Vela ai Giochi della VIII Olimpiade - Olympic Monotype

Bandiera olimpica Sailing pictogram.svg
Olympic Monotype
Parigi 1924
MeulanOlympic Race.jpg
Una fase delle regate.
Informazioni generali
Luogo Bassin de Meulan-les-Mureaux
Periodo dal 10 al 13 luglio 1924
Partecipanti 17 da 17 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Léon Huybrechts Belgio Belgio
Medaglia d'argento Henrik Robert Norvegia Norvegia
Medaglia di bronzo Hans Dittmar Finlandia Finlandia
Edizione precedente e successiva
- -
Vela a
Parigi 1924
Sailing pictogram.svg
Olympic Monotype
Classe 6 metri
Classe 8 metri

La competizione della categoria Olympic Monotype di vela ai Giochi della VIII Olimpiade si tenne dal 10 al 13 luglio 1924 presso il Bassin de Meulan-les-Mureaux. Tra i 17 partecipanti una rappresentante femminile, la svizzera Ella Maillart.

EliminatorieModifica

Due turni eliminatori, i concorrenti furono divisi in due gruppi da 8 per sorteggio. I primi due di ogni serie si qualificarono per il turno finale.

1ª EliminatoriaModifica

Si disputò il 10 luglio.

Prima Serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Hans Dittmar   Finlandia 1h58'35"
2 Léon Huybrechts   Belgio 1h59'26"
3 Clarence Hammar   Svezia 2h01'12"
4 Harold Fowler   Gran Bretagna 2h02'40"
5 Bernardo Milhas   Argentina 2h03'15"
6 Edward Bryzemejster   Polonia 2h05'10"
7 Norman Robertson   Canada 2h05'30"
- Johan Hin   Paesi Bassi DQ
Seconda Serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Henrik Robert   Norvegia 1h55'56"
2 Santiago Amat   Spagna 1h57'04"
3 Rupert Ellis-Brown   Sudafrica 1h57'25"
4 Albert Michelet   Francia 1h59'10"
5 Ella Maillart   Svizzera 1h59'50"
6 Émile Barral   Monaco 2h01'31"
7 Eduard Bürgermeister   Cecoslovacchia 2h02'25"
- Aage Høy Pedersen   Danimarca DNF

Frederico de Mendonça   Portogallo esentato per sorteggio.

2ª EliminatoriaModifica

Si disputò il 11 luglio.

Prima Serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Johan Hin   Paesi Bassi 1h58'39"
2 Harold Fowler   Gran Bretagna 2h06'15"
3 Bernardo Milhas   Argentina 2h19'01"
4 Santiago Amat   Spagna 2h19'54"
5 Rupert Ellis-Brown   Sudafrica 2h22'14"
6 Eduard Bürgermeister   Cecoslovacchia 2h31'35"
7 Aage Høy Pedersen   Danimarca 2h31'44"
- Léon Huybrechts   Belgio DQ
Seconda Serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Frederico de Mendonça   Portogallo 2h02'03"
2 Hans Dittmar   Finlandia 2h05'27"
3 Ella Maillart   Svizzera 2h10'30"
4 Henrik Robert   Norvegia 2h12'39"
5 Albert Michelet   Francia 2h13'34"
6 Edward Bryzemejster   Polonia 2h16'37"
7 Norman Robertson   Canada 2h17'30"
- Émile Barral   Monaco DNF

Clarence Hammar   Svezia esentato per sorteggio.

Fase FinaleModifica

Finale disputata su due regate.

1 SerieModifica

Si disputò il 12 luglio.

Pos. Atleta Nazione Tempo Punti
1 Léon Huybrechts   Belgio 1h32'04 1
2 Henrik Robert   Norvegia 1h34'03 2
3 Clarence Hammar   Svezia 1h36'32 3
4 Santiago Amat   Spagna 1h41'27 4
5 Hans Dittmar   Finlandia 1h44'58 5
6 Harold Fowler   Gran Bretagna 1h48'09 6
- Johan Hin   Paesi Bassi DQ 8
- Frederico de Mendonça   Portogallo DNF 8

2 SerieModifica

Si disputò il 13 luglio.

Pos. Atleta Nazione Tempo Punti
1 Léon Huybrechts   Belgio 1h45'47" 1
2 Johan Hin   Paesi Bassi 1h45'51" 2
3 Hans Dittmar   Finlandia 1h47'39" 3
4 Santiago Amat   Spagna 1h48'20" 4
5 Henrik Robert   Norvegia 1h49'25" 5
6 Harold Fowler   Gran Bretagna 1h52'30" 6
7 Frederico de Mendonça   Portogallo 2h05'42" 7
- Clarence Hammar   Svezia DQ 8

Risultato FinaleModifica

Pos. Atleta Nazione 1 Serie 2 Serie Totale Spareggio
  Léon Huybrechts   Belgio 1 1 2
  Henrik Robert   Norvegia 2 5 7
  Hans Dittmar   Finlandia 5 3 8 1h07'37"
4 Santiago Amat   Spagna 4 4 8 1h12'08"
5 Johan Hin   Paesi Bassi 8 2 10
6 Clarence Hammar   Svezia 3 8 11
7 Harold Fowler   Gran Bretagna 6 6 12
8 Frederico de Mendonça   Portogallo 8 7 15

BibliografiaModifica

  • (FR) Comité olympique français (Comitato olimpico francese), Yachting (PDF), in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 580-600. URL consultato il 17 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).

Collegamenti esterniModifica