Apri il menu principale

US Open 2011 - Qualificazioni singolare femminile

US Open 2011
Qualificazioni singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

Le qualificazioni del singolare femminile dell'US Open 2011 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.

Teste di serieModifica

  1.   Galina Voskoboeva (qualificata)
  2.   Marina Eraković (qualificata)
  3.   Stéphanie Dubois (ultimo turno)
  4.   Edina Gallovits-Hall (ultimo turno)
  5.   Iryna Brémond (primo turno)
  6.   Andrea Hlaváčková (ultimo turno)
  7.   Stéphanie Foretz Gacon (qualificata)
  8.   Urszula Radwańska (qualificata)
  9.   Maria Elena Camerin (primo turno)
  10.   Zuzana Kučová (primo turno)
  11.   Arantxa Parra Santonja (primo turno)
  12.   Eva Birnerová (secondo turno)
  13.   Chan Yung-jan (qualificata)
  14.   Mandy Minella (ultimo turno)
  15.   Renata Voráčová (primo turno)
  16.   Yvonne Meusburger (primo turno)
  1.   Romina Oprandi (qualificata)
  2.   Aleksandra Wozniak (qualificata)
  3.   Kathrin Wörle (secondo turno)
  4.   Lesja Curenko (primo turno)
  5.   Valerija Savinych(secondo turno)
  6.   Chang Kai-chen(secondo turno)
  7.   Caroline Garcia (primo turno)
  8.   Vitalija D'jačenko (qualificata)
  9.   Sílvia Soler Espinosa (qualificata)
  10.   Marija Korytceva (secondo turno)
  11.   Alexa Glatch (primo turno)
  12.   Erika Sema (primo turno)
  13.   Kirsten Flipkens (primo turno)
  14.   Tetjana Lužans'ka (secondo turno)
  15.   Alexandra Cadanțu (primo turno)
  16.   Ol'ga Savčuk (secondo turno)

QualificateModifica

Tabellone qualificazioniModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
1   Galina Voskoboeva 7 6
  María Fernanda Álvarez Terán 611
1   Galina Voskoboeva 3 6 6
  Claire Feuerstein 6 1 2
  Claire Feuerstein 7 6
  Ana-Clara Duarte 664
1   Galina Voskoboeva 6 6
  Nina Bratčikova 2 2
  Nina Bratčikova 6 6
  Lara Arruabarrena-Vecino 3 1
  Nina Bratčikova 6 6
  Julija Bejhel'zymer 1 2
  Julija Bejhel'zymer 6 6
29   Kirsten Flipkens 4 2

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
2   Marina Eraković 6 6
  Yurika Sema 3 1
2   Marina Eraković 6 6
  Petra Rampre 1 2
  Olivia Rogowska 635
  Petra Rampre 7 7
2   Marina Eraković 6 7
  Mihaela Buzărnescu 3 5
  Lauren Albanese 6 5 3
  Mihaela Buzărnescu 4 7 6
  Mihaela Buzărnescu 6 4 6
19   Kathrin Wörle 2 6 0
  Han Xinyun 3 66
19   Kathrin Wörle 6 7

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
3   Stéphanie Dubois 6 6
  Gail Brodsky 0 0
3   Stéphanie Dubois 616 6
  Tatjana Maria 7 3 1
  Madison Brengle 1 6 3
  Tatjana Maria 6 1 6
3   Stéphanie Dubois 2 2
25   Sílvia Soler Espinosa 6 6
WC   Julia Boserup 3 4
  Elica Kostova 6 6
  Elica Kostova 4 5
25   Sílvia Soler Espinosa 6 7
  Sally Peers 4 4
25   Sílvia Soler Espinosa 6 6

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
4   Edina Gallovits-Hall 6 6
  Isabella Holland 1 0
4   Edina Gallovits-Hall 6 6
WC   Jessica Pegula 4 4
WC   Jessica Pegula 6 7
  Kiki Bertens 3 61
4   Edina Gallovits-Hall 3 2
17   Romina Oprandi 6 6
  Kurumi Nara 6 6
WC   Dar'ja Gavrilova 2 4
  Kurumi Nara 656 0
17   Romina Oprandi 7 3 6
  Julia Cohen 1 4
17   Romina Oprandi 6 6

Sezione 5Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
5   Iryna Brémond 3 6 2
  Réka-Luca Jani 6 3 6
  Réka-Luca Jani 7 6
  Camila Giorgi 5 1
  Giulia Gatto-Monticone 7 4 2
  Camila Giorgi 5 6 6
  Réka-Luca Jani 7 4 6
  Jing-Jing Lu 656 3
  Margalita Chakhnašvili 7 3 1
  Jing-Jing Lu 656 6
  Jing-Jing Lu 626 6
  Sacha Jones 7 4 4
  Sacha Jones 6 6
27   Alexa Glatch 3 0

Sezione 6Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
6   Andrea Hlaváčková 5 6 6
  Qiang Wang 7 4 1
6   Andrea Hlaváčková 7 4 6
  Chichi Scholl 666 1
WC   Krista Hardebeck 0 2
  Chichi Scholl 6 6
6   Andrea Hlaváčková 6 2 67
  Aleksandra Panova 3 6 7
  Aleksandra Panova 6 6
WC   Anne-Liz Jeuking-Nkamgouo 2 2
  Aleksandra Panova 7 6
32   Ol'ga Savčuk 5 3
  Anne Kremer 3 5
32   Ol'ga Savčuk 6 7

Sezione 7Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
7   Stéphanie Foretz Gacon 7 7
  Tímea Babos 5 5
7   Stéphanie Foretz Gacon 6 5 7
  Kristína Kučová 3 7 5
  Kristína Kučová 6 6
  Florencia Molinero 4 1
7   Stéphanie Foretz Gacon 6 666
  Naomi Broady 3 7 3
WC   Robin Anderson 625
  Naomi Broady 7 7
  Naomi Broady 6 5 6
22   Chang Kai-chen 4 7 3
  Laura Thorpe 3 2
22   Chang Kai-chen 6 6

Sezione 8Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
8   Urszula Radwańska 6 6
  Anna-Lena Grönefeld 3 2
8   Urszula Radwańska 6 6
  Eirini Georgatou 3 1
  Eirini Georgatou 6 4 6
  Nastja Kolar 4 6 4
8   Urszula Radwańska 6 6
  Rika Fujiwara 4 3
  Rika Fujiwara 6 6
  Leticia Costas Moreira 1 4
  Rika Fujiwara 6 2 6
21   Valerija Savinych 1 6 2
  Magda Linette 7 4 2
21   Valerija Savinych 626 6

Sezione 9Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
9   Maria Elena Camerin 3 7 2
  Michaëlla Krajicek 6 636
  Michaëlla Krajicek 7 6
  Kristina Mladenovic 5 1
  Ani Mijačika 6 3 1
  Kristina Mladenovic 3 6 6
  Michaëlla Krajicek 3 6 7
  Melinda Czink 6 0 5
WC   Nicole Gibbs 6 640
  Melinda Czink 3 7 6
  Melinda Czink 2 6 6
26   Marija Korytceva 6 3 4
PR   Katalin Marosi 6 0 3
26   Marija Korytceva 4 6 6

Sezione 10Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
10   Zuzana Kučová 4 7 3
  Noppawan Lertcheewakarn 6 5 6
  Noppawan Lertcheewakarn 7 7
  Ashley Weinhold 6664
  Liana Ungur 6 672
  Ashley Weinhold 3 7 6
  Noppawan Lertcheewakarn 7 3 6
  Kristýna Plíšková 5 6 3
  Kristýna Plíšková 6 6
  Beatriz García Vidagany 3 4
  Kristýna Plíšková 6 6
  Sharon Fichman 2 1
  Sharon Fichman 6 6
28   Erika Sema 4 0

Sezione 11Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
11   Arantxa Parra Santonja 623
WC   Taylor Townsend 7 6
WC   Taylor Townsend 3 6 60
  Laura Robson 6 4 7
  Heidi El Tabakh 1 3
  Laura Robson 6 6
  Laura Robson 6 6
  Zhang Ling 4 3
  Zhang Ling 4 6 7
  Estrella Cabeza Candela 6 4 64
  Zhang Ling 6 6
  Dia Evtimova 3 2
  Dia Evtimova 4 6 7
31   Alexandra Cadanțu 6 3 5

Sezione 12Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
12   Eva Birnerová 7 6
  Corinna Dentoni 640
12   Eva Birnerová 4 2
  Marta Domachowska 6 6
  Marta Domachowska 6 6
  Kumiko Iijima 4 2
  Marta Domachowska 6 2 4
24   Vitalija D'jačenko 4 6 6
  Sesil Karatančeva 2 6 6
  Junri Namigata 6 4 4
  Sesil Karatančeva 5 2
24   Vitalija D'jačenko 7 6
  Laura Siegemund 3 5
24   Vitalija D'jačenko 6 7

Sezione 13Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
13   Chan Yung-jan 6 6
  Ekaterina Ivanova 1 4
13   Chan Yung-jan 6 6
  Lenka Juríková 1 0
  Arina Rodionova 2 6 2
  Lenka Juríková 6 3 6
13   Chan Yung-jan 4 7 6
  Regina Kulikova 6 632
  Zarina Dijas 7 6
  Anaïs Laurendon 5 1
  Zarina Dijas 0 3
  Regina Kulikova 6 6
  Regina Kulikova 2 6 6
23   Caroline Garcia 6 4 2

Sezione 14Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
14   Mandy Minella 6 6
  Karolína Plíšková 1 3
14   Mandy Minella 6 4 7
  Çağla Büyükakçay 0 6 65
  Çağla Büyükakçay 6 7
  Mădălina Gojnea 0 5
14   Mandy Minella 5 7 3
  Ekaterina Byčkova 7 656
  Ekaterina Byčkova 7 7
  Jaroslava Švedova 6563
  Ekaterina Byčkova 6 6
30   Tetjana Lužans'ka 3 4
  Sachie Ishizu 7 5 2
30   Tetjana Lužans'ka 647 6

Sezione 15Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
15   Renata Voráčová 7 4 5
  Aleksandra Krunić 5 6 7
  Aleksandra Krunić 0 5
  Karin Knapp 6 7
  Elena Bogdan 6 3 2
  Karin Knapp 1 6 6
  Karin Knapp 4 6 7
  Michelle Larcher de Brito 6 2 61
  Anna Floris 6 4 6
  Alizé Lim 3 6 1
  Anna Floris 2 0
  Michelle Larcher de Brito 6 6
  Michelle Larcher de Brito 7 4 7
20   Lesja Curenko 646 63

Sezione 16Modifica

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
16   Yvonne Meusburger 4 4
  Ajla Tomljanović 6 6
  Ajla Tomljanović 3 64
  Julia Glushko 6 7
WC   Ashleigh Barty 4 4
  Julia Glushko 6 6
  Julia Glushko 1 4
18   Aleksandra Wozniak 6 6
  Stefanie Vögele 6 6
  Lenka Wienerová 3 0
  Stefanie Vögele 4 7 2
18   Aleksandra Wozniak 6 5 6
Alt   Maria João Köhler 4 6 3
18   Aleksandra Wozniak 6 4 6
  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis