Vtoraja Gruppa A 1964

Vtoraja Gruppa A 1964
вторая Группа А 1964
Competizione Pervaja Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 25ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 5 aprile 1964
al 12 novembre 1964
Luogo Unione Sovietica Unione Sovietica
Partecipanti 27
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Lokomotiv Mosca
Promozioni Lokomotiv Mosca
SKA Odessa
Paxtakor
Černomorets Odessa
Retrocessioni nessuna
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1963 1965 Right arrow.svg

L'edizione 1964 della Vtoraja Gruppa A fu la 25ª della seconda serie del Campionato sovietico di calcio e vide la vittoria finale della Lokomotiv Mosca.

StagioneModifica

NovitàModifica

Il campionato fu esteso da 18 a 27 squadre. Le promosse Šinnik e Volga Gor'kij furono sostituite dalle retrocesse Dinamo Leningrado, Lokomotiv Mosca, Ararat, Paxtakor e Avangard Charkiv oltre che dalle neo promosse Volga Kalinin, Stroitel Ashkhabad, Energetik Dušanbe, Lokomotiv Tbilisi e Dinamo Tallinn.

FormulaModifica

Le ventisette squadre furono divise in due gironi, una da 13, l'altro da 14 squadre. In entrambi i gironi le squadre si incontravano in gare di andata e ritorno per un totale rispettivamente di 24 e 26 incontri per squadra; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

Nella seconda fase le prime sette classificate di ciascun girone disputavano un torneo promozione con gare di andata e ritorno per un contro le sole sette formazioni contro cui non avevano ancora giocato nella prima fase; in totale per la classifica valevano 26 incontri per squadra, ovvero i 12 disputati nella prima fase e le 14 gare disputate nella seconda fase. Il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Venivano promossa in Pervaja Gruppa A le prime quattro classificate del girone promozione

Le restanti 13 squadre disputavano il girone per le posizioni dalla quindicesima all'ultima con formula identica a quella del girone promozione; non erano previste retrocessioni.

Prima faseModifica

Gruppo 1Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avangard Charkiv   RSS Ucraina Charkiv 19° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
Černomorets Odessa   RSS Ucraina Odessa 6° in Vtoraja Gruppa A
Daugava Rīga   RSS Lettone Riga 9° in Vtoraja Gruppa A
Dinamo Leningrado   RSFS Russa Leningrado 16° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
Energetik Dušanbe   RSS Tagika Dušanbe 8° nel Girone 2 delle Repubbliche di Klass B, ripescato
Kuban'   RSFS Russa Krasnodar 10° in Vtoraja Gruppa A
Lokomotiv Čeljabinsk   RSFS Russa Čeljabinsk 13° in Vtoraja Gruppa A
Paxtakor   RSS Uzbeka Tashkent 20° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
SKA Novosibirsk   RSFS Russa Novosibirsk 13° in Vtoraja Gruppa A
Stroitel' Aşgabat   RSS Turkmena Ashkhabad 2° nel Girone 2 delle Repubbliche di Klass B, ripescato
Volga Kalinin   RSFS Russa Kalinin 2° nel Girone 2 russo di Klass B, 1º nel girone semifinale di Groznyj, vince il girone finale russo, promosso
Žalgiris   RSS Lituana Vilnius 14° in Vtoraja Gruppa A
Zarja Lugansk   RSS Ucraina Lugansk 5° in Vtoraja Gruppa A[1]

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-14 1. Avangard Charkiv 30 24 12 6 6 30 17 +13
1-14 2. Černomorets Odessa 29 24 11 7 6 27 21 +6
1-14 3. Žalgiris 29 24 10 9 5 30 26 +4
1-14 4. Zarja Lugansk 28 24 9 10 5 25 14 +11
1-14 5. Paxtakor 27 24 11 5 8 37 25 +12
1-14 6. Lokomotiv Čeljabinsk 26 24 8 10 6 26 21 +5
1-14 7. Daugava Rīga 24 24 7 10 7 23 22 +1
15-27 8. SKA Novosibirsk 24 24 8 8 8 22 25 −3
15-27 9. Kuban' 23 24 7 9 8 21 21 +0
15-27 10. Volga Kalinin 20 24 5 10 9 21 26 −5
15-27 11. Dinamo Leningrado 19 24 6 7 11 20 27 −7
15-27 12. Stroitel' Aşgabat 19 24 6 7 11 21 38 −17
15-27 13. Energetik Dušanbe 14 24 4 6 14 14 34 −20

VerdettiModifica

      Ammessa al Girone per i posti 1-14.
      Ammessa al Girone per i posti 15-27.

RisultatiModifica

  AvC Čor ŽaV Zor Pax LoČ DaR SKN Kub VoK DiL StA EnD
Avangard Charkiv –––– 5-1 0-2 1-0 4-1 1-0 1-1 3-1 0-0 0-0 1-0 2-0 1-0
Černomorets 2-1 –––– 1-1 0-0 1-0 1-2 1-0 4-1 0-0 1-0 1-1 4-1 2-0
Žalgiris Vilnius 0-3 0-0 –––– 2-0 2-1 1-1 1-1 2-2 1-2 1-2 1-1 2-1 3-0
Zarja 3-0 0-0 1-1 –––– 1-0 0-1 0-0 4-0 4-2 0-0 3-0 2-0 2-0
Paxtakor 1-0 2-0 2-2 2-0 –––– 1-0 0-0 3-1 0-0 5-2 2-0 2-1 3-0
Lokomotiv Čeljabinsk 1-1 3-0 2-0 0-0 1-1 –––– 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 4-1
Daugava Rīga 1-0 0-4 0-1 1-2 1-2 2-0 –––– 1-0 2-0 0-0 1-1 0-0 0-0
SKA Novosibirsk 0-0 2-0 3-0 1-1 2-0 0-0 0-2 –––– 1-0 1-0 1-0 2-2 0-1
Kuban' 2-2 0-1 0-1 0-0 1-0 2-1 0-2 1-0 –––– 2-0 3-1 4-0 1-1
Volga Kalinin 0-1 0-0 1-2 1-1 2-1 3-1 2-2 0-1 0-0 –––– 1-1 3-0 1-0
Dinamo Leningrado 0-2 2-1 0-1 0-1 1-1 2-0 1-2 1-1 1-0 2-0 –––– 0-1 2-0
Stroitel' Aşgabat 1-0 0-1 1-1 2-0 1-6 0-1 3-2 0-0 1-1 1-1 1-2 –––– 1-0
Energetik Dušanbe 0-1 0-1 1-2 0-0 2-1 2-2 2-1 0-2 0-0 2-1 1-1 1-2 ––––

Gruppo 2Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Alga Frunze   RSS Kirghisa Frunze 15° in Vtoraja Gruppa A
Ararat   RSS Armena Erevan 18° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
Dünamo Tallinn   RSS Estone Tallinn 5° nel Girone 1 delle Repubbliche di Klass B, ripescato
Dnepr   RSS Ucraina Dnjepropetrovsk 8° in Vtoraja Gruppa A
Karpaty   RSS Ucraina Leopoli 7° in Vtoraja Gruppa A
Lokomotiv Gomel   RSS Georgiana Gomel 18° in Vtoraja Gruppa A
Lokomotiv Mosca   RSFS Russa Mosca 17° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
Lokomotiv Tbilisi   RSS Georgiana Tbilisi 1° nel Girone 2 delle Repubbliche di Klass B, vince la finale delle Repubbliche, promosso
Metalurh Zaporižžja   RSS Ucraina Zaporižžja 4° in Vtoraja Gruppa A
Shahter Qaraǵandy   RSS Kazaka Karaganda 12° in Vtoraja Gruppa A
SKA Odessa   RSS Ucraina Odessa 1° nel Girone 2 Ucraino di Klass B, vince la finale ucraina, promosso
Traktor Volgograd   RSFS Russa Volgograd 16° in Vtoraja Gruppa A
Trud Voronež   RSFS Russa Voronež 3° in Vtoraja Gruppa A
Uralmaš   RSFS Russa Sverdlovsk 11° in Vtoraja Gruppa A

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-14 1. SKA Odessa 36 26 13 10 3 32 17 +15
1-14 2. Shahter Qaraǵandy 32 26 11 10 5 33 20 +13
1-14 3. Lokomotiv Mosca 32 26 11 10 5 28 21 +7
1-14 4. Karpaty 28 26 10 8 8 32 27 +5
1-14 5. Ararat 27 26 7 13 6 21 15 +6
1-14 6. Trud Voronež 27 26 10 7 9 26 27 −1
1-14 7. Lokomotiv Tbilisi 26 26 9 8 9 32 27 +5
15-27 8. Metalurh Zaporižžja 26 26 7 12 7 19 16 +3
15-27 9. Traktor Volgograd 25 26 8 9 9 21 27 −6
15-27 10. Dnepr 24 26 8 8 10 25 28 −3
15-27 11. Uralmaš 23 26 9 5 12 21 27 −6
15-27 12. Dünamo Tallinn 21 26 6 9 11 24 29 −5
15-27 13. Alga Frunze 19 26 5 9 12 26 46 −20
15-27 14. Lokomotiv Gomel 18 26 3 12 11 8 21 −13

VerdettiModifica

      Ammessa al Girone per i posti 1-14.
      Ammessa al Girone per i posti 15-27.

RisultatiModifica

  SKO ŞaQ LoM Kar Ara TrV LoT MeZ TrV Dne Ura DTa AlF LoG
SKA Odessa –––– 1-0 3-0 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 2-0 2-1 0-0
Şaxtёr Karaganda 0-0 –––– 1-1 1-0 2-3 0-0 1-0 2-0 3-1 3-1 1-0 1-1 2-0 3-0
Lokomotiv Mosca 0-0 1-1 –––– 2-0 1-0 4-1 0-2 2-1 1-0 0-1 1-1 2-0 3-1 1-0
Karpaty 5-2 3-0 1-2 –––– 2-1 1-1 2-1 0-0 1-0 4-1 1-2 2-0 4-1 0-0
Ararat 0-1 3-0 0-0 0-0 –––– 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 4-0 0-0
Trud Voronež 0-0 0-0 3-1 2-0 1-0 –––– 0-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 5-1 2-1
Lokomotiv Tbilisi 2-2 0-3 2-3 0-0 0-0 4-0 –––– 1-0 5-1 0-0 5-1 0-0 3-3 1-0
Metalurh Zaporižžja 1-2 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-1 –––– 1-2 0-0 2-1 0-0 3-1 2-0
Traktor Volgograd 0-1 1-1 2-1 0-0 1-1 2-2 2-0 0-0 –––– 0-2 1-0 1-0 1-0 1-1
Dnepr 1-5 0-0 0-1 1-1 0-0 2-1 3-0 0-2 0-1 –––– 3-1 3-2 3-0 0-0
Uralmaš 0-0 1-2 0-0 1-3 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 –––– 2-1 1-1 0-1
Dünamo Tallinn 0-3 3-1 0-0 5-0 0-0 1-0 2-0 1-2 1-1 1-0 1-0 –––– 2-2 0-0
Alga Frunze 3-0 0-5 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1 –––– 2-0
Lokomotiv Gomel 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 0-1 0-2 0-1 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 ––––

Seconda faseModifica

Girone 1-14Modifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Lokomotiv Mosca 35 26 13 9 4 32 23 +9
  2. SKA Odessa 33 26 10 13 3 27 19 +8
  3. Paxtakor 31 26 10 11 5 31 20 +11
  4. Černomorets Odessa 31 26 12 7 7 36 28 +8
5. Žalgiris 29 26 9 11 6 33 28 +5
6. Avangard Charkiv 26 26 9 8 9 32 27 +5
7. Ararat 26 26 9 8 9 26 23 +5
8. Lokomotiv Čeljabinsk 25 26 8 9 9 22 22 +0
9. Lokomotiv Tbilisi 24 26 7 10 9 30 30 +0
10. Karpaty 24 26 8 8 10 29 36 −7
11. Zarja Lugansk 23 26 6 11 9 16 18 −2
12. Trud Voronež 21 26 5 11 10 15 29 −14
13. Daugava Rīga 20 26 5 10 11 22 30 −8
14. Shahter Qaraǵandy 16 26 3 10 13 15 33 −18

VerdettiModifica

RisultatiModifica

  LoM SKO Pax Čor ŽaV AvC Ara LoČ LoT Kar Zor TrV DaR ŞaQ
Lokomotiv Mosca –––– [2] 1-1 2-2 2-0 1-0 [2] 2-1 [2] [2] 0-0 [2] 1-0 [2]
SKA Odessa [2] –––– 0-0 1-1 2-2 1-0 [2] 2-0 [2] [2] 1-0 [2] 1-2 [2]
Paxtakor 0-0 1-1 –––– [2] [2] [2] 1-1 [2] 1-0 5-0 [2] 1-0 [2] 1-1
Černomorets 2-0 1-2 [2] –––– [2] [2] 2-1 [2] 4-0 2-0 [2] 0-0 [2] 4-0
Žalgiris Vilnius 0-2 3-1 [2] [2] –––– [2] 3-1 [2] 1-1 1-1 [2] 2-0 [2] 1-0
Avangard Charkiv 1-1 0-0 [2] [2] [2] –––– 2-1 [2] 1-2 3-1 [2] 2-0 [2] 2-1
Ararat [2] [2] 1-2 4-1 1-0 0-0 –––– 1-2 [2] [2] 2-1 [2] 1-0 [2]
Lokomotiv Čeljabinsk 0-1 0-0 [2] [2] [2] [2] 0-1 –––– 1-0 1-2 [2] 0-0 [2] 1-1
Lokomotiv Tbilisi [2] [2] 2-1 3-1 2-2 2-2 [2] 1-2 –––– [2] 0-0 [2] 4-1 [2]
Karpaty [2] [2] 0-0 0-2 3-2 2-0 [2] 1-0 [2] –––– 1-1 [2] 2-2 [2]
Zarja Lugansk 1-2 0-1 [2] [2] [2] [2] 0-0 [2] 0-0 3-2 –––– 0-0 [2] 2-0
Trud Voronež [2] [2] 0-0 1-2 0-3 0-0 [2] 1-1 [2] [2] 1-0 –––– 3-1 [2]
Daugava 1-2 1-1 [2] [2] [2] [2] 1-2 [2] 0-0 0-0 [2] 4-0 –––– 1-0
Şaxtёr Karaganda [2] [2] 1-4 0-1 0-0 2-2 [2] 0-1 [2] [2] 0-1 [2] 0-0 ––––

Girone 15-27Modifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
15. Kuban' 42 38 14 14 10 33 24 +9
16. Traktor Volgograd 41 38 14 13 11 35 35 +0
17. Metalurh Zaporižžja 39 38 11 17 10 35 25 +10
18. Dinamo Leningrado 38 38 14 10 14 46 41 +5
19. SKA Novosibirsk 38 38 13 12 13 33 34 −1
20. Uralmaš 38 38 15 8 15 38 43 −5
21. Stroitel' Aşgabat 36 38 12 12 14 44 51 −7
22. Dnepr 35 38 12 11 15 35 41 −6
23. Dünamo Tallinn 21 38 11 9 18 33 39 −6
24. Volga Kalinin 30 38 9 12 17 30 45 −15
25. Lokomotiv Gomel 27 38 6 15 17 19 37 −18
26. Energetik Dušanbe 24 38 8 8 22 25 59 −34
27. Alga Frunze 24 38 6 12 20 32 66 −24

RisultatiModifica

  Kub TrV MeZ DiL SKN Ura StA Dne DTa VoK LoG EnD AlF
Kuban –––– 0-1 0-1 [2] [2] 2-0 [2] 2-0 1-0 [2] 1-0 [2] 3-0
Traktor Volgograd 0-0 –––– [2] 1-0 2-0 [2] 3-1 [2] [2] 1-0 [2] 2-0 [2]
Metalurh Zaporižžja 0-0 [2] –––– 1-1 0-0 [2] 1-1 [2] [2] 4-1 [2] 4-0 [2]
Dinamo Leningrado [2] 3-1 2-0 –––– [2] 3-2 [2] 2-1 1-0 [2] 1-0 [2] 7-1
SKA Novosibirsk [2] 0-0 2-0 [2] –––– 0-0 [2] 0-1 2-1 [2] 3-0 [2] 2-0
Uralmaš 1-1 [2] [2] 2-2 1-0 –––– 2-0 [2] [2] 1-0 [2] 2-0 [2]
Stroitel Aşgabat [2] [2] 1-1 2-0 [2] 5-1 –––– 3-0 3-0 [2] 4-1 [2] 1-1
Dnepr 0-0 [2] [2] 1-1 2-0 [2] 1-1 –––– [2] 1-0 [2] 2-0 [2]
Dünamo Tallinn 0-1 [2] [2] 2-0 1-0 [2] 2-0 [2] –––– 2-0 [2] 0-1 [2]
Volga Kalinin [2] 1-0 0-0 [2] [2] 1-2 [2] 2-1 1-0 –––– 0-0 [2] 1-0
Lokomotiv Gomel 0-1 [2] [2] 2-1 0-1 [2] 0-0 [2] [2] 4-2 –––– 3-1 [2]
Energetik Dušanbe [2] 2-2 0-5 [2] [2] 2-3 [2] 2-0 0-1 [2] 1-1 –––– 1-0
Alga Frunze 0-0 [2] [2] 0-2 1-1 [2] 0-1 [2] [2] 3-0 [2] 0-1 ––––

NoteModifica

  1. ^ Col nome di Trudovi Rezervy Luhans'k.
  2. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl cm cn co cp cq cr cs ct cu cv cw cx cy cz da db dc dd de df dg dh di dj dk dl dm dn do dp dq dr ds dt du dv dw dx dy dz ea eb ec ed ee ef eg eh ei ej ek el em en eo ep eq er es et eu ev ew ex ey ez Incontro non disputato: vale il risultato del precedente girone.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio