Ciao a tutti, mi chiamo Enrico e sono della classe del '47. Mi hanno invitato a scrivere alcune righe di autopresentazione, ed eccomi qua.
Sono diplomato in Telecomunicazioni, ho frequentato il biennio di fisica a Trieste ma non l'ho completato. Ho lavorato per 10 anni nell'Esercito Italiano (mi sono congedato col grado di Capitano delle Trasmissioni Alpine); ho fatto il commerciante di computer e quindi il programmatore gestionale (per oltre 15 anni). Ora in attesa della pensione lavoro nel campo delle ricerche di mercato e raccolta dati.
Al di fuori del lavoro i miei interessi vanno dalla musica alla pittura. Quando ho voglia e tempo mi dedico ai miei quadri e alle mie opere musicali (sinfonie, concerti, poemi sinfonici e altro). Mi piace molto la natura, specialmente la montagna : d'inverno vado a sciare (faccio fondo) e d'estate faccio parecchie passeggiate sui monti (fino a qualche anno fa mi arrampicavo anche, ora non più).
Ho letto molo : m'interesso (sempre ad un livello dilettantistico e non molto approfondito) oltre alla musica, di astrofisica e cosmologia, della fisica in genere (e atomica in particolare), di paleoantropologia, di archeologia, di filosofia .... (e altro). Sono affascinato dall'estremamente piccolo, dall'estremamente grande e dall'estremamente lontano (nel tempo); in altre parole sono alla ricerca dei perché della vita, cerco le risposte alle tre famose domande : da dove veniamo, che facciamo qui sulla terra e dove andremo. Ma ahimè! per il momento non ho trovato la benché minima risposta. E sono tutt'ora (controvoglia) ateo.
Mi piace (l'avrete già capito) la scienza, il metodo scientifico, la possibilità della falsificazione delle varie teorie (per trovarne delle nuove e migliori); sono allergico all'astrologia, agli UFO, allo spiritismo, all'omeopatia, alla parapsicologia, al creazionismo, al diluvio universale, ecc...; tollero la fede religiosa se è discreta e non va contro i dati della scienza (comunque in tasca non ho nessuna dimostrazione che dio non esiste).
Mi piace fotografare e siccome mi piacciono tutte le manifestazioni (pacifiche) della natura, mi piace fotografare i fiori e naturalmente mi piace sapere come si chiamano e come son fatti (questo interesse è molto recente : un paio d'anni).
Per finire metto giù un elenco delle specie e generi che ho preparato (in parte e a volte integralmente) per Wikipedia:

  • 20 cladi;
  • 3 ordini;
  • 42 famiglie;
  • 43 sottofamiglie;
  • 166 tribù;
  • 253 sottotribù;
  • 325 generi;
  • 885 specie;
  • 110 liste per genere/famiglia
(totale = 1802 voci)


Più sotto ancora sono elencate alcune analisi di composizioni musicali e voci geografiche sull'Alaska che ho realizzato per Wikipedia (Progetto: Musica classica).

Elenco generi/specie italiane per famigliaModifica

Famiglia Genere Specie
Alliaceae Allium A. carinatum - A. lusitanicum - A. ursinum - A. schoenoprasum - A. victorialis
Erythronium Erythronium dens-canis
Amaranthaceae Chenopodium Chenopodium album - Chenopodium bonus-henricus
Amaryllidaceae Galanthus Galanthus_nivalis
Leucojum Leucojum_vernum
Apiaceae (Umbelliferae) Anethum Anethum graveolens
Astrantia Astrantia major
Bupleurum Bupleurum_stellatum
Eryngium Eryngium_alpinum - Eryngium_amethystinum
Araceae Arum Arum italicum - Arum maculatum
Asteraceae (Compositae) Achillea A. atrata - A. barrelieri - A. clavennae - A. distans - A. macrophylla - A. millefolium - A. roseoalba - A. tomentosa
Achnopogon
Acourtia
Adenocaulon
Adenostyles Adenostyles alliariae - Adenostyles_glabra - Adenostyles leucophylla
Alfredia
Amberboa
Ambrosia Ambrosia coronopifolia
Ameghinoa Ameghinoa patagonica
Amphoricarpos
Ancathia Ancathia igniaria
Anastraphia (A)
Andryala Andryala integrifolia
Antennaria Antennaria dioica - Antennaria carpathica
Anthemis Anthemis arvensis - Anthemis cotula
Aphyllocladus
Aposeris Aposeris foetida
Archidasyphyllum
Arctium Arctium lappa - Arctium minus - Arctium nemorosum - Arctium tomentosum
Arnaldoa
Arnica Arnica montana
Arnoseris Arnoseris minima
Artemisia A. abrotanum - A. absinthium - A. alba - A. annua - A. campestris - A. umbelliformis - A. vulgaris
Aster Aster alpinus - Aster amellus
Atractylis
Atractylodes
Aucklandia Aucklandia costus
Barnadesia
Bellidiastrum Bellidiastrum michelii
Bellis Bellis perennis - Bellis sylvestris
Berardia Berardia lanuginosa
Berylsimpsonia
Bidens Bidens cernua - Bidens frondosa - Bidens tripartita
Bolocephalus Bolocephalus saussureoides
Brachyclados
Buphthalmum Buphthalmum_salicifolium
Burkartia Burkartia lanigera
Callicephalus Callicephalus nitens
Calorezia
Cardopatium
Carduus C. acanthoides - C. defloratus carlinifolius - C. crispus - C. defloratus - C. nutans - C. personata - C. pycnocephalus - C. schimperi - C. tenuiflorus
Carlina Carlina acanthifolia - Carlina_acaulis - Carlina biebersteinii - Carlina corymbosa - Carlina_vulgaris
Carthamus Carthamus lanatus
Catananche Catananche caerulea
Cephalopappus Cephalopappus sonchifolius
Centaurea C. aspera - C. calcitrapa - C. dichroantha - C. jacea - C. nervosa - C. nigra - C. nigrescens - C. phrygia - C. scabiosa - C. solstitialis - C. stoebe
Centaurothamnus Centaurothamnus maximus
Chaetanthera
Chamaeleon
Chaptalia
Chardinia Chardinia orientalis
Cheirolophus
Chondrilla Chondrilla juncea - Chondrilla chondrilloides
Chucoa Chucoa ilicifolia
Chuquiraga
Cicerbita (==> Lactuca)
Cichorium Cichorium intybus
Cirsium C. acaule - C. canum - C. eriophorum - C. erisithales - C. heterophyllum - C. oleraceum - C. palustre - C. spinosissimum - C. pannonicum - C. rivulare - C. vulgare - C. tuberosum
Cnicothamnus (A)
Cousinia
Cousiniopsis Cousiniopsis atractyloides
Conyza Conyza_bonariensis - Conyza_canadensis
Crepis C. aurea - C. biennis - C. capillaris - C. chondrilloides - C. foetida - C. froelichiana - C. jacquinii - C. mollis - C. paludosa - C. pontana - C. praemorsa - C. pyrenaica - C. rhaetica - C. setosa - C. tectorum
Criscia Criscia stricta
Crocodilium
Crupina
Cyanus Cyanus montanus - Cyanus triumfettii - Cyanus segetum
Dasyphyllum
Dipterocome Dipterocome pusilla
Dolichlasium Dolichlasium lagascae
Dolomiaea
Doniophyton
Doronicum D. austriacum - D. clusii - D. columnae - D. glaciale - D. grandiflorum - D. pardalianches
Duidaea
Duseniella Duseniella patagonica
Echinops Echinops exaltatus - Echinops_ritro - Echinops_sphaerocephalus
Eriachaenium Eriachaenium magellanicum
Erigeron E. acris - E. alpinus - E. annuus - E. polymorphus - E. karvinskianus - E. uniflorus
Eurydochus Eurydochus bracteatus
Eupatorium Eupatorium_cannabinum
Famatinanthus Famatinanthus decussatus
Filago Filago minima - Filago arvensis
Frolovia
Fulcaldea Fulcaldea stuessyi
Galactites
Galinsoga Galinsoga ciliata - Galinsoga parviflora
Gerbera
Gochnatia (A)
Glossarion
Gongylolepis
Goniocaulon Goniocaulon indicum
Gnaphalium Gnaphalium norvegicum - Gnaphalium sylvaticum - Gnaphalium uliginosum
Hedypnois Hedypnois cretica
Hemisteptia Hemisteptia lyrata
Helianthus Helianthus annuus - Helianthus tuberosus
Hieracium H. alpinum - H. amplexicaule - H. bifidum - H. bupleuroides - H. humile - H. lachenalii - H. murorum - H. porrifolium - H. sabaudum - H. umbellatum - H. villosum
Himalaiella
Holocheilus
Homogyne Homogyne alpina
Huarpea Huarpea andina
Hyaloseris
Hypochoeris Hypochoeris maculata - Hypochoeris uniflora
Inula Inula britannica - Inula conyzae - Inula helenium - Inula hirta - Inula salicina
Jacobaea J. abrotanifolia - J. alpina - J. erucifolia - J. gibbosa - J. incana - J. paludosa - J. subalpina - J. vulgaris - J. uniflora
Jungia
Jurinea
Karvandarina
Klasea
Lactuca L. alpina - L. perennis - L. quercina - L. serriola - L. viminea
Lamyropappus Lamyropappus schacaptaricus
Lamyropsis (A)
Lapsana Lapsana communis
Leibnitzia
Leontodon Leontodon hispidus - Leontodon tuberosus
Leontopodium Leontopodium alpinum
Leucanthemopsis Leucanthemopsis alpina
Leucanthemum Leucanthemum ircutianum - Leucanthemum vulgare
Leucheria
Leunisia Leunisia laeta
Lipschitziella
Lophopappus
Lulia Lulia nervosa
Macrachaenium Macrachaenium gracile
Mantisalca
Marticorenia Marticorenia foliosa
Moscharia
Mutisia
Myopordon
Nahuatlea (A)
Nassauvia
Neblinaea Neblinaea promontoriorum
Notobasis Notobasis syriaca
Ochrocephala Ochrocephala imatongensis
Olgaea
Oligochaeta
Onopordum Onopordum acanthium
Oreoseris
Oriastrum
Oxyphyllum Oxyphyllum ulicinum
Pachylaena
Pamphalea
Perdicium
Perezia
Petasites Petasites albus - Petasites hybridus - Petasites paradoxus
Phalacrachena
Picnomon Picnomon acarna
Picris Picris hieracioides
Pilosella P. aurantiaca - P. lactucella - P. officinarum - P. peleteriana - P. piloselloides - P. saussureoides
Piloselloides
Plagiobasis Plagiobasis centauroides
Plectocephalus
Pleocarphus Pleocarphus revolutus
Podospermum Podospermum purpureum - Podospermum roseum - Podospermum laciniatum
Polyachyrus
Polytaxis
Prenanthes Prenanthes purpurea
Proustia
Psephellus
Pulicaria Pulicaria dysenterica - Pulicaria vulgaris
Quelchia
Reichardia Reichardia picroides
Rhaponticoides Rhaponticoides alpina
Rhaponticum Rhaponticum coniferum - Rhaponticum heleniifolium - Rhaponticum scariosum
Richterago (A)
Rudbeckia Rudbeckia hirta - Rudbeckia laciniata
Russowia Russowia sogdiana
Salcedoa Salcedoa mirabaliarum
Saussurea Saussurea discolor - Saussurea pygmaea
Schischkinia Schischkinia albispina
Schlechtendalia Schlechtendalia luzulifolia
Scorzonera Scorzonera austriaca - Scorzonera hispanica - Scorzonera humilis
Scorzoneroides Scorzoneroides autumnalis - Scorzoneroides montana - Scorzoneroides helvetica
Senecio S. cacaliaster - S. doronicum - S. germanicus - S. hercynicus - S. inaequidens - S. ovatus - S. squalidus - S. sylvaticus - S. vulgaris
Serratula Serratula_tinctoria
Shangwua
Siebera
Silybum
Solidago Solidago canadensis - Solidago gigantea - Solidago virgaurea
Sonchus Sonchus arvensis - Sonchus asper - Sonchus oleraceus - Sonchus palustris
Spinoliva Spinoliva ilicifolia
Staehelina
Stifftia
Stizolophus
Symphyotrichum Symphyotrichum novae-angliae - Symphyotrichum novi-belgii
Synurus
Syreitschikovia
Tanacetum Tanacetum corymbosum - Tanacetum vulgare
Tehuasca (A) Tehuasca magna (A)
Taraxacum Taraxacum obovatum
Telekia Telekia speciosa - Telekia speciosissima
Tephroseris Tephroseris crispa - Tephroseris longifolia
Thevenotia
Tragopogon Tragopogon_dubius - Tragopogon_pratensis
Trichocline
Tricholepis
Triptilion
Trixis
Tugarinovia Tugarinovia mongolica
Tussilago Tussilago farfara
Tyrimnus Tyrimnus leucographus
Urospermum Urospermum dalechampii - Urospermum picroides
Volutaria
Willemetia Willemetia stipitata
Xanthium Xanthium italicum - Xanthium spinosum - Xanthium strumarium
Xanthopappus Xanthopappus subacaulis
Xeranthemum Xeranthemum annuum - Xeranthemum inapertum
Zoegea
Boraginaceae Moltkia Moltkia suffruticosa
Symphytum Symphytum_officinale
Brassicacea (Crociferae) Alliaria Alliaria_petiolata
Alyssum Alyssum montanum
Barbarea Barbarea vulgaris
Biscutella Biscutella laevigata
Capsella Capsella_bursa-pastoris
Cardamine Cardamine bulbifera - Cardamine enneaphyllos
Erucastrum Erucastrum nasturtiifolium
Raphanus Raphanus sativus - Raphanus raphanistrum
Thlaspi Thlaspi arvense - Thlaspi praecox
Campanulaceae Campanula C. alpestris - C. alpina - C. barbata - C. bononiensis - C. cervicaria - C. cespitosa - C. cochleariifolia - C. erinus - C. excisa - C. glomerata - C. latifolia - C. medium - C. patula - C. persicifolia - C. raineri - C. rapunculoides - C. rapunculus - C. rotundifolia - C. scheuchzeri - C. sibirica - C. spicata - C. thyrsoides - C. trachelium
Adenophora Adenophora liliifolia
Favratia Favratia zoysii
Hippobroma Hippobroma longiflora
Jasione Jasione montana
Legousia Legousia falcata - Legousia hybrida - Legousia speculum-veneris
Physoplexis Physoplexis comosa
Phyteuma P. betonicifolium - P. globulariifolium - P. hemisphaericum - P. humile - P. orbiculare - P. ovatum - P. persicifolium - P. spicatum
Caprifoliaceae Lonicera Lonicera_caprifolium
Caryophyllaceae Cerastium Cerastium_alpinum - Cerastium_arvense - Cerastium_tomentosum
Silene Silene_alba - Silene_dioica - Silene_noctiflora - Silene_vulgaris
Stellaria Stellaria_media - Stellaria_palustris
Cistaceae Helianthemum Helianthemum_nummularium - Helianthemum_oelandicum
Colchicaceae Colchicum Colchicum autumnale
Crassulaceae Sedum Sedum_acre - Sedum_album - Sedum montanum - Sedum_telephium
Dipsacaceae Knautia Knautia arvensis - Knautia longifolia - Knautia ressmannii
Archaeocalamitaceae
Calamitaceae
Equisetaceae Equisetum Equisetum_arvense - Equisetum_telmateia - Equisetum_variegatum
Ericaceae Calluna Calluna_vulgaris
Euphorbiaceae Euphorbia Euphorbia amygdaloides - Euphorbia cyparissias - Euphorbia dulcis - Euphorbia helioscopia
Fabaceae
(Leguminosae - Papilionaceae)
Astragalus Astragalus glycyphyllos
Coronilla Coronilla vaginalis - Coronilla coronata
Cytisus Cytisus purpureus - Cytisus scoparius - Cytisus villosus - Cytisus pseudoprocumbens
Lathyrus Lathyrus pratensis - Lathyrus vernus
Lembotropis Lembotropis nigricans
Ononis Ononis_spinosa
Geraniaceae Geranium Geranium argenteum - Geranium nodosum - Geranium palustre - Geranium phaeum - Geranium pyrenaicum - Geranium robertianum - Geranium sanguineum - Geranium sylvaticum
Iridaceae Crocus Crocus albiflorus - Crocus biflorus - Crocus vernus
Lamiaceae Ajuga Ajuga_chamaepitys - Ajuga_genevensis - Ajuga_reptans - Ajuga pyramidalis
Chaiturus Chaiturus marrubiastrum
Clinopodium C. alpinum - C. acinos - C. grandiflorum - C. menthifolium - C. nepeta
Dracocephalum Dracocephalum austriacum - Dracocephalum ruyschiana
Galeopsis G. angustifolia - G. bifida - G. ladanum - G. pubescens - G. segetum - G. tetrahit - G. speciosa
Glechoma Glechoma hederacea - Glechoma hirsuta
Horminum Horminum pyrenaicum
Lamium L. album - L. amplexicaule - L. galeobdolon - L. garganicum - L. orvala - L. maculatum - L. purpureum
Lavandula Lavandula angustifolia - Lavandula latifolia
Leonurus Leonurus cardiaca
Lycopus Lycopus europaeus
Marrubium Marrubium vulgare
Melissa Melissa officinalis
Melittis Melittis melissophyllum
Mentha Mentha aquatica - Mentha arvensis - Mentha longifolia - Mentha spicata
Nepeta Nepeta cataria - Nepeta nepetella - Nepeta nuda
Origanum Origanum majorana - Origanum vulgare
Phlomis Phlomis herba-venti
Prunella Prunella_vulgaris - Prunella grandiflora - Prunella laciniata
Salvia S. aethiopis - S. glutinosa - S. nemorosa - S. officinalis - S. pratensis - S. sclarea - S. verbenaca - S. verticillata
Satureja Satureja hortensis - Satureja montana
Scutellaria Scutellaria alpina - Scutellaria galericulata
Sideritis Sideritis hirsuta - Sideritis hyssopifolia - Sideritis montana
Stachys S. alopecuros - S. alpina - S. annua - S. arvensis - S. germanica - S. officinalis - S. palustris - S. pradica - S. sylvatica
Teucrium T. botrys - T. chamaedrys - T. flavum - T. fruticans - T. montanum - T. scordium - T. scorodonia
Thymus T. alpestris - T. kosteleckyanus - T. longicaulis - T. odoratissimus - T. praecox - T. pulegioides - T. vulgaris
Lentibulariaceae
Lindeniaceae Lindernia Lindernia procumbens
Montiaceae Lyallia Lyallia kerguelensis
Myrsinaceae Cyclamen Cyclamen purpurascens
Nymphaeaceae Nymphaea Nymphaea alba
Nuphar Nuphar lutea
Oleaceae Fraxinus
Ligustrum Ligustrum vulgare - Ligustrum lucidum
Onagraceae Oenothera Oenothera biennis
Orchidaceae Coeloglossum Coeloglossum viride
Cephalanthera Cephalanthera damasonium - Cephalanthera longifolia - Cephalanthera rubra
Chamorchis Chamorchis alpina
Corallorhiza Corallorhiza trifida
Cypripedium
Dactylorhiza D. elata sesquipedalis - D. incarnata - D. incarnata cruenta - D. insularis - D. lapponica rhaetica - D. maculata - D. maculata fuchsii - D. maculata saccifera - D. majalis - D. romana - D. sambucina - D. traunsteineri
Epipactis E. autumnalis - E. atrorubens - E. greuteri - E. leptochila - E. helleborine - E. helleborine aspromontana - E. helleborine latina - E. helleborine orbicularis - E. ioessa - E. meridionalis - E. microphylla - E. muelleri - E. palustris - E. persica gracilis - E. persica pontica - E. placentina - E. purpurata - E. savelliana - E. tallosii zaupolensis - E. thesaurensis
Epipogium Epipogium aphyllum
Goodyera Goodyera repens
Gymnadenia Gymnadenia conopsea - Gymnadenia odoratissima
Herminium Herminium monorchis
Himantoglossum Himantoglossum adriaticum
Liparis Liparis loeselii
Malaxis Malaxis_monophyllos
Neottia Neottia nidus-avis - Neottia cordata - Neottia ovata
Nigritella N. corneliana - N. nigra - N. nigra austriaca - N. rubra - N. rubra buschmanniae - N. rubra widderi
Ophrys O. argolica biscutella - O. argolica crabronifera - O. argolica pollinensis - O. araneola virescens - O. bertolonii bertoloniiformis - O. exaltata arachnitiformis - O. exaltata archipelagi - O. exaltata morisii - O. fusca caesiella - O. fusca lucana - O. fusca marmorata - O. fusca ortuabis - O. holosericea gracilis - O. holosericea annae - O. holosericea chestermanii - O. holosericea linearis - O. holosericea lorenae - O. holosericea parvimaculata - O. holosericea posidonia - O. holosericea tetraloniae - O. iricolor lojaconoi - O. iricolor maxima - O. normanii - O. panattensis - O. passionis - O. passionis majellensis - O. scolopax - O. scolopax conradiae - O. scolopax cornuta - O. scolopax picta - O. scolopax santonica - O. sphegodes - O. sphegodes massiliensis - O. sphegodes praecox - O. sphegodes tarquinia - O. sphegodes tommasinii - O. splendida - O. subfusca archimedea - O. subfusca laurensis - O. subfusca liveranii - O. tardans - O. tarentina
Platanthera Platanthera algeriensis - Platanthera bifolia - >Platanthera chlorantha
Spiranthes Spiranthes aestivalis - Spiranthes spiralis
Traunsteinera Traunsteinera globosa
Orobanchaceae Rhinanthus R. alectorolophus - R. alpinus - R.serotinus - R. mediterraneus - R. glacialis - R. minor
Bartsia Bartsia alpina - Bartsia trixago
Euphrasia Euphrasia alpina - Euphrasia minima - Euphrasia rostkoviana - Euphrasia salisburgensis - Euphrasia stricta
Lathraea Lathraea squamaria
Melampyrum M. arvense - M. barbatum - M. cristatum - M. nemorosum - M. pratense - M. sylvaticum - M. velebiticum
Odontites Odontites luteus - Odontites vulgaris - Odontites vernus
Orobanche O. alba - O. arenaria - O. crenata - O. alsatica - O. caryophyllacea - O. elatior - O. flava - O. gracilis - O. hederae - O. lucorum - O. lutea - O. minor - O. mutelii - O. nana - O. purpurea - O. ramosa - O. rapum-genistae - O. reticulata - O. teucrii
Parentucellia Parentucellia viscosa - Parentucellia latifolia
Pedicularis P. acaulis - P. ascendens - P. cenisia - P. comosa - P. elongata - P. gyroflexa - P. hacquetii - P. kerneri - P. oederi - P. palustris - P. recutita - P. rosea - P. rostratocapitata - P. rostratospicata - P. sylvatica - P. tuberosa - P. verticillata
Tozzia Tozzia alpina
Oxalidaceae Oxalis Oxalis_acetosella
Papaveraceae Corydalis Corydalis cava - Corydalis lutea
Phrymaceae Mimulus Mimulus guttatus - Mimulus moschatus
Plantaginaceae Anarrhinum Anarrhinum_bellidifolium
Antirrhinum Antirrhinum majus - Antirrhinum latifolium
Chaenorhinum Chaenorhinum origanifolium - Chaenorhinum minus
Cymbalaria Cymbalaria muralis
Digitalis Digitalis grandiflora - Digitalis lutea - Digitalis purpurea
Erinus Erinus alpinus
Gratiola Gratiola officinalis
Kickxia Kickxia elatine - Kickxia spuria
Linaria L. alpina - L. arvensis - L. genistifolia - L. pelisseriana - L. repens - L. simplex - L. supina - L. vulgaris
Misopates Misopates orontium
Paederota Paederota bonarota - Paederota lutea
Plantago P. alpina - P. argentea - P. atrata - P. coronopus - P. indica - P. lagopus - P. lanceolata - P. maritima - P. major - P. media - P. sempervirens - P. subulata
Veronica V. acinifolia - V. agrestis - V. alpina - V. arvensis - V. austriaca - V. bellidioides - V. cymbalaria- V. dillenii - V. filiformis - V. fruticans - V. fruticulosa - V. hederifolia - V. opaca - V. peregrina - V. persica - V. polita - V. praecox - V.serpyllifolia - V. triloba - V. triphyllos - V. verna
Poaceae Leersia Leersia oryzoides
Aegilops Aegilops cylindrica - Aegilops geniculata - Aegilops neglecta - Aegilops triuncialis
Agropyron Agropyron cristatum
Ampelodesmos Ampelodesmos mauritanicus
Arrhenatherum Arrhenatherum elatius
Avena Avena barbata - Avena fatua - Avena sativa - Avena sterilis - Avena strigosa
Avenula Avenula pubescens
Brachypodium B. distachyon - B. phoenicoides - B. pinnatum - B. retusum - B. sylvaticum
Bromus B. arvensis - B. benekenii - B. catharticus - B. commutatus - B. diandrus - B. erectus - B. hordeaceus - B. inermis - B. japonicus - B. lanceolatus - B. madritensis - B. rigidus - B. racemosus - B. ramosus - B. rubens - B. secalinus - B. squarrosus - B. sterilis - B. tectorum
Dasypyrum Dasypyrum villosum
Elymus Elymus athericus - Elymus caninus - Elymus repens
Glyceria Glyceria declinata - Glyceria fluitans - Glyceria maxima - Glyceria notata
Helictotrichon Helictotrichon parlatorei - Helictotrichon sempervirens
Hordeum Hordeum distichon - Hordeum jubatum - Hordeum murinum - Hordeum secalinum
Lygeum Lygeum spartum
Melica Melica ciliata - Melica nutans - Melica picta - Melica transsilvanica - Melica uniflora
Nardus Nardus stricta
Stipa Stipa capillata - Stipa pennata - Stipa pulcherrima - Stipa tirsa
Trisetaria
Trisetum Trisetum flavescens - Trisetum spicatum
Polygalaceae Polygala Polygala_alpestris - Polygala_chamaebuxus - Polygala_vulgaris
Polygonaceae Persicaria Persicaria maculosa - Persicaria_minor - Persicaria_mitis - Persicaria vivipara
Polygonum Polygonum aviculare - Polygonum bistorta
Primulaceae Cortusa Cortusa matthioli
Primula Primula auricula - Primula elatior - Primula farinosa - Primula veris - Primula vulgaris
Ranunculaceae Aconitum A. anthora - A. degeni - A. lycoctonum - A. napellus - A. tauricum - A. variegatum
Actaea Actaea spicata
Anemone A. baldensis - A. narcissiflora - A. nemorosa - A. ranunculoides - A. trifolia
Aquilegia Aquilegia_atrata - Aquilegia_einseleana
Caltha Caltha_palustris
Clematis Clematis alpina - Clematis recta
Eranthis Eranthis hyemalis
Helleborus Helleborus foetidus - Helleborus niger - Helleborus viridis
Hepatica Hepatica nobilis
Isopyrum Isopyrum thalictroides
Ranunculus R. aconitifolius - R. aquatilis - R. acris - R. alpestris - R. arvensis - R. auricomus - R. bulbosus - R. carinthiacus - R. circinatus - R. ficaria - R. flammula - R. fluitans - R. glacialis - R. gramineus - R. hybridus - R. lanuginosus - R. lingua - R. montanus - R. nemorosus - R. oreophilus - R. peltatus - R. platanifolius - R. pygmaeus - R. repens - R. sardous - R. sceleratus - R. seguieri - R. thora
Thalictrum Th. aquilegifolium - Th. flavum - Th. foetidum - Th. lucidum - Th. minus - Th. saxatile
Trollius Trollius_europaeus
Rosaceae Aruncus Aruncus dioicus
Dryas Dryas_octopetala
Potentilla P. alba - P. aurea - P. caulescens - P. crantzii - P. erecta - P. nitida - P. reptans
Rubiaceae Galium Galium album - Galium verum
Sapindaceae
Scrophulariaceae Buddleja Buddleja_davidii
Solanaceae Solanum Solanum dulcamara - Solanum nigrum
Sparganiaceae Sparganium Sparganium erectum
Thymelaeaceae Daphne Daphne mezereum - Daphne petraea

Liste specie per genereModifica

Liste specie italianeModifica

Liste generi per famiglieModifica

Altre voci tassonomicheModifica

Ordine Famiglia Sottofamiglia Tribù Sottotribù
Asparagales Orchidaceae Epidendroideae Calypsoeae - Malaxideae - Neottieae - Nervilieae
Cypripedioideae
Orchidoideae Cranichideae Goodyerinae - Spiranthinae
Asterales Asteraceae Wunderlichioideae Hyalideae - Wunderlichieae
Carduoideae Cardueae Cardopatiinae - Carduinae - Xerantheminae - Dipterocominae - Berardiinae - Staehelininae - Saussureinae - Onopordinae - Cynara Group - Carduus-Cirsium Group - Arctiinae - Carlininae - Centaureinae (Psephellus Group - Plectocephalus Group - Serratula Group - Volutaria Group - Rhaponticum Group) - Echinopsinae
Dicomeae - Oldenburgieae - Tarchonantheae
Gochnatioideae - Famatinanthoideae
Asteroideae Anthemideae Anthemidinae - Artemisiinae - Athanasiinae - Cotulinae - Glebionidinae - Handeliinae - Leucantheminae - Leucanthemopsidinae - Matricariinae - Osmitopsidinae - Pentziinae - Phymasperminae - Santolininae - Ursiniinae
Astereae Asterinae - Astranthiinae - Baccharidinae - Bellidinae - Boltoniinae - Brachyscominae - Chaetopappinae - Chrysopsidinae - Conyzinae - Grangeinae - Hinterhuberinae - Homochrominae - Lagenophorinae - Machaerantherinae - Pentachaetinae - Podocominae - Solidagininae - Symphyotrichinae
Athroismeae Anisopappinae - Athroisminae - Centipedinae
Bahieae - Calenduleae - Chaenactideae - Feddeeae - Gnaphalieae - Polymnieae
Coreopsideae Chrysanthellinae - Coreopsidinae - Pinillosiinae
Eupatorieae Adenostemmatinae - Ageratinae - Alomiinae - Ayapaninae - Critoniinae - Disynaphiinae - Eupatoriinae - Fleischmanniinae - Gyptidinae - Hebecliniinae - Hofmeisteriinae - Liatrinae - Mikaniinae - Neomirandeinae - Oxylobinae - Praxeliinae - Trichocoroninae
Helenieae Gaillardiinae - Marshalliinae - Plateileminae - Psathyrotinae - Tetraneuriinae
Heliantheae Ambrosiinae - Chromolepidinae - Dugesiinae - Ecliptinae - Enceliinae - Engelmanniinae - Helianthinae - Montanoinae - Rojasianthinae - Rudbeckiinae - Spilanthinae - Verbesininae - Zaluzaniinae - Zinniinae
Inuleae Inulinae - Plucheinae
Madieae Arnicinae - Baeriinae - Hulseinae - Madiinae - Venegasiinae
Millerieae Desmanthodiinae - Dyscritothamninae - Espeletiinae - Galinsoginae - Guardiolinae - Jaegeriinae - Melampodiinae - Milleriinae
Neurolaeneae Enydrinae - Heptanthinae - Neurolaeninae
Perityleae Galeaninae - Lycapsinae - Peritylinae
Senecioneae Abrotanellinae - Othonninae - Brachyglottidinae - Senecioninae - Tussilagininae
Tageteae Clappiinae - Coulterellinae - Flaveriinae - Jaumeinae - Pectidinae - Varillinae
Cichorioideae Arctotideae Arctotidinae - Gorteriinae
Cichorieae Chondrillinae - Cichoriinae - Crepidinae - Hieraciinae - Hyoseridinae - Hypochaeridinae - Lactucinae - Microseridinae - Scolyminae - Scorzonerinae - Warioniinae
Eremothamneae - Moquinieae
Liabeae Liabinae - Munnoziinae - Paranepheliinae - Sinclairiinae
Vernonieae Centrapalinae - Centratherinae - Chrestinae - Dipterocypselinae - Distephaninae - Elephantopodinae - Erlangeinae - Gymnantheminae - Hesperomanniinae - Leiboldiinae - Lepidaploinae - Linziinae - Lychnophorinae - Mesanthophorinae - Pacourinae - Piptocarphinae - Rolandrinae - Sipolisiinae - Stokesiinae - Trichospirinae - Vernoniinae
Mutisioideae Nassauvieae - Onoserideae
Mutisieae Adenocaulinae - Gerbera Complex - Mutisiinae
Barnadesioideae Barnadesieae
Campanulaceae Campanuloideae
Nemacladoideae
Lobelioideae
Cyphocarpoideae
Cyphioideae
Alseuosmiaceae - Argophyllaceae - Calyceraceae - Goodeniaceae - Menyanthaceae - Phellinaceae - Pentaphragmataceae - Rousseaceae
Stylidiaceae Stylidioideae - Donatioideae
Equisetales Equisetaceae
Lamiales Acanthaceae Acanthoideae Acantheae - Andrographideae - Barlerieae - Whitfieldieae
Justicieae Diclipterinae - Isoglossinae - New World justicioids - Old World justicioids - Tetramerium lineage - Pseuderanthemum lineage
Ruellieae Erantheminae - Hygrophilinae - Mimulopsinae - Petalidiinae - Ruelliinae - Strobilanthinae - Trichantherinae
Avicennioideae - Nelsonioideae - Thunbergioideae
Bignoniaceae Bignonieae - Catalpeae - Coleeae - Crescentieae - Jacarandeae - Oroxyleae - Tecomeae - Tourrettieae - Thomandersiaceae
Byblidaceae - Calceolariaceae - Carlemanniaceae - Linderniaceae - Martyniaceae - Mazaceae - Paulowniaceae - Plocospermataceae - Schlegeliaceae - Tetrachondraceae
Gesneriaceae Didymocarpoideae Epithemateae - Trichosporeae
Gesnerioideae Beslerieae - Coronanthereae - Gesnerieae - Gloxinieae - Episcieae - Napeantheae - Sinningieae - Titanotricheae
Sanangoideae
Lamiaceae Ajugoideae - Scutellarioideae - Symphorematoideae - Viticoideae
Lamioideae Gomphostemmateae - Lamieae - Leucadeae - Leonureae - Marrubieae - Paraphlomideae - Phlomideae - Pogostemoneae - Stachydeae - Synandreae
Nepetoideae Elsholtzieae - Lavanduleae
Mentheae Menthinae - Nepetinae - Salviinae - Lycopinae - Prunellinae
Ocimeae Hanceolinae - Hyptidinae - Ociminae - Plectranthinae
Prostantheroideae Chloantheae - Westringieae
Oleaceae Fontanesieae - Forsythieae - Jasmineae - Myxopyreae
Oleeae Fraxininae - Ligustrinae - Oleinae - Schreberinae
Orobanchaceae Buttonieae - Castillejeae - Cymbarieae - Escobedieae - Gerardieae - Micrargerieae - Orobancheae - Rhinantheae
Buchnereae Buchneriinae - Sopubiinae
Pedaliaceae Pedalieae - Sesameae - Sesamothamneae
Phrymaceae Leucocarpeae - Microcarpeae - Mimuleae - Phrymeae
Plantaginaceae Callitricheae - Globularieae - Plantagineae - Russelieae
Antirrhinoideae Cheloneae - Antirrhineae
Gratioloideae Angelonieae - Stemodieae
Gratioleae Dopatriinae - Gratiolinae
Digitalidoideae Digitalideae - Hemiphragmeae - Sibthorpieae
Veroniceae Veroniciinae - Wulfeniinae
Scrophulariaceae Aptosimeae - Buddlejeae - Hemimerideae - Leucophylleae - Limoselleae - Myoporeae - Scrophularieae - Teedieae
Stilbaceae Stilbeae - Bowkerieae - Hallerieae
Verbenaceae Casselieae - Citharexyleae - Duranteae - Lantaneae - Neospartoneae - Petreeae - Priveae - Verbeneae
Poales Poaceae Anomochlooideae - Pharoideae - Puelioideae - Aristidoideae
Ehrhartoideae Phyllorachideae - Ehrharteae - Streptogyneae
Oryzeae Oryzinae - Zizaniinae
Bambusoideae Arundinarieae Bergbambos - Oldeania - Chimonocalamus clade - Shibataea clade - Phyllostachys clade - Sino Japanese clade - Japan North American clade - Thamnocalamus - Indocalamus wilsonii - Gaoligongshania megalothyrsa - Indocalamus sinicus - Ampelocalamus calcareus - Kuruna
Bambuseae Chusqueinae - Arthrostylidiinae - Guaduinae - Bambusinae - Dinochloinae - Greslaniinae - Hickeliinae - Holttumochloinae - Melocanninae - Racemobambosinae - Temburongiinae
Olyreae Buergersiochloinae - Parianinae - Olyrinae
Pooideae Ampelodesmeae - Brachyelytreae - Brachypodieae - Nardeae - Lygeeae - Phaenospermateae - Duthieeae - Brylkinieae - Meliceae - Diarrheneae - Littledaleeae - Bromeae - Triticeae
Aveneae Agrostidinae - Anthoxanthinae - Aveninae - Brizinae - Calothecinae - Echinopogoninae - Hypseochloinae - Phalaridinae - Torreyochloinae
Poeae Scolochloinae - Sesleriinae - Airinae - Holcinae - Aristaveninae - Helictochloinae - Antinoriinae - Loliinae - Dactylidinae - Ammochloinae - Cynosurinae - Parapholiinae - Coleanthinae - Poinae - Miliinae - Phleinae - Avenulinae - Beckmanniinae - Cinninae - Alopecurinae - Ventenatinae - Brizochloinae - Poeae (Clade HSAQN) - Poeae (Clade DAD)
Stipeae Stipeae (Clade I Eurasiatico) - Stipeae_(Clade_I_Nuovo_Mondo) - Stipeae (Clade II) - Stipeae (Clade III) - Stipeae (Clade IV A) - Stipeae (Clade IV B) - Stipeae (Clade IV C)
Panicoideae Thysanolaeneae - Cyperochloeae - Centotheceae - Chasmanthieae - Zeugiteae - Steyermarkochloeae - Tristachyideae - Gynerieae - Lecomtelleae - Arundinelleae
Paniceae Anthephorinae - Dichantheliinae - Boivinellinae - Neurachninae - Melinidinae - Panicinae - Cenchrinae
Paspaleae Paspalinae - Otachyriinae - Arthropogoninae
Ranunculales Ranunculaceae Ranunculoideae Actaeeae
Thalictroideae Isopyreae


Altre voci di Botanica alle quali ho dato il mio contributoModifica

Corologia - Fiore delle Asteraceae - Formula fiorale - Glossario botanico - Lamiidi - Campanulidi - Asteridi - Superasteridi - Euasteridi

AlaskaModifica

Voci: 187

Alaska meridionaleModifica

Località_________ Ketchikan - Icy Strait Point - Skagway
Strade e Passi White Pass
Parchi e cultura Misty Fiords National Monument
Valli
Fiumi e Canyon Cascate Nugget
Laghi e mari

B Canale Behm - Fiordo della Boca de Quadra C Insenatura di Carroll - Baia di Chilkoot - Stretto di Clarence - Baia di Cordova E Canale di Ernest F Stretto di Felice G Insenatura di George H Insenatura di Hetta K Stretto di Kaigani L Canale Lynn N Baia di Nakat - Canale di Nichols P Canale di Pearse- Canale di Portland R Canale Revillagigedo - Baia di Rudyerd S Canale di Sealed - Stretto di Stikine - Stretto di Sumner T Insenatura di Thorne - Stretto di Tlevak - Stretti di Tongass

Isole

A Isola di Annette B Isola di Baranof - Geografia dell'Isola di Baranof. D Isola di Dall - Isola di Duke E Isola di Etolin F Isola di Fillmore G Isola di Gravina H Isola di Heceta K Isola di Kanagunut - Isola di Kosciusko - Isola di Kuiu - Isola di Kupreanof L Long Island M Isola di Mitkof P Isola di Pennock - Isola Principe di Galles (Stati Uniti d'America) - Isola Principe di Galles (baie, insenature e canali) - Isola Principe di Galles (promontori marini) - Isola Principe di Galles (laghi e lagune) - Isola Principe di Galles (fiumi e cascate) - Isola Principe di Galles (monti) R Isola di Revillagigedo S Isola di San Fernando - Isola di Semez - Isola di Sitklan - Isola di Sukkwan W Isola di Wrangell Z Isola di Zarembo

Monti
Ghiacciai Ghiacciaio Mendenhall - Ghiacciaio Hubbard

Alaska centro/meridionaleModifica

Località_________ Valdez - Copper Center - Gulkana - Paxson - Willow Creek - Tonsina
Strade e Passi Passo Thompson - Autostrada Denali
Parchi e cultura Foresta Nazionale di Chugach
Valli
Fiumi e Canyon Fiume Copper - Fiume Gulkana - Canyon di Keystone
Laghi, mari e isole Lago Summit - Laghi Tangle - College Fjord - Baia di Cochrane - Stretto di Doran - Esther Passage - Fiordo di Harriman - Passage Canal - Baia Surprise
Monti Monti Chugach - Monte Muir
Ghiacciai Ghiacciaio Worthington - Ghiacciaio Baker - Ghiacciaio Barry - Ghiacciaio Billings - Ghiacciaio Cap - Ghiacciaio Cascade - Ghiacciaio Cataract - Ghiacciaio Coxe - Ghiacciaio Harriman - Ghiacciai Penniman - Ghiacciaio Pigot - Ghiacciaio Serpentine - Ghiacciaio Surprise - Ghiacciaio Stairway - Ghiacciaio Tebenkof - Ghiacciaio Rainy

Penisola di KenaiModifica

Località_________ Seward - Moose Pass - Hope - Lowell Point
Strade e Passi Autostrada Seward - Autostrada Hope - Autostrada Herman Leirer
Parchi e cultura Parco nazionale dei Fiordi di Kenai - Alaska SeaLife Center
Valli Valle Placer River
Fiumi e Canyon Fiume Trail - Fiume Resurrection - Fiume Kenai - Sixmile
Laghi, mari e isole Penisola di Kenai - Resurrection Bay - Lago Tern - Baia di Holgate - Lago Kenai - Lago Upper Trail - Penisola della Resurrezione - Lago Summit (Kenai) - Lago dell'Orso (Alaska) - Lago Grouse - Isola della volpe
Monti Monti Kenai
Ghiacciai Ghiacciaio dell'Orso - Campo di ghiaccio Harding - Ghiacciaio Spencer - Ghiacciaio Exit - Ghiacciaio Northwestern - Ghiacciaio Godwin - Ghiacciaio Holgate - Ghiacciaio Trail

Area di AnchorageModifica

Località_________ Palmer - Cimitero di Eklutna - Portage - Girdwood
Strade e Passi
Parchi e cultura Orto botanico di Anchorage - Parchi e giardini di Anchorage - Centro Conservazione Wildlife
Valli Valle di Portage
Fiumi e Canyon Fiume Knik - Cascata Thunderbird
Laghi, mari e isole Baia di Turnagain - Baia di Knik - Lago Eklutna - Lago Portage
Monti
Ghiacciai Ghiacciaio Knik - Ghiacciaio Portage- Ghiacciaio Explorer - Ghiacciaio Learnard - Ghiacciaio Burns

Valle Matanuska e oltreModifica

Località_________ Glennallen
Strade e Passi Autostrada Glenn
Parchi e cultura
Valli Valle Matanuska
Fiumi e Canyon Fiume Matanuska
Laghi, mari e isole Lago Louise
Monti
Ghiacciai Ghiacciaio Matanuska - Ghiacciaio Nelchina - Ghiacciaio Tazlina

Alaska centraleModifica

Località_________ Big Delta - North Pole - Delta Junction - Nenana - Healy - McKinley Park
Strade e Passi Passo Isabel - Passo Broad - Autostrada Richardson - Autostrada Steese - Elliott Highway - Alaska Route 2 - Autostrada George Parks
Parchi e cultura Museo del Nord dell'Università dell'Alaska - Pioneer Park - Chena Hot Springs
Valli
Fiumi e Canyon
Laghi, mari e isole Fiume Delta - Fiume Tanana - Fiume Chena - Fiume Nenana
Monti Catena dell'Alaska
Ghiacciai Ghiacciaio Gulkana - Ghiacciaio Nenana

Pagine Commons createModifica

Elenco delle analisi musicaliModifica

Voci 37

Sonate per pianoforte di BeethovenModifica

Sonata Link
Sonata op 2 no 1 Sonata per pianoforte n. 1 (Beethoven)
Sonata op 2 no 2 Sonata per pianoforte n. 2 (Beethoven)
Sonata op 2 no 3 Sonata per pianoforte n. 3 (Beethoven)
Sonata op 7 Sonata per pianoforte n. 4 (Beethoven)
Sonata op 10 no 1 Sonata per pianoforte n. 5 (Beethoven)
Sonata op 10 no 2 Sonata per pianoforte n. 6 (Beethoven)
Sonata op 10 no 3 Sonata per pianoforte n. 7 (Beethoven)
Sonata op 13 Sonata per pianoforte n. 8 (Beethoven)
Sonata op 14 no 1 Sonata per pianoforte n. 9 (Beethoven)
Sonata op 14 no 2 Sonata per pianoforte n. 10 (Beethoven)
Sonata op 22 Sonata per pianoforte n. 11 (Beethoven)
Sonata op 26 Sonata per pianoforte n. 12 (Beethoven)
Sonata op 27 no 1 Sonata per pianoforte n. 13 (Beethoven)
Sonata op 27 no 2 Sonata per pianoforte n. 14 (Beethoven)
Sonata op 28 Sonata per pianoforte n. 15 (Beethoven)
Sonata op 31 no 1 Sonata per pianoforte n. 16 (Beethoven)
Sonata op 31 no 2 Sonata per pianoforte n. 17 (Beethoven)
Sonata op 31 no 3 Sonata per pianoforte n. 18 (Beethoven)
Sonata op 49 no 1 Sonata per pianoforte n. 19 (Beethoven)
Sonata op 49 no 2 Sonata per pianoforte n. 20 (Beethoven)
Sonata op 53 Sonata per pianoforte n. 21 (Beethoven)
Sonata op 54 Sonata per pianoforte n. 22 (Beethoven)
Sonata op 57 Sonata per pianoforte n. 23 (Beethoven)
Sonata op 78 Sonata per pianoforte n. 24 (Beethoven)
Sonata op 79 Sonata per pianoforte n. 25 (Beethoven)
Sonata op 81a Sonata per pianoforte n. 26 (Beethoven)
Sonata op 90 Sonata per pianoforte n. 27 (Beethoven)
Sonata op 101 Sonata per pianoforte n. 28 (Beethoven)
Sonata op 106 Sonata per pianoforte n. 29 (Beethoven)
Sonata op 109 Sonata per pianoforte n. 30 (Beethoven)
Sonata op 110 Sonata per pianoforte n. 31 (Beethoven)
Sonata op 111 Sonata per pianoforte n. 32 (Beethoven)

Sinfonie di BeethovenModifica

Sinfonia Link
Sinfonia no 1 Sinfonia n. 1 (Beethoven)
Sinfonia no 2 Sinfonia n. 2 (Beethoven)
Sinfonia no 3 Sinfonia n. 3 (Beethoven)
Sinfonia no 4 Sinfonia n. 4 (Beethoven)
Sinfonia no 5 Sinfonia n. 5 (Beethoven) (fino al terzo movimento)

RiconoscimentiModifica

UnoModifica

Ah si, beh, visi i contributi, aggiungo template :-) ...

Grazie per i tuoi contributi. La tua partecipazione ha reso migliore e più fruibile Wikipedia.
Wikipedia è un progetto che ha bisogno del lavoro di tutti: ogni contributo costruttivo, per quanto piccolo possa sembrare, è utile per tutti coloro che usano l'enciclopedia ed è sempre apprezzato.

Buona permanenza!


DueModifica

 
Questo utente si è meritato questo OrchiBarnstar per l'eccellente lavoro svolto sulle Orchidee selvatiche in Italia.

Approfitto dell'occasione per un simbolico riconoscimento! --ESCULAPIO @msg 10:53, 2 giu 2010 (CEST)

TreModifica

 
Questo AsterBarnstar viene conferito ad Enrico Blasutto per l'impareggiabile lavoro svolto nel campo delle Asteraceae.

Dopo più di tre anni di certosino lavoro Enrico Blasutto ha completato il suo piano di creazione delle voci di tutte le sottofamiglie, tribù e sottotribù delle sterminata famiglia delle Asteraceae.
A nome di tutto il Progetto Forme di Vita, sento di dovergli esprimere la nostra riconoscenza per l'impareggiabile lavoro svolto! --ESCULAPIO @msg 16:55, 28 mag 2013 (CEST)

Clap Clap Clap :) -- KrovatarGERO 09:09, 29 mag 2013 (CEST)
Complimenti per la costanza! Io mi sarei spaventato davanti ad un'opera tanto mastodontica!--l'etrusco (msg) 10:34, 29 mag 2013 (CEST)
Un lavoro davvero poderoso, passo dopo passo. Ad maiora, --Eumolpo (πῶς λέγεις; = che vuoi dire?) 10:39, 29 mag 2013 (CEST)
Che pazienza e costanza! Veramente un gran bel lavoro! ----MattiaMen let me know! 10:42, 29 mag 2013 (CEST)
Mi associo a tutti. Un esempio di costanza, passione e professionalità. Buon Lavoro per i prossimi progetti!;)--A proietti (msg) 11:28, 29 mag 2013 (CEST)


QuattroModifica

Gentile Enrico Blasutto, oggi ti scrivo a nome dell'associazione Wikimedia Italia per ringraziarti del tempo che hai dedicato ai progetti Wikimedia.

Come piccolo omaggio avremmo piacere di spedirti una copia (tutta in carta riciclata) del libro di Carlo Piana, Open source, software libero e altre libertà.