UEFA Futsal Champions League 2018-2019

UEFA Futsal Champions League
2018-2019
Competizione UEFA Futsal Champions League
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione 18ª
Organizzatore UEFA
Date Turno preliminare:
28 agosto - 2 settembre 2018
Turno principale:
2 - 7 ottobre 2018
Turno élite:
13 - 18 novembre 2018
Final four:
25 - 28 aprile 2019
Partecipanti 57
Nazioni 53
Risultati
Vincitore Sporting CP
(1º titolo)
Secondo Kairat
Terzo Barcellona
Quarto Inter
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La UEFA Futsal Champions League 2018-2019 è stata la 18ª edizione del torneo continentale riservato ai club di calcio a 5 vincitori nella precedente stagione del massimo campionato delle federazioni affiliate alla UEFA e la prima con questa denominazione. La competizione è iniziata il 28 agosto 2018 e si è conclusa il 28 aprile 2019.[1]

Squadre partecipantiModifica

A partire da questa stagione le migliori tre nazioni schierano due squadre nel turno principale. Dal momento che il detentore del trofeo è l'Inter, che si trova in una delle tre nazioni con il ranking più alto, anche la quarta nazione schiera un'altra squadra. Sono ammesse invece solo le vincitrici di tutti gli altri campionati.[2]

Ranking nazioniModifica

Il ranking viene calcolato in base a:

Rank Federazione Coeff. Squadre
1 Russia Russia 10.171 2
2 Spagna Spagna (TH) 10.022
3 Portogallo Portogallo 9.633
4 Kazakistan Kazakistan 9.000
5 Ucraina Ucraina 8.389 1
6 Azerbaigian Azerbaigian 7.822
7 Italia Italia 7.444
8 Serbia Serbia 6.833
9 Slovenia Slovenia 6.500
10 Croazia Croazia 4.278
11 Ungheria Ungheria 4.111
12 Rep. Ceca Rep. Ceca 3.611
13 Romania Romania 3.500
14 Polonia Polonia 3.389
15 Francia Francia 2.944
16 Slovacchia Slovacchia 2.944
17 Bielorussia Bielorussia 2.889
18 Paesi Bassi Paesi Bassi 2.278
19 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 2.222
Rank Federazione Coeff. Squadre
20 Belgio Belgio 2.111 1
21 Georgia Georgia 2.056
22 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 2.000
23 Finlandia Finlandia 1.694
24 Lettonia Lettonia 1.222
25 Turchia Turchia 1.222
26 Moldavia Moldavia 0.833
27 Inghilterra Inghilterra 0.833
28 Albania Albania 0.778
29 Svezia Svezia 0.778
30 Montenegro Montenegro 0.722
31 Danimarca Danimarca 0.722
32 Norvegia Norvegia 0.722
33 Kosovo Kosovo 0.667
34 Svizzera Svizzera 0.583
35 Bulgaria Bulgaria 0.556
36 Armenia Armenia 0.500
37 Grecia Grecia 0.500
Rank Federazione Coeff. Squadre
38 Germania Germania 0.500 1
39 Galles Galles 0.389
40 Lituania Lituania 0.389
41 Cipro Cipro 0.389
42 Israele Israele 0.278
43 Andorra Andorra 0.222
44 Estonia Estonia 0.111
45 Malta Malta 0.000
46 Gibilterra Gibilterra 0.000
47 San Marino San Marino 0.000
48 Scozia Scozia 0.000
(NR) Austria Austria 0.000
Fær Øer Fær Øer
Islanda Islanda
Liechtenstein Liechtenstein
Lussemburgo Lussemburgo
Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Irlanda Irlanda
Note
  • (TH) – Nazione con il club detentore del titolo
  • (DNE) – Nazione non partecipante
  • (NR) – Nazione senza ranking

ListaModifica

I club sono stati ordinati in base al loro coefficiente UEFA (aggiornato al giugno del 2018).

Turno principale
Rank Squadra Coeff. Percorso Urna
TH Spagna Inter (CH)[3] 73.334 A 1
1 Portogallo Sporting CP (CH) 47.333
2 Russia Yugra Jugorsk (CH)[4] 41.000
3 Spagna Barcellona (RU)[3] 36.001
4 Portogallo Benfica (RU) 29.333 2
5 Kazakistan Kairat (CH)[5] 28.500
6 Ungheria Berettyóújfalu (RU)[6][7] 23.001
7 Serbia Ekonomac (CH)[8] 20.501
8 Belgio Halle-Gooik (CH)[9] 17.000 3
9 Russia Sibirjak (RU)[4] 17.000
10 Rep. Ceca Era-Pack Chrudim (CH)[10] 14.501
11 Bielorussia LidSelmash Lida (CH)[11] 12.834
12 Lettonia Nikars (CH)[12] 12.000 B 1
13 Italia Acqua e Sapone (CH)[13] 10.667
14 Azerbaigian Araz Naxçivan (CH)[14] 10.500
15 Kazakistan Aktobe (RU)[5] 9.500
16 Slovenia Dobovec (CH)[15] 8.167 A 4
17 Ucraina Prodexim Kherson (CH)[16] 8.167
18 Francia Kremlin-Bicêtre (CH)[17] 8.167
19 Kosovo Feniks (CH)[18] 5.833
20 Croazia Makarska (CH)[19] 5.501 B 2
21 Cipro APOEL (CH)[20] 4.834
22 Slovacchia Lučenec (RU)[21][22] 4.167
Turno preliminare
Rank Squadra Coeff. Urna
23 Romania Informatica Timișoara (CH)[23] 4.000 1
24 Bosnia ed Erzegovina Mostar SG (CH)[24] 3.501
25 Armenia Leo (CH)[25] 3.205
26 Macedonia del Nord Veles (CH)[26] 3.167
27 Germania Hohenstein-Ernstthal (CH)[27] 3.084
28 Polonia Rekord Bielsko-Biała (CH)[28] 2.834
29 Paesi Bassi Hovocubo (CH)[29] 2.667
30 Georgia Tatishvili (CH)[30] 2.501
31 Norvegia Sandefjord (CH)[31] 2.250
32 Finlandia Kampuksen Dynamo (CH)[32] 2.167 2
33 Svezia Uddevalla (CH)[33] 2.084
34 Danimarca Jægersborg Boldklub (CH)[34] 2.084
35 Malta Valletta (CH)[35] 1.583
36 Bulgaria Varna City (CH)[36] 1.583
37 Grecia Doukas (CH)[37] 1.500
38 Inghilterra Reading Escolla (CH)[38] 1.334
39 Moldavia Dinamo Chișinău (CH)[39] 1.167
40 Gibilterra Lynx (CH)[40] 1.001
41 Montenegro Čelik (CH)[41] 1.001 3
42 Svizzera RCD Fidell (CH)[42] 0.834
43 Turchia Osmanlıspor (CH) 0.667
44 Lituania Vytis (CH)[43] 0.583
45 Israele Maccabi Nahalat Itzhak (CH)[44] 0.583
46 Austria Murexin Allstars (CH)[45] 0.500
47 Albania Tirana (CH)[46] 0.334
48 Irlanda Futsamba Naas (CH) 0.334
49 Galles Cardiff University (CH)[47] 0.251
50 Andorra Encamp (CH)[48] 0.251 4
51 Lussemburgo Racing Luxembourg (CH)[49] 0.250
52 Estonia Cosmos Tallinn (CH)[50] 0.167
53 San Marino Murata (CH)[51] 0.167
54 Scozia Wattcell (CH)[52] 0.000
55 Irlanda del Nord Belfast United (CH)[53] 0.000
56 Islanda Vængir Júpíters (CH)[54] 0.000
Note
  • (TH) – Squadra campione in carica
  • (CH) – Campione nazionale
  • (RU) – Secondo posto nazionale
  • (H) – Squadra ospitante

FormulaModifica

  • Fase preliminare (28 agosto - 2 settembre 2018)

Nove gironi da tre o quattro squadre.
Ogni girone conterrà una squadra da ognuna delle quattro fasce, classificate in base al ranking per coefficienti.
Le nove vincitrici dei gironi passano il turno.
Come stabilito dal Comitato Emergenze UEFA, le squadre del Kosovo non possono essere sorteggiate insieme a quelle provenienti dalla Serbia o Bosnia-Erzegovina.

  • Fase principale (2-7 ottobre 2018)

Percorso A Seguono questo percorso l'Inter FS campione in carica, le 11 migliori squadre successive e quelle dal 16º al 19º posto nel ranking.
Le prime tre squadre in ognuno dei quattro gironi si qualificano alla fase élite.

Percorso B Le squadre dal 12º al 15º posto e dal 20º al 22º posto nel ranking verranno raggiunte dalle nove vincitrici della fase preliminare.
Come al sorteggio precedente, le squadre verranno assegnate a una delle quattro fasce. Quattro sono state designate come squadre ospitanti e verranno estratte separatamente, mantenendo la rispettiva fascia.
Come stabilito dal Comitato Emergenze UEFA, le squadre provenienti da Armenia e Azerbaigian non possono affrontarsi.
Le vincitrici dei quattro gironi si qualificano alla fase élite.

  • Fase élite e fase finale (13-18 novembre 2018; 25-28 aprile 2019)

Le 16 squadre si affronteranno in quattro gironi da quattro, da sorteggiarsi in primavera.
Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale ad aprile. Una di queste squadre ospiterà il torneo.

Turno preliminareModifica

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Bosnia ed Erzegovina Mostar SG 9 3 3 0 0 17 5 +12
Danimarca Jægersborg 6 3 2 0 1 15 4 +11
Israele Maccabi Nahalat Itzhak 3 3 1 0 2 9 15 -6
Scozia Wattcell 0 3 0 0 3 7 24 -17
Mostar
29 agosto 2018, ore 19:00
Jægersborg Danimarca6 – 0
(3-0)
referto
Scozia WattcellUSRC Mithad Hujdur Hujka
Arbitri: Azerbaigian Ramil Namazov
Moldavia Viktor Bugenko
Ungheria Norbert Szilágyi

Mostar
29 agosto 2018, ore 21:15
Mostar SG Bosnia ed Erzegovina4 – 0
(2-0)
referto
Israele Maccabi Nahalat ItzhakUSRC Mithad Hujdur Hujka
Arbitri: Cipro Michael Christofides
Ungheria Norbert Szilágyi
Moldavia Viktor Bugenko

Mostar
30 agosto 2018, ore 19:00
Maccabi Nahalat Itzhak Israele1 – 8
(0-4)
referto
Danimarca JægersborgUSRC Mithad Hujdur Hujka
Arbitri: Moldavia Viktor Bugenko
Cipro Michael Christofides
Azerbaigian Ramil Namazov

Mostar
30 agosto 2018, ore 21:15
Mostar SG Bosnia ed Erzegovina10 – 4
(6-2)
referto
Scozia WattcellUSRC Mithad Hujdur Hujka
Arbitri: Ungheria Norbert Szilágyi
Azerbaigian Ramil Namazov
Cipro Michael Christofides

Mostar
1º settembre 2018, ore 14:00
Wattcell Scozia3 – 8
(2-3)
referto
Israele Maccabi Nahalat ItzhakUSRC Mithad Hujdur Hujka
Arbitri: Ungheria Norbert Szilágyi
Cipro Michael Christofides
Azerbaigian Ramil Namazov

Mostar
1º settembre 2018, ore 21:00
Jægersborg Danimarca1 – 3
referto
Bosnia ed Erzegovina Mostar SGUSRC Mithad Hujdur Hujka
Arbitri: Moldavia Viktor Bugenko
Azerbaigian Ramil Namazov
Cipro Michael Christofides

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Finlandia Kampuksen Dynamo 9 3 3 0 0 15 1 +14
Austria Murexin Allstars 6 3 2 0 1 14 10 +4
Norvegia Sandefjord 3 3 1 0 2 4 8 -4
Andorra Encamp 0 3 0 0 3 5 19 -14
Wiener Neustadt
29 agosto 2018, ore 18:00
Sandefjord Norvegia2 – 1
(0-0)
referto
Andorra EncampSporthalle Dr. Fred Sinowatz-Schule
Arbitri: Croazia Vedran Babic
Scozia Gordon Mccabe
Grecia Antonios Adamopoulos

Wiener Neustadt
29 agosto 2018, ore 20:30
Murexin Allstars Austria1 – 4
(1-3)
referto
Finlandia Kampuksen DynamoSporthalle Dr. Fred Sinowatz-Schule
Arbitri: Inghilterra Peter Nurse
Grecia Antonios Adamopoulos
Scozia Gordon Mccabe

Wiener Neustadt
30 agosto 2018, ore 18:00
Kampuksen Dynamo Finlandia2 – 0
(0-0)
referto
Norvegia SandefjordSporthalle Dr. Fred Sinowatz-Schule
Arbitri: Grecia Antonios Adamopoulos
Croazia Vedran Babic
Inghilterra Peter Nurse

Wiener Neustadt
30 agosto 2018, ore 20:30
Murexin Allstars Austria8 – 4
(3-2)
referto
Andorra EncampSporthalle Dr. Fred Sinowatz-Schule
Arbitri: Scozia Gordon Mccabe
Inghilterra Peter Nurse
Croazia Vedran Babic

Wiener Neustadt
1º settembre 2018, ore 18:00
Encamp Andorra0 – 9
(0-5)
referto
Finlandia Kampuksen DynamoSporthalle Dr. Fred Sinowatz-Schule
Arbitri: Croazia Vedran Babic
Grecia Antonios Adamopoulos
Scozia Gordon Mccabe

Wiener Neustadt
1º settembre 2018, ore 20:30
Sandefjord Norvegia2 – 5
(2-3)
referto
Austria Murexin AllstarsSporthalle Dr. Fred Sinowatz-Schule
Arbitri: Inghilterra Peter Nurse
Scozia Gordon Mccabe
Grecia Antonios Adamopoulos

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Svezia Uddevalla 9 3 3 0 0 14 7 +7
Armenia Leo 6 3 2 0 1 13 6 +7
Montenegro Čelik 3 3 1 0 2 12 11 +1
Islanda Vængir Júpíters 0 3 0 0 3 9 24 -15
Uddevalla
29 agosto 2018, ore 17:00
Leo Armenia8 – 2
(7-0)
referto
Islanda Vængir JúpítersAgnebergshallen
Arbitri: Bulgaria Kaloyan Kirilov
Kazakistan Talgat Kosmukhambetov
Rep. Ceca Jan Kresta

Uddevalla
29 agosto 2018, ore 19:00
Uddevalla Svezia4 – 2
(2-1)
referto
Montenegro ČelikAgnebergshallen
Arbitri: Spagna David Urdanoz Apezteguia
Rep. Ceca Jan Kresta
Kazakistan Talgat Kosmukhambetov

Uddevalla
30 agosto 2018, ore 17:00
Čelik Montenegro2 – 4
(1-2)
referto
Armenia LeoAgnebergshallen
Arbitri: Rep. Ceca Jan Kresta
Bulgaria Kaloyan Kirilov
Spagna David Urdanoz Apezteguia

Uddevalla
30 agosto 2018, ore 18:00
Uddevalla Svezia8 – 4
(4-1)
referto
Islanda Vængir JúpítersAgnebergshallen
Arbitri: Kazakistan Talgat Kosmukhambetov
Spagna David Urdanoz Apezteguia
Bulgaria Kaloyan Kirilov

Uddevalla
1º settembre 2018, ore 14:00
Vængir Júpíters Islanda3 – 8
(2-3)
referto
Montenegro ČelikAgnebergshallen
Arbitri: Rep. Ceca Jan Kresta
Kazakistan Talgat Kosmukhambetov
Bulgaria Kaloyan Kirilov

Uddevalla
1º settembre 2018, ore 16:30
Leo Armenia1 – 2
(1-2)
referto
Svezia UddevallaAgnebergshallen
Arbitri: Spagna David Urdanoz Apezteguia
Bulgaria Kaloyan Kirilov
Kazakistan Talgat Kosmukhambetov

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Germania Hohenstein-Ernstthal 7 3 2 1 0 19 5 +14
Grecia Doukas 5 3 1 2 0 11 9 +2
Albania Tirana 4 3 1 1 1 8 9 -1
Irlanda del Nord Belfast United 0 3 0 0 3 9 24 -15
Hohenstein-Ernstthal
30 agosto 2018, ore 16:15
Doukas Grecia7 – 5
(3-2)
referto
Irlanda del Nord Belfast UnitedHOT-Sportzentrum
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Igor Puzović
Polonia Slawomir Steczko
Norvegia Omar Rafiq

Hohenstein-Ernstthal
30 agosto 2018, ore 19:00
Hohenstein-Ernstthal Germania4 – 2
(0-2)
referto
Albania TiranaHOT-Sportzentrum
Arbitri: Portogallo Ruben Guerreiro
Norvegia Omar Rafiq
Polonia Slawomir Steczko

Hohenstein-Ernstthal
31 agosto 2018, ore 16:15
Tirana Albania1 – 1
(0-0)
referto
Grecia DoukasHOT-Sportzentrum
Arbitri: Norvegia Omar Rafiq
Bosnia ed Erzegovina Igor Puzović
Portogallo Ruben Guerreiro

Hohenstein-Ernstthal
31 agosto 2018, ore 19:00
Hohenstein-Ernstthal Germania12 – 0
(3-0)
referto
Irlanda del Nord Belfast UnitedHOT-Sportzentrum
Arbitri: Polonia Slawomir Steczko
Portogallo Ruben Guerreiro
Bosnia ed Erzegovina Igor Puzović

Hohenstein-Ernstthal
2 settembre 2018, ore 11:30
Belfast United Irlanda del Nord4 – 5
(1-4)
referto
Albania TiranaHOT-Sportzentrum
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Igor Puzović
Norvegia Slawomir Steczko
Polonia Omar Rafiq

Hohenstein-Ernstthal
2 settembre 2018, ore 14:15
Doukas Grecia3 – 3
(1-1)
referto
Germania Hohenstein-ErnstthalHOT-Sportzentrum
Arbitri: Portogallo Ruben Guerreiro
Norvegia Omar Rafiq
Polonia Slawomir Steczko

Gruppo EModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Malta Valletta 9 3 3 0 0 17 7 +10
Macedonia del Nord Veles 6 3 2 0 1 19 11 +8
Estonia Cosmos Tallinn 3 3 1 0 2 9 10 -1
Irlanda Futsamba Naas 0 3 0 0 3 5 22 -17
Skopje
29 agosto 2018, ore 17:30
Valletta Malta4 – 2
(2-1)
referto
Estonia Cosmos TallinnJane Sandanski Arena
Arbitri: Slovenia Dejan Veselic
Kosovo Besar Beqiri
Bosnia ed Erzegovina Alem Bajrovic

Skopje
29 agosto 2018, ore 20:00
Veles Macedonia del Nord10 – 3
(4-1)
referto
Irlanda Futsamba NaasJane Sandanski Arena
Arbitri: Svezia Fredric Nilholt
Bosnia ed Erzegovina Alem Bajrovic
Kosovo Besar Beqiri

Skopje
30 agosto 2018, ore 17:30
Futsamba Naas Irlanda0 – 5
(0-3)
referto
Malta VallettaJane Sandanski Arena
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Alem Bajrovic
Slovenia Dejan Veselic
Svezia Fredric Nilholt

Skopje
30 agosto 2018, ore 20:00
Veles Macedonia del Nord4 – 0
(2-0)
referto
Estonia Cosmos TallinnJane Sandanski Arena
Arbitri: Kosovo Besar Beqiri
Svezia Fredric Nilholt
Slovenia Dejan Veselic

Skopje
1º settembre 2018, ore 17:30
Cosmos Tallinn Estonia7 – 2
(1-1)
referto
Irlanda Futsamba NaasJane Sandanski Arena
Arbitri: Kosovo Besar Beqiri
Bosnia ed Erzegovina Alem Bajrovic
Slovenia Dejan Veselic

Skopje
1º settembre 2018, ore 20:00
Valletta Malta8 – 5
(2-1)
referto
Macedonia del Nord VelesJane Sandanski Arena
Arbitri: Svezia Fredric Nilholt
Slovenia Dejan Veselic
Bosnia ed Erzegovina Alem Bajrovic

Gruppo FModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Lituania Vytis 9 3 3 0 0 20 4 +16
Paesi Bassi Hovocubo 6 3 2 0 1 20 8 +12
Inghilterra Reading Escolla 3 3 1 0 2 10 18 -8
San Marino Murata 0 3 0 0 3 4 24 -20
Jonava
28 agosto 2018, ore 15:30
Hovocubo Paesi Bassi12 – 2
(5-1)
referto
San Marino MurataJonava Sports Arena
Arbitri: Estonia Grigori Ošomkov
Svizzera Marco Rothenfluh
Romania Ovidiu Dan Curta

Jonava
28 agosto 2018, ore 18:00
Vytis Lituania12 – 0
(6-0)
referto
Inghilterra Reading EscollaJonava Sports Arena
Arbitri: Ucraina Hennadiy Hora
Romania Ovidiu Dan Curta
Svizzera Marco Rothenfluh

Jonava
29 agosto 2018, ore 15:30
Reading Escolla Inghilterra2 – 5
(0-2)
referto
Paesi Bassi HovocuboJonava Sports Arena
Arbitri: Romania Ovidiu Dan Curta
Estonia Grigori Ošomkov
Ucraina Hennadiy Hora

Jonava
29 agosto 2018, ore 18:00
Vytis Lituania4 – 1
(3-0)
referto
San Marino MurataJonava Sports Arena
Arbitri: Svizzera Marco Rothenfluh
Ucraina Hennadiy Hora
Estonia Grigori Ošomkov

Jonava
31 agosto 2018, ore 15:30
Murata San Marino1 – 8
(0-3)
referto
Inghilterra Reading EscollaJonava Sports Arena
Arbitri: Romania Ovidiu Dan Curta
Ucraina Hennadiy Hora
Svizzera Marco Rothenfluh

Jonava
31 agosto 2018, ore 18:00
Hovocubo Paesi Bassi3 – 4
(0-0)
referto
Lituania VytisJonava Sports Arena
Arbitri: Estonia Grigori Ošomkov
Svizzera Marco Rothenfluh
Ucraina Hennadiy Hora

Gruppo GModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Polonia Rekord Bielsko-Biała 9 3 3 0 0 23 4 +19
Bulgaria Varna City 4 3 1 1 1 9 8 +1
Lussemburgo Racing Luxembourg 3 3 1 0 2 11 19 -8
Galles Cardiff University 1 3 0 1 2 7 19 -12
Bielsko-Biała
30 agosto 2018, ore 16:30
Varna City Bulgaria5 – 3
(1-3)
referto
Lussemburgo Racing LuxembourgHala Pod Dębowcem
Arbitri: Francia Aurélien Uzan
Lituania Sarunas Tamulynas
Georgia Shota Kukhilava

Bielsko-Biała
30 agosto 2018, ore 19:00
Rekord Bielsko-Biała Polonia10 – 1
(8-1)
referto
Galles Cardiff UniversityHala Pod Dębowcem
Arbitri: Svizzera Daniel Matkovic
Georgia Shota Kukhilava
Lituania Sarunas Tamulynas

Bielsko-Biała
31 agosto 2018, ore 16:00
Cardiff University Galles3 – 3
(1-1)
referto
Bulgaria Varna CityHala Pod Dębowcem
Arbitri: Georgia Shota Kukhilava
Francia Aurélien Uzan
Svizzera Daniel Matkovic

Bielsko-Biała
31 agosto 2018, ore 19:00
Rekord Bielsko-Biała Polonia11 – 2
(7-0)
referto
Lussemburgo Racing LuxembourgHala Pod Dębowcem
Arbitri: Lituania Sarunas Tamulynas
Svizzera Daniel Matkovic
Francia Aurélien Uzan

Bielsko-Biała
2 settembre 2018, ore 15:30
Racing Luxembourg Lussemburgo6 – 3
(2-1)
referto
Galles Cardiff UniversityHala Pod Dębowcem
Arbitri: Francia Aurélien Uzan
Svizzera Daniel Matkovic
Lituania Sarunas Tamulynas

Bielsko-Biała
2 settembre 2018, ore 18:00
Varna City Bulgaria1 – 2
(1-1)
referto
Polonia Rekord Bielsko-BiałaHala Pod Dębowcem
Arbitri: Georgia Shota Kukhilava
Lituania Sarunas Tamulynas
Svizzera Daniel Matkovics

Gruppo HModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Romania Informatica Timișoara 6 2 2 0 0 15 2 +13
Gibilterra Lynx 3 2 1 0 1 5 8 -3
Turchia Osmanlıspor 0 2 0 0 2 4 14 -10
Timișoara
30 agosto 2018, ore 18:00
Informatica Timișoara Romania9 – 2
(4-0)
referto
Turchia OsmanlısporConstantin Jude Hall
Arbitri: Italia Dario Pezzuto
Paesi Bassi Lars Van Leeuwen
Germania Ingo Heemsoth

Timișoara
31 agosto 2018, ore 18:00
Osmanlıspor Turchia2 – 5
(0-2)
referto
Gibilterra LynxConstantin Jude Hall
Arbitri: Paesi Bassi Lars Van Leeuwen
Germania Ingo Heemsoth
Italia Dario Pezzuto

Timișoara
1º settembre 2018, ore 18:00
Lynx Gibilterra0 – 6
(0-4)
referto
Romania Informatica TimișoaraConstantin Jude Hall
Arbitri: Germania Ingo Heemsoth
Italia Dario Pezzuto
Paesi Bassi Lars Van Leeuwen

Gruppo IModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Georgia Tatishvili 4 2 1 1 0 8 6 +2
Moldavia Dinamo Chișinău 3 2 1 0 1 6 7 -1
Svizzera RCD Fidell 1 2 0 1 1 9 10 -1
Ciorescu
28 agosto 2018, ore 15:00
Dinamo Chișinău Moldavia5 – 4
referto
Svizzera RCD FidellFMF Arena
Arbitri: Israele Raafat Al Hamola
Finlandia Kirill Naishouler
San Marino Daniele D'Adamo

Ciorescu
29 agosto 2018, ore 15:00
RCD Fidell Svizzera5 – 5
(1-3)
referto
Georgia TatishviliFMF Arena
Arbitri: San Marino Daniele D'Adamo
Israele Raafat Al Hamola
Finlandia Kirill Naishouler

Ciorescu
30 agosto 2018, ore 15:00
Tatishvili Georgia3 – 1
(0-1)
referto
Moldavia Dinamo ChișinăuFMF Arena
Arbitri: Finlandia Kirill Naishouler
Israele Raafat Al Hamola
San Marino Daniele D'Adamo

Turno principaleModifica

Percorso AModifica

Gruppo 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Portogallo Benfica 7 3 2 1 0 15 5 +10
Spagna Barcellona 7 3 2 1 0 12 6 +6
Belgio Halle-Gooik 3 3 1 0 2 15 16 -1
Francia Kremlin-Bicêtre 0 3 0 0 3 7 22 -15
Gooik
3 ottobre 2018, ore 17:30
Barcellona Spagna4 – 2
(2-1)
referto
Francia Kremlin-BicêtreSports Hall De Bres Halle
Arbitri: Ungheria Balázs Farkas
Cipro Christos Christou
Russia Vladimir Kadykov

Gooik
3 ottobre 2018, ore 20:00
Halle-Gooik Belgio3 – 5
(0-1)
referto
Portogallo BenficaSports Hall De Bres Halle
Arbitri: Rep. Ceca Ondřej Černý
Russia Vladimir Kadykov
Cipro Christos Christou

Gooik
4 ottobre 2018, ore 17:30
Benfica Portogallo1 – 1
(0-0)
referto
Spagna BarcellonaSports Hall De Bres Halle
Arbitri: Russia Vladimir Kadykov
Ungheria Balázs Farkas
Rep. Ceca Ondřej Černý

Gooik
4 ottobre 2018, ore 20:00
Halle-Gooik Belgio9 – 4
(4-1)
referto
Francia Kremlin-BicêtreSports Hall De Bres Halle
Arbitri: Cipro Christos Christou
Rep. Ceca Ondřej Černý
Ungheria Balázs Farkas

Gooik
6 ottobre 2018, ore 17:30
Kremlin-Bicêtre Francia1 – 9
(1-2)
referto
Portogallo BenficaSports Hall De Bres Halle
Arbitri: Cipro Christos Christou
Russia Vladimir Kadykov
Ungheria Balázs Farkas

Gooik
6 ottobre 2018, ore 20:00
Barcellona Spagna7 – 3
(4-1)
referto
Belgio Halle-GooikSports Hall De Bres Halle
Arbitri: Rep. Ceca Ondřej Černý
Ungheria Balázs Farkas
Russia Vladimir Kadykov

Gruppo 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Inter 9 3 3 0 0 9 3 +6
Rep. Ceca Era-Pack Chrudim 6 3 2 0 1 8 5 +3
Serbia Ekonomac 3 3 1 0 2 8 12 -4
Ucraina Prodexim Kherson 0 3 0 0 3 2 7 -5
Kragujevac
3 ottobre 2018, ore 18:00
Inter Spagna3 – 0Ucraina Prodexim KhersonJezero Hall

Kragujevac
3 ottobre 2018, ore 20:30
Ekonomac Serbia3 – 6Rep. Ceca Era-Pack ChrudimJezero Hall

Kragujevac
4 ottobre 2018, ore 18:00
Era-Pack Chrudim Rep. Ceca1 – 2Spagna InterJezero Hall

Kragujevac
4 ottobre 2018, ore 20:30
Ekonomac Serbia3 – 2Ucraina Prodexim KhersonJezero Hall

Kragujevac
6 ottobre 2018, ore 18:00
Prodexim Kherson Ucraina0 – 1Rep. Ceca Era-Pack ChrudimJezero Hall

Kragujevac
6 ottobre 2018, ore 20:30
Inter Spagna4 – 2Serbia EkonomacJezero Hall

Gruppo 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Russia Yugra Jugorsk 9 3 3 0 0 15 2 +13
Slovenia Dobovec 6 3 2 0 1 9 4 +5
Russia Sibirjak 3 3 1 0 2 4 13 -9
Ungheria Berettyóújfalu 0 3 0 0 3 4 13 -9
Rogatec
3 ottobre 2018, ore 17:30
Yugra Jugorsk Russia4 – 1Russia SibirjakRogatec Sports Hall

Rogatec
3 ottobre 2018, ore 20:00
Dobovec Slovenia3 – 0Ungheria BerettyóújfaluRogatec Sports Hall

Rogatec
4 ottobre 2018, ore 17:30
Berettyóújfalu Ungheria1 – 9Russia Yugra JugorskRogatec Sports Hall

Rogatec
4 ottobre 2018, ore 20:00
Dobovec Slovenia6 – 2Russia SibirjakRogatec Sports Hall

Rogatec
6 ottobre 2018, ore 17:30
Sibirjak Russia1 – 3Ungheria BerettyóújfaluRogatec Sports Hall

Rogatec
6 ottobre 2018, ore 20:00
Yugra Jugorsk Russia2 – 0Slovenia DobovecRogatec Sports Hall

Gruppo 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Kazakistan Kairat 9 3 3 0 0 15 4 +11
Portogallo Sporting CP 6 3 2 0 1 9 4 +5
Bielorussia LidSelmash Lida 3 3 1 0 2 5 11 -6
Kosovo Feniks 0 3 0 0 3 5 15 -10
Glogovac
3 ottobre 2018, ore 18:00
Sporting CP Portogallo3 – 2Bielorussia LidSelmash LidaPalestra e Qyteti

Glogovac
3 ottobre 2018, ore 20:30
Feniks Kosovo3 – 7Kazakistan KairatPalestra e Qyteti

Glogovac
4 ottobre 2018, ore 18:00
Kairat Kazakistan2 – 1Portogallo Sporting CPPalestra e Qyteti

Glogovac
4 ottobre 2018, ore 20:30
Feniks Kosovo2 – 3Bielorussia LidSelmash LidaPalestra e Qyteti

Glogovac
6 ottobre 2018, ore 18:00
LidSelmash Lida Bielorussia0 – 6Kazakistan KairatPalestra e Qyteti

Glogovac
6 ottobre 2018, ore 20:30
Sporting CP Portogallo5 – 0Kosovo FeniksPalestra e Qyteti

Percorso BModifica

Gruppo 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Italia Acqua e Sapone 9 3 3 0 0 18 3 +15
Cipro APOEL 3 3 1 0 2 7 11 -4
Bosnia ed Erzegovina Mostar SG 3 3 1 0 2 10 14 -4
Svezia Uddevalla 3 3 1 0 2 9 16 -7
Nicosia
3 ottobre 2018, ore 14:00
Acqua e Sapone Italia6 – 0Svezia UddevallaEleftheria Indoor Hall

Nicosia
3 ottobre 2018, ore 18:00
APOEL Cipro4 – 0Bosnia ed Erzegovina Mostar SGEleftheria Indoor Hall

Nicosia
4 ottobre 2018, ore 14:00
Mostar SG Bosnia ed Erzegovina2 – 6Italia Acqua e SaponeEleftheria Indoor Hall

Nicosia
4 ottobre 2018, ore 18:00
APOEL Cipro2 – 5Svezia UddevallaEleftheria Indoor Hall

Nicosia
6 ottobre 2018, ore 14:00
Uddevalla Svezia4 – 8Bosnia ed Erzegovina Mostar SGEleftheria Indoor Hall

Nicosia
6 ottobre 2018, ore 18:00
Acqua e Sapone Italia6 – 1Cipro APOELEleftheria Indoor Hall

Gruppo 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Croazia Makarska 9 3 3 0 0 10 3 +7
Kazakistan Aktobe 6 3 2 0 1 9 2 +7
Georgia Tatishvili 3 3 1 0 2 9 11 -2
Finlandia Kampuksen Dynamo 0 3 0 0 3 2 14 -12
Makarska
3 ottobre 2018, ore 18:00
Aktobe Kazakistan6 – 2Georgia TatishviliGradska sportska dvorana

Makarska
3 ottobre 2018, ore 20:30
Makarska Croazia6 – 1Finlandia Kampuksen DynamoGradska sportska dvorana

Makarska
4 ottobre 2018, ore 18:00
Kampuksen Dynamo Finlandia0 – 3Kazakistan AktobeGradska sportska dvorana

Makarska
4 ottobre 2018, ore 20:30
Makarska Croazia4 – 2Georgia TatishviliGradska sportska dvorana

Makarska
6 ottobre 2018, ore 18:00
Tatishvili Georgia5 – 1FinlandiaKampuksen DynamoGradska sportska dvorana

Makarska
6 ottobre 2018, ore 20:30
Aktobe Kazakistan3 – 4Croazia MakarskaGradska sportska dvorana

Gruppo 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Polonia Rekord Bielsko-Biała 7 3 2 1 0 13 2 +11
Romania Informatica Timișoara 4 3 1 1 1 7 4 +3
Lettonia Nikars 3 3 1 0 2 6 16 -10
Germania Hohenstein-Ernstthal 3 3 1 0 2 5 9 -4
Riga
4 ottobre 2018, ore 16:00
Hohenstein-Ernstthal Germania1 – 0Romania Informatica TimișoaraOlimpiskais sporta centrs

Riga
4 ottobre 2018, ore 18:30
Nikars Lettonia0 – 7Polonia Rekord Bielsko-BiałaOlimpiskais sporta centrs

Riga
5 ottobre 2018, ore 16:00
Rekord Bielsko-Biała Polonia5 – 1Germania Hohenstein-ErnstthalOlimpiskais sporta centrs

Riga
5 ottobre 2018, ore 18:30
Nikars Lettonia2 – 6Romania Informatica TimișoaraOlimpiskais sporta centrs

Riga
7 ottobre 2018, ore 14:00
Informatica Timișoara Romania1 – 1Polonia Rekord Bielsko-BiałaOlimpiskais sporta centrs

Riga
7 ottobre 2018, ore 16:30
Hohenstein-Ernstthal Germania3 – 4Lettonia NikarsOlimpiskais sporta centrs

Gruppo 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Lituania Vytis 9 3 3 0 0 9 2 +7
Slovacchia Lučenec 6 3 2 0 1 11 8 +3
Azerbaigian Araz Naxçivan 1 3 0 1 2 3 7 -4
Malta Valletta 1 3 0 1 2 4 10 -6
Lučenec
3 ottobre 2018, ore 15:30
Araz Naxçivan Azerbaigian0 – 1Lituania VytisŠH Arena

Lučenec
3 ottobre 2018, ore 18:00
Lučenec Slovacchia4 – 3Malta VallettaŠH Arena

Lučenec
4 ottobre 2018, ore 15:30
Valletta Malta1 – 1Azerbaigian Araz NaxçivanŠH Arena

Lučenec
4 ottobre 2018, ore 18:00
Lučenec Slovacchia2 – 3Lituania VytisŠH Arena

Lučenec
6 ottobre 2018, ore 15:30
Vytis Lituania5 – 0Malta VallettaŠH Arena

Lučenec
6 ottobre 2018, ore 18:00
Araz Naxçivan Azerbaigian2 – 5Slovacchia LučenecŠH Arena

Turno éliteModifica

Percorso A
Gruppo Vincitore
(Fascia 1)
Secondo posto
(Fascia 2)
Terzo posto
(Fascia 3/4)
1 Portogallo Benfica Spagna Barcellona Belgio Halle-Gooik
2 Spagna Inter Rep. Ceca Era-Pack Chrudim Serbia Ekonomac
3 Russia Yugra Jugorsk Slovenia Dobovec Russia Sibirjak
4 Kazakistan Kairat Portogallo Sporting CP Bielorussia LidSelmash Lida
Percorso B
Gruppo Vincitore
(Fascia 3/4)
5 Italia Acqua e Sapone
6 Croazia Makarska
7 Polonia Rekord Bielsko-Biała
8 Lituania Vytis

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Inter 9 3 3 0 0 13 6 +7
Slovenia Dobovec 6 3 2 0 1 8 10 -2
Belgio Halle-Gooik 3 3 1 0 2 12 11 +1
Lituania Vytis 0 3 0 0 3 5 11 -6
Alytus
14 novembre 2018, ore 16:00
Inter Spagna5 – 1
(3-0)
referto
Slovenia DobovecAlytaus Arena
Arbitri: Croazia Saša Tomić
Croazia Nikola Jelić
Turchia Kamil Çetin

Alytus
14 novembre 2018, ore 19:00
Vytis Lituania2 – 5
(0-3)
referto
Belgio Halle-GooikAlytaus Arena
Arbitri: Inghilterra Marc Birkett
Turchia Kamil Çetin
Croazia Nikola Jelić

Alytus
15 novembre 2018, ore 16:00
Halle-Gooik Belgio3 – 4
(0-2)
referto
Spagna InterAlytaus Arena
Arbitri: Turchia Kamil Çetin
Inghilterra Marc Birkett
Croazia Saša Tomić

Alytus
15 novembre 2018, ore 19:00
Vytis Lituania1 – 2
(0-1)
referto
Slovenia DobovecAlytaus Arena
Arbitri: Croazia Nikola Jelić
Croazia Saša Tomić
Inghilterra Marc Birkett

Alytus
17 novembre 2018, ore 16:00
Dobovec Slovenia5 – 4
(3-2)
referto
Belgio Halle-GooikAlytaus Arena
Arbitri: Inghilterra Marc Birkett
Turchia Kamil Çetin
Croazia Nikola Jelić

Alytus
17 novembre 2018, ore 19:00
Inter Spagna4 – 2
(2-2)
referto
Lituania VytisAlytaus Arena
Arbitri: Croazia Saša Tomić
Croazia Nikola Jelić
Turchia Kamil Çetin

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Barcellona 9 3 3 0 0 11 2 +9
Russia Yugra Jugorsk 6 3 2 0 1 7 7 0
Serbia Ekonomac 3 3 1 0 2 11 13 -2
Polonia Rekord Bielsko-Biała 0 3 0 0 3 8 15 -7
Barcellona
15 novembre 2018, ore 18:45
Yugra Jugorsk Russia4 – 3
(2-1)
referto
Polonia Rekord Bielsko-BiałaPalau Blaugrana
Arbitri: Italia Angelo Galante
Italia Alessandro Malfer
Portogallo Miguel Castilho

Barcellona
15 novembre 2018, ore 21:00
Barcellona Spagna6 – 1
(4-1)
referto
Serbia EkonomacPalau Blaugrana
Arbitri: Portogallo Eduardo Fernandes Coelho
Portogallo Miguel Castilho
Italia Alessandro Malfer

Barcellona
16 novembre 2018, ore 18:45
Ekonomac Serbia2 – 3
(1-1)
referto
Russia Yugra JugorskPalau Blaugrana
Arbitri: Portogallo Miguel Castilho
Portogallo Eduardo Fernandes Coelho
Italia Angelo Galante

Barcellona
16 novembre 2018, ore 21:00
Barcellona Spagna3 – 1
(1-1)
referto
Polonia Rekord Bielsko-BiałaPalau Blaugrana
Arbitri: Italia Alessandro Malfer
Italia Angelo Galante
Portogallo Eduardo Fernandes Coelho

Barcellona
18 novembre 2018, ore 11:00
Rekord Bielsko-Biała Polonia4 – 8
(1-4)
referto
Serbia EkonomacPalau Blaugrana
Arbitri: Portogallo Eduardo Fernandes Coelho
Portogallo Miguel Castilho
Italia Angelo Galante

Barcellona
18 novembre 2018, ore 13:15
Yugra Jugorsk Russia0 – 2
(0-1)
referto
Spagna BarcellonaPalau Blaugrana
Arbitri: Italia Alessandro Malfer
Italia Angelo Galante
Portogallo Miguel Castilho

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Portogallo Sporting CP 7 3 2 1 0 11 1 +10
Portogallo Benfica 7 3 2 1 0 10 3 +7
Russia Sibirjak 3 3 1 0 2 5 9 -4
Croazia Makarska 0 3 0 0 3 1 14 -13
Lisbona
15 novembre 2018, ore 14:00
Benfica Portogallo5 – 0
(3-0)
referto
Croazia MakarskaPavilhão João Rocha
Arbitri: Spagna Juan José Cordero Gallardo
Spagna Alejandro Martinez Flores
Francia Cédric Pelissier

Lisbona
15 novembre 2018, ore 20:30
Sporting CP Portogallo4 – 0
(2-0)
referto
Russia SibirjakPavilhão João Rocha
Arbitri: Rep. Ceca Ondřej Černý
Francia Cédric Pelissie
Spagna Alejandro Martinez Flores

Lisbona
16 novembre 2018, ore 14:00
Sibirjak Russia2 – 4
(0-2)
referto
Portogallo BenficaPavilhão João Rocha
Arbitri: Spagna Alejandro Martinez Flores
Spagna Juan José Cordero Gallardo
Rep. Ceca Ondřej Černý

Lisbona
16 novembre 2018, ore 20:30
Sporting CP Portogallo6 – 0
(4-0)
referto
Croazia MakarskaPavilhão João Rocha
Arbitri: Francia Cédric Pelissier
Rep. Ceca Ondřej Černý
Spagna Juan José Cordero Gallardo

Lisbona
18 novembre 2018, ore 16:00
Makarska Croazia1 – 3
(0-0)
referto
Russia SibirjakPavilhão João Rocha
Arbitri: Rep. Ceca Ondřej Černý
Francia Cédric Pelissier
Spagna Alejandro Martinez Flores

Lisbona
18 novembre 2018, ore 19:00
Benfica Portogallo1 – 1
(1-1)
referto
Portogallo Sporting CPPavilhão João Rocha
Arbitri: Spagna Juan José Cordero Gallardo
Spagna Alejandro Martinez Flores
Francia Cédric Pelissier

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Kazakistan Kairat 9 3 3 0 0 15 5 +10
Italia Acqua e Sapone 6 3 2 0 1 15 7 +8
Rep. Ceca Era-Pack Chrudim 3 3 1 0 2 6 7 -1
Bielorussia LidSelmash Lida 0 3 0 0 3 5 22 -17
Chrudim
14 novembre 2018, ore 17:30
Kairat Kazakistan4 – 1
(1-1)
referto
Italia Acqua e SaponeZimní stadion
Arbitri: Ungheria Gábor Kovács
Ungheria Balázs Farkas
Russia Vladimir Kadykov

Chrudim
14 novembre 2018, ore 20:00
Era-Pack Chrudim Rep. Ceca4 – 0
(0-0)
referto
Bielorussia LidSelmash LidaZimní stadion
Arbitri: Russia Ivan Shabanov
Russia Vladimir Kadykov
Ungheria Balázs Farka

Chrudim
15 novembre 2018, ore 17:30
LidSelmash Lida Bielorussia2 – 7
(1-3)
referto
Kazakistan KairatZimní stadion
Arbitri: Ungheria Balázs Farkas
Ungheria Gábor Kovács
Russia Ivan Shabanov

Chrudim
15 novembre 2018, ore 20:00
Era-Pack Chrudim Rep. Ceca0 – 3
(0-2)
referto
Italia Acqua e SaponeZimní stadion
Arbitri: Russia Vladimir Kadykov
Russia Ivan Shabanov
Ungheria Gábor Kovács

Chrudim
17 novembre 2018, ore 16:30
Acqua e Sapone Italia11 – 3
(4-1)
referto
Bielorussia LidSelmash LidaZimní stadion
Arbitri: Ungheria Gábor Kovács
Ungheria Balázs Farkas
Russia Ivan Shabanov

Chrudim
17 novembre 2018, ore 19:00
Kairat Kazakistan4 – 2
(3-0)
referto
Rep. Ceca Era-Pack ChrudimZimní stadion
Arbitri: Russia Vladimir Kadykov
Russia Ivan Shabanov
Ungheria Balázs Farkas

Final fourModifica

Gruppo Squadra
A Spagna Inter
B Spagna Barcellona
C Portogallo Sporting CP
D Kazakistan Kairat

TabelloneModifica

Semifinali Finale
 Portogallo Sporting CP  5  
 Spagna Inter  3  
 
     Portogallo Sporting CP  2
   Kazakistan Kairat  1
Finale 3º posto
 Spagna Barcellona  2  Spagna Inter  1
 Kazakistan Kairat  5    Spagna Barcellona  3


SemifinaliModifica

Almaty
26 aprile 2019, ore 14:45
Sporting CP Portogallo5 – 3
(1-1)
referto
Spagna InterAlmaty Arena
Arbitri: Inghilterra Marc Birkett
Turchia Kamil Çetin
Croazia Saša Tomić
Crono: Croazia Nikola Jelić

Almaty
26 aprile 2019, ore 17:30
Barcellona Spagna2 – 5
(0-0)
referto
Kazakistan KairatAlmaty Arena
Arbitri: Italia Alessandro Malfer
Italia Angelo Galante
Croazia Nikola Jelić
Crono: Croazia Saša Tomić

Finale 3º postoModifica

Almaty
28 aprile 2019, ore 13:30
Inter Spagna1 – 3
referto
Spagna BarcellonaAlmaty Arena
Arbitri: Italia Alessandro Malfer
Italia Angelo Galante
Turchia Kamil Çetin
Crono: Inghilterra Marc Birkett

FinaleModifica

Almaty
28 aprile 2019, ore 16:00
Sporting CP Portogallo2 – 1
(0-0)
referto
Kazakistan KairatAlmaty Arena
Arbitri: Croazia Saša Tomić
Croazia Nikola Jelić
Inghilterra Marc Birkett
Crono: Turchia Kamil Çetin

NoteModifica

  1. ^ UEFA Futsal Cup: how the new format will work, UEFA.com, 9 maggio 2017.
  2. ^ Regulations of the UEFA Futsal Champions League 2018/19 (PDF), UEFA.com, 25 febbraio 2018.
  3. ^ a b El Movistar firma su 13º Liga: Álex, héroe en los penaltis, AS, 20 giugno 2018.
  4. ^ a b «Газпром-Югра» – двукратный чемпион России по мини-футболу, news.sportbox.ru, 9 giugno 2018.
  5. ^ a b «Кайрат» стал 15-кратным чемпионом Казахстана, sports.kz, 12 aprile 2018.
  6. ^ Partecipa a seguito della rinuncia di Győri ETO
  7. ^ Futsal NB I: Nyolcadszor bajnok a Rába ETO, origo.hu, 8 giugno 2018.
  8. ^ Ekonomac 10. put šampion Srbije, ritamgrada.rs, 9 giugno 2018.
  9. ^ Zaalvoetbalclub Halle-Gooik bevestigt Belgische suprematie met 4e titel op rij, sporza.be, 26 maggio 2018. URL consultato il 21 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2018).
  10. ^ Sparta vydřela prodloužení, korunovaci Chrudimi ale neodložila, ceskatelevize.cz, 27 aprile 2018.
  11. ^ «Лидсельмаш» четырехкратный! Наша команда вновь взяла «золото» чемпионата страны, lidanews.by, 2 giugno 2018.
  12. ^ "Nikars" grauj un izcīna 11. Latvijas čempiontitulu pēc kārtas, sportacentrs.com, 29 aprile 2018.
  13. ^ Acqua&sapone Unigross, sei campione d’Italia!, divisionecalcioa5.it, 11 giugno 2018.
  14. ^ “Araz” çempionluğu təmin etdi, futsal.az, 31 marzo 2018.
  15. ^ Pred 900 gledalci Dobovec do 2. naslova državnega prvaka, Football Association of Slovenia, 18 maggio 2018.
  16. ^ Продэксим стал чемпионом Украины по футзалу, telegraf.com.ua, 12 maggio 2018.
  17. ^ Le Kremlin-Bicêtre puissance 4, French Football Federation, 9 giugno 2018.
  18. ^ Feniksi kampion i Kosovës në futsall, Football Federation of Kosovo, 30 maggio 2018. URL consultato il 21 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2018).
  19. ^ Povijesna titula za Makarsku: Novo Vrijeme Apfel prvak Hrvatske!, gol.dnevnik.hr, 10 giugno 2018.
  20. ^ Futsal: Ο ΑΠΟΕΛ επέστρεψε στον θρόνο του, έκανε... πλάκα στην Ομόνοια!, politis.com.cy, 3 maggio 2018.
  21. ^ Partecipa a seguito della rinuncia di ŠK Slovan Bratislava
  22. ^ Slovan v rozhodujúcom zápase porazil Lučenec a stal sa futsalovým majstrom, sport.sme.sk, 1º giugno 2018.
  23. ^ CS Informatica învinge și în al treilea joc al finalei și ia titlul Ligii 1, 5-2 (3-1) cu United Galați, Timișoara are o nouă campioană a țării în sporturi de echipă, sporttim.ro, 22 maggio 2018.
  24. ^ Mostar SG Staklorad je novi-stari šampion BiH, pogled.ba, 7 aprile 2018.
  25. ^ «Լեոն»՝ 2017-2018թթ. ֆուտզալի Հայաստանի չեմպիոն, Armenian Football Federation, 2 giugno 2018.
  26. ^ MAKEDONIJA IMA NOVOG ŠAMPIONA! KMF Veles osvojio titulu posle spektakularnog derbi meča protiv KMF Škupi!, futsalbalkan.com, 25 maggio 2018. URL consultato il 21 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2018).
  27. ^ Hohenstein-Ernstthal erstmals deutscher Futsal-Meister, rp-online.de, 28 aprile 2018.
  28. ^ [FUTSAL EKSTRAKLASA] Tytuł mistrzowski powędrował do Rekordu, Polish Football Association, 15 maggio 2018. URL consultato il 20 maggio 2018.
  29. ^ Faisel Mellah leidt Hovocubo naar titel, futsaltv.nl, 26 maggio 2018. URL consultato il 21 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2018).
  30. ^ მფკ ტატიშვილი საქართველოს ჩემპიონია!!!, Georgian Football Federation, 16 giugno 2018.
  31. ^ Sandefjord vann Eliteserien – slog de regerande mästarna, futsalmagasinet.se, 11 marzo 2018.
  32. ^ Kampuksen Dynamo on miesten futsalin Suomen mestari – Neljäs finaali huikea jännitysnäytelmä, yle.fi, 30 aprile 2018.
  33. ^ IFK Uddevalla försvarade titeln i futsal-SM – efter utklassning, svt.se, 4 marzo 2018.
  34. ^ VIDEO DM-guld i futsal ender i Nordsjælland, dr.dk, 17 marzo 2018.
  35. ^ Valletta and Mriehel ESS crowned as Champions, Futsal Malta Association, 24 marzo 2018.
  36. ^ ФК Варна сити спечели Националната лига по Футзал, futsalmania.bg, 30 aprile 2018.
  37. ^ Πρωταθλητής ο Δούκας, 5-2 τον Παναθηναϊκό, sport24.gr, 6 maggio 2018.
  38. ^ Match Report: York City Futsal 1 Reading Escolla 8, Vital York City, 27 maggio 2018.
  39. ^ Dinamo Chisinau este noua campioana a Moldovei la futsal. Aceasta a invins-o in meciul de aur chiar pe campioana in exercitiu, Classic - VIDEO, protv.md, 30 aprile 2018.
  40. ^ Winning the league in a three-legged play-off, corephotographygibraltar.com, 27 maggio 2018. URL consultato il 21 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2018).
  41. ^ ČELIK VLADA CRNOM GOROM! Spektakularno finale šampionata i titula za tim iz Nikšića!, futsalbalkan.com, 20 maggio 2018. URL consultato il 21 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2018).
  42. ^ Le RCD Fidell est champion de Suisse de futsal !, rtn.ch, 24 marzo 2018.
  43. ^ „Betsafe-Futsal A lygos“ čempionai – Kauno „Vytis“, kauno.diena.lt, 26 marzo 2018.
  44. ^ מכבי נחלת יצחק זכתה אמש (רביעי) באליפות הליגה לאולמות לאחר שגברה 3:9 במשחק הגומלין על אס״א טכניון חיפה, Israel Football Association, 31 maggio 2018.
  45. ^ 1. FC Murexin Allstars ist Meister der 1. ÖFB Futsal Liga, Austrian Football Association, 19 febbraio 2018.
  46. ^ Tirana Futsal é campeão da Albânia, futsalportugal.com, 4 giugno 2018.
  47. ^ Cardiff University secure UEFA Futsal Cup spot, Football Association of Wales, 19 febbraio 2018.
  48. ^ El Sideco FC Encamp, campió!, bondia.ad, 20 aprile 2018.
  49. ^ Futsal: après la coupe, le Racing décroche le championnat, wort.lu, 29 aprile 2018.
  50. ^ VIDEO: Betsafe saaliliiga võitis Tallinna FC Cosmos, jalgpall.ee, 15 aprile 2018.
  51. ^ Futsal, Murata campione di San Marino: Tre Penne ko 2-1, smtvsanmarino.sm, 22 maggio 2018.
  52. ^ This week in futsal: Throw one in, Wattcell in Champions League, Join us at the UEFA Cup, The Futsal Shop, 20 aprile 2018.
  53. ^ Belfast United Futsal Club vence campeonato na Irlanda do Norte, futsalportugal.com, 2 giugno 2018.
  54. ^ Álftanes og Vængir Júpíters Íslandsmeistarar Futsal, visir.is, 7 gennaio 2018.

Collegamenti esterniModifica

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio