Apri il menu principale

Unione Sportiva Salernitana 1919 2015-2016

Unione Sportiva Salernitana 1919
Stagione 2015-2016
AllenatoreItalia Vincenzo Torrente
(fino al 2/02/2016)
Italia Leonardo Menichini
(dal 2/02/2016)
All. in secondaItalia Alberto Mariani
(fino al 2/02/2016)
Italia Andrea Bonatti
(dal 2/02/2016)
Presidentecarica vacante[1]
Serie B18ª (Salva dopo i play-out)
Coppa ItaliaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato: Coda (40+2[2])
Totale: Coda (43)
Miglior marcatoreCampionato: Coda (15+2[2])
Totale: Coda (17)
StadioArechi (31.300)[3]
Maggior numero di spettatori25.051 vs Virtus Lanciano
(8 giugno 2016)
Minor numero di spettatori8.382 vs Novara
(15 novembre 2015)
Media spettatori12.567¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Dati aggiornati all'8 giugno 2016

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Salernitana 1919 nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

StagioneModifica

La stagione in Serie B dei granata, iniziò con una vittoria nel derby contro l'Avellino per 3-1 all'Arechi[4] ma il campionato non si rivevò facile e dopo una serie di risultati negativi la Salernitana si ritrovò terzultima con 23 punti in 24 gare. Per tale motivo, il 2 febbraio 2016 la proprietà esonerò l'allenatore Vincenzo Torrente e riassunse Leonardo Menichini, già tecnico granata nella stagione passata.[5] La squadra a fine stagione riuscì a raggiungere il quintultimo posto, che gli consentì di disputare lo spareggio salvezza contro il Virtus Lanciano.[6] La salvezza matematica arrivò l'8 giugno 2016 dopo che i granata vinsero contro gli abruzzesi per 1-4 al Guido Biondi e 1-0 all'Arechi.[7]

In Coppa Italia, la squadra venne eliminata al quarto turno dallo Spezia.[8]

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015-2016 è Givova. Lo sponsor ufficiale è Caffè Motta mentre il co-sponsor è Supermercati Etè; inoltre c'è un terzo sponsor (sul pantaloncino) che è Iasa. La maglia casalinga venne scelta dai tifosi tra una serie di opzioni sulla pagina ufficiale facebook del club. La divisa con maggiori preferenze fu quella composta da una maglia granata con bordi e colletto neri e pantaloncini neri. La terza maglia, invece, è azzurra con righe orizzontali granata, pantaloncini granata e calzettoni neri.[9] La divisa da trasferta è bianca, con le maniche della maglia granata.[10]

Casa
Trasferta
Terza maglia

Organigramma societarioModifica

Dal sito ufficiale della società[11][12][13]

Area direttiva

  • Presidente: carica vacante[1]
  • Direttore organizzativo e impianti: Giovanni Russo
  • Responsabile amministrazione: Maria Vernieri

Area organizzativa

  • Segretario generale: Rodolfo De Rose
  • Team manager: Salvatore Avallone
  • Responsabile sicurezza stadio: Gianluigi Casaburi
  • Dirigente accompagnatore: Leonzio Capobianco

Area comunicazione

  • Addetto stampa: Gianluca Lambiase
  • Responsabile marketing: Fabrizio Riccardi

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Angelo Mariano Fabiani
  • Allenatore: Vincenzo Torrente, dal 2/02/2016 Leonardo Menichini[14]
  • Allenatore in seconda: Alberto Mariani, dal 2/02/2016 Andrea Bonatti
  • Collaboratore tecnico: Renato Scarpellino (fino al 2/02/2016)
  • Preparatore atletico: Gianluca Angelicchio, dal 2/02/2016 Franco Ferrini
  • Preparatore portieri: Luigi Genovese
  • Magazziniere: Gerardo Salvucci
  • Magazziniere: Agostino Palladino
  • Responsabile scuola calcio: Vincenzo Di Pasquale

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Pasquale Iannoto
  • Medico sociale: Italo Leo
  • Nutrizionista: Antonio Lanni
  • Fisioterapista: Vincenzo Iachetti
  • Fisioterapista: Giuseppe Magliano
  • Fisioterapista: Michele Santangelo
  • Struttura sanitaria di riferimento: Centro Polidiagnostico Check-up

RosaModifica

La rosa della stagione 2015-2016[15][16][17]

N. Ruolo Giocatore
1   P Pietro Terracciano
2   D Gianluca Pollace
3   D Michele Franco
4   C Manolo Pestrin (Capitano)
5   D Maurizio Lanzaro[18]
6   D Trevor Trevisan
7   D Riccardo Colombo
8   C Davide Moro
9   A Caetano Prósperi Calil[19]
9   A Massimo Coda
10   A Denilson Gabionetta[20]
11   C Giampietro Perrulli[18]
11   A Mamadou Tounkara[21]
12   P Thomas Strakosha
13   D Alan Empereur
14   C Marco Arcaleni
15   D Antonio Bocchetti[22]
15[23] poi 5   A Andrea Nalini
15   D Ricardo Bagadur[21]
16   D Alessandro Tuia
17   C Gennaro Troianiello[18]
17   A Sergiu Buș[21]
N. Ruolo Giocatore
18   C Daniele Sciaudone[18]
18   A Leonardo Gatto[21]
19   A Umberto Eusepi[18]
19   C Ronaldo[21]
20   C Moses Odjer
20   C Andrea Russotto[19]
21   C Andrea Bovo
22   P Mirko Ronchi[18]
23   D Raffaele Schiavi
24   C Andrea Tarallo
25   D Antonio Trozzo
26[24]   C Giovanni Nappo
26   D Franjo Prce[21]
27[25]   D Andrea Dragonetti
27   C Luca Ceccarelli[21]
28   D Manuel David Milinković[18]
28   C Antonio Zito[21]
29   D Andrea Rossi
30   A Alfredo Donnarumma
33   D Alessandro Bernardini
35   C Chris Oikonomidis[21]
  P Antonio Rosti[21]

CalciomercatoModifica

Di seguito sono riportati i trasferimenti del calciomercato 2015-2016 dei granata.[15][26]

Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Alberto Frison Catania prestito con obbligo di riscatto[27]
P Luca Liverani Barletta definitivo[28]
P Mirko Rochi Parma riscatto prestito[26]
P Thomas Strakosha Lazio prestito[26]
D Alessandro Tuia svincolato[29]
D Michele Franco Perugia riscatto prestito
D Gianluca Pollace Lazio prestito[30]
D Antonio Bocchetti Parma definitivo[26]
C Andrea Rossi Pescara prestito biennale con diritto di riscatto[31]
D Raffaele Schiavi Catania definitivo[32]
C Andrea Bovo svincolato[33]
C Alan Empereur Teramo svincolato[26]
C Antonio Grillo Parma definitivo[26]
C Manuel David Milinković Ternana svincolato[26]
C Andrea Russotto Catanzaro definitivo[26]
C Ivan Castiglia Como fine prestito
C Moses Odjer Catania prestito con diritto di riscatto e controriscatto a favore del Catania[27]
C Manolo Pestrin svincolato[33]
C Daniele Sciaudone Catania definitivo[32]
C Gennaro Troianiello Palermo definitivo[26]
A Denilson Gabionetta Parma definitivo
A Umberto Eusepi Benevento definitivo[26]
A Massimo Coda svincolato[34]
A Alfredo Donnarumma Teramo definitivo[27]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Raffaele Sabbato Fondi fine prestito
C Giovanni Nappo Fondi fine prestito
A Antonio Martiniello Aversa fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Raffaele Esposito Paganese prestito[35]
P Alberto Frison svincolato[36]
P Pier Graziano Gori svincolato[37]
P Stefano Russo Parma fine prestito[37]
P Mirko Rochi Ascoli fine prestito[37]
P Luca Liverani Catania definitivo[27]
D Alberto Bianchi svincolato[37]
D Antonio Bocchetti Paganese definitivo[38]
D Luigi Pezzella svincolato[37]
D Alessandro Tuia svincolato[37]
C Andrea Bovo svincolato[37]
C Ivan Castiglia Catania definitivo[39]
C Francesco Favasuli svincolato[37]
C Antonio Grillo Paganese prestito[27]
C Manolo Pestrin svincolato[37]
C Andrea Russotto Catania definitivo[27]
C Luca Tagliavacche Genoa fine prestito[37]
A Caetano Prósperi Calil Catania definitivo[27]
A Andrei Cristea svincolato[37]
A Denilson Gabionetta Parma fine prestito[37]
A Ettore Mendicino Lazio fine prestito[37]
A Maikol Negro Latina fine prestito[37]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
A Antonio Martiniello Paganese prestito[27]

Operazioni tra le due sessioniModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Pietro Terracciano Catania prestito biennale con obbligo di riscatto[40]
D Alessandro Bernardini definitivo con opzione di rinnovo[41]
Cessioni
R. Nome a Modalità

Sessione invernale (dal 04/01 al 01/02)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Antonio Rosti Arezzo definitivo[42]
D Franjo Prce Lazio prestito[43]
D Ricardo Bagadur Fiorentina prestito[44]
C Luca Ceccarelli Bologna prestito[45]
C Chris Oikonomidis Lazio prestito[43]
C Ronaldo Lazio prestito[43]
C Antonio Zito Avellino definitivo[46]
A Sergiu Buș Sheffield Wednesday prestito[47]
A Leonardo Gatto Atalanta prestito[48]
A Mamadou Tounkara Lazio prestito[47]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Raffaele Esposito Paganese fine prestito
C Giuseppe Alfano Padova definitivo
A Antonio Martiniello Paganese fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Mirko Ronchi Arezzo prestito[49]
D Maurizio Lanzaro rescissione contratto[50]
C Manuel David Milinković rescissione contratto[51]
C Giampietro Perrulli Lupa Roma definitivo[52]
C Daniele Sciaudone Spezia prestito[53]
C Gennaro Troianiello Ternana prestito[54]
A Umberto Eusepi Pisa definitivo[55]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Raffaele Esposito Tuttocuoio prestito[56]

Operazioni successive alla sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Denilson Gabionetta H. Greentown definitivo[57]

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2015-2016.

Girone di andataModifica

Salerno
6 settembre 2015, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Salernitana3 – 1
referto
AvellinoStadio Arechi (22.140[58] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Brescia
12 settembre 2015, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Brescia2 – 2
referto
SalernitanaStadio Mario Rigamonti (6.500[58] spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Salerno
19 settembre 2015, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Salernitana0 – 2
referto
SpeziaStadio Arechi (12.070[58] spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Pescara
22 settembre 2015, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Pescara1 – 1
referto
SalernitanaStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (8.355[58] spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Salerno
26 settembre 2015, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Salernitana2 – 1
referto
TernanaStadio Arechi (9.874[58] spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma)

Crotone
2 ottobre 2015, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Crotone4 – 0
referto
SalernitanaStadio Ezio Scida (5.158[58] spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Salerno
11 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Salernitana0 – 1
referto
TrapaniStadio Arechi (9.587[58] spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

Chiavari
17 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Virtus Entella1 – 0
referto
SalernitanaStadio comunale (1.917[58] spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Salerno
24 ottobre 2015, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Salernitana1 – 1
referto
CesenaStadio Arechi (9.520[58] spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Lanciano
27 ottobre 2015, ore 20:30 CET
10ª giornata
Virtus Lanciano2 – 2
referto
SalernitanaStadio Guido Biondi (2.588[58] spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Salerno
31 ottobre 2015, ore 15:00 CET
11ª giornata
Salernitana1 – 1
referto
PerugiaStadio Arechi (9.234[58] spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Bari
6 novembre 2015, ore 20:30 CET
12ª giornata
Bari2 – 1
referto
SalernitanaStadio San Nicola (27.278[58] spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Salerno
15 novembre 2015, ore 15:00 CET
13ª giornata
Salernitana1 – 0
referto
NovaraStadio Arechi (8.382[58] spett.)
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Latina
21 novembre 2015, ore 15:00 CET
14ª giornata
Latina2 – 2
referto
SalernitanaStadio Domenico Francioni (2.786[58] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Salerno
27 novembre 2015, ore 21:00 CET
15ª giornata
Salernitana1 – 2
referto
Pro VercelliStadio Arechi (9.831[58] spett.)
Arbitro:  Martinelli (Roma)

Vicenza
6 dicembre 2015, ore 15:00 CET
16ª giornata
Vicenza0 – 0
referto
SalernitanaStadio Romeo Menti (7.443[58] spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Livorno
9 dicembre 2015, ore 18:30 CET
17ª giornata
Livorno0 – 0
referto
SalernitanaStadio Armando Picchi (5.207[58] spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Salerno
12 dicembre 2015, ore 15:00 CET
18ª giornata
Salernitana2 – 0
referto
AscoliStadio Arechi (9.266[58] spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Modena
18 dicembre 2015, ore 19:00 CET
19ª giornata
Modena2 – 0
referto
SalernitanaStadio Alberto Braglia (4.280[58] spett.)
Arbitro:  Illuzzi (Molfetta)

Salerno
24 dicembre 2015, ore 13:00 CET
20ª giornata
Salernitana0 – 2
referto
CagliariStadio Arechi (11.855[58] spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Como
27 dicembre 2015, ore 15:00 CET
21ª giornata
Como2 – 1
referto
SalernitanaStadio Giuseppe Sinigaglia (3.891[58] spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Girone di ritornoModifica

Avellino
16 gennaio 2016, ore 15:00 CET
22ª giornata
Avellino1 – 0
referto
SalernitanaStadio Partenio-Adriano Lombardi (10.125[58] spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Salerno
22 gennaio 2016, ore 20:30 CET
23ª giornata
Salernitana3 – 0
referto
BresciaStadio Arechi (9.615[58] spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

La Spezia
1 febbraio 2016, ore 20:30 CET
24ª giornata
Spezia3 – 1
referto
SalernitanaStadio Alberto Picco (6.829[58] spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Salerno
6 febbraio 2016, ore 15:00 CET
25ª giornata
Salernitana2 – 2
referto
PescaraStadio Arechi (9.761[58] spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Terni
13 febbraio 2016, ore 15:00 CET
26ª giornata
Ternana4 – 0
referto
SalernitanaStadio Libero Liberati (3.456[58] spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

Salerno
21 febbraio 2016, ore 12:30 CET
27ª giornata
Salernitana1 – 1
referto
CrotoneStadio Arechi (10.691[58] spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Erice
27 febbraio 2016, ore 15:00 CET
28ª giornata
Trapani1 – 1
referto
SalernitanaStadio Polisportivo Provinciale (4.329[58] spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma)

Salerno
1 marzo 2016, ore 20:30 CET
29ª giornata
Salernitana2 – 2
referto
Virtus EntellaStadio Arechi (9.156[58] spett.)
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Cesena
7 marzo 2016, ore 20:30 CET
30ª giornata
Cesena1 – 2
referto
SalernitanaOrogel Stadium-Dino Manuzzi (12.280[58] spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Salerno
12 marzo 2016, ore 15:00 CET
31ª giornata
Salernitana1 – 3
referto
Virtus LancianoStadio Arechi (11.239[58] spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

Perugia
19 marzo 2016, ore 15:00 CET
32ª giornata
Perugia1 – 1
referto
SalernitanaStadio Renato Curi (9.223[58] spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Salerno
26 marzo 2016, ore 20:30 CET
33ª giornata
Salernitana3 – 4
referto
BariStadio Arechi (17.651[58] spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Novara
3 aprile 2016, ore 17:30 CEST
34ª giornata
Novara1 – 1
referto
SalernitanaStadio Silvio Piola (5.321[58] spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Salerno
9 aprile 2016, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Salernitana3 – 2
referto
LatinaStadio Arechi (10.182[58] spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Vercelli
16 aprile 2016, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Pro Vercelli1 – 1
referto
SalernitanaStadio Silvio Piola (3.251[58] spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma)

Salerno
19 aprile 2016, ore 20:30 CEST
37ª giornata
Salernitana0 – 0
referto
VicenzaStadio Arechi (14.051[58] spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Salerno
24 aprile 2016, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Salernitana3 – 1
referto
LivornoStadio Arechi (11.372[58] spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Ascoli Piceno
30 aprile 2016, ore 15:00 CEST
39ª giornata
Ascoli2 – 2
referto
SalernitanaStadio Cino e Lillo Del Duca (8.835[58] spett.)
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Salerno
7 maggio 2016, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Salernitana0 – 0
referto
ModenaStadio Arechi (21.890[58] spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Cagliari
14 maggio 2016, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Cagliari3 – 0
referto
SalernitanaStadio Sant'Elia (15.551[58] spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Salerno
20 maggio 2016, ore 20:30 CEST
42ª giornata
Salernitana1 – 0ComoStadio Arechi (17.748[58] spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

Play-outModifica

AndataModifica
Lanciano
4 giugno 2016, ore 20:30 CEST
Andata
Virtus Lanciano1 – 4
referto
SalernitanaStadio Guido Biondi (5.267[58] spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

RitornoModifica
Salerno
8 giugno 2016, ore 20:30 CEST
Ritorno
Salernitana1 – 0
referto
Virtus LancianoStadio Arechi (25.051[58] spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2015-2016.

Secondo TurnoModifica

Salerno
9 agosto 2015, ore 20:45 CEST
Secondo turno
Salernitana1 – 0
referto
PisaStadio Arechi (8.883 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Terzo TurnoModifica

Verona
17 agosto 2015, ore 19:00 CEST
Terzo turno
Chievo0 – 1
(d.t.s.)
referto
SalernitanaStadio Marcantonio Bentegodi (1.500 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Quarto TurnoModifica

La Spezia
1º dicembre 2015, ore 15:00 CET
Quarto turno
Spezia2 – 0
referto
SalernitanaStadio Alberto Picco (2.256 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate all'8 giugno 2016.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 45 21 8 7 6 30 26 21 1 11 9 18 36 42 9 18 15 48 62 -14
Play-out - 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 4 1 2 2 0 0 5 1 +4
  Coppa Italia - 1 1 0 0 1 0 2 1 0 1 1 2 3 2 0 1 2 2 0
Totale 45 23 10 7 6 32 26 24 3 11 10 23 39 47 13 18 16 55 65 -10

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Luogo C T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T C
Risultato V N P N V P P P N N N P V N P N N V P P P P V P N P N N N V P N P N V N N V N N P V
Posizione 4 4 11 10 7 10 13 18 18 20 17 19 17 17 18 18 19 18 19 19 20 21 20 20 21 21 21 21 21 21 21 20 21 21 20 19 20 20 20 20 20 18

Fonte: Serie B – Classifiche, Sky Sport. URL consultato il 5 agosto 2015 (archiviato dall'url originale l'11 settembre 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.[59]

Giocatore   Serie B + Play-out   Coppa Italia Totale
                       
Arcaleni, M. M. Arcaleni ----00000000
Bagadur, R. R. Bagadur 11220----11220
Bernardini, A. A. Bernardini 21+2052----23052
Bocchetti, A. A. Bocchetti ----20002000
Bovo, A. A. Bovo 23130320026330
Buș, S. S. Buș 10100----10100
Calil, C. C. Calil ----10001000
Ceccarelli, L. L. Ceccarelli 14070----14070
Coda, M. M. Coda 40+215+2501000431750
Colombo, R. R. Colombo 28+1190300032190
Donnarumma, A. A. Donnarumma 38+212+14+100000401350
Dragonetti, A. A. Dragonetti ------------
Empereur, A. A. Empereur 30+207+11100033081
Eusepi, U. U. Eusepi 10010300113011
Franco, M. M. Franco 27+2341201031351
Gabionetta, D. D. Gabionetta 2351123020265132
Gatto, L. L. Gatto 17+21+120----19220
Lanzaro, M. M. Lanzaro 17070302020090
Liverani, L. L. Liverani ----0-0000-000
Milinkovic, M. M. Milinkovic 9010100010010
Moro, D. D. Moro 37+201313010420141
Nalini, A. A. Nalini 9+2010----11010
Nappo, G. G. Nappo ------------
Odjer, M. M. Odjer 26+2183101029193
Oikonomidis, C. C. Oikonomidis 14140----14140
Perrulli, G. G. Perrulli 600020008000
Pestrin, M. M. Pestrin 23+111122010261122
Pollace, G. G. Pollace 100000001000
Prce, F. F. Prce ------------
Ronaldo, Ronaldo 9040----9040
Ronchi, M. M. Ronchi 0-0000-0000-000
Rossi, A. A. Rossi 23+208+11100026091
Rosti, A. A. Rosti ------------
Russotto, A. A. Russotto ----20002000
Schiavi, R. R. Schiavi 815110009151
Sciaudone, D. D. Sciaudone 16061201018071
Strakosha, T. T. Strakosha 10-15002-00012-1500
Tarallo, A. A. Tarallo ------------
Terracciano, P. P. Terracciano 32+2-47+-1211-20035-5021
Tounkara, M. M. Tounkara 3000----3000
Trevisan, T. T. Trevisan 10051----10051
Trozzo, A. A. Trozzo ----00000000
Troianiello, G. G. Troianiello 15120100016120
Tuia, A. A. Tuia 7+2010100010010
Zito, A. A. Zito 17+21+151----19251

GiovaniliModifica

OrganigrammaModifica

Primavera[60]

  • Allenatore: Marco Savini
  • Team Manager: Antonio Larocca
  • Preparatore Atletico: Salvatore D'Andrea
  • Preparatore Portieri: Alessandro Pacifico
  • Medico Sociale: Pietro De Luca
  • Fisioterapista: Michele Cuoco

Allievi Nazionali[61]

  • Allenatore: Ciro Ginestra
  • Preparatore Portieri: Alessandro Nigro
  • Preparatore Atleltico: Pierfrancesco Leone
  • Dirigente Accompagnatore: Mario Forte

PiazzamentiModifica

NoteModifica

  1. ^ a b La società è gestita dall'amministratore unico Marco Mezzaroma e dal consulente Claudio Lotito
  2. ^ a b Play-out.
  3. ^ stadi di calcio - elenco degli impianti di calcio delle serie professionistiche italiane (PDF), osservatoriosport.interno.gov.it, luglio 2015. URL consultato il 22 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2015).
  4. ^ Roberto Guerriero, Serie B. Salernitana-Avellino 3-1. Livorno-Pescara 4-0, su La Gazzetta dello Sport, 6 settembre 2015. URL consultato il 24 giugno 2016 (archiviato il 24 giugno 2016).
  5. ^ Serie B: la Salernitana esonera Torrente, su La Gazzetta dello Sport, 3 febbraio 2016. URL consultato il 24 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2016).
  6. ^ SERIE B Serie B, retrocede il Livorno. Spareggio Salernitana-Lanciano. Trapani 3°, Bari ko. Pescara scavalcato., su Corriere dello Sport - Stadio, 20 maggio 2016. URL consultato il 24 giugno 2016 (archiviato il 24 giugno 2016).
  7. ^ Roberto Guerriero, Serie B, la Salernitana è salva: 1-0 al Lanciano, che va in Lega Pro, su La Gazzetta dello Sport, 8 giugno 2016. URL consultato il 24 giugno 2016 (archiviato il 24 giugno 2016).
  8. ^ Roberto Guerriero, Coppa Italia, il Torino avanti sul velluto. Agli ottavi anche lo Spezia, su La Gazzetta dello Sport, 1º dicembre 2015. URL consultato il 24 giugno 2016 (archiviato il 24 giugno 2016).
  9. ^ Ecco la maglia della Salernitana 2015/2016 scelta dai tifosi, granatissimi.com, 6febbraio 2015. URL consultato il 5 agosto 2015.
  10. ^ 2/10 Crotone – Salernitana 4 – 0: Highlights, ussalernitana1919.it, 3 ottobre 2015. URL consultato il 3 ottobre 2015.
  11. ^ Organigramma societario, Ussalernitana1919.it.
  12. ^ Staff tecnico - staff medico, Ussalernitana1919.it.
  13. ^ Staff tecnico prima squadra, Ussalernitana1919.it.
  14. ^ Comunicato stampa, ussalernitana1919.it, 2 febbraio 2016. URL consultato il 2 febbraio 2016.
  15. ^ a b US SALERNITANA 1919 2015-2016, transfermarkt.it.
  16. ^ I numeri di maglia per la Stagione 2015/16, ussalernitana1919.it, 5 settembre 2015. URL consultato il 9 settembre 2015.
  17. ^ COMUNICATO STAMPA n. 58 del 5 febbraio 2016 (PDF), legab.it, 5 febbraio 2016. URL consultato il 7 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 7 febbraio 2016).
  18. ^ a b c d e f g Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  19. ^ a b Ceduto il 31 agosto 2015
  20. ^ Ceduto il 26 febbraio 2016
  21. ^ a b c d e f g h i j Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  22. ^ Ceduto il 27 agosto 2015
  23. ^ Fino all'acquisto di Bagadur
  24. ^ Fino all'acquisto di Prce
  25. ^ Fino all'acquisto di Ceccarelli
  26. ^ a b c d e f g h i j Trasferimenti Salernitana, legaserieb.it (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2015).
  27. ^ a b c d e f g h Donnarumma, Odjer e Frison sono giocatori della Salernitana. Calil, Liverani e Russotto al Catania, ussalernitana1919.it, 31 agosto 2015.
  28. ^ Luca Liverani è un giocatore della Salernitana, ussalernitana1919.it, 6 agosto 2015.
  29. ^ Rinnova il 2 luglio 2015 dopo la scadenza del contratto: Alessandro Tuia con la Salernitana fino al 2018, ussalernitana1919.it, 2 luglio 2015.
  30. ^ Gianluca Pollace è un giocatore della Salernitana, ussalernitana1919.it, 9 luglio 2015.
  31. ^ Andrea Rossi è un giocatore della Salernitana, ussalernitana1919.it, 29 agosto 2015.
  32. ^ a b Daniele Sciaudone e Raffaele Schiavi sono giocatori della Salernitana, ussalernitana1919.it, 6 agosto 2015.
  33. ^ a b Contratto rinnovato il 3 luglio 2015, fonte: FIRMANO ANCHE BOVO E PESTRIN, tvoggisalerno.it, 3 luglio 2015.
  34. ^ Massimo Coda è un giocatore della Salernitana, ussalernitana1919.it, 29 agosto 2015.
  35. ^ Esposito alla Paganese a titolo temporaneo, ussalernitana1919.it, 8 agosto 2015.
  36. ^ Risoluzione contrattuale per Alberto Frison, ussalernitana1919.it, 2 settembre 2015.
  37. ^ a b c d e f g h i j k l m n S’avvicina il 30 giugno, ultimi giorni granata per molti. I contrattualizzati sono dieci, solosalerno.it. URL consultato il 5 agosto 2015 (archiviato dall'url originale il 27 giugno 2015).
  38. ^ Antonio Bocchetti alla Paganese a titolo definitivo, ussalernitana1919.it, 27 agosto 2015.
  39. ^ Ivan Castiglia al Catania a titolo definitivo, ussalernitana1919.it, 27 agosto 2015.
  40. ^ Acquistato il 17 settembre 2015, fonte: Pietro Terracciano è un giocatore della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 17 settembre 2015. URL consultato il 18 settembre 2015.
  41. ^ Acquistato il 4 novembre 2015, fonte: Alessandro Bernardini è un giocatore della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 4 novembre 2015. URL consultato il 14 novembre 2015.
  42. ^ Rosti saluta gli amaranto, Usarezzo.it. URL consultato il 18 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2016).
  43. ^ a b c Oikonomidis, Prce e Ronaldo sono giocatori della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 13 gennaio 2016. URL consultato il 14 gennaio 2016.
  44. ^ Ricardo Bagadur è un giocatore della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 13 gennaio 2016. URL consultato il 13 gennaio 2016.
  45. ^ Luca Ceccarelli è un giocatore della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 13 gennaio 2016. URL consultato il 13 gennaio 2016.
  46. ^ Antonio Zito è un giocatore della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 8 gennaio 2016. URL consultato il 12 gennaio 2016.
  47. ^ a b Bus e Tounkara sono giocatori della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 1º febbraio 2016. URL consultato il 2 febbraio 2016.
  48. ^ Leonardo Gatto è un giocatore della Salernitana, Ussalernitana1919.it, 1º febbraio 2016. URL consultato il 2 febbraio 2016.
  49. ^ Mirko Ronchi è un nuovo calciatore amaranto, Usarezzo.i. URL consultato il 3 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2016).
  50. ^ Risoluzione contrattuale per Maurizio Lanzaro, Ussalernitana1919.it, 18 gennaio 2016. URL consultato il 18 gennaio 2016.
  51. ^ Risoluzione contrattuale per Manuel Milinkovic, Ussalernitana1919.it, 11 gennaio 2016. URL consultato il 12 gennaio 2016.
  52. ^ Giampietro Perrulli alla Lupa Roma a titolo definitivo, Ussalernitana1919.it, 22 gennaio 2016. URL consultato il 24 gennaio 2016.
  53. ^ Daniele Sciaudone allo Spezia a titolo temporaneo, Ussalernitana1919.it, 30 gennaio 2016. URL consultato il 2 febbraio 2016.
  54. ^ Gennaro Troianiello alla Ternana a titolo temporaneo, Ussalernitana1919.it, 29 gennaio 2016. URL consultato il 2 febbraio 2016.
  55. ^ Umberto Eusepi al Pisa a titolo definitivo, Ussalernitana1919.it, 12 gennaio 2016. URL consultato il 12 gennaio 2016.
  56. ^ Ufficiale: arrivano Esposito e Giovinco, 14 gennaio 2016. URL consultato il 27 marzo 2016 (archiviato dall'url originale il 10 aprile 2016).
  57. ^ ceduto il 26 febbraio 2016, fonte: UFFICIALE: Hangzhou Greentown, arriva Gabionetta dalla Salernitana, tuttomercatoweb.com, 26 febbraio 2016. URL consultato il 26 febbraio 2016.
  58. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar Statistiche Spettatori Serie B 2015-2016, stadiapostcard.com.
  59. ^ Rendimento Rosa 15/16, su transfermarkt.it.
  60. ^ staff tecnico Primavera, ussalernitana1919.it, 8 luglio 2015.
  61. ^ Staff Tecnico Allievi Nazionali, ussalernitana1919.it, 9 luglio 2015.

Collegamenti esterniModifica