Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Unione Sportiva Lecce.

Unione Sportiva Lecce
Stagione 2012-2013
AllenatoreItalia Franco Lerda
Italia Antonio Toma[1][2]
Italia Elio Gustinetti[3][4]
All. in secondaItalia Raffaele Di Fusco
PresidenteItalia Savino Tesoro
Prima Divisione (girone A)2º posto
Coppa ItaliaTerzo turno
Coppa Italia Lega ProSemifinali
Maggiori presenzeCampionato: Benassi (31)
Totale: Benassi (38)
Miglior marcatoreCampionato: Bogliacino (10)
Totale: Bogliacino (11)
Maggior numero di spettatori12 350 vs. Carpi (16 giugno 2013)
Minor numero di spettatori1 639 vs. Latina (27 febbraio 2013)
Media spettatori5 051¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Lecce nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Indice

StagioneModifica

Nella stagione 2012-2013 il Lecce è neoretrocesso il Lega Pro per calcioscommesse. Il 25 ottobre 2012, il nuovo presidente giallorosso diventa Savino Tesoro, imprenditore pugliese. Dopo un inizio di girone d'andata dominato, il Lecce subisce un calo verso dicembre, che porta all'esonero dell'allenatore Franco Lerda. Al suo posto arriva il tecnico della Berretti Antonio Toma che, nonostante un miglioramento nel gioco e nei risultati, perderà lo scontro diretto per il primo posto contro il Trapani. La squadra conclude la stagione al secondo posto e in seguito perderà anche i play-off promozione nella finale contro il Carpi.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2012-2013 è Asics, mentre lo sponsor ufficiale è Betitaly.

1° Maglia
2° Maglia
3° Maglia

RosaModifica

Rosa e ruoli sono aggiornati al 31 gennaio 2013.

Prima squadraModifica

N. Ruolo Giocatore
  P Massimiliano Benassi (vicecapitano)
  P Marco Bleve
  P Davide Petrachi
  D Dario D'Ambrosio - dal 29/1/2013
  D Roberto Di Maio
  D Marcus Diniz
  D Andrea Esposito
  D Ivan Fatić - dal 31/1/2013
  D Stefano Ferrario
  D Gilberto Martínez - dal 10/1/2013
  D Giovanni Tomi
  D Ronaldo Vanin ( )
  D Vinicius Gouvea
  C Mariano Bogliacino ( )
N. Ruolo Giocatore
  C Francesco De Rose
  C Guillermo Giacomazzi (capitano) ( )
  C Ledian Memushaj
  C Giacomo Zappacosta
  A Nelson Bustamante - dal 16/10/2012
  A Ernesto Chevantón ( )
  A Cosimo Chiricò
  A Francesco Di Mariano
  A Ousmane Dramé ( ) - dal 31/1/2013
  A Filippo Falco
  A Salvatore Foti
  A Jeda ( )
  A Giancarlo Malcore
  A Piá ( )

Aggregati dalla squadra BerrettiModifica

N. Ruolo Giocatore
  D Stefano Pino
  D Francesco Todisco
  C Antonio Guastamacchia
  C Sedrick Kalombo ( )
  C Edoardo Tundo
  A Marco Rosafio ( )

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 al 10/9/2012)Modifica

Acquisti
Ruolo Nome da Modalità
D Giacomo Ligorio Atletico Trivento fine prestito
D Matteo Legittimo Südtirol fine prestito
C Bryan Bergougnoux Omonia fine prestito
D Stefano Ferrario Parma fine prestito
A Cosimo Chiricò Lanciano fine prestito
A Vittorio Triarico Campobasso fine prestito
D Antonio Mazzotta Crotone fine prestito
A Daniele Cacia Padova fine prestito
A Jeda Novara fine prestito
C Filippo Falco Pavia fine prestito
D Fabio Romeo Isola Liri riscatto comproprietà
A David Speziale Milan fine prestito
A Ernesto Chevantón Colón (SF) svincolato
D Marcus Diniz Milan prestito con diritto di riscatto
C Ledian Memushaj Chievo comproprietà
A Piá Pergocrema svincolato
C Mariano Bogliacino Bari svincolato
C Carmine Palumbo Pro Patria definitivo
D Ronaldo Vanin Sorrento svincolato
D Vinicius Gouvea Guaratinguetá svincolato
D Giovanni Tomi Foggia svincolato
C Francesco De Rose Reggina prestito con diritto di riscatto
A Salvatore Foti Sampdoria definitivo
D Roberto Di Maio Nocerina definitivo
C Giacomo Zappacosta Barletta prestito
D Daniel Semenzato svincolato (16/10)
A Nelson Bustamante svincolato (16/10)
Cessioni
Ruolo Nome a Modalità
C Luca Di Matteo Palermo fine prestito
A Valeri Bojinov Sporting Lisbona fine prestito
A Luis Muriel Udinese fine prestito
A Haris Seferović Fiorentina fine prestito
C Manuel Giandonato Juventus fine prestito
D Massimo Oddo Milan fine prestito
C Christian Obodo Udinese fine prestito
C Juan Cuadrado Udinese fine prestito
P Júlio Sérgio Roma fine prestito
D Nenad Tomović Genoa fine prestito
C Andrea Bertolacci Roma fine prestito
D Leonardo Migliónico Racing Club svincolato
D Moris Carrozzieri Varese svincolato
D Giacomo Ligorio L'Aquila comproprietà
D Davide Brivio Atalanta definitivo
A David Di Michele Chievo svincolato
D Gianmarco Ingrosso L'Aquila definitivo
D Leonardo Nunzella Paganese prestito
C Manuele Blasi Pescara svincolato
C Ignacio Piatti San Lorenzo svincolato
A Luigi Falcone Lanciano prestito con diritto di riscatto della comproprietà
A Vittorio Triarico L'Aquila prestito
C Carlos Grossmüller Peñarol svincolato
C Alessio Esposito Sorrento prestito con diritto di riscatto della comproprietà
A David Speziale Nocerina prestito
C Bryan Bergougnoux Tours svincolato
C Gennaro Delvecchio Grosseto definitivo
A Daniele Cacia Verona definitivo
D Antonio Mazzotta Crotone comproprietà
A Daniele Corvia Brescia prestito con diritto di riscatto
D Fabio Romeo Barletta definitivo
A Edward Ofere svincolato (26/09)

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1/2013)Modifica

Acquisti
Ruolo Nome da Modalità
D Gilberto Martínez   svincolato definitivo
D Dario D'Ambrosio Lumezzane definitivo
A David Speziale Nocerina fine prestito
A Ousmane Dramé Padova prestito
D Ivan Fatić Chievo prestito
Cessioni
Ruolo Nome a Modalità
D Matteo Legittimo Ascoli prestito
A David Speziale Verona prestito
P Ugo Gabrieli Casale definitivo
D Daniel Semenzato Treviso definitivo
C Carmine Palumbo Pro Patria prestito

RisultatiModifica

Lega Pro Prima DivisioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro Prima Divisione 2012-2013.

Girone di andataModifica

Lecce
2 settembre 2012, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Lecce3 – 2CremoneseStadio Via del Mare (5.199 spett.)
Arbitro:  Marini (Roma)

Cuneo
9 settembre 2012, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Cuneo1 – 2LecceStadio Fratelli Paschiero (2.480 spett.)
Arbitro:  Brasi (Seregno)

Lecce
16 settembre 2012, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Lecce2 – 0San MarinoStadio Via del Mare (5.537 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Treviso
23 settembre 2012, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Treviso1 – 3LecceStadio Omobono Tenni (1.687 spett.)
Arbitro:  Bruno (Torino)

Lecce
30 settembre 2012, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Lecce2 – 0TritiumStadio Via del Mare (5.248 spett.)
Arbitro:  Lanza (Nichelino)

Como
7 ottobre 2012, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Como2 – 2LecceStadio Giuseppe Sinigaglia (2.528 spett.)
Arbitro:  Aversano (Treviso)

Lecce
14 ottobre 2012, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Lecce4 – 2Virtus EntellaStadio Via del Mare (6.442 spett.)
Arbitro:  Cifelli (Campobasso)

Erice
22 ottobre 2012, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Trapani0 – 1LecceStadio Polisportivo Provinciale (3.714 spett.)
Arbitro:  Ripa (Nocera Inferiore)

Lumezzane
14 novembre 2012, ore 14.30
9ª giornata
Lumezzane2 – 1LecceNuovo Stadio Comunale (600 spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Lecce
2 novembre 2012, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Lecce2 – 1PortogruaroStadio Via del Mare (5.805 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Pavia
11 novembre 2012, ore 14:30 CEST
11ª giornata
Pavia2 – 2LecceStadio Pietro Fortunati (1.336 spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

18 novembre 2012
Turno di riposo
 – 

Lecce
25 novembre 2012, ore 14:30 CEST
13ª giornata
Lecce2 – 1ReggianaStadio Via del Mare (4.919 spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Salò
2 dicembre 2012, ore 14:30 CEST
14ª giornata
Feralpisalò4 – 0LecceStadio Lino Turina (1.000 spett.)
Arbitro:  Benassi (Bologna)

Lecce
9 dicembre 2012, ore 14:30 CEST
15ª giornata
Lecce0 – 1SüdtirolStadio Via del Mare (3.917 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Carpi
16 dicembre 2012, ore 14:30 CEST
16ª giornata
Carpi1 – 0LecceStadio Sandro Cabassi (1.817 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Lecce
22 dicembre 2012, ore 14:30 CEST
17ª giornata
Lecce0 – 0AlbinoLeffeStadio Via del Mare (4.275 spett.)
Arbitro:  Bruno (Torino)

Girone di ritornoModifica

Cremona
6 gennaio 2013, ore 15:00 CEST
18ª giornata
Cremonese1 – 1LecceStadio Giovanni Zini (3.091 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Lecce
13 gennaio 2013, ore 15:00 CEST
19ª giornata
Lecce2 – 0CuneoStadio Via del Mare (4.298 spett.)
Arbitro:  Merlino (Udine)

Serravalle
20 gennaio 2013, ore CEST
20ª giornata
San Marino3 – 1LecceStadio Olimpico (1.000 spett.)
Arbitro:  D'Angelo (Ascoli Piceno)

Lecce
3 febbraio 2013, ore 15:00 CEST
21ª giornata
Lecce2 – 1TrevisoStadio Via del Mare (4.487 spett.)
Arbitro:  Verdenelli (Foligno)

Monza
10 febbraio 2013, ore 15:00 CEST
22ª giornata
Tritium0 – 3LecceStadio Brianteo (650 spett.)
Arbitro:  Intagliata (Siracusa)

Lecce
18 febbraio 2013, ore 20:45 CEST
23ª giornata
Lecce2 – 0ComoStadio Via del Mare (4.619 spett.)
Arbitro:  Rocca (Vibo Valentia)

Chiavari
24 febbraio 2013, ore 15:00 CEST
24ª giornata
Virtus Entella2 – 2LecceStadio Comunale di Chiavari (2.400 circa spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Lecce
4 marzo 2013, ore 20:45 CEST
25ª giornata
Lecce1 – 2TrapaniStadio Via del Mare (6.651 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Lecce
10 marzo 2013, ore 15:00 CEST
26ª giornata
Lecce5 – 0LumezzaneStadio Via del Mare (4.172 spett.)
Arbitro:  Rapuano (Rimini)

Portogruaro
17 marzo 2013, ore 15:00 CEST
27ª giornata
Portogruaro0 – 0LecceStadio Piergiovanni Mecchia (1.200 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Lecce
23 marzo 2013, ore 20:30 CEST
28ª giornata
Lecce1 – 0PaviaStadio Via del Mare (4.304 spett.)
Arbitro:  Mangialardi (Pistoia)

7 aprile 2013
Turno di riposo
 – 

Reggio Emilia
14 aprile 2013, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Reggiana0 – 2LecceStadio Giglio (3.391 spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Lecce
21 aprile 2013, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Lecce3 – 0FeralpisalòStadio Via del Mare (4.736 spett.)
Arbitro:  Bindoni (Venezia)

Bolzano
28 aprile 2013, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Südtirol1 – 2LecceStadio Druso (3.400 circa spett.)
Arbitro:  Bruno (Torino)

Lecce
5 maggio 2013, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Lecce2 – 2CarpiStadio Via del Mare (5.699 spett.)
Arbitro:  Cifelli (Campobasso)

Bergamo
12 maggio 2013, ore 15:00 CEST
34ª giornata
AlbinoLeffe2 – 1LecceStadio Atleti Azzurri d'Italia (2.413 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Play-off PromozioneModifica

Semifinali
Chiavari
26 maggio 2013, ore 16:00 CEST
Gara di andata
Virtus Entella1 – 1LecceStadio Comunale di Chiavari (2.000 circa spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Lecce
2 giugno 2013, ore 17:00 CEST
Gara di ritorno
Lecce2 – 1Virtus EntellaStadio Via del Mare (6.202 spett.)
Arbitro:  Ripa (Nocera Inferiore)

Finali
Carpi
9 giugno 2013, ore 15:00 CEST
Gara di andata
Carpi1 – 0LecceStadio Sandro Cabassi (3.000 circa spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Lecce
16 giugno 2013, ore 17:00 CEST
Gara di ritorno
Lecce1 – 1CarpiStadio Via del Mare (12.350 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2012-2013.

Secondo turnoModifica

Lecce
12 agosto 2012, ore 20:45 CEST
Secondo turno
Lecce3 – 1ChietiStadio Via del Mare (5.846 spett.)
Arbitro:  Castrignanò (Brindisi)

Terzo turnoModifica

Torino
18 agosto 2012, ore 20:30 CEST
Terzo turno
Torino4 – 2LecceStadio Olimpico (13.364 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Coppa Italia Lega ProModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2012-2013.

Primo turnoModifica

Lecce
3 ottobre 2012, ore 20:30 CEST
Primo turno
Lecce2 – 1MartinaStadio Via del Mare (2.411 spett.)
Arbitro:  Ripa (Nocera Inferiore)

Secondo turnoModifica

Nocera Inferiore
18 ottobre 2012, ore 20:45 CEST
Secondo turno
Nocerina0 – 1LecceStadio San Francesco d'Assisi (2.000 circa spett.)
Arbitro:  Caso (Verona)

Terzo turnoModifica

Lecce
7 novembre 2012, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Lecce5 – 1ApriliaStadio Via del Mare (2.373 spett.)
Arbitro:  Lacagnina (Caltanissetta)

Perugia
5 dicembre 2012, ore 14:30 CEST
3ª giornata
Perugia2 – 1LecceStadio Renato Curi (411 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

SemifinaliModifica

Lecce
27 febbraio 2013, ore 20:45 CEST
Gara di andata
Lecce0 – 2LatinaStadio Via del Mare (1.639 spett.)
Arbitro:  Benassi (Bologna)

Latina
13 marzo 2013, ore 20:45 CEST
Gara di ritorno
Latina1 – 2LecceStadio Domenico Francioni (1.070 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Lega Pro Prima Divisione 61 16 12 2 2 33 12 16 6 5 5 23 22 32 18 7 7 56 34 +22
  Coppa Italia - 1 1 0 0 3 1 1 0 0 1 2 4 2 1 0 1 5 5 0
  Coppa Italia Lega Pro - 3 2 0 1 7 4 3 2 0 1 4 3 6 4 0 2 11 7 +4
  Play-Off Promozione - 2 1 1 0 3 2 2 0 1 1 1 2 4 1 2 1 4 4 0
Totale - 22 16 3 3 46 19 22 8 6 8 30 31 44 24 9 11 76 50 +26

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso.

Giocatore Lega Pro Prima divisione + Play-Off Coppa Italia Coppa Italia Lega Pro Totale
                               
Benassi, M. M. Benassi 35-38202-5001-20038-4520
Bleve, M. M. Bleve 0-0000-0001-1001-100
Bogliacino, M. M. Bogliacino 30111020000000321110
Bustamante, N. N. Bustamante 4010000041008110
Chevantón, E. J. E. J. Chevantón 146500000200016650
Chiricò, C. C. Chiricò 285500000211030660
Corvia, D. D. Corvia 0000220000002200
D'Ambrosio, D. D. D'Ambrosio 6100000010007100
De Rose, F. F. De Rose 274700000302030490
Delvecchio, G. G. Delvecchio 0000201000002010
Di Maio, R. R. Di Maio 220700000310025170
Di Mariano, F. F. Di Mariano 2000000020104010
Diniz, M. M. Diniz 271412010000029151
Dramé, O. O. Dramé 2000000021004100
Esposito, A. A. Esposito 281612000100031161
Falco, F. F. Falco 292002000110032300
Fatić, I. I. Fatić 6010000010007010
Ferrario, S. S. Ferrario 90302000200013030
Foti, S. S. Foti 188710000212020991
Gabrieli, U. U. Gabrieli 0-0000-0002-1002-100
Giacomazzi, G. G. Giacomazzi 265512100100029651
Guastamacchia, A. A. Guastamacchia 0000000010001000
Jeda, Jeda 285102200100031710
Kalombo, S. S. Kalombo 2010000010003010
Legittimo, M. M. Legittimo 130200000401017030
Malcore, G. G. Malcore 90200000621115231
Martínez, G. G. Martínez 120000000000012000
Mazzotta, A. A. Mazzotta 0000200000002000
Memushaj, L. L. Memushaj 313502000320036550
Palumbo, C. C. Palumbo 2000000020104010
Petrachi, D. D. Petrachi 1-0000-0002-3003-300
Piá, Piá 234112000100026411
Pino, S. S. Pino 0000000010101010
Romeo, F. F. Romeo 1000100000002000
Rosafio, M. M. Rosafio 1000000051006100
Semenzato, D. D. Semenzato 4000000010015001
Todisco, F. F. Todisco 0000000020002000
Tomi, G. G. Tomi 190910000300022091
Tundo, E. E. Tundo 0000000040004000
Vanin, R. R. Vanin 222800000401026290
Vinicius, G. G. Vinicius 50200000601011030
Zappacosta, G. G. Zappacosta 152100000502020230

NoteModifica

  1. ^ Subentrato alla 21ª giornata.
  2. ^ uslecce.it, uslecce.it.
  3. ^ Play-off.
  4. ^ uslecce.it, uslecce.it.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio