U.S. National Championships 1957 - Singolare maschile

U.S. National Championships 1957
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore   Malcolm Anderson
Finalista   Ashley Cooper
Punteggio 10–8 7–5 6–4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio
Left arrow.svg 1956 1958 Right arrow.svg

Malcolm Anderson ha battuto in finale Ashley Cooper 10–8 7–5 6–4.[1][2]

Teste di serieModifica

  1.   Ashley Cooper (finalista)
  2.   Dick Savitt (quarto turno)
  3.   Sven Davidson (semifinali)
  4.   Vic Seixas (quarti di finale)
  5.   Neale Fraser (terzo turno)
  6.   Ham Richardson (secondo turno)
  7.   J.E. Patty (quarti di finale)
  8.   Herbie Flam (semifinali)

TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finaleModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                     
1   Ashley Cooper 6 6 6
7   J.E. Patty 3 3 4
  Ashley Cooper 6 7 6
  Herbie Flam 1 5 4
4   Vic Seixas 4 6 4 6 1
8   Herbie Flam 6 3 6 4 6
  Ashley Cooper 8 5 4
  Malcolm Anderson 10 7 6
  Malcolm Anderson 6 6 6
  Luis Ayala 1 3 1
  Malcolm Anderson 5 6 4 6 6
  Sven Davidson 7 2 6 3 4
3   Sven Davidson 3 6 7 6
  Clifton Mayne 6 3 5 4

Parte altaModifica

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1    A Cooper 6 6 6    
     J Brownlow 4 3 4          A Cooper 6 6 6    
     I Dorfman 6 6 6          I Dorfman 1 1 3    
     P Lyman 1 2 1          A Cooper 12 6 7    
     T Bartzen 6 6 6          R Holmberg 10 3 5    
     J Harris 0 0 2          T Bartzen 7 7 3 8 3
     R Holmberg 6 6 6          R Holmberg 9 5 6 6 6
     J Erickson 2 2 2          A Cooper 6 6 6    
     C McKinley 7 4 6 6        A Vincent 3 2 2    
     S Wood 5 6 4 3        C McKinley 3 3 0    
     A Vincent 7 6 6          A Vincent 6 6 6    
     W McClung 5 2 2          A Vincent 7 6 6    
     N Perry 3 7 6 4 6      T Coss 5 0 4    
     P Cranis 6 5 3 6 1      N Perry 4 5 6 6 4
     T Coss 6 6 6          T Coss 6 7 2 4 6
     W Scarlett 2 2 3    

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
7    J Patty 6 6 6    
     L Schaffer 4 3 4          J Patty 6 6 6    
     R Moody 7 10 6          R Moody 4 2 3    
     F Stewart 5 8 3          J Patty 6 8 4 6 8
     G Golden                G Golden 3 10 6 3 6
     J Been w/o              G Golden 6 6 6    
     L Nagler 6 8 3 6 7      L Nagler 2 4 2    
     R Werksman 4 10 6 2 5      J Patty 6 6 9    
     R Raskind 7 6 6          D Fontana 4 2 7    
     S Howe 5 2 2          R Raskind 1 6 5 5  
     D Fontana 6 6 6          D Fontana 6 4 7 7  
     T Boys 4 2 4          D Fontana 7 6 6    
     S Clark 6 6 6          J Farrin 5 4 3    
     L Longshore 4 1 3          S Clark 3 4 6 2  
     J Farrin 1 6 6 6        J Farrin 6 6 2 6  
     E Atkinson 6 3 2 0  

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
4    V Seixas 6 6 6    
     A Roberts 2 2 0          V Seixas 6 3 4 6 6
     W Reed 6 6 6          W Reed 4 6 6 2 3
     F McNair 3 0 4          V Seixas 6 6 6    
     J Reyes 3 6 6 6        A Vieira 4 4 1    
     G Scott 6 2 0 3        J Reyes 3 6 2    
     A Vieira 6 8 5 6        A Vieira 6 8 6    
     V Morgan 4 6 7 2        V Seixas 6 6 6    
     R Leslie 6 6 7          R Emerson 3 2 4    
     G Dubitsky 4 3 5          R Leslie 2 3 1    
     R Emerson 6 6 6          R Emerson 6 6 6    
     R Alger 1 2 2          R Emerson 6 6 6    
     R Gould                S Schwartz 0 4 1    
     E Foster w/o            R Gould 1 0 0    
     S Schwartz 11 8 15 6 6      S Schwartz 6 6 6    
     R Delgado 13 6 17 0 3

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8    H Flam 6 11 1 6  
     A Olmedo 4 9 6 0        H Flam 6 6 6    
     A Fox 7 6 6          A Fox 1 3 3    
     J Mangan 5 2 3          H Flam 8 2 6 7  
     M Green 11 6 6          M Green 6 6 1 5  
     M Brown 9 3 3          M Green 6 6 7    
     G Mulloy 6 6 6          G Mulloy 0 4 5    
     M Stern 4 1 3          H Flam 6 6 6    
     J Cranston 6 3 6 5 6      R Howe 4 4 4    
     G Ball 2 6 1 7 4      J Cranston 3 4 13 7 6
     S Giammalva 9 6 6          S Giammalva 6 6 11 5 3
     C Crawford 7 1 2          J Cranston 4 5 3    
     R Howe 6 6 6          R Howe 6 7 6    
     J Shakespeare 2 2 1          R Howe 7 1 6 4 6
     M Davies 10 5 6 6        M Davies 5 6 2 6 1
     R Bowditch 8 7 1 2  

Parte bassaModifica

Sezione 5Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
2    D Savitt 6 6 6    
     C Maccracken 1 0 4          D Savitt 6 6 6    
     J Kupferburger 6 6 6          J Kupferburger 3 3 3    
     W Davis 2 1 1          D Savitt 6 8 7    
     H Hoffman 4 3 8 6 8      R Krishnan 1 6 5    
     W Cullen 6 6 6 1 6      H Hoffman 1 1 0    
     R Krishnan 6 6 6          R Krishnan 6 6 6    
     D Harum 4 3 1          D Savitt 4 3 1    
     H Van Rensselaer 8 6 8          M Anderson 6 6 6    
     P Rodríguez 6 2 6          H Van Rensselaer 2 2 2    
     M Anderson 9 6 6          M Anderson 6 6 6    
     K Kamo 7 3 2          M Anderson 6 6 6    
     G Grant 6 7 6          G Grant 4 0 3    
     R Barker 1 5 2          G Grant 6 6 6 6  
     D Corley 8 6 6          D Corley 8 3 1 4  
     S Schoonmaker 6 2 3    

Sezione 6Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
6    H Richardson 6 6 6    
     S Gottlieb 0 0 2          H Richardson 6 6 11 5 3
     K Nielsen 6 7 6          K Nielsen 3 4 13 7 6
     C Henry 4 5 2          K Nielsen 8 6 8 6  
     M Franks 6 6 6          M Franks 10 0 6 3  
     D Nelson 4 1 3          M Franks 6 6 6    
     E Dailey 7 5 6 6        E Dailey 3 4 4    
     W Tully 5 7 4 4        K Nielsen 4 4 6    
     B Buchholz 6 6 6          L Ayala 6 6 8    
     H Tierney 3 0 1          B Buchholz 7 4 6 3  
     G Shea 6 6 6          G Shea 9 6 3 6  
     B Walraven 2 3 1          G Shea 7 4 1 2  
     R Potthast 6 6 4 6        L Ayala 5 6 6 6  
     S Bank 4 1 6 4        R Potthast 2 5 2    
     L Ayala 6 6 6          L Ayala 6 7 6    
     R Sorlein 3 2 4    

Sezione 7Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3    S Davidson 6 6 9    
     C Masterson 1 1 7          S Davidson 4 7 6 11 6
     W Quillian 8 6 6          W Quillian 6 5 4 13 4
     D Walraven 6 1 3          S Davidson 6 6 6    
     H Rochon 6 9 8          D Dell 4 2 2    
     E Sledge 3 7 6          H Rochon 1 2 1    
     D Dell 6 6 6          D Dell 6 6 6    
     R Ogden 3 4 2          S Davidson 5 7 6 6  
     B Mark 6 6 6          B Wilson 7 5 3 2  
     C Freeman 1 1 2          B Mark 2 5 3    
     B MacKay 6 6 6          B MacKay 6 7 6    
     D Rubell 3 1 1          B MacKay 5 12 3 10  
     B Wilson 5 6 6 6        B Wilson 7 10 6 12  
     P Willey 7 2 4 2        B Wilson 6 3 6 6  
     J Lesch 6 6 6          J Lesch 1 6 1 4  
     D Hobbs 3 3 4    

Sezione 8Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5    N Fraser 6 6 6    
     P Estin 1 0 0          N Fraser 3 6 6 6  
     R Bédard 6 4 6 7        R Bédard 6 3 4 2  
     A Andrews 3 6 2 5        N Fraser 3 7 4    
     C Mayne 7 6 6          C Mayne 6 9 6    
     G Mendel 5 2 0          C Mayne 6 6 6    
     D Brechner 6 6 6          D Brechner 1 4 2    
     E Meyer 3 2 0          C Mayne 7 6 6    
     J Shaffer 6 6 6          D Thompson 5 3 4    
     L Moglen 3 1 3          J Shaffer 6 8 6 6  
     C Noble 6 6 6          C Noble 8 6 3 3  
     V Harit 3 4 1          J Shaffer 5 10 4 4  
     D Thompson 6 6 8          D Thompson 7 8 6 6  
     H Freeman 1 1 6          D Thompson 7 6 6    
     G Stewart 6 6 6          G Stewart 5 3 4    
     H Trevenen 3 3 1    

NoteModifica

  1. ^ Althea wins National Singles Crown; Anderson upsets Cooper in Men's final, su Newport Daily News, 9 settembre 1957, p. 16. URL consultato il 14 agosto 2015.
  2. ^ Gibson defeats Brough, Anderson tops Cooper, su The La Crosse Tribune, 9 settembre 1957, p. 7. URL consultato il 14 agosto 2015.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis