Unione Sportiva Alessandria Calcio 1912 2016-2017

Unione Sportiva Alessandria Calcio 1912
Stagione 2016-2017
AllenatoreItalia Piero Braglia, poi
Italia Giuseppe Pillon
All. in secondaItalia Mauro Isetto, poi
Italia Rino Lavezzini
PresidenteItalia Luca Di Masi
Lega Pro2º posto
Play-offFinale
Coppa ItaliaSecondo turno eliminatorio
Coppa Italia Lega ProSedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Vannucchi (38+6)
Totale: Vannucchi (46)
Miglior marcatoreCampionato: González (20+2)
Totale: González e Bocalon (22)
Sponsor tecnicoAcerbis
StadioGiuseppe Moccagatta (7.000)
Abbonati1.456
Maggior numero di spettatori5.231 vs Lecce (4 giugno 2017)
Minor numero di spettatori2.212 vs Teramo (31 luglio 2016)
Media spettatori3.364¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Alessandria Calcio 1912 nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

StagioneModifica

Nella stagione 2016-2017 l'Alessandria disputa il trentesimo campionato di terza serie della sua storia, prendendo parte alla Lega Pro.

Maglie e sponsorModifica

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2016-2017 è Acerbis, in virtù del contratto di partnership quadriennale sottoscritto nel 2013[1]; gli sponsor di maglia sono GLS Corriere Espresso (main sponsor), Decathlon (co-sponsor) e Ascom (sul retro della maglia).

1ª divisa
2ª divisa
105 anni

Organigramma societarioModifica

[2][3]

Area direttiva

  • Presidente: Luca Di Masi

Area organizzativa

  • Segretario generale e delegato alla sicurezza: Stefano Toti
  • Team manager: Filippo Giordanengo
  • Segreteria amministrativa: Cristina Bortolini e Federica Rosina
  • Addetto all'arbitro: Emiliano Gallione

Area comunicazione

  • Responsabile: Gigi Poggio

Area marketing

  • Direttore Commerciale: Luca Borio
  • Addetto commerciale: Federico Vaio

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile: Dr. Marco Salvucci
  • Medico sociale: Dr. Paolo Gentili
  • Massofisioterapisti: Jacopo Capocchiano e Giuseppe Ciclista

RosaModifica

[4][5]

N. Ruolo Giocatore
1   P Gianmarco Vannucchi
2   D Vedran Celjak
3   D Gianni Manfrin
4   C Riccardo Cazzola
5   C Adriano Mezavilla (vice-capitano)
6   D Luca Piana
7   A Simone Rosso
8   C Gianluca Nicco
9   A Michele Marconi
10   A Simone Iocolano
11   A Manuel Fischnaller
12   P Cosimo La Gorga
13   D Felice Piccolo
14   C Alessio Sestu
N. Ruolo Giocatore
15   C Kleto Gjura
17   A Manuel Marras
18   A Pablo Andrés González
19   D Cristian Sosa (capitano)
20   D Luca Barlocco
21   D Simone Gozzi
22   P Davide Bertoglio
23   C Simone Branca
24   A Riccardo Bocalon
25   A Oussama M'Hamsi
26   D Marco Aramini
27   D Valerio Nava
32   A Felice Evacuo

CalciomercatoModifica

[6]

Sessione estiva (dal 1 luglio al 31 agosto)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Cosimo La Gorga Pro Patria svincolato
D Luca Barlocco Juventus prestito
D Matteo Fissore Torino definitivo
D Simone Gozzi Modena svincolato
D Felice Piccolo Spezia svincolato
C Riccardo Cazzola Atalanta svincolato
C Alessio Sestu Chievo prestito biennale
A Pablo Andrés González Novara definitivo
A Vittorio La Fauci Olginatese definitivo
A Simone Russini Ternana svincolato
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Emanuele Nordi AlbinoLeffe svincolato
D Marco Guerriera AlbinoLeffe definitivo
D Santiago Morero Juve Stabia definitivo
D Giuseppe Picone Paganese prestito
D Alex Sirri Arezzo definitivo
D Roberto Sabato (II) Catanzaro svincolato
D Nicolò Sperotto Carpi fine prestito
D Leonardo Terigi Siena svincolato
D Ferdinando Vitofrancesco Lecce svincolato
C Filippo Boniperti Mantova definitivo
C Andrea Cittadino Melfi definitivo
C Massimo Loviso AlbinoLeffe definitivo
A Antimo Iunco Paganese svincolato
A Matteo Principe Pro Vercelli fine prestito
A Simone Russini Lumezzane prestito

Sessione invernale (dal 3 al 31 gennaio)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Felice Evacuo Parma prestito[7]
D Valerio Nava Atalanta prestito[8]
D Luca Piana Pro Piacenza definitivo[9]
A Simone Rosso Torino prestito[10]
Cessioni
R. Nome da Modalità
C Niccolò Cottarelli Caronnese prestito[11]
D Matteo Fissore Como prestito[12]
A Michele Marconi Lecce prestito con diritto di riscatto[13]

RisultatiModifica

CampionatoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2016-2017.

Girone di andataModifica

Piacenza
28 agosto 2016, ore 18:30 CEST
1ª giornata
Pro Piacenza0 – 1
referto
AlessandriaStadio Leonardo Garilli (1.042 spett.)
Arbitro:  Fiorini (Frosinone)

Alessandria
4 settembre 2016, ore 18:30 CEST
2ª giornata
Alessandria3 – 1
referto
LivornoStadio Giuseppe Moccagatta (3.987 spett.)
Arbitro:  Strippoli (Bari)

Lucca
11 settembre 2016, ore 18:30 CEST
3ª giornata
Lucchese0 – 1
referto
AlessandriaStadio Porta Elisa (2.260 spett.)
Arbitro:  Massimi (Termoli)

Alessandria
14 settembre 2016, ore 18:30 CEST
4ª giornata
Alessandria1 – 0
referto
ArezzoStadio Giuseppe Moccagatta (3.549 spett.)
Arbitro:  Giua (Olbia)

Piacenza
18 settembre 2016, ore 18:30 CEST
5ª giornata
Piacenza1 – 2
referto
AlessandriaStadio Leonardo Garilli (2.248 spett.)
Arbitro:  Dionisi (L'Aquila)

Alessandria
25 settembre 2016, ore 18:30 CEST
6ª giornata
Alessandria2 – 0
referto
ComoStadio Giuseppe Moccagatta (4.005 spett.)
Arbitro:  Pillitteri (Palermo)

Alessandria
3 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
7ª giornata
Alessandria1 – 1
referto
CremoneseStadio Giuseppe Moccagatta (4.870 spett.)
Arbitro:  Paolini (Ascoli Piceno)

Pontedera
9 ottobre 2016, ore 18:30 CEST
8ª giornata
Tuttocuoio1 – 4
referto
AlessandriaStadio Ettore Mannucci (584 spett.)
Arbitro:  Piscopo (Imperia)

Alessandria
16 ottobre 2016, ore 18:30 CEST
9ª giornata
Alessandria2 – 1
referto
PistoieseStadio Giuseppe Moccagatta (3.588 spett.)
Arbitro:  Ranaldi (Tivoli)

Olbia
23 ottobre 2016, ore 14:30 CEST
10ª giornata
Olbia1 – 4
referto
AlessandriaStadio Bruno Nespoli (1.696 spett.)
Arbitro:  Prontera (Bologna)

Alessandria
30 ottobre 2016, ore 18:30 CET
11ª giornata
Alessandria5 – 2
referto
SienaStadio Giuseppe Moccagatta (3.666 spett.)
Arbitro:  Guida (Salerno)

Roma
6 novembre 2016, ore 18:30 CET
12ª giornata
Racing Roma1 – 1
referto
AlessandriaStadio Casal del Marmo (400 spett.)
Arbitro:  Zanonato (Vicenza)

Gorgonzola
13 novembre 2016, ore 14:30 CET
13ª giornata
Giana Erminio1 – 1
referto
AlessandriaStadio Città di Gorgonzola (1.995 spett.)
Arbitro:  Fourneau (Roma 1)

Alessandria
20 novembre 2016, ore 14:30 CET
14ª giornata
Alessandria2 – 1
referto
CarrareseStadio Giuseppe Moccagatta (3.193 spett.)
Arbitro:  Maggioni (Lecco)

Prato
27 novembre 2016, ore 18:30 CET
15ª giornata
Prato0 – 1
referto
AlessandriaStadio Lungobisenzio (1.470 spett.)
Arbitro:  Massimi (Termoli)

Alessandria
4 dicembre 2016, ore 16:30 CET
16ª giornata
Alessandria4 – 0
referto
ViterbeseStadio Giuseppe Moccagatta (3.342 spett.)
Arbitro:  Sozza (Seregno)

Meda
8 dicembre 2016, ore 14:30 CET
17ª giornata
Renate1 – 1AlessandriaStadio Città di Meda (803 spett.)
Arbitro:  Pietropaolo (Modena)

Alessandria
11 dicembre 2016, ore 16:30 CET
18ª giornata
Alessandria3 – 0
referto
Lupa RomaStadio Giuseppe Moccagatta (2.782 spett.)
Arbitro:  Panarese (Lecce)

Pontedera
18 dicembre 2016, ore 16:30 CET
19ª giornata
Pontedera0 – 0
referto
AlessandriaStadio Ettore Mannucci (466 spett.)
Arbitro:  Amabile (Vicenza)

Girone di ritornoModifica

Alessandria
23 dicembre 2016, ore 14:30 CET
20ª giornata
Alessandria3 – 1
referto
Pro PiacenzaStadio Giuseppe Moccagatta (2.838 spett.)
Arbitro:  Chindemi (Viterbo)

Livorno
30 dicembre 2016, ore 20:30 CET
21ª giornata
Livorno2 – 1
referto
AlessandriaStadio Armando Picchi (5.605 spett.)
Arbitro:  Carlo Amoroso (Paola)

Alessandria
22 gennaio 2017, ore 14:30 CET
22ª giornata
Alessandria2 – 1
referto
LuccheseStadio Giuseppe Moccagatta (3.075 spett.)
Arbitro:  Prontera (Bologna)

Arezzo
29 gennaio 2017, ore 16:30 CET
23ª giornata
Arezzo1 – 0
referto
AlessandriaStadio Città di Arezzo (3.761 spett.)
Arbitro:  Antonello Belice (Termoli)

Alessandria
5 febbraio 2017, ore 14:30 CET
24ª giornata
Alessandria1 – 0
referto
PiacenzaStadio Giuseppe Moccagatta (2.781 spett.)
Arbitro:  Niccolo Pagliardini (Arezzo)

Como
12 febbraio 2017, ore 16:30 CET
25ª giornata
Como2 – 1
referto
AlessandriaStadio Giuseppe Sinigaglia (2.641 spett.)
Arbitro:  Mauro D'Apice (Arezzo)

Cremona
20 febbraio 2017, ore 20:45 CET
26ª giornata
Cremonese1 – 0
referto
AlessandriaStadio Giovanni Zini (4.561 spett.)
Arbitro:  Antonio Giua (Olbia)

Alessandria
26 febbraio 2017, ore 16:30 CET
27ª giornata
Alessandria3 – 0
referto
TuttocuoioStadio Giuseppe Moccagatta (3.121 spett.)
Arbitro:  Andrea Giuseppe Zanonato (Vicenza)

Pistoia
4 marzo 2017, ore 18:30 CET
28ª giornata
Pistoiese0 – 0
referto
AlessandriaStadio Marcello Melani (982 spett.)
Arbitro:  Francesco Guccini (Albano Laziale)

Alessandria
11 marzo 2017, ore 16:30 CET
29ª giornata
Alessandria2 – 1
referto
OlbiaStadio Giuseppe Moccagatta (3.280 spett.)
Arbitro:  Giuseppe Strippoli (Bari)

Siena
18 marzo 2017, ore 20:45 CET
30ª giornata
Siena2 – 0
referto
AlessandriaStadio Artemio Franchi (2.562 spett.)
Arbitro:  Luca Massimi (Termoli)

Alessandria
25 marzo 2017, ore 14:30 CET
31ª giornata
Alessandria2 – 1
referto
Racing RomaStadio Giuseppe Moccagatta (2.874 spett.)
Arbitro:  Cipriani (Empoli)

Alessandria
1 aprile 2017, ore 18:30 CEST
32ª giornata
Alessandria2 – 4
referto
Giana ErminioStadio Giuseppe Moccagatta (3.810 spett.)
Arbitro:  Robilotta (Sala Consilina)

Carrara
4 aprile 2017, ore 18:30 CEST
33ª giornata
Carrarese0 – 1
referto
AlessandriaStadio dei Marmi (1.358 spett.)
Arbitro:  Paolini (Ascoli Piceno)

Alessandria
8 aprile 2017, ore 18:30 CEST
34ª giornata
Alessandria2 – 2
referto
PratoStadio Giuseppe Moccagatta (3.513 spett.)
Arbitro:  Maggioni (Lecco)

Viterbo
13 aprile 2017, ore 14:30 CEST
35ª giornata
Viterbese1 – 1
referto
AlessandriaStadio Enrico Rocchi (2.000 spett.)
Arbitro:  Pillitteri (Palermo)

Alessandria
22 aprile 2017, ore 20:30 CEST
36ª giornata
Alessandria1 – 0
referto
RenateStadio Giuseppe Moccagatta (2.690 spett.)
Arbitro:  Piscopo (Imperia)

Tivoli
29 aprile 2017, ore 16:30 CEST
37ª giornata
Lupa Roma1 – 1
referto
AlessandriaStadio Olindo Galli (300 spett.)
Arbitro:  Dionisi (L'Aquila)

Alessandria
6 maggio 2017, ore 16:30 CEST
38ª giornata
Alessandria2 – 1
referto
PontederaStadio Giuseppe Moccagatta (2.598 spett.)
Arbitro:  Ranaldi (Tivoli)

Play-offModifica

Play-off intergironeModifica

Caserta
21 maggio 2017, ore 18:30 CEST
Seconda fase - Andata
Casertana1 – 1
referto
AlessandriaStadio Alberto Pinto (4.000 spett.)
Arbitro:  Balice (Teramo)

Alessandria
24 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Seconda fase - Ritorno
Alessandria3 – 1
referto
CasertanaStadio Giuseppe Moccagatta (3.005 spett.)
Arbitro:  Fourneau (Roma 1)

Final EightModifica

Lecce
31 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Quarti di finale - Andata
Lecce1 – 1
referto
AlessandriaStadio Via del Mare (13.680 spett.)
Arbitro:  Paolini (Ascoli Piceno)

Alessandria
4 giugno 2017, ore 18 CEST
Quarti di finale - Ritorno
Alessandria0 – 0
referto
LecceStadio Giuseppe Moccagatta (5.231 spett.)
Arbitro:  Guccini (Albano Laziale)

Firenze
14 giugno 2017, ore 20:45 CEST
Semifinale
Alessandria2 – 1
referto
ReggianaStadio Artemio Franchi (5.000 spett.)
Arbitro:  Piscopo (Imperia)

Firenze
17 giugno 2017, ore 18:00 CEST
Finale
Parma2 – 0
referto
AlessandriaStadio Artemio Franchi (16.400 spett.)
Arbitro:  Giua (Olbia)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2016-2017.

Turni eliminatoriModifica

Alessandria
31 luglio 2016, ore 17:00 CEST
Primo turno
Alessandria2 – 1
referto
TeramoStadio Giuseppe Moccagatta (2.212 spett.)
Arbitro:  Perotti (Legnano)

Perugia
7 agosto 2016, ore 20:30 CEST
Secondo turno
Perugia1 – 0
referto
AlessandriaStadio Renato Curi (3.185 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Coppa Italia Lega ProModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2016-2017.

Fase a eliminazione direttaModifica

Gorgonzola
2 novembre 2016, ore 14.30 CET
Sedicesimi di finale
Giana Erminio3 – 1
(d.t.s.)
referto
AlessandriaStadio Città di Gorgonzola (400 spett.)
Arbitro:  Miele (Torino)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Campionato 78 19 16 2 1 43 17 19 7 7 5 21 16 38 23 9 6 64 33 +31
Play-off finalista 3 2 1 0 5 2 3 0 2 1 2 4 6 2 3 1 7 6 +1
  Coppa Italia secondo turno 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 0 1 2 1 0 1 2 2 0
  Coppa Italia Lega Pro sedicesimi di finale 1 0 0 1 1 3 1 0 0 1 1 3 -2
Totale 78 23 19 3 1 50 20 24 7 9 8 24 24 47 26 12 9 74 44 +29

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C T C C T T C T C T C T C T C
Risultato V V V V V V N V V V V N N V V V N V N V P V P V P P V N V P V P V N N V N V
Posizione 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2

Fonte:
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore   Lega Pro   Coppa Italia   Coppa Italia Lega Pro Totale
                               
Barlocco, L. L. Barlocco 5020--------5020
Bocalon, R. R. Bocalon 62002100----8300
Branca, S. S. Branca 30002000----5000
Cazzola, R. R. Cazzola 60212000----8021
Celjak, V. V. Celjak 50102010----7020
Fischnaller, M. M. Fischnaller 31002000----5100
Fissore, R. R. Fissore ----1000----1000
González, P.A. P.A. González 64002010----8410
Gozzi, S. S. Gozzi 50001000----6000
Iocolano, S. S. Iocolano 62002100----8300
Manfrin, G. G. Manfrin 20002000----4000
Marconi, M. M. Marconi 4000--------4000
Marras, M. M. Marras 30102020----5030
Mezavilla, A. A. Mezavilla 51102010----7120
Nicco, G. G. Nicco 30201000----4020
Piccolo, F. F. Piccolo 60101000----7010
Sestu, A. A. Sestu 4000--------4000
Sosa, C. C. Sosa 60002010----8010
Vannucchi, G. G. Vannucchi 6-2002-210----8-410

GiovaniliModifica

  • Coordinatore organizzativo: Nereo Omero Meloni
  • Coordinatore tecnico: Stefano Alfero
  • Coordinatore organizzativo e scouting: Luca Loria
  • Segretario sportivo: Stefano Carlet
  • Segretario oganizzativo: Giuseppe Cassaneti
  • Supporto organizzativo: Monica Biorci
  • Addetto stampa: Michela Amisano
  • Allenatore Berretti: Fabio Rebuffi
  • Magazziniere: Gianfranco Sguaizer

NoteModifica

  1. ^ Francesco Asti, Acerbis nuovo sponsor tecnico dei Grigi, Alessandrianews.it, 14 giugno 2013. URL consultato il 29 luglio 2015.
  2. ^ Struttura, Alessandriacalcio.it, 31 luglio 2016.
  3. ^ Staff tecnico, Alessandriacalcio.it, 31 luglio 2016.
  4. ^ Rosa, Alessandriacalcio.it. URL consultato il 26 agosto 2016.
  5. ^ I numeri di maglia per la stagione sportiva 2016-17, Alessandriacalcio.it, 18 agosto 2016. URL consultato il 26 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 18 agosto 2016).
  6. ^ US ALESSANDRIA 1912-Trasferimenti, Transfermarkt.it. URL consultato il 31 luglio 2016.
  7. ^ Felice Evacuo è un giocatore dei grigi, alessandriacalcio.it, 30 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 24 dicembre 2017).
  8. ^ Valerio Nava è un giocatore dei grigi, alessandriacalcio.it, 18 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2017).
  9. ^ Luca Piana è un giocatore dei grigi, su alessandriacalcio.it, 12 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 13 gennaio 2017).
  10. ^ Simone Rosso è un giocatore dei grigi, alessandriacalcio.it, 20 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 21 gennaio 2017).
  11. ^ Niccolò Cottarelli in prestito alla Caronnese, alessandriacalcio.it, 26 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2017).
  12. ^ Matteo Fissore in prestito al Como, alessandriacalcio.it, 13 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 13 gennaio 2017).
  13. ^ Michele Marconi al Lecce, alessandriacalcio.it, 30 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2017 (archiviato dall'url originale il 10 gennaio 2018).

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio