Apri il menu principale
Unione Sportiva Città di Palermo
Abbonamento Palermo stagione 2005-2006.jpg
Tessera di abbonamento per la stagione 2005-06
Stagione 2005-2006
AllenatoreItalia Luigi Delneri
Italia Giuseppe Papadopulo[1]
All. in secondaItalia Francesco Conti
Italia Giancarlo Oddi[1]
PresidenteItalia Maurizio Zamparini
Serie A5º posto (in Coppa UEFA)[2]
Coppa ItaliaSemifinali
Coppa UEFAOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Barone, Zaccardo (36)
Totale: Barzagli, Grosso (47)
Miglior marcatoreCampionato: Caracciolo (9)
Totale: Caracciolo (11)
StadioRenzo Barbera
Abbonati24.870

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Città di Palermo nelle competizioni ufficiali della stagione 2005-2006.

Indice

StagioneModifica

L'estate 2005 priva il Palermo di Guidolin e Luca Toni (passato alla Fiorentina).[3][4] In panchina siede così Luigi Delneri, ex tecnico del Chievo: il debutto di campionato è in casa del Parma, con la gara che finisce 1-1.[5]

Alla seconda giornata l'Inter viene battuta per 3-2.[6] Segue il debutto europeo, con l'andata del preliminare di Coppa UEFA: i rosanero sconfiggono, per 2-1, il cipriota Anorthosis.[7] Nel ritorno si impongono per 4-0 qualificandosi alla fase a gironi.[8] Il raggruppamento vede i siciliani chiudere in testa, con 8 punti.[9] Nella partita di campionato successiva alla qualificazione, vengono sconfitti perdendo in casa con il Livorno.[10] In Coppa Italia eliminano prima il Bari e poi il Milan (rossoneri sconfitti per 0-3), accedendo alla semifinale.[11][12] In Europa, la partecipazione termina invece negli ottavi di finale per mano dello Schalke 04, con il cambio in panchina con Giuseppe Papadopulo.[13] Il possibile ingresso alla finale di coppa nazionale, all'epoca dal 1979, è negato dalla Roma, finalista dell'ultima edizione.[14] Sul campo il Palermo chiude il campionato in ottava posizione, utile per entrare in Coppa Intertoto.[15] In seguito alle sentenze del processo di Calciopoli, la posizione viene però modificata: la squadra termina così al quinto posto, che vale un'altra qualificazione alla Coppa UEFA, poi a 2 punti dalla zona Champions, centrata infine dal Chievo del futuro calciatore in rosanero Amauri.[16]

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Rino Foschi
  • Allenatore: Luigi Delneri, poi Giuseppe Papadopulo
  • Allenatore in seconda: Francesco Conti, poi Giancarlo Oddi
  • Preparatore atletico: Claudio Bordon, Francesco Chinnici e Ugo Maranza (solo con Delneri)
  • Preparatore dei portieri: Rosario Di Vincenzo, poi Alessandro Zampa
  • Magazzinieri: Pasquale Castellana, Paolo Minnone

Area sanitaria

  • Coordinatore area sanitaria: Diego Picciotto
  • Medico sociale: Roberto Matracia, Giuseppe Puleo
  • Fisioterapisti: Giovanni Bianchi, Giorgio Gasparini, Alex Mario Maggi

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Nicola Santoni[17]
1   P Federico Agliardi[18]
2   D Cristian Zaccardo
4   C Giovanni Tedesco[18]
5   C Eugenio Corini
6   C Massimo Bonanni[17]
7   C Salvatore Masiello[17]
8   C Simone Barone
9   A Simone Pepe[17]
10   A Franco Brienza
11   D Fabio Grosso
12   P Salvatore Sirigu
13   P Cristiano Lupatelli[18]
17   A David Di Michele[18]
18   C Mario Santana
19   C Mariano González
20   C Paul Codrea
21   D Giuseppe Biava
N. Ruolo Giocatore
23   D Christian Terlizzi
24   P Mariano Andújar
25   D Kewullay Conteh
26   A Stephen Makinwa
29   A Andrea Caracciolo
32   D Pietro Accardi
43   D Andrea Barzagli
50   C Luca Conean
59   A Gianluca Palmiteri
61   C Giuseppe Polito
62   C Vincenzo Sarcì
62   A Pietro Tripoli
67   C Francesco Mirko Velardi
77   D Leandro Rinaudo
81   D Michele Ferri[17]
99   P Matteo Guardalben[17]
99   A Denis Godeas[18][19]

Formazione tipoModifica

 

Andujar
(Agliardi)
Zaccardo
Barzagli
Terlizzi
Grosso
González
Barone
Corini
Santana
Di Michele
(Makinwa)
Caracciolo
(Brienza)

CalciomercatoModifica

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2005-2006.

Girone di andataModifica

Parma
28 agosto 2005, ore 15:00
1ª giornata
Parma1 – 1
referto
PalermoStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Palermo
10 settembre 2005, ore 18:00
2ª giornata
Palermo3 – 2
referto
InterStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Siena
18 settembre 2005, ore 15:00
3ª giornata
Siena1 – 2
referto
PalermoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Palermo
21 settembre 2005, ore 20:30
4ª giornata
Palermo1 – 0
referto
RegginaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Rodomoniti (Roma)

Roma
25 settembre 2005, ore 15:00
5ª giornata
Lazio4 – 2
referto
PalermoStadio Olimpico
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Palermo
2 ottobre 2005, ore 15:00
6ª giornata
Palermo2 – 2
referto
EmpoliStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Banti (Livorno)

Palermo
16 ottobre 2005, ore 15:00
7ª giornata
Palermo2 – 2
referto
ChievoStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Milano
23 ottobre 2005, ore 15:00
8ª giornata
Milan2 – 1
referto
PalermoStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Palermo
26 ottobre 2005, ore 20:30
9ª giornata
Palermo3 – 0
referto
LecceStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Udine
30 ottobre 2005, ore 20:30
10ª giornata
Udinese0 – 0
referto
PalermoStadio Friuli
Arbitro:  Rodomonti (Roma)

Palermo
6 novembre 2005, ore 20:30
11ª giornata
Palermo0 – 2
referto
SampdoriaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Treviso
20 novembre 2005, ore 15:00
12ª giornata
Treviso2 – 2
referto
PalermoStadio Omobono Tenni
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Ascoli Piceno
27 novembre 2005, ore 15:00
13ª giornata
Ascoli1 – 1
referto
PalermoStadio Cino e Lillo Del Duca
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Palermo
4 dicembre 2005, ore 15:00
14ª giornata
Palermo2 – 2
referto
CagliariStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Squillace (Catanzaro)

Roma
11 dicembre 2005, ore 15:00
15ª giornata
Roma1 – 2
referto
PalermoStadio Olimpico
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Palermo
18 dicembre 2005, ore 15:00
16ª giornata
Palermo0 – 2
referto
LivornoStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Palanca (Roma)

Firenze
21 dicembre 2005, ore 20:30
17ª giornata
Fiorentina1 – 0
referto
PalermoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Palermo
7 gennaio 2006, ore 20:30
18ª giornata
Palermo1 – 2
referto
JuventusStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Messina
14 gennaio 2006, ore 20:30
19ª giornata
Messina0 – 0
referto
PalermoStadio San Filippo
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Girone di ritornoModifica

Palermo
18 gennaio 2006, ore 20:30
20ª giornata
Palermo4 – 2
referto
ParmaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Banti (Livorno)

Milano
21 gennaio 2006, ore 20:30
21ª giornata
Inter3 – 0
referto
PalermoStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Palermo
28 gennaio 2006, ore 18:00
22ª giornata
Palermo1 – 3
referto
SienaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Reggio Calabria
5 febbraio 2006, ore 15:00
23ª giornata
Reggina2 – 2
referto
PalermoStadio Oreste Granillo
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Palermo
8 febbraio 2006, ore 20:30
24ª giornata
Palermo3 – 1
referto
LazioStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Empoli
12 febbraio 2006, ore 15:00
25ª giornata
Empoli0 – 1
referto
PalermoStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Verona
19 febbraio 2006, ore 15:00
26ª giornata
Chievo0 – 0
referto
Palermo
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Palermo
26 febbraio 2006, ore 15:00
27ª giornata
Palermo0 – 2
referto
MilanStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Lecce
5 marzo 2006, ore 15:00
28ª giornata
Lecce2 – 0
referto
PalermoStadio Via del Mare
Arbitro:  Banti (Livorno)

Palermo
12 marzo 2006, ore 15:00
29ª giornata
Palermo2 – 0
referto
UdineseStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Genova
19 marzo 2006, ore 15:00
30ª giornata
Sampdoria0 – 2
referto
PalermoStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Palermo
26 marzo 2006, ore 15:00
31ª giornata
Palermo1 – 0
referto
TrevisoStadio Renzo Barbera
Arbitro:  De Santis (Roma)

Palermo
2 aprile 2006, ore 15:00
32ª giornata
Palermo1 – 1
referto
AscoliStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Squillace (Catanzaro)

Cagliari
9 aprile 2006, ore 15:00
33ª giornata
Cagliari1 – 1
referto
PalermoStadio Sant'Elia
Arbitro:  Morganti (Ascoli)

Palermo
15 aprile 2006, ore 15:00
34ª giornata
Palermo3 – 3
referto
RomaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Livorno
22 aprile 2006, ore 15:00
35ª giornata
Livorno3 – 1
referto
PalermoStadio Armando Picchi
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Palermo
30 aprile 2006, ore 15:00
36ª giornata
Palermo1 – 0
referto
FiorentinaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Torino
7 maggio 2006, ore 15:00
37ª giornata
Juventus2 – 1
referto
PalermoStadio delle Alpi
Arbitro:  De Santis (Roma)

Palermo
14 maggio 2006, ore 15:00
38ª giornata
Palermo1 – 0
referto
MessinaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Pantana (Macerata)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2005-2006.
Bari
7 dicembre 2005, ore 18:00
Ottavi di finale - Andata
Bari0 – 0
referto
PalermoStadio San Nicola
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Palermo
10 gennaio 2006, ore 15:00
Ottavi di finale - Ritorno
Palermo5 – 4
referto
BariStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Gabriele (Frosinone)

Milano
25 gennaio 2006, ore 18:00
Quarti di finale - Andata
Milan1 – 0
referto
PalermoStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Palermo
31 gennaio 2006, ore 21:00
Quarti di finale - Ritorno
Palermo3 – 0
referto
MilanStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Palermo
22 marzo 2006, ore 18:15
Semifinale - Andata
Palermo2 – 1
referto
RomaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Roma
12 aprile 2006, ore 21:00
Semifinale - Ritorno
Roma1 – 0
referto
PalermoStadio Olimpico
Arbitro:  Racalbuto (Gallarate)

Coppa UEFAModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2005-2006.
Palermo
15 settembre 2005, ore 21:00
1º turno - Andata
Palermo2 – 1
referto
AnorthosisStadio Renzo Barbera
Arbitro:   Gomez Costa

Larnaca
29 settembre 2005, ore 17:00
1º turno - Ritorno
Anorthosis0 – 4
referto
PalermoStadio Antōnīs Papadopoulos
Arbitro:   Halsey

Tel Aviv
20 ottobre 2005, ore 17:00
Fase a gironi - 1ª giornata
Macc. Petah Tiqwa1 – 2
referto
PalermoBloomfield Stadium
Arbitro:   Dan Tudor

Palermo
3 novembre 2005, ore 21:00
Fase a gironi - 2ª giornata
Palermo0 – 0
referto
Lokomotiv MoscaStadio Renzo Barbera
Arbitro:   Garibian

Barcellona
24 novembre 2005, ore 21:15
Fase a gironi - 3ª giornata
Espanyol1 – 1
referto
PalermoStadio olimpico Lluís Companys
Arbitro:   Messner

Palermo
15 dicembre 2005, ore 20:45
Fase a gironi - 5ª giornata
Palermo3 – 0
referto
BrøndbyStadio Renzo Barbera
Arbitro:   Dougal

Praga
16 febbraio 2006, ore 20:45
Sedicesimi di finale - Andata
Slavia Praga2 – 1
referto
PalermoStadion Evžena Rošického
Arbitro:   Genov

Palermo
23 febbraio 2006, ore 16:00
Sedicesimi di finale - Ritorno
Palermo1 – 0
referto
Slavia PragaStadio Renzo Barbera
Arbitro:   Allaerts

Palermo
9 marzo 2006, ore 18:00
Ottavi di finale - Andata
Palermo1 – 0
referto
Schalke 04Stadio Renzo Barbera
Arbitro:   Braamhaar

Gelsenkirchen
16 marzo 2006, ore 20:30
Ottavi di finale - Ritorno
Schalke 043 – 0
referto
PalermoArena AufSchalke
Arbitro:   Poll

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 14 maggio 2006.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 52 19 9 5 5 31 26 19 4 8 7 19 26 38 13 13 12 50 52 -2
  Coppa Italia 3 3 0 0 10 5 3 0 1 2 0 2 6 3 1 2 10 7 +3
  Coppa UEFA 5 4 1 0 7 1 5 2 1 2 8 7 10 6 2 2 15 8 +7
Totale 27 16 6 5 48 32 27 6 10 11 27 35 54 22 16 16 75 67 +8

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C C T C T C T T C T C T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C
Risultato N V V V P N N P V N P N N N V P P P N V P P N V V N P P V V V N N N P V P V
Posizione 11 6 4 3 7 7 7 10 5 6 10 9 11 11 8 9 11 11 11 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9 8 8 8 9 8 8 8

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[20]Modifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Coppa UEFA Totale
                               
Accardi, P. P. Accardi 60003000300012000
Agliardi, F. F. Agliardi 10-10102-200000012-1210
Andújar, M. M. Andújar 110103010700021020
Barone, S. S. Barone 363505000703048380
Barzagli, A. A. Barzagli 352304000800047230
Biava, G. G. Biava 171614120101022291
Bonanni, M. M. Bonanni 182203000401025230
Brienza, F. F. Brienza 271103100932039530
Caracciolo, A. A. Caracciolo 3596051006110461170
Codrea, P. P. Codrea 120124020601122043
Conteh, K. K. Conteh 60101000400011010
Corini, E. E. Corini 2736141106131375102
Di Michele, D. D. Di Michele 197204000000023720
Ferri, M. M. Ferri 82012020401014231
Godeas, D. D. Godeas 153004000311022410
González, M. M. González 302405400911044750
Grosso, F. F. Grosso 330706000801047080
Guardalben, M. M. Guardalben 6-8000-0001-1007-900
Lupatelli, C. C. Lupatelli 5-10000-0000-0005-1000
Makinwa, S. S. Makinwa 235002000831033810
Masiello, S. S. Masiello 2000100020005000
Mutarelli, M. M. Mutarelli 232702100802033390
Palmiteri, G. G. Palmiteri 1000200000003000
Pepe, S. S. Pepe 3000000030006000
Rinaudo, L. L. Rinaudo 100402020520017260
Santana, M. M. Santana 280603000910040160
Santoni, N. N. Santoni 8-13001-0002-10011-1400
Tedesco, G. G. Tedesco 143101000410019410
Terlizzi, C. C. Terlizzi 2158041008120337100
Zaccardo, C. C. Zaccardo 3608040204010440110

NoteModifica

  1. ^ a b Subentrato alla 23ª giornata.
  2. ^ In seguito alle sentenze di Calciopoli: sul campo, la squadra si era classificata 8ª.
  3. ^ Francesco Caruso, Cori, applausi e un super Toni: così Palermo saluta Guidolin, in La Gazzetta dello Sport, 30 maggio 2005.
  4. ^ Francesco Tanilli, Vieira alla Juve per 20 milioni Toni alla Fiorentina: è fatta, su repubblica.it, 14 luglio 2005.
  5. ^ Il Palermo sfiora il colpo ma Morfeo salva il Parma, repubblica.it, 28 agosto 2005.
  6. ^ Inter, prima delusione Il Palermo batte le stelle di Mancini, repubblica.it, 10 settembre 2005.
  7. ^ Coppa UEFA, il Palermo spera Corini e Brienza spingono i siciliani, repubblica.it, 15 settembre 2005.
  8. ^ Guido Guida, Uefa, il Palermo passa a Cipro, repubblica.it, 29 settembre 2005.
  9. ^ Massimo Norrito, La grande notte del 'picciotto' Uefa, in la Repubblica, 16 dicembre 2005, p. 9.
  10. ^ Livorno spietato, gran colpo al Barbera Palermo sfortunato, ma Del Neri trema, repubblica.it, 18 dicembre 2005.
  11. ^ Festival di gol alla Favorita: 5-4 Bari ko, il Palermo passa ai quarti, repubblica.it, 10 gennaio 2006.
  12. ^ Francesco Caruso e Fabrizio Vitale, Palermo ripassa la tabellina del 3, in La Gazzetta dello Sport, 9 febbraio 2006.
  13. ^ Palermo in 10 travolto in Germania Finisce la corsa Uefa dei siciliani, repubblica.it, 16 marzo 2006.
  14. ^ Riccardo Pratesi, Roma capoccia, finale con l'Inter, gazzetta.it, 12 aprile 2006.
  15. ^ Palermo, chiusura in bellezza basta Godeas, Messina va ko, repubblica.it, 14 maggio 2006.
  16. ^ Stravolta la classifica di serie A Inter e Roma in Champions League, repubblica.it, 14 luglio 2006.
  17. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  18. ^ a b c d e Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  19. ^ 90 in Coppa UEFA, poiché il regolamento delle coppe europee non permette il cambio dei numeri di maglia.
  20. ^ I numeri, Ilpalermocalcio.it (archiviato dall'url originale il 1º maggio 2010).

Collegamenti esterniModifica