Vela ai Giochi della XVIII Olimpiade - Dragone

Bandiera olimpica Sailing pictogram.svg
Dragone
Tokyo 1964
Ole Berntsen, Christian von Bülow, Ole Poulsen 1964.jpg
Il team danese, vincitore della gara
Informazioni generali
Luogo Baia di Sagami.
Periodo dal 12 al 21 ottobre 1964
Partecipanti 23 Imbarcazioni da 23 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Ole Berntsen
Christian von Bülow
Ole Poulsen
Danimarca Danimarca
Medaglia d'argento Peter Ahrendt
Ulrich Mense
Wilfried Lorenz
Germania Germania
Medaglia di bronzo Lowell North
Charles Rogers
Richard Deaver
Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Roma 1960 Città del Messico 1968
Vela a
Tokio 1964
Sailing pictogram.svg
Classe Finn
Classe Flying Dutchman
Classe Star
Classe Dragone
Classe 5,5 metri

La competizione della classe Dragone di vela ai Giochi della XVIII Olimpiade si e svolta nei giorni dal 12 al 21 ottobre 1964 nella Baia di Sagami,con base a Enoshima.

PartecipantiModifica

Nazione Barca Equipaggio
  Argentina Tango Jorge Alberto Salas, Jorge del Río Sálas, Rodolfo Rivademar
  Australia Cambria Graham Drane, Ian Quartermain, John Coon
  Bahamas Guanahani Godfrey Kelly, Basil Kelly, Robert Eardley
  Bermuda Oleander XII Kirk Cooper, Conrad Soares, Penny Simmons
  Canada Serendipity Ed Botterell, J. J. MacBrien, Lynn Watters
  Danimarca White Lady Ole Berntsen, Christian von Bülow, Ole Poulsen
  Filippine Kalayaan Fausto Preysler, Feliciano Juntareal, Jesus Maria Villarreal
  Germania Mutafo Peter Ahrendt, Ulrich Mense, Wilfried Lorenz
  Giamaica Miss Nippon IV Barton Kirkconnell, Earl Taylor, Steven Henriques
  Giappone Miss Nippon V Saburo Tanamachi, Tadashi Funaoka, Teruyuki Horie
  Gran Bretagna Andromeda Edwin Parry, Jeremy Harris, Peter Reade
  Grecia Proteus II Odyssevs Eskitzoglou, Georgios Zaimis, Themistoklis Magoulas
  Hong Kong Phoenix John Park, Paul Cooper, William Turnbull
  Irlanda Akatonbo Eddie Kelliher, Harry Maguire, Rob D'Alton
  Italia Argeste Sergio Sorrentino, Annibale Pelaschiar, Sergio Furlan
  Messico Acipactli Mauricio de la Lama, Eduardo Prieto, Juan Frias
  Norvegia Monica Morits Skaugen, Egil Normann Ly, Knut Bengtson
  Paesi Bassi Barco Deloro Wim van Duyl, Henny Scholtz, Jan Jongkind
  Portogallo Grifo IV Joaquim Basto, Carlos Ferreira, Eduardo de Queiroz
  Stati Uniti d'America Aphrodite Lowell North, Charles Rogers, Richard Deaver
  Svezia Kuling Bo Kaiser, Arne Settergren, Styrbjörn Holm
  Thailandia Linglom Birabongse Bhanubandh, Arunee Bhanubandh, Prateep Areerob
  Unione Sovietica Olen Yury Shavrin, Lev Alekseyev, Valery Nikolin

