Apri il menu principale

UEFA Women's Cup 2008-2009

edizione del torneo calcistico
UEFA Women's Cup 2008-2009
Competizione UEFA Women's Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 4 settembre 2008
al 22 maggio 2009
Partecipanti 43
Nazioni 42
Risultati
Vincitore Germania FCR 2001 Duisburg
(1º titolo)
Secondo Russia Zvezda 2005 Perm'
Statistiche
Miglior marcatore Germania Inka Grings (7)
Incontri disputati 68
Gol segnati 435 (6,4 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

La UEFA Women's Cup 2008-2009 è stata l'ottava edizione del torneo europeo femminile di calcio per club UEFA Women's Cup, destinato alle formazioni vincitrici dei massimi campionati nazionali d'Europa. Il torneo è stato vinto per la prima volta dalle tedesche del FCR 2001 Duisburg nella doppia finale contro le russe dello Zvezda 2005 Perm'[1]. La finale di andata ha fatto segnare il record di pubblico con 28 112 spettatori ad assistere alla partita alla MSV Arena di Duisburg[1]. Questa edizione è stata l'ultima sotto il nome di UEFA Women's Cup, poiché dalla stagione successiva si è passati alla UEFA Women's Champions League[1].

FormatoModifica

Partecipano al torneo 2008-2009 un totale di 43 squadre provenienti da 42 diverse federazioni affiliate alla UEFA. L'1. FFC Francoforte ha partecipato come squadra campione in carica. Essendo l'1. FFC Francoforte anche campione di Germania in carica, il posto per la federazione tedesca è stato assegnato al FCR 2001 Duisburg, secondo classificato in Frauen-Bundesliga 2007-2008.

Il torneo si compone di tre fasi[2]: due fasi a gironi e la fase finale ad eliminazione diretta. Accedono direttamente alla seconda fase a gironi la squadra campione in carica e le squadre appartenenti alle prime sei federazioni secondo il ranking UEFA. Alla prima fase a gironi accedono le squadre appartenenti alle restanti trentasei federazioni secondo il ranking UEFA[2]. Le squadre vincenti i nove gironi della prima fase accedono alla seconda fase a gironi, dove le 16 squadre sono raggruppate in 4 gironi da 4 squadre ciascuno[2]. In ogni girone (sia della prima sia della seconda fase) le squadre giocano una contro l'altra in un mini-torneo all'italiana, ospitato da una delle quattro squadre. Accedono alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascuno dei quattro gironi della seconda fase[2]. Nei quarti di finale le squadre prima classificate affrontano le squadre seconde classificate nei gironi[2]. I quarti di finale, le semifinali e la finale si giocano con partite di andata e ritorno[2].

Turno Andata Ritorno
Prima fase a gironi dal 4 al 9 settembre 2008
Seconda fase a gironi dal 9 al 14 ottobre 2008
Quarti 5-6 novembre 2008 12-18 novembre 2008
Semifinali 28-29 marzo 2009 5 aprile 2009
Finale 16 maggio 2009 22 maggio 2009

Squadre partecipantiModifica

Prima fase a gironiModifica

Le partite dei singoli gironi della prima fase sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.

Gruppo A1Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Zvezda 2005 Perm' 9 3 3 0 0 17 0 +17
2.   Gintra Universitetas 4 3 1 1 1 4 10 -6
3.   1. FC Femina 3 3 1 0 2 3 4 -1
4.   KÍ Klaksvík 1 3 0 1 2 3 13 -10
4 settembre 2008 Zvezda 2005 Perm' 8 - 0 Gintra Universitetas Šiauliai
4 settembre 2008 1. FC Femina 3 - 1 KÍ Klaksvík Šiauliai
6 settembre 2008 Zvezda 2005 Perm' 8 - 0 KÍ Klaksvík Šiauliai
6 settembre 2008 Gintra Universitetas 2 - 0 1. FC Femina Šiauliai
9 settembre 2008 1. FC Femina 0 - 1 Zvezda 2005 Perm' Šiauliai
9 settembre 2008 KÍ Klaksvík 2 - 2 Gintra Universitetas Šiauliai

Gruppo A2Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Glasgow City 7 3 2 1 0 16 1 +15
2.   AZ Alkmaar 7 3 2 1 0 12 2 +10
3.   Mašinac 3 3 1 0 2 16 9 +7
4.   Narta Chișinău 0 3 0 0 3 1 33 -32
4 settembre 2008 Mašinac 15 - 1 Narta Chișinău Niš
4 settembre 2008 AZ Alkmaar 1 - 1 Glasgow City Niš
6 settembre 2008 Mašinac 0 - 4 Glasgow City Niš
6 settembre 2008 Narta Chișinău 0 - 7 AZ Alkmaar Niš
9 settembre 2008 AZ Alkmaar 4 - 1 Mašinac Niš
9 settembre 2008 Glasgow City 11 - 0 Narta Chișinău Niš

Gruppo A3Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Levante 7 3 2 1 0 18 2 +16
2.   Sparta Praga 7 3 2 1 0 12 0 +12
3.   Tienen 3 3 1 0 2 10 14 -4
4.   ŽFK Skiponjat 0 3 0 0 3 2 26 -24
4 settembre 2008 Sparta Praga 3 - 0 Tienen Skiponjat
4 settembre 2008 Levante 9 - 0 ŽFK Skiponjat Skiponjat
6 settembre 2008 Sparta Praga 9 - 0 ŽFK Skiponjat Skiponjat
6 settembre 2008 Tienen 2 - 9 Levante Skiponjat
9 settembre 2008 Levante 0 - 0 Sparta Praga Skiponjat
9 settembre 2008 ŽFK Skiponjat 2 - 8 Tienen Skiponjat

Gruppo A4Modifica

La squadra campione di Georgia, l'Iveria Khashuri, si è ritirata dalla competizione a causa dello scoppio della seconda guerra in Ossezia del Sud.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Røa 6 2 2 0 0 9 0 +9
2.   Honka 3 2 1 0 1 6 2 +4
3.   NSA Sofia 0 2 0 0 2 0 13 -13
4.   Iveria Khashuri --- -- -- -- -- -- -- --
4 settembre 2008 Røa 2 - 0 Honka Oslo
6 settembre 2008 Honka 6 - 0 NSA Sofia Oslo
9 settembre 2008 NSA Sofia 0 - 7 Røa Oslo

Gruppo A5Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Valur 9 3 3 0 0 23 3 +20
2.   Maccabi Holon 4 3 1 1 1 3 11 -8
3.   Slovan Duslo Šaľa 2 3 0 2 1 3 7 -4
4.   Cardiff City Ladies 1 3 0 1 2 2 10 -8
4 settembre 2008 Valur 8 - 1 Cardiff City Ladies Šaľa
4 settembre 2008 Maccabi Holon 1 - 1 Slovan Duslo Šaľa Šaľa
6 settembre 2008 Valur 6 - 2 Slovan Duslo Šaľa Šaľa
6 settembre 2008 Cardiff City Ladies 1 - 2 Maccabi Holon Šaľa
9 settembre 2008 Maccabi Holon 0 - 9 Valur Šaľa
9 settembre 2008 Slovan Duslo Šaľa 0 - 0 Cardiff City Ladies Šaľa

Gruppo A6Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Alma-KTZh 9 3 3 0 0 14 2 +12
2.   Clujana 6 3 2 0 1 10 4 +6
3.   Osijek 1 3 0 1 2 3 7 -4
4.   Glentoran 1 3 0 1 2 1 15 -14
4 settembre 2008 Alma-KTZh 3 - 1 Osijek Osijek
4 settembre 2008 Clujana 6 - 0 Glentoran Osijek
6 settembre 2008 Alma-KTZh 8 - 0 Glentoran Osijek
6 settembre 2008 Osijek 1 - 3 Clujana Osijek
9 settembre 2008 Clujana 1 - 3 Alma-KTZh Osijek
9 settembre 2008 Glentoran 1 - 1 Osijek Osijek

Gruppo A7Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Neulengbach 9 3 3 0 0 18 0 +18
2.   1º Dezembro 4 3 1 1 1 8 6 +2
3.   ŽNK Krka 4 3 1 1 1 10 7 +3
4.   Vamos Idaliou 0 3 0 0 3 1 24 -23
4 settembre 2008 Neulengbach 6 - 0 ŽNK Krka Neulengbach
4 settembre 2008 1º Dezembro 7 - 1 Vamos Idaliou Neulengbach
6 settembre 2008 Neulengbach 8 - 0 Vamos Idaliou Neulengbach
6 settembre 2008 ŽNK Krka 1 - 1 1º Dezembro Neulengbach
9 settembre 2008 1º Dezembro 0 - 4 Neulengbach Neulengbach
9 settembre 2008 Vamos Idaliou 0 - 9 ŽNK Krka Neulengbach

Gruppo A8Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Naftokhimik Kalush 9 3 3 0 0 4 1 +3
2.   Breslavia 6 3 2 0 1 8 1 +5
3.   P.A.O.K. 3 3 1 0 2 3 5 -2
4.   Levadia Tallinn 0 3 0 0 3 1 9 -8
4 settembre 2008 Breslavia 0 - 1 Naftokhimik Kalush Breslavia
4 settembre 2008 P.A.O.K. 3 - 0 Levadia Tallinn Breslavia
6 settembre 2008 Breslavia 4 - 0 Levadia Tallinn Breslavia
6 settembre 2008 Naftokhimik Kalush 1 - 0 P.A.O.K. Breslavia
9 settembre 2008 P.A.O.K. 0 - 4 Breslavia Breslavia
9 settembre 2008 Levadia Tallinn 1 - 2 Naftokhimik Kalush Breslavia

Gruppo A9Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Zurigo 7 3 2 1 0 6 3 +3
2.   Galway United 4 3 1 1 1 2 2 0
3.   Universitet Vitebsk 4 3 1 1 1 3 4 -1
4.   SFK 2000 1 3 0 1 2 3 5 -2
4 settembre 2008 Universitet Vitebsk 1 - 1 Zurigo Sarajevo
4 settembre 2008 SFK 2000 0 - 0 Galway United Sarajevo
6 settembre 2008 Universitet Vitebsk 0 - 2 Galway United Sarajevo
6 settembre 2008 Zurigo 3 - 2 SFK 2000 Sarajevo
9 settembre 2008 SFK 2000 1 - 2 Universitet Vitebsk Sarajevo
9 settembre 2008 Galway United 0 - 2 Zurigo Sarajevo

Seconda fase a gironiModifica

Le partite dei singoli gironi della prima fase sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.

Gruppo B1Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Zvezda 2005 Perm' 9 3 3 0 0 5 1 +4
2.   1. FFC Francoforte 6 3 2 0 1 6 3 +3
3.   Røa 3 3 1 0 2 8 7 +1
4.   Glasgow City 0 3 0 0 3 2 10 -8
9 ottobre 2008 1. FFC Francoforte 0 - 1 Zvezda 2005 Perm' Oslo
9 ottobre 2008 Glasgow City 1 - 6 Røa Oslo
11 ottobre 2008 1. FFC Francoforte 3 - 1 Røa Oslo
11 ottobre 2008 Zvezda 2005 Perm' 1 - 0 Glasgow City Oslo
14 ottobre 2008 Glasgow City 1 - 3 1. FFC Francoforte Oslo
14 ottobre 2008 Røa 1 - 3 Zvezda 2005 Perm' Oslo

Gruppo B2Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Umeå IK 9 3 3 0 0 15 1 +14
2.   Bardolino Verona 6 3 2 0 1 5 7 -2
3.   Valur 3 3 1 0 2 11 8 +3
4.   Alma-KTZh 0 3 0 0 3 1 16 -15
9 ottobre 2008 Bardolino Verona 2 - 1 Alma-KTZh Umeå
9 ottobre 2008 Umeå IK 5 - 1 Valur Umeå
11 ottobre 2008 Valur 2 - 3 Bardolino Verona Umeå
11 ottobre 2008 Umeå IK 6 - 0 Alma-KTZh Umeå
14 ottobre 2008 Alma-KTZh 0 - 8 Valur Umeå
14 ottobre 2008 Bardolino Verona 0 - 4 Umeå IK Umeå

Gruppo B3Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Olympique Lione 9 3 3 0 0 18 1 +17
2.   Arsenal 6 3 2 0 1 13 5 +8
3.   Neulengbach 3 3 1 0 2 5 17 -12
4.   Zurigo 0 3 0 0 3 6 19 -13
9 ottobre 2008 Arsenal 7 - 2 Zurigo Lione
9 ottobre 2008 Olympique Lione 8 - 0 Neulengbach Lione
11 ottobre 2008 Arsenal 6 - 0 Neulengbach Lione
11 ottobre 2008 Zurigo 1 - 7 Olympique Lione Lione
14 ottobre 2008 Olympique Lione 3 - 0 Arsenal Lione
14 ottobre 2008 Neulengbach 5 - 3 Zurigo Lione

Gruppo B4Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   FCR 2001 Duisburg 9 3 3 0 0 14 2 +12
2.   Brøndby 6 3 2 0 1 7 5 +2
3.   Levante 3 3 1 0 2 4 7 -3
4.   Naftokhimik Kalush 0 3 0 0 3 3 14 -11
10 ottobre 2008 Brøndby 1 - 0 Levante Kaluš
10 ottobre 2008 FCR 2001 Duisburg 5 - 1 Naftokhimik Kalush Kaluš
12 ottobre 2008 Brøndby 5 - 1 Naftokhimik Kalush Kaluš
12 ottobre 2008 Levante 0 - 5 FCR 2001 Duisburg Kaluš
14 ottobre 2008 FCR 2001 Duisburg 4 - 1 Brøndby Kaluš
14 ottobre 2008 Naftokhimik Kalush 1 - 4 Levante Kaluš

Fase a eliminazione direttaModifica

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Brøndby   3 – 7   Zvezda 2005 Perm' 2 – 4 1 – 3
1. FFC Francoforte   1 – 5   FCR 2001 Duisburg 1 – 3 0 – 2
Arsenal   3 – 8   Umeå IK 3 – 2 0 – 6
Bardolino Verona   1 – 9   Olympique Lione 0 – 5 1 – 4

AndataModifica

Brøndby
5 novembre 2008, ore 18:00
Brøndby  2 – 4
referto
  Zvezda 2005 Perm'Brøndby Stadion (575 spett.)
Arbitro:   Alexandra Ihringova

Francoforte sul Meno
6 novembre 2008, ore 14:30
1. FFC Francoforte  1 – 3
referto
  FCR 2001 DuisburgStadion am Brentanobad (2 180 spett.)
Arbitro:   Kateryna Monzul'

Borehamwood
6 novembre 2008, ore 20:00
Arsenal  3 – 2
referto
  Umeå IKMeadow Park (454 spett.)
Arbitro:   Floarea Cristina Ionescu

Verona
6 novembre 2008, ore 20:30 CET
Bardolino Verona  0 – 5
referto
  Olympique LioneStadio Marcantonio Bentegodi (2 803 spett.)
Arbitro:   Eva Oedlund

RitornoModifica

Umeå
12 novembre 2008, ore 19:00
Umeå IK  6 – 0  ArsenalGammliavallen (2 493 spett.)
Arbitro:   Christine Beck

Kazan'
13 novembre 2008, ore 16:00
Zvezda 2005 Perm'  3 – 1
referto
  BrøndbyStadio Centrale (3 000 spett.)
Arbitro:   Snjezana Focic

Duisburg
13 novembre 2008, ore 18:00
FCR 2001 Duisburg  2 – 0
referto
  1. FFC FrancofortePCC-Stadion (3 250 spett.)
Arbitro:   Dagmar Damková

Lione
18 novembre 2008, ore 19:00
Olympique Lione  4 – 1
referto
  Bardolino VeronaStade de Gerland (2 980 spett.)
Arbitro:   Nicole Petignat

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Olympique Lione   2 – 4   FCR 2001 Duisburg 1 – 1 1 – 3
Zvezda 2005 Perm'   4 – 2   Umeå IK 2 – 0 2 – 2

AndataModifica

Lione
28 marzo 2009, ore 17:00 (CET)
Olympique Lione  1 – 1
[http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2009/matches/round=15309/match=304468/index.html[collegamento interrotto] referto]
  FCR 2001 DuisburgStade de Gerland (9 737 spett.)
Arbitro:   Alexandra Ihringova

Kazan'
29 marzo 2009, ore 16:00 (CET)
Zvezda 2005 Perm'  2 – 0
[http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2009/matches/round=15309/match=304467/index.html[collegamento interrotto] referto]
  Umeå IKStadio Centrale (600 spett.)
Arbitro:   Cristina Dorcioman

RitornoModifica

Duisburg
5 aprile 2009, ore 14:00 (CET)
FCR 2001 Duisburg  3 – 1
[http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2009/matches/round=15309/match=304470/index.html[collegamento interrotto] referto]
  Olympique LionePCC-Stadion (3 250 spett.)
Arbitro:   Kirsi Savolainen

Umeå
5 aprile 2009, ore 14:00 (CET)
Umeå IK  2 – 2
[http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2009/matches/round=15309/match=304469/index.html[collegamento interrotto] referto]
  Zvezda 2005 Perm'Gammliavallen (475 spett.)
Arbitro:   Dagmar Damková

FinaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Zvezda 2005 Perm'   1 – 7   FCR 2001 Duisburg 0 – 6 1 – 1

AndataModifica

Kazan'
16 maggio 2009, ore 17:45 (CET)
Zvezda 2005 Perm'  0 – 6
referto
  FCR 2001 DuisburgStadio Centrale (700 spett.)
Arbitro:   Claudine Brohet

RitornoModifica

Duisburg
22 maggio 2009, ore 19:30 (CET)
FCR 2001 Duisburg  1 – 1
referto
  Zvezda 2005 Perm'MSV Arena (28 112 spett.)
Arbitro:   Jenny Palmqvist

StatisticheModifica

NoteModifica

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica