirre
José Guerra
  Canada
Kevin Geyson
Eric Shen
2015 Toronto   Cuba
Jeinkler Aguirre
José Guerra
  Canada
Philippe Gagné
Vincent Riendeau
  Colombia
Víctor Ortega
Juan Guillermo Rios
2019 Lima   Messico
Iván García
Kevin Berlín Reyes
  Canada
Vincent Riendeau
Nathan Zsombor-Murray
  Brasile
Isaac de Souza Filho
Kawan Figueredo Pereira

DonneModifica

Trampolino 1mModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
1991 L'Avana   Jill Schlabach   Alison Malsch   Mayte Garbey
1995 Mar del Plata   Mayte Garbey   Annie Pelletier   Catherine Zarse
2019 Lima   Sarah Bacon   Brooke Schultz   Paola Espinosa

Trampolino 3mModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
1951 Buenos Aires   Mary Cunningham   Pat McCormick   Dolores Castillo
1955 Città del Messico   Pat McCormick   Jeanne Stunyo   Emily Houghton
1959 Chicago   Paula Jean Pope   Jean Lenzi   Barbara Sue Gilders
1963 San Paolo   Barbara McAlister   Judy Stewart   Patsy Willard
1967 Winnipeg   Sue Gossick   Micki King   Kathy McDonald
1971 Cali   Elizabeth Carruthers   Micki King   Beverly Boys
1975 Città del Messico   Jennifer Chandler   Elizabeth Carruthers   Cynthia McIngvale
1979 San Juan   Denise Christensen   Janet Thorburn   Janet Nutter
1983 Caracas   Kelly McCormick   Wendy Wyland   Sylvie Bernier
1987 Indianapolis   Kelly McCormick   Megan Neyer   Debbie Fuller
1991 L'Avana   Karen LaFace   Paige Gordon   Mayte Garbey
1995 Mar del Plata   Annie Pelletier   Melisa Moses   Bobbi McPherson
1999 Winnipeg   Eryn Bulmer   Jenny Lingamfelter   Blythe Hartley
2003 Santo Domingo   Blythe Hartley   Émilie Heymans   Juliana Veloso
2007 Rio de Janeiro   Paola Espinosa   Laura Sánchez   Kelci Bryant
2011 Guadalajara   Laura Sánchez   Cassidy Krug   Paola Espinosa
2015 Toronto   Jennifer Abel   Pamela Ware   Dolores Hernandez
2019 Lima   Jennifer Abel   Dolores Hernández   Brooke Schultz

Trampolino 3m sincronizzatoModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
2003 Santo Domingo   Canada
Émilie Heymans
Blythe Hartley
  Messico
Laura Sánchez Soto
Paola Espinosa
  Stati Uniti
Sara Hildebrand
Cassandra Cardinell
2007 Rio de Janeiro   Messico
Laura Sánchez Soto
Paola Espinosa
  Stati Uniti
Ariel Rittenhouse
Kelci Bryant
  Canada
Meaghan Benfeito
Kelly MacDonald
2011 Guadalajara   Messico
Laura Sánchez Soto
Paola Espinosa
  Canada
Jennifer Abel
Émilie Heymans
  Stati Uniti
Cassidy Krug
Kassidy Cook
2015 Toronto   Messico
Paola Espinosa
Dolores Hernandez
  Canada
Jennifer Abel
Pamela Ware
  Stati Uniti
Deidre Freeman
Maren Taylor
2019 Lima   Canada
Jennifer Abel
Pamela Ware
  Stati Uniti
Brooke Schultz
Sarah Bacon
  Messico
Paola Espinosa
Dolores Hernández

Piattaforma 10mModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
1951 Buenos Aires   Pat McCormick   Carlota Ríos   Mary Cunningham
1955 Città del Messico   Pat McCormick   Juno Stover-Irwin   Margarita Pesado
1959 Chicago   Paula Jean Pope   Juno Stover-Irwin   Tahiea Sparling
1963 San Paolo   Linda Cooper   Nancy Poulsen   María Adames
1967 Winnipeg   Lesley Bush   Beverly Boys   Ann Paterson
1971 Cali   Nancy Robertson   Beverly Boys   Deborah Lipman
1975 Città del Messico   Janet Nutter   Janet Ely   Linda Cuthbert
1979 San Juan   Barbara Weinstein   Janet Thorburn   Linda Cuthbert
1983 Caracas   Wendy Wyland   Veronica Ribot   Guadalupe Canseco
1987 Indianapolis   Michele Mitchell   Wendy Fuller   Veronica Ribot
1991 L'Avana   Eileen Richetelli   Alison Malsch   María Carmuza
1995 Mar del Plata   Anne Montminy   Angela Trostel   Rebecca Ruehl
1999 Winnipeg   Émilie Heymans   Blythe Hartley   María Alcalá
2003 Santo Domingo   Émilie Heymans   Juliana Veloso   Blythe Hartley
2007 Rio de Janeiro   Paola Espinosa   Haley Ishimatsu   Juliana Veloso
2011 Guadalajara   Paola Espinosa   Tatiana Ortiz   Meaghan Benfeito
2015 Toronto   Paola Espinosa   Roseline Filion   Meaghan Benfeito
2019 Lima   Meaghan Benfeito   Caeli McKay   Alejandra Orozco

Piattaforma 10m sincronizzatiModifica

Edizione Città   Oro   Argento   Bronzo
2003 Santo Domingo   Canada
Émilie Heymans
Marie-Ève Marleau
  Messico
Laura Sánchez Soto
Paola Espinosa
  Cuba
Iohana Cruz
Yolanda Ortíz
2007 Rio de Janeiro   Canada
Émilie Heymans
Marie-Ève Marleau
  Messico
Tatiana Ortiz
Paola Espinosa
  Stati Uniti
Haley Ishimatsu
Mary Beth Dunnichay
2011 Guadalajara   Messico
Tatiana Ortiz
Paola Espinosa
  Canada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
  Cuba
Yaima Rosario Mena
Anna Rivera
2015 Toronto   Canada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
  Brasile
Ingrid de Oliveira
Giovanna Pedroso
  Messico
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
2019 Lima   Canada
Meaghan Benfeito
Caeli McKay
  Messico
Alejandra Orozco
Gabriela Agúndez
  Stati Uniti
Amy Cozad
Delaney Schnell

MedagliereModifica

  • Aggiornato al 2019
Pos. Paese        
1   Stati Uniti 40 42 38 120
2   Messico 30 23 21 74
3   Canada 23 19 21 63
4   Cuba 4 7 7 18
5   Colombia 1 1 6 8
6   Brasile 4 4 8
7   Argentina 1 1 2
8   Giamaica 1 1
TOTALE 98 98 98 294

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport