Apri il menu principale
UCI Asia Tour
Competizione UCI Asia Tour
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Edizione 14ª
Organizzatore UCI
Date 28 ottobre 2017 -21 ottobre 2018
Statistiche
Gare 31
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

L'UCI Asia Tour 2018 è la quattordicesima edizione dell'UCI Asia Tour, uno dei cinque circuiti continentali di ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale. È composto da trentuno corse che si tennero da ottobre 2017 e ottobre 2018 in Asia. Il vincitore della classifica individuale fu il kazako Alexey Lutsenko, migliore squadra fu la giapponese Kinan Cycling Team, mentre la migliore nazione classificata fu il Kazakistan.

Indice

CalendarioModifica

Ottobre 2017Modifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
28-5   Tour of Hainan 2.HC   Jacopo Mosca Wilier Triestina-Selle Italia

Novembre 2017Modifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
8-12   Tour of Fuzhou 2.1   Jai Hindley Mitchelton-Scott
12   Tour de Okinawa 1.2   Junya Sano Matrix Powertag
18-26   Tour de Singkarak 2.2   Khalil Khorshid Tabriz Shahrdari

Dicembre 2017Modifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
2-4   Tour of Quanzhou Bay 2.2   Max Stedman Bike Channel–Canyon

GennaioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
24-27   Sharjah Tour 2.1   Javier Moreno Delko-Marseille Provence-KTM
25-28   Tour of Yancheng Coastal Wetlands 2.1   Ariya Phounsavath Thailand Continental

FebbraioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
6-10   Dubai Tour (2018) 2.HC   Elia Viviani Quick-Step Floors
13-18   Tour of Oman (2018) 2.HC   Alexey Lutsenko Astana Pro Team

MarzoModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
11-15   Tour de Taiwan 2.1   Yukiya Arashiro Bahrain-Merida
18-25   Tour de Langkawi (2018) 2.HC   Artem Ovechkin Terengganu
23-25   Tour de Tochigi 2.2   Michael Potter Australian Cycling Academy–Ride Sunshine Coast

AprileModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1-6   The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" 2.1   Benjamin Dyball St George Continental Cycling Team
13-15   Tour de Lombok Mandalika 2.1   Álvaro Duarte Forca Amskins Racing

MaggioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
4-6   Sri Lanka T-Cup 2.2   Yasuharu Nakajima Kinan Cycling Team
20-23   Le Tour de Filipinas 2.2   El Joshua Cariño Philippine Navy Standard Insurance
20-27   Tour of Japan 2.1   Marcos García Kinan Cycling Team
30-3   Tour de Korea 2.1   Serghei Țvetcov UnitedHealthcare Professional Cycling Team
31-3   Tour de Kumano 2.2   Marc de Maar Team Ukyo

LuglioModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
22-4   Tour of Qinghai Lake 2.HC   Hernán Aguirre Manzana Postobón

SettembreModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
3-5   Tour de Xingtai 2.2   Damiano Cima Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
8-15   Tour of China I 2.1   Sebastián Molano Manzana Postobón
17-23   Tour of China II 2.1   Alejandro Marque Sporting-Tavira
26-29   Tour de l'Ijen 2.2   Benjamin Dyball St George Continental Cycling Team
29-30   Tour of Almaty 2.1   Davide Villella Astana Pro Team
30-05   Tour of Iran (Azarbaijan) (2018) 2.1   Dmitrij Sokolov Lokosphinx

OttobreModifica

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
7-14   Tour of Taihu Lake 2.1   Boris Vallée Wanty-Groupe Gobert
14   Oita Urban Classic 1.2   Masahiro Ishigami AVC Aix-en-Provence
14   Hammer Hong Kong 1.1   Mitchelton-Scott
21   Japan Cup (2018) 1.1   Robert Power Mitchelton-Scott

ClassificheModifica

Collegamenti esterniModifica