Apri il menu principale

Umaglesi Liga 2007-2008

edizione del torneo calcistico
Umaglesi Liga 2007-2008
Competizione Umaglesi Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore GFF
Date dal 10 agosto 2007
al 20 maggio 2008
Luogo Georgia Georgia
Partecipanti 14
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Dinamo Tbilisi
(13º titolo)
Secondo WIT Georgia
Retrocessioni Merani Tbilisi
Dinamo Batumi
Dila Gori
Statistiche
Miglior marcatore Georgia Mikheil Khutsishvili (16)
Incontri disputati 182
Gol segnati 449 (2,47 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006-2007 2008-2009 Right arrow.svg

L'Umaglesi Liga 2007-2008 è stata la diciannovesima edizione della massima serie del campionato georgiano di calcio. La stagione è iniziata il 10 agosto 2007 e si è conclusa il 20 maggio 2008. La Dinamo Tbilisi ha vinto il campionato per la tredicesima volta nella sua storia.

Indice

StagioneModifica

NovitàModifica

Dalla Umaglesi Liga 2006-2007 sono stati retrocessi il Dila Gori e il Kakheti Telavi, mentre dalla Pirveli Liga sono stati promossi il Mglebi Zugdidi e il Meskheti.
Prima dell'inizio del campionato il Torpedo Kutaisi e il Chikhura Sachkhere sono stati retrocessi in Pirveli Liga per mancanza di copertura finanziaria[1]. Di conseguenza, a completamento organico, è stato riammesso il Dila Gori e ripescato lo Spartaki-Tskhinvali[1].

FormulaModifica

Le 14 squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate. La squadra prima classificata è stata dichiarata campione di Georgia ed ammessa al primo turno preliminare della UEFA Champions League 2008-2009. La seconda classificata veniva ammessa al turno preliminare della Coppa UEFA 2008-2009 assieme alla squadra vincitrice della coppa nazionale. La terza classificata veniva ammessa alla Coppa Intertoto 2008. Le ultime tre classificate sono state retrocesse in Pirveli Liga, mentre l'undicesima classificata accedeva allo spareggio promozione/retrocessione contro la perdente dello spareggio tra le prime classificate nei due gironi di Pirveli Liga per un posto in massima serie.

Squadre partecipantiModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Dinamo Tbilisi 70 26 23 1 2 67 18 +49
2. WIT Georgia 60 26 19 3 4 45 14 +31
3. Zest'aponi[2] 59 26 18 5 3 56 16 +40
4. Olimpi Rustavi 52 26 16 4 6 26 16 +10
5. Ameri Tbilisi 48 26 15 3 8 48 27 +21
6. Meskheti 39 26 11 6 9 29 30 -1
7. Mglebi Zugdidi 33 26 10 3 13 27 33 -6
8. Sioni Bolnisi 32 26 9 5 12 34 35 -1
9. Borjomi 31 26 9 4 13 32 39 -7
10. Lok’omot’ivi Tbilisi 27 26 7 6 13 27 35 -8
  11. Spartaki-Tskhinvali 23 26 5 8 13 15 28 -13
  12. Merani Tbilisi 19 26 6 1 19 15 54 -39
  13. Dinamo Batumi 16 26 4 4 18 16 51 -35
  14. Dila Gori 8 26 1 5 20 12 53 -41

Legenda:

      Campione di Georgia e ammessa alla UEFA Champions League 2008-2009
      Ammesse alla Coppa UEFA 2008-2009
      Ammessa alla Coppa Intertoto 2008
  Ammessa agli spareggi promozione/retrocessione
      Retrocesse in Pirveli Liga 2008-2009

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Ame Bor Dil DiB DiT Lok Mer Mes Mgl Oli Sio Spa WIT Zes
Ameri Tbilisi –––– 3-2 3-2 4-1 0-2 1-1 7-0 0-0 5-0 2-1 2-0 2-0 0-3 1-2
Borjomi 3-0 –––– 3-2 1-2 1-2 2-1 1-0 2-0 4-3 0-0 2-5 2-1 1-2 0-2
Dila Gori 0-2 0-0 –––– 1-0 0-2 1-1 2-3 0-1 1-3 1-1 0-1 0-0 0-1 1-2
Dinamo Batumi 0-3 1-1 0-0 –––– 1-4 1-0 0-2 1-2 2-0 0-1 1-1 0-1 0-3 0-0
Dinamo Tbilisi 2-1 4-2 5-0 7-0 –––– 6-5 3-0 5-1 1-0 1-2 3-0 2-1 0-1 2-0
Lokomotivi Tbilisi 2-1 1-0 1-0 4-1 1-2 –––– 0-2 2-3 0-1 0-1 1-0 2-2 0-1 1-1
Merani Tbilisi 1-5 1-0 1-0 2-1 0-2 0-1 –––– 0-4 0-1 0-1 1-1 0-1 0-3 0-1
Meskheti Akhaltsikhe 1-2 2-0 2-0 3-2 0-2 0-0 2-1 –––– 1-0 0-0 2-2 0-0 2-0 0-2
Mglebi Zugdidi 0-1 4-2 5-0 1-0 1-2 0-0 1-0 1-0 –––– 0-2 1-0 2-0 0-3 0-0
Olimpi Rustavi 1-0 1-0 1-0 1-0 0-2 1-0 2-0 0-0 2-1 –––– 1-0 1-0 0-1 0-3
Sioni Bolnisi 0-0 0-1 5-1 1-0 1-2 0-3 5-0 1-0 3-1 1-2 –––– 1-1 3-1 0-2
Spartaki Tskhinvali 0-1 0-0 3-0 0-1 0-3 2-0 1-0 0-2 0-0 0-2 0-2 –––– 0-0 2-2
WIT Georgia 0-1 1-2 2-0 4-1 0-0 1-0 3-0 3-0 2-1 2-1 4-0 1-0 –––– 2-1
Zest'aponi 3-1 1-0 5-0 4-0 0-1 5-0 6-1 4-1 2-0 2-1 3-1 2-0 1-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (14ª)
10 ago. 1-1 Zest'aponi-WIT Georgia 1-2 24 feb.
1-0 Meskheti Akhaltsikhe-Mglebi Zugdidi 0-1 11 mar.
2-1 Lokomotivi Tbilisi-Ameri Tbilisi 1-1 24 feb.
11 ago. 1-0 Dila Gori-Dinamo Batumi 0-0 23 feb.
1-1 Sioni Bolnisi-Spartaki Tskhinvali 2-0 26 feb.
0-2 Olimpi Rustavi-Dinamo Tbilisi 2-1 23 feb.
12 ago. 1-0 Borjomi-Merani Tbilisi 0-1 24 feb.
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (15ª)
17 ago. 3-2 Ameri Tbilisi-Dila Gori 2-0 2 mar.
1-0 Mglebi Zugdidi-Merani Tbilisi 1-0
0-0 Spartaki Tskhinvali-Borjomi 1-2 1 mar.
18 ago. 0-2 Meskheti Akhaltsikhe-Zest'aponi 1-4
0-1 Dinamo Batumi-Olimpi Rustavi 0-1 2 mar.
1-0 WIT Georgia-Lokomotivi Tbilisi 1-0 1 mar.
18 set. 3-0 Dinamo Tbilisi-Sioni Bolnisi 2-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (16ª)
24 ago. 0-1 Dila Gori-WIT Georgia 0-2 7 mar.
2-3 Lokomotivi Tbilisi-Meskheti Akhaltsikhe 0-0 8 mar.
1-0 Sioni Bolnisi-Dinamo Batumi 1-1 7 mar.
0-1 Merani Tbilisi-Spartaki Tskhinvali 0-1
25 ago. 1-0 Olimpi Rustavi-Ameri Tbilisi 1-2 8 mar.
2-0 Zest'aponi-Mglebi Zugdidi 0-0
1-2 Borjomi-Dinamo Tbilisi 2-4 7 mar.
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (17ª)
31 ago. 5-0 Zest'aponi-Lokomotivi Tbilisi 1-1 16 mar.
1 set. 1-1 Dinamo Batumi-Borjomi 2-1 15 mar.
2-0 Mglebi Zugdidi-Spartaki Tskhinvali 0-0
2-1 WIT Georgia-Olimpi Rustavi 1-0 16 mar.
2 set. 2-0 Meskheti Akhaltsikhe-Dila Gori 1-0
2-0 Ameri Tbilisi-Sioni Bolnisi 0-0
3 set. 3-0 Dinamo Tbilisi-Merani Tbilisi 2-0 15 mar.


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (18ª)
14 set. 1-2 Dila Gori-Zest'aponi 0-5 21 mar.
3-1 Sioni Bolnisi-WIT Georgia 0-4
0-0 Olimpi Rustavi-Meskheti Akhaltsikhe 0-0 22 mar.
0-1 Lokomotivi Tbilisi-Mglebi Zugdidi 0-0
15 set. 0-3 Spartaki Tskhinvali-Dinamo Tbilisi 1-2
2-1 Merani Tbilisi-Dinamo Batumi 2-0 21 mar.
3-0 Borjomi-Ameri Tbilisi 2-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (19ª)
22 set. 0-1 Dinamo Batumi-Spartaki Tskhinvali 1-0 30 mar.
2-1 Zest'aponi-Olimpi Rustavi 3-0
1-0 Lokomotivi Tbilisi-Dila Gori 1-1 29 mar.
1-2 Mglebi Zugdidi-Dinamo Tbilisi 0-1 30 mar.
23 set. 2-2 Meskheti Akhaltsikhe-Sioni Bolnisi 0-1
1-2 WIT Georgia-Borjomi 2-1 29 mar.
7-0 Ameri Tbilisi-Merani Tbilisi 5-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (20ª)
28 set. 2-0 Borjomi-Meskheti Akhaltsikhe 0-2 5 apr.
0-3 Merani Tbilisi-WIT Georgia 0-3
1-3 Dila Gori-Mglebi Zugdidi 0-5
0-2 Sioni Bolnisi-Zest'aponi 1-3 4 apr.
29 set. 1-0 Olimpi Rustavi-Lokomotivi Tbilisi 1-0
0-1 Spartaki Tskhinvali-Ameri Tbilisi 0-2
7-0 Dinamo Tbilisi-Dinamo Batumi 4-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (21ª)
5 ott. 2-1 Meskheti Akhaltsikhe-Merani Tbilisi 4-0 12 apr.
6 ott. 1-0 Mglebi Zugdidi-Dinamo Batumi 0-2
1-1 Dila Gori-Olimpi Rustavi 0-1 13 apr.
0-2 Ameri Tbilisi-Dinamo Tbilisi 1-2
7 ott. 1-0 Zest'aponi-Borjomi 2-0
1-0 WIT Georgia-Spartaki Tskhinvali 0-0 12 apr.
1-0 Lokomotivi Tbilisi-Sioni Bolnisi 3-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (22ª)
19 ott. 0-3 Dinamo Batumi-Ameri Tbilisi 1-4 19 apr.
2-1 Borjomi-Lokomotivi Tbilisi 0-1
5-1 Sioni Bolnisi-Dila Gori 1-0 18 apr.
0-1 Dinamo Tbilisi-WIT Georgia 0-0
20 ott. 0-2 Spartaki Tskhinvali-Meskheti Akhaltsikhe 0-0
21 ott. 2-1 Olimpi Rustavi-Mglebi Zugdidi 2-0 19 apr.
0-1 Merani Tbilisi-Zest'aponi 1-6 18 apr.
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (23ª)
27 ott. 0-1 Mglebi Zugdidi-Ameri Tbilisi 0-5 25 apr.
0-0 Dila Gori-Borjomi 2-3 26 apr.
0-2 Meskheti Akhaltsikhe-Dinamo Tbilisi 1-5 23 apr.
28 ott. 4-1 WIT Georgia-Dinamo Batumi 3-0 25 apr.
0-2 Lokomotivi Tbilisi-Merani Tbilisi 1-0 26 apr.
1-0 Olimpi Rustavi-Sioni Bolnisi 2-1 25 apr.
2-0 Zest'aponi-Spartaki Tskhinvali 2-2 26 apr.


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (24ª)
5 dic. 0-0 Borjomi-Olimpi Rustavi 0-1 3 mag.
1-2 Dinamo Batumi-Meskheti Akhaltsikhe 2-3 2 mag.
0-3 Ameri Tbilisi-WIT Georgia 1-0 3 mag.
2-0 Spartaki Tskhinvali-Lokomotivi Tbilisi 2-2 2 mag.
6 dic. 3-1 Sioni Bolnisi-Mglebi Zugdidi 0-1
2-0 Dinamo Tbilisi-Zest'aponi 1-0 3 mag.
1-0 Merani Tbilisi-Dila Gori 3-2 2 mag.
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (25ª)
24 nov. 0-1 Sioni Bolnisi-Borjomi 5-2 11 mag.
0-3 Mglebi Zugdidi-WIT Georgia 1-2
0-0 Dila Gori-Spartaki Tskhinvali 0-3
2-0 Olimpi Rustavi-Merani Tbilisi 1-0
4-0 Zest'aponi-Dinamo Batumi 0-0
1-2 Meskheti Akhaltsikhe-Ameri Tbilisi 0-0
1-2 Lokomotivi Tbilisi-Dinamo Tbilisi 5-6


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (26ª)
1 dic. 0-2 Spartaki Tskhinvali-Olimpi Rustavi 0-1 20 mag.
1-2 Ameri Tbilisi-Zest'aponi 1-3
1-0 Dinamo Batumi-Lokomotivi Tbilisi 1-4
3-0 WIT Georgia-Meskheti Akhaltsikhe 0-2
2 dic. 1-1 Merani Tbilisi-Sioni Bolnisi 0-5
4-3 Borjomi-Mglebi Zugdidi 2-4
5-0 Dinamo Tbilisi-Dila Gori 2-0

Spareggio promozione/retrocessioneModifica

Allo spareggio è stato ammesso lo Spartaki Tskhinvali, undicesimo classificato in Umaglesi Liga, e il Gagra, perdente dello spareggio tra le prime classificate nei due gironi di Pirveli Liga. La vincente è stata ammessa alla Umaglesi Liga 2008-2009.

Risultati Luogo e data
Spartaki-Tskhinvali 1 - 0 Gagra ?, 24 maggio 2008[3]

NoteModifica

  1. ^ a b RSSSF.
  2. ^ Zest'aponi ammessa in Coppa UEFA 2008-2009 in qualità di vincitrice della coppa nazionale.
  3. ^ (RUEN) Georgia 2007/08, Umaglesi Liga, Relegation play-off, su wildstat.com. URL consultato il 29 gennaio 2017.

Collegamenti esterniModifica