RisultatiModifica

Regata 1
12 ottobre
Regata 2
13 ottobre
Regata 3
14 ottobre
Regata 4
15 ottobre
Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti
1   White Lady 2:25:45 1463 1   Andromeda 3:13:46 1463 1   Aphrodite 2:17:58 1463 1   Mutafo 2:14:50 1463
2   Argeste 2:26:37 1162 2   Proteus II 3:14:41 1162 2   Olen 2:19:02 1162 2   Andromeda 2:15:46 1162
3   Aphrodite 2:27:08 986 3   Tango 3:15:50 986 3   Argeste 2:19:07 986 3   Aphrodite 2:16:08 986
4   Serendipity 2:28:41 861 4   Serendipity 3:17:38 861 4   White Lady 2:19:56 861 4   Guanahani 2:16:38 861
5   Andromeda 2:29:23 764 5   Aphrodite 3:18:28 764 5   Oleander XII 2:20:14 764 5   Barco Deloro 2:16:39 764
6   Olen 2:30:31 685 6   Kuling 3:19:07 685 6   Cambria 2:20:37 685 6   Oleander XII 2:16:48 685
7   Tango 2:30:47 618 7   Acipactli 3:19:52 618 7   Mutafo 2:21:10 618 7   Serendipity 2:16:59 618
8   Mutafo 2:31:42 560 8   Oleander XII 3:20:17 560 8   Barco Deloro 2:22:06 560 8   Olen 2:17:01 560
9   Cambria 2:32:00 508 9   Olen 3:21:33 508 9   Andromeda 2:22:32 508 9   Proteus II 2:17:12 508
10   Grifo IV 2:32:02 463 10   Mutafo 3:21:43 463 10   Proteus II 2:22:39 463 10   White Lady 2:17:30 463
11   Monica 2:32:11 421 11   Argeste 3:23:11 421 11   Serendipity 2:22:46 421 11   Monica 2:17:47 421
12   Barco Deloro 2:33:03 384 12   Cambria 3:24:22 384 12   Monica 2:23:32 384 12   Tango 2:17:50 384
13   Proteus II 2:33:12 349 13   Guanahani 3:24:27 349 13   Guanahani 2:24:00 349 13   Argeste 2:17:54 349
14   Kuling 2:33:52 317 14   Monica 3:24:34 317 14   Grifo IV 2:24:19 317 14   Miss Nippon V 2:18:03 317
15   Phoenix 2:34:51 287 15   Kalayaan 3:24:39 287 15   Acipactli 2:25:05 287 15   Akatonbo 2:18:40 287
16   Guanahani 2:35:05 259 16   White Lady 3:24:52 259 16   Kuling 2:25:46 259 16   Grifo IV 2:19:30 259
17   Miss Nippon V 2:35:23 232 17   Phoenix 3:27:06 232 17   Miss Nippon V 2:27:25 232 17   Acipactli 2:20:06 232
18   Akatonbo 2:36:29 207 18   Miss Nippon V 3:27:20 207 18   Tango 2:27:40 207 18   Kuling 2:20:37 207
19   Oleander XII 2:39:34 184 19   Grifo IV 3:27:58 184 19   Phoenix 2:27:43 184 19   Phoenix 2:22:25 184
20   Linglom 2:40:28 162 20   Akatonbo 3:28:11 162 20   Linglom 2:33:41 162 20   Miss Nippon IV 2:23:10 162
21   Kalayaan 2:41:12 141 21   Barco Deloro 3:28:22 141 -   Akatonbo DNF 101 21   Kalayaan 2:23:47 141
22   Miss Nippon IV 2:49:13 120 22   Linglom 3:31:15 120 -   Miss Nippon IV DNF 101 22   Linglom 2:25:56 120
-   Acipactli DNF 101 23   Miss Nippon IV 3:32:37 101 -   Kalayaan DNF 101 -   Cambria DNF 101
Regata 5
19 ottobre
Regata 6
20 ottobre
Regata 7
21 ottobre
Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti
1   Oleander XII 2:13:43 1463 1   White Lady 2:23:28 1463 1   Guanahani 2:24:31 1463
2   Mutafo 2:14:48 1162 2   Oleander XII 2:24:51 1162 2   Mutafo 2:24:46 1162
3   White Lady 2:15:40 986 3   Proteus II 2:25:51 986 3   Tango 2:25:07 986
4   Barco Deloro 2:16:11 861 4   Mutafo 2:26:39 861 4   Cambria 2:25:43 861
5   Guanahani 2:16:41 764 5   Aphrodite 2:26:51 764 5   Argeste 2:25:49 764
6   Argeste 2:16:55 685 6   Andromeda 2:27:15 685 6   Proteus II 2:26:13 685
7   Olen 2:17:39 618 7   Argeste 2:27:25 618 7   White Lady 2:26:31 618
8   Aphrodite 2:18:04 560 8   Kuling 2:27:26 560 8   Aphrodite 2:27:22 560
9   Andromeda 2:18:15 508 9   Guanahani 2:27:34 508 9   Barco Deloro 2:27:40 508
10   Kuling 2:18:18 463 10   Olen 2:27:46 463 10   Miss Nippon V 2:28:02 463
11   Cambria 2:18:23 421 11   Tango 2:28:35 421 11   Oleander XII 2:28:15 421
12   Proteus II 2:18:51 384 12   Cambria 2:28:40 384 12   Olen 2:28:44 384
13   Serendipity 2:19:18 349 13   Grifo IV 2:28:44 349 13   Serendipity 2:28:46 349
14   Monica 2:20:17 317 14   Serendipity 2:28:50 317 14   Kuling 2:29:16 317
15   Tango 2:20:38 287 15   Phoenix 2:28:51 287 15   Phoenix 2:29:41 287
16   Miss Nippon V 2:21:07 259 16   Miss Nippon V 2:29:24 259 16   Akatonbo 2:29:44 259
17   Akatonbo 2:22:20 232 17   Acipactli 2:30:57 232 17   Grifo IV 2:30:15 232
18   Miss Nippon IV 2:25:56 207 18   Monica 2:31:38 207 18   Andromeda 2:30:33 207
19   Kalayaan 2:26:40 184 19   Akatonbo 2:32:27 184 19   Monica 2:30:48 184
20   Linglom 2:41:23 162 20   Kalayaan 2:32:29 162 20   Acipactli 2:31:00 162
-   Phoenix DNF 101 21   Miss Nippon IV 2:34:19 141 21   Kalayaan 2:33:23 141
-   Acipactli DNF 101 22   Linglom 2:49:37 120 22   Linglom 2:35:26 120
-   Grifo IV DNF 101 -   Barco Deloro DNF 101 -   Miss Nippon IV DQ 0

Classifica finaleModifica

Validi i sei migliori risultati
Pos. Nazione Barca Equipaggio Punti
Totali
Punti ottenuti nelle regate
1 2 3 4 5 6 7
    Danimarca White Lady Ole Berntsen, Christian von Bülow, Ole Poulsen 5854 1463 259 861 463 986 1463 618
    Germania Mutafo Peter Ahrendt, Ulrich Mense, Wilfried Lorenz 5826 560 463 618 1463 1162 861 1162
    Stati Uniti d'America Aphrodite Lowell North, Charles Rogers, Richard Deaver 5523 986 764 1463 986 560 764 560
4   Gran Bretagna Andromeda Edwin Parry, Jeremy Harris, Peter Reade 5090 764 1463 508 1162 508 685 207
5   Bermuda Oleander XII Kirk Cooper, Conrad Soares, Penny Simmons 5055 184 560 764 685 1463 1162 421
6   Italia Argeste Sergio Sorrentino, Annibale Pelaschiar, Sergio Furlan 4636 1162 421 986 349 685 618 764
7   Bahamas Guanahani Godfrey Kelly, Basil Kelly, Robert Eardley 4294 259 349 349 861 764 508 1463
8   Grecia Proteus II Odyssevs Eskitzoglou, Georgios Zaimis, Themistoklis Magoulas 4188 349 1162 463 508 384 986 685
9   Unione Sovietica Olen Yury Shavrin, Lev Alekseyev, Valery Nikolin 3996 685 508 1162 560 618 463 384
10   Argentina Tango Jorge Alberto Salas, Jorge del Río Sálas, Rodolfo Rivademar 3682 618 986 207 384 287 421 986
11   Canada Serendipity Ed Botterell, J. J. MacBrien, Lynn Watters 3459 861 861 421 618 349 317 349
12   Australia Cambria Graham Drane, Ian Quartermain, John Coon 3243 508 384 685 101 421 384 861
13   Paesi Bassi Barco Deloro Wim van Duyl, Henny Scholtz, Jan Jongkind 3218 384 141 560 764 861 101 508
14   Svezia Kuling Bo Kaiser, Arne Settergren, Styrbjörn Holm 2601 317 685 259 207 463 560 317
15   Norvegia Monica Morits Skaugen, Egil Normann Ly, Knut Bengtson 2067 421 317 384 421 317 207 184
16   Portogallo Grifo IV Joaquim Basto, Carlos Ferreira, Eduardo de Queiroz 1804 463 184 317 259 101 349 232
17   Giappone Miss Nippon V Saburo Tanamachi, Tadashi Funaoka, Teruyuki Horie 1762 232 207 232 317 259 259 463
18   Messico Acipactli Mauricio de la Lama, Eduardo Prieto, Juan Frias 1632 101 618 287 232 101 232 162
19   Hong Kong Phoenix John Park, Paul Cooper, William Turnbull 1461 287 232 184 184 101 287 287
20   Irlanda Akatonbo Eddie Kelliher, Harry Maguire, Rob D'Alton 1331 207 162 101 287 232 184 259
21   Filippine Kalayaan Fausto Preysler, Feliciano Juntareal, Jesus Maria Villarreal 1056 141 287 101 141 184 162 141
22   Thailandia Linglom Birabongse Bhanubandh, Arunee Bhanubandh, Prateep Areerob 846 162 120 162 120 162 120 120
23   Giamaica Miss Nippon IV Barton Kirkconnell, Earl Taylor, Steven Henriques 832 120 101 101 162 207 141 0

BibliografiaModifica

  • (EN) International Olympic Committee, Yachting (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokyo, 1964, pp. 690-712. URL consultato il 2 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).

Collegamenti esterniModifica