UEFA Women's Champions League 2021-2022

21esima edizione della massima competizione UEFA per club

L'UEFA Women's Champions League 2021-2022 è stata la ventunesima edizione del campionato europeo di calcio femminile per club. Il torneo è iniziato il 17 agosto 2021 e si è concluso il 21 maggio 2022 con la finale,[3][4] che si è svolta allo Juventus Stadium di Torino, in Italia.[5]

UEFA Women's Champions League 2021-2022
Competizione UEFA Women's Champions League
Sport Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore UEFA
Date dal 17 agosto 2021
al 21 maggio 2022
Partecipanti 16 (72 alle qualificazioni)
Nazioni 50 (alle qualificazioni)
Sede finale Juventus Stadium
(Torino)
Sito web UEFA Women's Champions League
Risultati
Vincitore Bandiera della Francia Olympique Lione
(8º titolo)
Secondo Bandiera della Spagna Barcellona
Statistiche
Miglior giocatore Bandiera della Spagna Alexia Putellas[1]
Miglior marcatore Bandiera della Spagna Alexia Putellas (11)[2]
Incontri disputati 143
Gol segnati 515 (3,6 per incontro)
L'Olympique Lione, vincitore dell'edizione
Cronologia della competizione

L'Olympique Lione ha vinto il trofeo per l'ottava volta nella sua storia, battendo in finale per 3-1 le campionesse in carica del Barcellona.[6]

Formato modifica

L'edizione 2021-2022 segna il cambio di formato della competizione, includendo per la prima volta una fase a gironi con partite di andata e ritorno[3]. Alla fase a gironi prendono parte 16 squadre, che vengono divise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno, che si affrontano in partite di andata e ritorno per un totale di sei giornate[3]. Quattro squadre sono ammesse direttamente alla fase a gironi, mentre le restanti dodici vengono ammesse tramite la fase di qualificazione, che è composta da un percorso campioni (dal quale si qualificano sette squadre) e da un percorso piazzate (dal quale si qualificano cinque squadre)[3]. La fase a gironi è seguita dalla fase a eliminazione diretta, che parte dai quarti di finale, ai quali si qualificano le prime due classificate nei quattro gironi[3].

Partecipano al torneo 2021-2022 72 squadre provenienti da 50 diverse federazioni affiliate all'UEFA[7]. Il coefficiente UEFA viene utilizzato per determinare il numero di partecipanti per ogni federazione[4]:

  • Le federazioni alle posizioni di classifica dalla numero 1 alla numero 6 hanno il diritto di iscrizione di tre squadre.
  • Le federazioni alle posizioni di classifica dalla numero 7 alla numero 16 hanno il diritto di iscrizione di due squadre.
  • Tutte le altre federazioni hanno la facoltà di iscrivere una sola squadra alla fase di qualificazione.
  • La vincitrice dell'edizione 2020-2021 acquisisce di diritto di iscrizione anche se nella stagione nazionale 2020-2021 non è riuscita a qualificarsi per il torneo. Dato che il Barcellona, detentrice del titolo, ha vinto la stagione di Primera División 2020-2021, questa regola non si è applicata[7].

Ranking modifica

Per l'edizione 2021-2022 della UEFA Women's Champions League, alle squadre sono assegnati posti in base al loro coefficiente all'anno 2020, il quale tiene conto delle loro prestazioni in competizioni europee dalla stagione 2015-2016 a quella 2019-2020[8].

Pos. Federazione Coeff. Sq.
1   Francia 96,000 3
2   Germania 73,000
3   Spagna 58,000
4   Inghilterra 56,500
5   Svezia 45,500
6   Repubblica Ceca 40,500
7   Danimarca 36,500 2
8   Paesi Bassi 33,000
9   Italia 30,500
10   Kazakistan 29,000
11   Norvegia 27,500
12   Islanda 26,000
13   Svizzera 24,000
14   Scozia 23,000
15   Russia 22,500
16   Bielorussia 19,000
17   Cipro 16,000 1
18   Serbia 15,500
19   Austria 15,000
Pos. Federazione Coeff. Sq.
20   Lituania 14,500 1
21   Polonia 14,500
22   Belgio 12,500
23   Portogallo 12,000
24   Bosnia ed Erzegovina 12,000
25   Romania 11,000
26   Finlandia 10,500
27   Ucraina 10,000
28   Grecia 9,500
29   Ungheria 9,000
30   Turchia 7,500
31   Irlanda 7,500
32   Albania 7,000
33   Croazia 7,000
34   Slovenia 6,000
35   Israele 5,000
36   Estonia 4,500
37   Bulgaria 4,500
Pos. Federazione Coeff. Sq.
38   Kosovo 4,000 1
39   Slovacchia 4,000
40   Galles 3,500
41   Montenegro 3,000
42   Fær Øer 2,500
43   Irlanda del Nord 2,000
44   Malta 1,000
45   Lettonia 1,000
46   Moldavia 0,500
47   Macedonia del Nord 0,000
48   Georgia 0,000
49   Lussemburgo 0,000
50   Armenia 0,000
(NP)   Azerbaigian 0,000 (NI)
  Gibilterra
  Andorra
  Liechtenstein
  San Marino

Legenda:

  • (NI) - Non partecipa
  • (NP) - Nessuna posizione (l'associazione non ha partecipato alle cinque stagioni utilizzate per il calcolo dei coefficienti)

Squadre partecipanti modifica

La seguente lista contiene le squadre qualificate per il torneo e che competeranno per l'edizione in corso. Con DT si è indicata la detentrice del titolo, con CN la squadra campione nazionale, con la prima classificata nel caso in cui il campionato non sia stato concluso per la pandemia di COVID-19 che ha costretto alla sospensione di alcuni campionati senza che venissero assegnati i titoli, con e la seconda e la terza classificata, rispettivamente[7][9].

Turno Squadre
Fase a gironi   Barcellona (CN) (DT)   Paris Saint-Germain (CN)   Bayern Monaco (CN)   Chelsea (CN)
Secondo turno Campioni   Häcken (CN)   Sparta Praga (CN)   HB Køge (CN)
Piazzate   Olympique Lione ()   Wolfsburg ()   Real Madrid ()   Manchester City ()
  Rosengård ()   Slavia Praga (2ª)
Primo turno Campioni   Twente (CN)   Juventus (CN)   BIIK Kazygurt (CN)   Vålerenga (CN)
  Breiðablik ()   Servette Chênois (CN)   Glasgow City (CN)   CSKA Mosca (CN)
  Dinamo-BDU Minsk (CN)   Apollōn Lemesou (CN)   Spartak Subotica (CN)   St. Pölten (CN)
  Gintra (CN)   Czarni Sosnowiec (CN)   Anderlecht (CN)   Benfica (CN)
  SFK 2000 (CN)   U Olimpia Cluj (1ª)   Åland United (CN)   Žytlobud-1 Charkiv (CN)
  PAOK (CN)   Ferencváros (CN)   Beşiktaş (CN)   Peamount United (CN)
  Vllaznia (CN)   Osijek (CN)   Pomurje (CN)   Kiryat Gat (CN)
  Flora Tallinn (CN)   NSA Sofia (CN)   Mitrovica (CN)   Slovan Bratislava (1ª)
  Swansea City (CN)   Breznica (CN)   KÍ Klaksvík (CN)   Glentoran (CN)
  Birkirkara (1ª)   Rīgas FS (CN)   Agarista-ȘS Anenii Noi (CN)   Kamenica Sasa (CN)
  Nike Tbilisi (CN)   RFCU Lussemburgo (1ª)   Hayasa (CN)
Piazzate   Bordeaux ()   Hoffenheim ()   Levante ()   Arsenal ()
  Kristianstads DFF ()   Slovácko (3ª)   Brøndby ()   PSV ()
  Milan ()   Oqjetpes (2ª)   Rosenborg ()   Valur ()
  Zurigo ()   Celtic (2ª)   Lokomotiv Mosca (2ª)   FK Minsk (2ª)

Turni e sorteggi modifica

L'UEFA ha fissato il calendario della competizione e gli abbinamenti che saranno necessari nello svolgersi del torneo nella sua sede di Nyon, Svizzera[7].

Turno Sorteggio Andata Ritorno
Primo turno di qualificazione 2 luglio 2021 17-18 agosto 2021 (semifinali) 20-21 agosto 2021 (finali)
Secondo turno di qualificazione 22 agosto 2021 31 agosto/1º settembre 2021 8-9 settembre 2021
Fase a gironi Prima giornata 13 settembre 2021 5-6 ottobre 2021
Seconda giornata 13-14 ottobre 2021
Terza giornata 9-10 novembre 2021
Quarta giornata 17-18 novembre 2021
Quinta giornata 8-9 dicembre 2021
Sesta giornata 15-16 dicembre 2021
Quarti di finale 20 dicembre 2021 22-23 marzo 2022 30-31 marzo 2022
Semifinali 23-24 aprile 2022 30 aprile/1º maggio 2022
Finale 21 maggio 2022 allo Juventus Stadium, Torino

Qualificazioni modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Women's Champions League 2021-2022 - Qualificazioni.

Al turno preliminare sono ammesse le squadre appartenenti alle ultime due federazioni nel ranking UEFA e la vincente accede al primo turno. Il primo turno si svolge secondo un minitorneo a quattro squadre su partita secca e sono ammesse al secondo turno le 11 squadre vincitrici dei minitornei per la fase campioni e le 4 squadre vincitrici per la fase piazzate. Il secondo turno si svolge a eliminazione diretta con partite di andata e ritorno e le sette squadre vincitrici degli accoppiamenti per la fase campione più le cinque vincitrici per la fase piazzate vengono ammesse alla fase a gironi.

Primo turno modifica

Il sorteggio per il primo turno di qualificazione si è tenuto il 2 luglio 2021[3][10].

Semifinali modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Campioni
Breiðablik   7 - 0   KÍ Klaksvík
Gintra   2 - 0   Flora Tallinn
Glasgow City   3 - 0   Birkirkara
BIIK Kazygurt   4 - 0   Slovan Bratislava
Anderlecht   3 - 0   Hayasa
Osijek   5 - 0   Breznica
SFK 2000   0 - 1   RFCU Lussemburgo
Benfica   4 - 0   Kiryat Gat
U Olimpia Cluj   0 - 4   Åland United
Servette Chênois   1 - 0   Glentoran
CSKA Mosca   4 - 1 (dts)   Swansea City
Apollōn Lemesou   2 - 0 (dts)   Dinamo-BDU Minsk
PAOK   6 - 0   Agarista-ȘS Anenii Noi
Vålerenga   5 - 0   Mitrovica
Juventus   12 - 0   Kamenica Sasa
St. Pölten   7 - 0   Beşiktaş
Twente   9 - 0   Nike Tbilisi
Spartak Subotica   5 - 2   Peamount United
Žytlobud-1 Charkiv   5 - 1   NSA Sofia
Pomurje   6 - 1   Rīgas FS
Ferencváros   2 - 1   Czarni Sosnowiec
Vllaznia   bye
Piazzate
Hoffenheim   1 - 0   Valur
Zurigo   1 - 2   Milan
Brøndby   0 - 1   Kristianstads DFF
Bordeaux   2 - 1   Slovácko
Levante   2 - 1   Celtic
FK Minsk   1 - 2   Rosenborg
Arsenal   4 - 0   Oqjetpes
PSV   3 - 1   Lokomotiv Mosca

Finali 3º posto modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Campioni
KÍ Klaksvík   0 - 1   Flora Tallinn
Slovan Bratislava   1 - 0 (dts)   Birkirkara
Breznica   3 - 2   Hayasa
SFK 2000   1 - 1 (dts)
(4-2 dtr)
  Kiryat Gat
U Olimpia Cluj   0 - 2   Glentoran
Dinamo-BDU Minsk   2 - 0   Swansea City
Mitrovica   3 - 0   Agarista-ȘS Anenii Noi
Beşiktaş   4 - 0   Kamenica Sasa
Peamount United   Ann.   Nike Tbilisi
NSA Sofia   2 - 1   Rīgas FS
Piazzate
Zurigo   1 - 3   Valur
Brøndby   2 - 1   Slovácko
FK Minsk   3 - 2 (dts)   Celtic
Oqjetpes   0 - 4   Lokomotiv Mosca

Finali modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Campioni
Gintra   1 - 8   Breiðablik
BIIK Kazygurt   0 - 1   Glasgow City
Anderlecht   0 - 1   Osijek
Benfica   7 - 0   RFCU Lussemburgo
Servette Chênois   1 - 0   Åland United
Apollōn Lemesou   2 - 1   CSKA Mosca
Vålerenga   2 - 0   PAOK
St. Pölten   1 - 4   Juventus
Twente   5 - 3 (dts)   Spartak Subotica
Žytlobud-1 Charkiv   4 - 1   Pomurje
Vllaznia   0 - 0 (dts)
(3-1 dtr)
  Ferencváros
Piazzate
Hoffenheim   2 - 0   Milan
Bordeaux   3 - 1   Kristianstads DFF
Levante   4 - 3 (dts)   Rosenborg
Arsenal   3 - 1   PSV

Secondo turno modifica

Il sorteggio per il secondo turno di qualificazione si è tenuto il 22 agosto 2021[3][11].

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Campioni
Sparta Praga   0 - 3   HB Køge 0 - 1 0 - 2
Osijek   1 - 4   Breiðablik 1 - 1 0 - 3
Vllaznia   0 - 3   Juventus 0 - 2 0 - 1
Twente   1 - 5   Benfica 1 - 1 0 - 4
Apollōn Lemesou   2 - 5   Žytlobud-1 Charkiv 1 - 2 1 - 3
Servette Chênois   3 - 2   Glasgow City 1 - 1 2 - 1
Vålerenga   3 - 6   Häcken 1 - 3 2 - 3
Piazzate
Levante   2 - 4   Olympique Lione 1 - 2 1 - 2
Arsenal   7 - 0   Slavia Praga 3 - 0 4 - 0
Real Madrid   2 - 1   Manchester City 1 - 1 1 - 0
Wolfsburg   5 - 5 (3-0 dtr)   Bordeaux 3 - 2 2 - 3 (dts)
Rosengård   3 - 6   Hoffenheim 0 - 3 3 - 3

Fase a gironi modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Women's Champions League 2021-2022 - Fase a gironi.

Alla fase a gironi partecipano 16 squadre, di cui 4 squadre qualificate direttamente, le 7 squadre vincitrici del secondo turno di qualificazione sul percorso campioni e le 5 squadre vincitrici del secondo turno di qualificazione sul percorso piazzate. Le fasce per il sorteggio vengono composte in base al coefficiente UEFA dei club[9]. In ciascuno dei 4 gruppi, ogni squadra incontra le avversarie due volte, in casa e in trasferta. Le prime due classificate di ogni girone si qualificano alla fase a eliminazione diretta. Il sorteggio per definire la composizione dei gironi si è tenuto il 13 settembre 2021[12].

Gruppo A modifica

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1.   Wolfsburg 11 6 3 2 1 17 7 +10
2.   Juventus 11 6 3 2 1 12 4 +8
3.   Chelsea 11 6 3 2 1 13 8 +5
4.   Servette Chênois 0 6 0 0 6 0 23 -23
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Servette Chênois   0 - 3   Juventus
Chelsea   3 - 3   Wolfsburg
2ª giornata
Wolfsburg   5 - 0   Servette Chênois
Juventus   1 - 2   Chelsea
3ª giornata
Servette Chênois   0 - 7   Chelsea
Juventus   2 - 2   Wolfsburg
4ª giornata
Wolfsburg   0 - 2   Juventus
Chelsea   1 - 0   Servette Chênois
5ª giornata
Servette Chênois   0 - 3   Wolfsburg
Chelsea   0 - 0   Juventus
6ª giornata
Juventus   4 - 0   Servette Chênois
Wolfsburg   4 - 0   Chelsea

Gruppo B modifica

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1.   Paris Saint-Germain 18 6 6 0 0 25 0 +25
2.   Real Madrid 12 6 4 0 2 12 6 +6
3.   Žytlobud-1 Charkiv 4 6 1 1 4 2 15 -13
4.   Breiðablik 1 6 0 1 5 0 18 -18
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Žytlobud-1 Charkiv   0 - 1   Real Madrid
Breiðablik   0 - 2   Paris Saint-Germain
2ª giornata
Paris Saint-Germain   5 - 0   Žytlobud-1 Charkiv
Real Madrid   5 - 0   Breiðablik
3ª giornata
Žytlobud-1 Charkiv   0 - 0   Breiðablik
Paris Saint-Germain   4 - 0   Real Madrid
4ª giornata
Breiðablik   0 - 2   Žytlobud-1 Charkiv
Real Madrid   0 - 2   Paris Saint-Germain
5ª giornata
Žytlobud-1 Charkiv   0 - 6   Paris Saint-Germain
Breiðablik   0 - 3   Real Madrid
6ª giornata
Real Madrid   3 - 0   Žytlobud-1 Charkiv
Paris Saint-Germain   6 - 0   Breiðablik

Gruppo C modifica

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1.   Barcellona 18 6 6 0 0 24 1 +23
2.   Arsenal 9 6 3 0 3 14 13 +1
3.   Hoffenheim 9 6 3 0 3 11 15 -4
4.   HB Køge 0 6 0 0 6 2 22 -20
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Hoffenheim   5 - 0   HB Køge
Barcellona   4 - 1   Arsenal
2ª giornata
HB Køge   0 - 2   Barcellona
Arsenal   4 - 0   Hoffenheim
3ª giornata
Barcellona   4 - 0   Hoffenheim
HB Køge   1 - 5   Arsenal
4ª giornata
Hoffenheim   0 - 5   Barcellona
Arsenal   3 - 0   HB Køge
5ª giornata
Arsenal   0 - 4   Barcellona
HB Køge   1 - 2   Hoffenheim
6ª giornata
Barcellona   5 - 0   HB Køge
Hoffenheim   4 - 1   Arsenal

Gruppo D modifica

Pos Squadra Pt G V N P GF GS DG
1.   Olympique Lione 15 6 5 0 1 19 2 +17
2.   Bayern Monaco 13 6 4 1 1 15 3 +12
3.   Benfica 4 6 1 1 4 2 16 -14
4.   Häcken 3 6 1 0 5 3 18 -15
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Häcken   0 - 3   Olympique Lione
Benfica   0 - 0   Bayern Monaco
2ª giornata
Bayern Monaco   4 - 0   Häcken
Olympique Lione   5 - 0   Benfica
3ª giornata
Benfica   0 - 1   Häcken
Olympique Lione   2 - 1   Bayern Monaco
4ª giornata
Häcken   1 - 2   Benfica
Bayern Monaco   1 - 0   Olympique Lione
5ª giornata
Benfica   0 - 5   Olympique Lione
Häcken   1 - 5   Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco   4 - 0   Benfica
Olympique Lione   4 - 0   Häcken

Fase a eliminazione diretta modifica

Alla fase a eliminazione diretta partecipano 8 squadre, ossia le squadre classificate ai primi due posti nei quattro gironi della fase precedente.

Quarti di finale modifica

Il sorteggio degli accoppiamenti per i quarti di finale si è tenuto a Nyon il 20 dicembre 2021[13]. L'andata si è disputata il 22 e 23 marzo 2022, mentre il ritorno si è disputato il 30 e 31 marzo 2022.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Bayern Monaco   3 - 4   Paris Saint-Germain 1 - 2 2 - 2 (dts)
Juventus   3 - 4   Olympique Lione 2 - 1 1 - 3
Arsenal   1 - 3   Wolfsburg 1 - 1 0 - 2
Real Madrid   3 - 8   Barcellona 1 - 3 2 - 5

Semifinali modifica

Il sorteggio degli accoppiamenti per le semifinali si è tenuto a Nyon il 20 dicembre 2021 in concomitanza con la definizione degli accoppiamenti per i quarti di finale[13]. L'andata si è disputata il 22 e 24 aprile 2022, mentre il ritorno si è disputato il 30 aprile 2022.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Barcellona   5 - 3   Wolfsburg 5 - 1 0 - 2
Olympique Lione   5 - 3   Paris Saint-Germain 3 - 2 2 - 1

Finale modifica

Torino
21 maggio 2022, ore 19:00 CEST
Barcellona  1 – 3
referto
  Olympique LioneJuventus Stadium (32 257[14] spett.)
Arbitro:   Lina Lehtovaara

Statistiche modifica

Classifica marcatrici modifica

Fonte: sito UEFA[2].

Gol Giocatore Squadra
11   Alexia Putellas Barcellona
10   Tabea Waßmuth Wolfsburg
8   Catarina Macario Olympique Lione
7   Marie-Antoinette Katoto Paris Saint-Germain
6   Jordyn Huitema Paris Saint-Germain
6   Ada Hegerberg Olympique Lione
5   Cristiana Girelli Juventus
5   Jennifer Hermoso Barcellona
5   Jill Roord Wolfsburg
4   Ramona Bachmann Paris Saint-Germain
4   Samantha Kerr Chelsea

Squadra della stagione modifica

La squadra della stagione è stata selezionata al termine del torneo[15]

Ruolo Naz. Giocatrice Squadra
P   Cile Christiane Endler   Paris Saint-Germain
D   Francia Griedge Mbock Bathy   Olympique Lione
D   Francia Wendie Renard   Olympique Lione
D   Spagna María Pilar León   Barcellona
D   Francia Selma Bacha   Olympique Lione
C   Spagna Aitana Bonmatí   Barcellona
C   Spagna Patricia Guijarro   Barcellona
C   Francia Amandine Henry   Olympique Lione
C   Spagna Alexia Putellas   Barcellona
A   Norvegia Ada Hegerberg   Olympique Lione
A   Francia Marie-Antoinette Katoto   Paris Saint-Germain
Miglior giocatrice del torneo

  Alexia Putellas (Barcellona)[1]

Miglior giovane

  Selma Bacha (Olympique Lione)[16]

Note modifica

  1. ^ a b Alexia Putellas è la migliore giocatrice della UEFA Women's Champions League 2021/22, su it.uefa.com, 23 maggio 2022. URL consultato il 18 giugno 2022.
  2. ^ a b Capocannoniere della UEFA Women's Champions League 2021/22, su it.uefa.com. URL consultato il 18 giugno 2022.
  3. ^ a b c d e f g Women's Champions League 2021/22: date, lista d'accesso, guida completa, su it.uefa.com, 28 aprile 2021. URL consultato il 2 giugno 2021.
  4. ^ a b (EN) Regulations of the UEFA Women's Champions League 2021/22, su documents.uefa.com. URL consultato il 2 giugno 2021.
  5. ^ UEFA Women's Champions League: sabato 21 maggio alle 19 la finale allo Juventus Stadium, su figc.it, 8 marzo 2022. URL consultato l'8 marzo 2022.
  6. ^ Marco Calabresi, Women's Champions League, il Lione batte il Barca in finale ed è campione d'Europa, su gazzetta.it, 21 maggio 2022. URL consultato il 22 maggio 2022.
  7. ^ a b c d Confermate le partecipanti alla Women's Champions League, su it.uefa.com, 30 giugno 2021. URL consultato il 30 giugno 2021.
  8. ^ Coefficienti per club federazioni femminili, valido per la stagione 2021-2022, su it.uefa.com. URL consultato il 2 giugno 2021.
  9. ^ a b (EN) Lista d'accesso delle squadre ammesse alla UEFA Women's Champions League (PDF), su editorial.uefa.com. URL consultato il 30 giugno 2021.
  10. ^ Sorteggio primo turno Women's Champions League, su it.uefa.com, 2 luglio 2021. URL consultato il 2 luglio 2021.
  11. ^ Effettuato il sorteggio del turno 2 di Women's Champions League, su it.uefa.com, 22 agosto 2021. URL consultato il 22 agosto 2021.
  12. ^ Sorteggio della fase a gironi di UEFA Women's Champions League, su it.uefa.com, 13 settembre 2021. URL consultato il 13 settembre 2021.
  13. ^ a b Sorteggio quarti di finale Women's Champions League: Madrid-Barcelona, Juventus-Lyon, Bayern-Paris, Arsenal-Wolfsburg, su it.uefa.com, 20 dicembre 2021. URL consultato il 20 dicembre 2021.
  14. ^ (EN) Brilliant Lyon win eighth Champions League crown, su bbc.com, 21 maggio 2022. URL consultato il 28 maggio 2022.
  15. ^ La Squadra della Stagione di Women's Champions League 2021/22, su it.uefa.com, 23 maggio 2022. URL consultato il 18 giugno 2022.
  16. ^ Selma Bacha è la miglior giovane della UEFA Women's Champions League 2021/22, su it.uefa.com, 23 maggio 2022. URL consultato il 18 giugno 2022.

Voci correlate modifica

Altri progetti modifica

Collegamenti esterni modifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio