Vtoraja liga 1993

Vtoraja liga 1993
Вторая лига 1993
Competizione Vtoraja liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore RFS
Date dal 23 aprile 1993
al 7 novembre 1993
Luogo Russia Russia
Partecipanti 121
Formula 7 Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni nessuna
Retrocessioni 84 squadre
Statistiche
Incontri disputati 2132
Gol segnati 6 018 (2,82 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1992 1994 Right arrow.svg

La Vtoraja liga 1993 (in russo: Seconda lega 1993) è stata la 2ª edizione della Vtoraja liga, terza serie del campionato russo di calcio.

StagioneModifica

NovitàModifica

Il numero di partecipanti passò da 114 a 121.

FormulaModifica

Ciascuno dei sette gironi aveva regole diverse, ma in tutti i gironi (compreso quello di play-off / play-out) si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Fu una stagione di transizione in quanto l'anno successivo nacque la Tret'ja liga, la quarta divisione del campionato russo. Ciò portò al blocco completo delle promozioni e ad un numero elevato di retrocessioni (ci furono squadre retrocesse in Tret'ja liga direttamente dalla Pervaja liga 1993).

Le 121 formazioni erano così divise:

Girone Partecipanti Formula
Girone 1 14 Girone all'italiana con successivi gironi di spareggio da sette squadre (dalla prima alla settima posizione e dall'ottava all'ultima) in cui si manteneva il punteggio acquisito nella prima fase; le prime quattro mantenevano la categoria.
Girone 2 16 Le prime quattro mantenevano la categoria
Girone 3 18 Le prime tre mantenevano la categoria
Girone 4 22 Le prime quattro mantenevano la categoria
Girone 16 14 Le prime quattro mantenevano la categoria
Girone 6 22 Le prime tre mantenevano la categoria
Girone 7 13 Nessuna retrocessione

Girone 1Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Anži Machačkala 5º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Astrateks Astrachan' 13º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Avtozapčast' Baksan Baksan 5º nel Girone 2 di Vtoraja liga[1]
Bajsačnr Ėlista Ėlista 2° nel Girone 2 Volga dei dilettanti, 4° nel Girone finale di spareggio tra i secondi[2][3]
Beštau Lermontov 10º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Dinamo Machačkala Machačkala Proveniente dai dilettanti
Družba Budënnovsk Budënnovsk 12º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Iriston Vladikavkaz Vladikavkaz 1° nel Girone 8 - Nord Caucaso dei dilettante, 4º posto finale[2][4]
Kaspij Kaspijsk Kaspijsk 7º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Kavkazkabel' Prochladnyj Prochladnyj 4º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Mašuk Pjatigorsk Pjatigorsk 8º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Šerstjanik Nevinnomyssk Nevinnomyssk 12º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Urartu Groznyj Groznyj 16º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Volgar' Astrachan' Astrachan' 9º nel Girone 2 di Vtoraja liga

Classifica finale della prima faseModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Anži 43 26 21 1 4 80 16 +64
  2. Avtozapčast' Baksan 36 26 17 2 7 45 32 +13
  3. Iriston Vladikavkaz 34 26 16 2 8 44 36 +8
  4. Kavkazkabel' Prochladnyj 33 26 15 3 8 51 29 +22
  5. Dinamo Machačkala 32 26 15 2 9 47 33 +14
  6. Družba Budënnovsk 31 26 13 5 8 55 30 +25
  7. Volgar' Astrachan' 29 26 13 3 10 32 25 +7
  8. Astrateks 26 26 11 4 11 36 33 +3
  9. Šerstjanik Nevinnomyssk 24 26 11 2 13 50 44 +6
  10 Bajsačnr Ėlista 19 26 9 1 16 35 47 -12
  11. Kaspij Kaspijsk 19 26 9 1 16 35 47 -12
  12. Beštau 18 26 8 2 16 36 52 -16
  13. Mašuk Pjatigorsk 18 26 7 4 15 24 40 -16
  14. Urartu Groznyj 2 26 0 2 24 15 104 -89

RisultatiModifica

ANZ AVB IRB KAP DIM DRB VOA AST SEN BAE KAK BES MAP URG
Anži –––– 4-1 3-0 4-1 2-1 5-1 4-1 6-1 7-1 6-0 1-0 7-0 4-0 9-0
Avtozapčast' Baksan 2-1 –––– 3-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 4-0
Iriston Vladikavkaz 0-3 2-1 –––– 2-1 2-0 2-0 1-0 3-0 3-1 3-0 3-1 3-1 2-1 3-1
Kavkazkabel' Prochladnyj 1-1 2-1 3-3 –––– 2-0 2-1 3-0 1-0 4-1 8-1 2-0 3-1 3-0 3-0
Dinamo Machačkala 1-0 4-1 4-1 1-0 –––– 1-1 2-0 3-0 2-1 2-1 3-0 3-2 2-0 1-0
Družba Budënnovsk 2-1 2-2 3-0 1-0 3-0 –––– 1-0 3-0 2-1 3-1 6-0 7-0 3-3 4-0
Volgar' Astrachan' 1-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-1 –––– 0-1 3-0 1-0 4-0 2-0 3-0 3-0
Astrateks 0-1 4-0 1-0 0-0 4-1 2-1 0-2 –––– 4-2 3-0 4-0 3-1 3-1 4-0
Šerstjanik Nevinnomyssk 0-1 1-1 5-0 4-1 3-2 1-2 1-1 1-0 –––– 1-0 9-1 1-0 1-0 8-0
Bajsačnr Ėlista 1-0 0-2 0-1 0-1 2-1 2-0 3-0 2-1 0-1 –––– 6-2 3-0 0-1 6-0
Kaspij Kaspijsk 0-2 4-1 1-2 1-2 0-1 1-0 0-0 2-0 3-0 1-0 –––– 1-0 1-0 2-1
Beštau 0-1 1-2 1-0 4-3 3-4 0-0 0-1 1-1 3-0 2-1 2-0 –––– 2-1 8-1
Mašuk Pjatigorsk 0-2 0-1 0-2 0-2 0-0 1-1 1-0 0-0 2-1 3-4 1-0 2-1 –––– 2-1
Urartu Groznyj 1-3 1-7 1-4 1-3 1-6 1-6 1-2 0-0 0-4 2-2 1-2 1-3 0-5 ––––

Torneo posizioni 1-7Modifica

Classifica finale Torneo 1-7Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Anži 55 38 27 1 10 98 31 +67
2. Kavkazkabel' Prochladnyj 47 38 22 3 13 69 43 +26
3. Dinamo Machačkala 47 38 22 3 13 70 51 +19
4. Iriston Vladikavkaz 47 38 21 5 12 62 55 +7
  5. Avtozapčast' Baksan 46 38 21 4 13 61 57 +4
  6. Družba Budënnovsk 44 38 19 6 13 78 48 +30
  7. Volgar' Astrachan' 36 38 15 6 17 50 50 +0

RisultatiModifica

ANZ KAP DIM IRB AVB DRB VOA
Anži –––– 1-0 2-3 4-1 1-0 3-0 5-2
Kavkazkabel' Prochladnyj 1-0 –––– 3-0 2-0 3-2 2-1 4-1
Dinamo Machačkala 1-0 4-2 –––– 2-0 5-0 2-0 3-0
Iriston Vladikavkaz 3-1 1-0 2-0 –––– 4-1 2-1 1-1
Avtozapčast' Baksan 1-0 2-0 5-1 2-2 –––– 1-1 1-0
Družba Budënnovsk 3-0 2-0 3-1 3-0 4-0 –––– 5-2
Volgar' Astrachan' 0-1 0-1 1-1 2-2 4-1 5-0 ––––

Torneo posizioni 8-14Modifica

Classifica finale Torneo 8-14Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  8. Astrateks 45 38 19 7 12 70 47 +23
  9. Šerstjanik Nevinnomyssk 41 38 18 5 15 67 53 +14
  10. Bajsačnr Ėlista 33 38 16 1 21 57 64 -7
  11. Kaspij Kaspijsk 28 38 13 2 23 41 84 -43
  12. Beštau 26 38 11 4 23 52 72 -20
  13. Mašuk Pjatigorsk 26 38 10 6 22 34 59 -25
  14. Urartu Groznyj 11 38 4 3 31 33 128 -95

RisultatiModifica

AST SEN BAE KAK BES MAP URG
Astrateks –––– 2-0 5-0 3-0 3-1 5-0 4-1
Šerstjanik Nevinnomyssk 1-1 –––– 2-1 3-0 3-1 2-1 1-0
Bajsačnr Ėlista 3-1 2-1 –––– 4-0 4-1 1-0 3-2
Kaspij Kaspijsk 4-4 0-1 2-1 –––– 3-0 3-0 3-1
Beštau 1-2 0-0 1-3 5-0 –––– 0-0 4-0
Mašuk Pjatigorsk 1-2 0-0 1-0 4-1 1-2 –––– 2-0
Urartu Groznyj 2-2 1-3 1-0 6-2 1-0 3-0 ––––

VerdettiModifica

  • Anži, Kavkazkabel' Prochladnyj, Dinamo Machačkala e Iriston Vladikavkaz salve. Tutte le altre retrocesse, non iscritte a campionati professionistici o fallite.

Girone 2Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Atommaš Volgodonsk Volgodonsk 16º nel Girone Centro di Pervaja liga, retrocesso
Avangard Kursk Kursk 10º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Chimik Belorečensk Belorečensk 3º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Istočnik Rostov sul Don Rostov sul Don Club di nuova formazione
Kolos-2 Krasnodar[5] Krasnodar Per la prima volta iscritto
Kuban' Baranikovskij Baranikovskij 6º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Metallurg Krasnyj Sulin Krasnyj Sulin 17º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Niva Slavjansk-na-Kubani Slavjansk-na-Kubani 14º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Rotor-2[6] Volgograd 18º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Šachtër Šachty Šachty 4º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Saljut Belgorod Belgorod 16º nel Girone Ovest di Pervaja liga, retrocesso[7]
SKA Rostov Rostov sul Don 3º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Rostsel'maš-D[8] Rostov sul Don 20º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Torpedo Armavir Armavir 9º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Venec Gul'keviči Gul'keviči 15º nel Girone 1 di Vtoraja liga
Zvezda-Rus' Gorodišče Gorodišče 6º nel Girone 2 di Vtoraja liga

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Saljut Belgorod 46 30 20 6 4 66 25 +41
2. Zvezda-Rus' Gorodišče 45 30 19 7 4 59 25 +34
  3. Rotor-2[9] 43 30 19 5 6 59 25 +34
4. Venec Gul'keviči 40 30 19 2 9 55 38 +17
  5. Istočnik Rostov sul Don 37 30 16 5 9 49 29 +20
  6. Avangard Kursk 31 30 15 1 14 44 59 -15
  7. Kuban' Baranikovskij 31 30 14 3 13 46 33 +13
  8. Šachtër Šachty 30 30 12 6 12 37 37 +0
  9. Torpedo Armavir 27 30 12 3 15 33 45 -12
  10. Niva Slavjansk-na-Kubani 26 30 11 4 15 45 47 -2
  11. Chimik Belorečensk 26 30 10 6 14 43 42 +1
  12. SKA Rostov 25 30 12 1 17 45 47 -2
  13. Metallurg Krasnyj Sulin 23 30 9 5 16 22 49 -27
  14. Atommaš Volgodonsk 21 30 9 3 18 38 52 -14
  15. Rostsel'maš-D 17 30 7 3 20 34 67 -33
  16. Kolos-2 Krasnodar 12 30 4 4 22 20 75 -55

RisultatiModifica

SAL ZRG RO2 VEG IRD AVK KUB SAS TOA NSK CHB SKR MKS ATV ROD KK2
Saljut –––– 1-1 2-0 3-0 1-0 3-1 1-0 3-0 6-1 2-0 4-0 1-0 6-0 4-1 2-0 6-2
Zvezda-Rus' Gorodišče 2-2 –––– 3-1 3-0 4-1 3-0 1-0 3-0 2-0 3-0 0-0 2-0 2-1 1-0 6-2 3-0
Rotor-2 1-1 2-0 –––– 0-2 2-1 5-0 2-1 0-0 5-0 5-1 3-0 4-2 5-0 1-0 4-0 3-0
Venec Gul'keviči 1-0 4-2 1-1 –––– 3-0 5-0 3-1 5-1 3-0 1-0 1-0 2-1 2-0 6-1 4-2 0-0
Istočnik Rostov sul Don 1-1 1-1 1-0 4-0 –––– 4-0 1-0 1-0 3-0 2-0 1-0 1-3 2-0 3-1 4-0 2-0
Avangard Kursk 0-2 0-1 5-1 2-1 1-0 –––– 1-0 3-0 4-1 1-0 3-2 2-1 4-0 3-0 4-2 3-1
Kuban' Baranikovskij 1-2 2-2 2-1 4-1 2-0 3-1 –––– 0-2 3-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-0 7-1 3-0
Šachtër Šachty 1-1 1-2 0-2 2-0 0-3 1-0 0-1 –––– 3-0 6-0 1-1 3-0 5-2 1-0 2-0 1-0
Torpedo Armavir 0-0 2-1 0-1 0-1 1-2 5-0 2-0 2-0 –––– 2-0 1-0 2-1 3-0 2-0 1-0 4-1
Niva Slavjansk-na-Kubani 3-2 2-3 0-1 4-0 1-1 7-0 2-1 1-0 2-0 –––– 6-2 1-1 0-1 4-0 4-0 2-0
Chimik Belorečensk 4-1 0-0 0-1 1-2 2-3 5-1 2-0 1-1 3-1 4-2 –––– 2-0 0-0 2-0 2-0 6-0
SKA Rostov 3-1 0-1 0-1 1-2 1-0 2-1 2-0 3-1 1-0 3-0 1-3 –––– 4-0 1-0 0-4 5-0
Metallurg Krasnyj Sulin 1-3 2-2 0-0 1-0 1-0 0-1 2-1 0-1 0-0 3-0 1-0 2-1 –––– 0-1 0-0 0-1
Atommaš Volgodonsk 0-1 0-2 2-2 2-3 3-3 0-0 1-3 1-2 3-0 1-0 3-0 4-1 3-0 –––– 3-1 5-1
Rostsel'maš-D 0-2 1-0 1-4 1-0 0-3 2-0 0-3 2-2 0-2 1-1 2-0 3-1 0-3 1-2 –––– 8-0
Kolos-2 Krasnodar 1-2 0-3 0-1 1-2 1-1 2-3 0-2 0-0 0-0 0-1 3-1 2-5 0-2 3-1 1-0 ––––

VerdettiModifica

Girone 3Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal Tula Tula 7º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Chimik Dzeržinsk Dzeržinsk 4º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Chimik Uvarovo Uvarovo 2° nel Girone 7 Centro - Gruppo B dei dilettanti, 3º posto finale nel Girone finale di spareggio tra i secondi[2]
Dinamo Brjansk Brjansk 14º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Don Novomoskovsk Novomoskovsk Nei dilettanti
Irgiz Balakovo Balakovo 11º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Iskra Smolensk Smolensk 12º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Kristall Smolensk Smolensk 1° nel Girone 7 Centro - Gruppo A dei dilettanti, 5º posto finale[2]
Metallurg Staryj Oskol Staryj Oskol Nei dilettanti
Orël Orël 19º nel Girone 2 di Vtoraja liga[10]
Saranskėkspor Saransk 16º nel Girone 5 di Vtoraja liga[11]
Spartak Tambov Tambov 21º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Tekstil'ščik Išeevka Išeevka 4º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Torpedo Arzamas Arzamas 5º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Torpedo Pavlovo Pavlovo 11º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Turbostroitel' Kaluga Kaluga 15º nel Girone 2 di Vtoraja liga
Zavolž'e Ėngel's Ėngel's 3° nel Girone 5 Volga dei dilettanti, ripescato[2]
Zenit Penza Penza 13º nel Girone 4 di Vtoraja liga

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Torpedo Arzamas 52 34 22 8 4 62 22 +40
2. Arsenal Tula 49 34 21 7 6 58 15 +43
3. Irgiz Balakovo 47 34 19 9 6 58 26 +32
  4. Saranskėkspor 43 34 19 5 10 44 37 +7
  5. Kristall Smolensk 42 34 16 10 8 54 31 +23
  6. Turbostroitel' Kaluga 37 34 15 7 12 36 31 +5
  7. Iskra Smolensk 37 34 15 7 12 40 33 +7
  8. Zenit Penza 36 34 12 12 10 41 45 -4
  9. [Tekstil'ščik Išeevka 33 34 11 11 12 27 30 -3
  10. Zavolž'e Ėngel's 32 34 13 6 15 37 39 -2
  11. Chimik Dzeržinsk 29 34 12 5 17 42 54 -12
  12. Torpedo Pavlovo 29 34 11 7 16 31 46 -15
  13. Metallurg Staryj Oskol 28 34 10 8 16 27 49 -22
  14. Chimik Uvarovo 27 34 11 5 18 44 53 -9
  15. Dinamo Brjansk 27 34 11 5 18 37 49 -12
  16. Spartak Tambov 25 34 9 7 18 38 51 -13
  17. Orël 21 34 7 7 20 28 54 -26
  18. Don Novomoskovsk 18 34 5 8 21 36 75 -39

RisultatiModifica

TOA ART IRB SAR KRS TUK ISM ZEP TEI ZAE CDZ TOP MSO CUV DIB SPT ORE DON
Torpedo Arzamas –––– 1-0 1-0 4-2 3-0 1-0 2-0 4-0 3-0 3-3 3-0 3-0 1-0 4-2 4-1 3-0 1-0 3-0
Arsenal Tula 2-0 –––– 1-1 4-1 1-0 1-0 2-0 3-0 3-0 2-0 3-0 4-0 6-0 2-1 0-1 5-2 4-0 3-1
Irgiz Balakovo 2-1 1-0 –––– 3-0 1-0 1-0 4-2 4-1 3-1 5-0 3-0 2-0 0-1 2-0 2-1 1-0 2-0 4-0
Saranskėkspor 2-3 0-0 1-0 –––– 0-2 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 3-1
Kristall Smolensk 1-0 0-0 3-1 3-0 –––– 0-0 0-1 5-0 3-1 1-0 1-1 4-0 0-0 4-2 2-0 1-0 3-1 7-1
Turbostroitel' Kaluga 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 –––– 4-2 2-1 2-0 1-0 3-0 1-0 4-1 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0
Iskra Smolensk 0-0 1-2 1-0 1-0 0-1 2-2 –––– 1-1 2-0 2-0 3-0 2-0 0-0 3-2 2-0 2-0 0-0 1-0
Zenit Penza 1-1 0-1 0-0 2-2 4-1 2-1 0-2 –––– 0-0 1-0 1-0 3-1 4-0 1-0 1-1 3-1 1-1 3-0
Tekstil'ščik Išeevka 0-0 0-0 1-1 1-2 0-0 0-0 1-0 1-0 –––– 2-0 2-1 2-0 3-0 3-1 1-0 2-0 2-1 1-1
Zavolž'e Ėngel's 0-0 1-0 0-0 1-2 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 –––– 2-3 1-0 2-0 3-1 2-1 1-0 1-0 5-0
Chimik Dzeržinsk 0-2 0-1 2-1 3-1 2-0 3-1 2-2 6-2 1-0 0-1 –––– 2-2 2-1 0-1 1-0 1-1 4-1 3-3
Torpedo Pavlovo 0-1 0-0 0-0 1-2 1-2 3-0 2-1 2-3 1-0 3-2 1-0 –––– 2-0 3-0 2-1 2-1 3-0 1-0
Metallurg Staryj Oskol 1-1 0-3 2-3 1-2 1-1 1-0 0-0 1-0 1-2 1-0 3-0 0-0 –––– 1-0 3-0 4-3 2-0 2-1
Chimik Uvarovo 0-1 1-2 3-3 1-1 1-1 1-0 0-2 2-2 1-0 2-1 3-0 0-0 3-0 –––– 3-0 2-1 1-0 4-1
Dinamo Brjansk 2-1 1-1 0-0 0-1 3-3 2-1 1-0 0-1 0-0 1-3 2-0 2-0 4-0 2-1 –––– 2-0 1-0 5-2
Spartak Tambov 1-1 0-0 1-1 3-2 2-0 2-0 4-2 1-1 1-0 2-0 0-2 1-1 1-0 1-2 4-1 –––– 3-1 1-1
Orël 1-4 1-0 1-2 0-3 1-3 0-0 0-1 1-2 0-0 3-3 1-0 3-0 0-0 2-1 2-1 1-0 –––– 3-1
Don Novomoskovsk 1-2 0-2 1-4 1-3 1-1 1-2 1-2 0-0 0-0 2-1 2-3 3-0 0-0 3-2 2-0 3-1 2-2 ––––

VerdettiModifica

Girone 4Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Amsaral-D Mosca[12] Mosca 16º nel Girone 3 di Vtoraja liga[13]
CSKA-2 Moska[14] Mosca 13º nel Girone 3 di Vtoraja liga
CSKA-D Mosca[15] Mosca 11º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Dinamo-2 Mosca[16] Mosca 17º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Dinamo-D Mosca[17] Mosca 7º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Kosmos-Kvest Dolgoprudnyj Dolgoprudnyj 3° nel Girone 7 Centro - Gruppo A dei dilettanti,ripescato[2][18]
Lokomotiv-D Mosca[19] Mosca 19º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Mosėnergo Mosca 18º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Obninsk Obninsk Tra i dilettanti
Oka Kolomna Kolomna 8º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Rekord Aleksandrov Aleksandrov Club di nuova istituzione
SUO Mosca Mosca Club di nuova istituzione
Saturn Ramenskoe 14º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Spartak Ščëlkovo Ščëlkovo Tra i dilettanti
Spartak-2 Mosca[20] Mosca 1º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Titan Reutov Reutov 6º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Torgmaš Ljubercy Ljubercy 10º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Torpedo Mytišči Mytišči 4º nel Girone 3 di Vtoraja liga[21]
Torpedo-D Mosca[22] Mosca 12º nel Girone 3 di Vtoraja liga
TRASKO Mosca Mosca 15º nel Girone 3 di Vtoraja liga
Viktor-Avangard Kolomna Kolomna 9º nel Girone 3 di Vtoraja liga[23]
Viktor-Gigant Voskresensk Voskresensk Club di nuova istituzione

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Torpedo MKB Mytišči 65 42 25 15 2 58 9 +49
2. Viktor-Avangard Kolomna 64 42 30 4 8 86 32 +54
  3. Spartak-2 Mosca[24] 62 42 28 6 8 116 47 +69
4. Obninsk 62 42 27 8 7 89 45 +44
  5. Spartak Ščëlkovo 58 42 24 10 8 75 49 +26
  6. Torgmaš Ljubercy 54 42 23 8 11 60 40 +20
  7. CSKA-D Mosca 53 42 23 7 12 95 58 +37
  8. Viktor-Gigant Voskresensk 51 42 21 9 12 78 49 +29
  9. Mosėnergo 44 42 17 10 15 52 47 +5
  10. Torpedo-D Mosca 43 42 15 13 14 53 43 +10
  11. Dinamo-D Mosca 41 42 16 9 17 89 80 +9
  12. Oka Kolomna 38 42 16 6 20 53 61 -8
  13. Dinamo-2 Mosca 38 42 16 6 20 67 71 -4
  14. Saturn 38 42 15 8 19 44 54 -10
  15. CSKA-2 Moska 33 42 12 9 21 64 83 -19
  16. TRASKO Mosca 33 42 10 13 19 61 77 -16
  17. Kosmos-Kvest Dolgoprudnyj 32 42 12 8 22 49 79 -30
  18. Asmaral-D Mosca 26 42 10 6 26 38 77 -39
  19. Titan Reutov 26 42 7 12 23 45 87 -42
  20. Rekord Aleksandrov 25 42 10 5 27 37 76 -39
  21. SUO Mosca 23 42 9 5 28 43 96 -53
  22. Lokomotiv-D Mosca 15 42 6 3 33 42 131 -89

RisultatiModifica

TMM VAK S2M OBN SPS TOL CDM VGV MOS TDM DDM D2M OKO SAT C2M TRM KKD ADM TIR REA SUO LDM
Torpedo MKB Mytišči –––– 0-0 1-0 0-0 1-1 4-0 1-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 4-0 3-0 5-0 2-0 1-0 4-0
Viktor-Avangard Kolomna 1-0 –––– 0-2 1-0 5-0 3-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-1 4-0 1-0 0-1 2-0 3-1 3-1 1-0 1-0 3-0 3-0 8-0
Spartak-2 Mosca 0-0 6-1 –––– 3-0 1-2 0-1 4-2 0-2 4-1 1-0 6-2 2-3 2-1 3-0 2-1 6-4 3-0 4-1 6-0 8-0 6-0 5-0
Obninsk 2-1 2-1 2-4 –––– 2-1 2-0 3-1 1-1 2-0 3-0 3-2 3-0 4-1 6-1 1-0 2-1 4-0 3-1 3-0 6-0 2-0 2-1
Spartak Ščëlkovo 0-3 0-0 2-2 2-0 –––– 1-0 5-2 5-1 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1 3-0 5-3 3-1 1-0 1-2 6-2 2-0 1-2 3-2
Torgmaš Ljubercy 0-0 1-0 0-3 0-1 1-2 –––– 1-0 6-0 2-0 0-0 3-0 2-4 3-1 1-0 1-1 3-0 2-0 2-0 2-0 2-0 2-1 1-0
CSKA-D Mosca 0-0 0-3 3-0 0-1 2-1 2-2 –––– 2-1 2-2 0-3 3-2 3-1 6-1 4-1 3-1 4-1 3-2 5-0 3-1 4-0 5-1 1-0
Viktor-Gigant Voskresensk 0-1 2-3 3-0 2-2 1-1 2-2 2-0 –––– 0-1 1-2 4-2 4-0 4-0 2-1 4-1 3-0 3-1 1-0 1-1 1-0 3-0 5-0
Mosėnergo 0-0 1-4 1-1 0-1 1-1 0-1 1-5 1-3 –––– 0-1 3-0 0-3 1-0 1-0 1-1 2-0 5-0 3-1 3-1 1-0 3-0 1-3
Torpedo-D Mosca 0-0 0-0 0-1 1-2 0-0 0-0 2-4 0-0 0-3 –––– 2-5 0-1 0-1 1-0 7-0 6-0 0-0 0-0 3-0 3-0 1-0 1-0
Dinamo-D Mosca 0-2 3-0 5-5 5-4 1-1 3-1 3-2 1-1 1-1 3-3 –––– 3-1 1-3 1-0 2-2 1-2 2-3 5-0 3-0 3-1 5-1 5-1
Dinamo-2 Mosca 0-1 0-3 3-2 1-4 1-3 1-0 2-1 1-0 1-0 3-1 2-1 –––– 0-1 1-3 2-0 2-2 1-1 4-1 1-2 2-0 0-0 11-1
Oka Kolomna 1-3 0-1 1-2 3-1 4-1 2-2 1-3 0-0 0-2 2-0 1-2 4-1 –––– 1-0 3-1 1-0 0-1 3-0 2-1 1-1 0-0 3-1
Saturn 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 2-0 0-2 2-1 0-1 2-3 1-0 1-1 2-0 –––– 2-1 2-0 3-1 0-3 2-2 1-1 0-2 3-1
CSKA-2 Mosca 0-0 2-3 2-4 2-2 0-2 0-1 1-2 1-2 2-0 1-1 2-2 5-3 3-1 1-2 –––– 2-1 3-2 2-0 2-2 3-1 3-2 4-1
TRASKO Mosca 1-1 2-1 1-1 2-2 2-3 0-3 1-1 4-3 3-0 1-0 2-2 2-2 0-2 0-2 1-1 –––– 1-1 1-1 1-1 4-0 0-1 0-0
Kosmos-Kvest Dolgoprudnyj 1-3 0-4 1-4 1-1 0-1 1-1 1-4 0-1 0-0 2-3 2-1 0-2 2-0 2-2 2-0 2-3 –––– 1-0 3-2 1-3 2-0 2-2
Asmaral-D Mosca 0-2 0-4 0-1 4-1 3-1 0-1 2-2 1-2 0-0 2-1 1-3 1-0 3-0 0-1 3-2 0-0 1-4 –––– 2-3 1-1 1-2 0-3
Titan Reutov 1-1 0-2 1-1 0-2 1-2 1-2 2-2 1-1 1-4 0-0 0-3 0-0 0-2 2-2 2-3 0-2 0-1 1-0 –––– 3-2 3-2 4-0
Rekord Aleksandrov 0-1 1-3 0-2 0-1 0-1 0-2 0-0 0-2 0-1 0-1 3-0 2-0 1-0 0-1 2-0 3-1 0-3 0-1 1-1 –––– 4-0 5-3
SUO Mosca 0-2 3-1 0-3 1-1 1-2 2-3 1-4 0-2 0-3 1-4 0-5 4-2 1-1 1-1 1-2 1-6 3-0 1-2 3-1 0-2 –––– 3-0
Lokomotiv-D Mosca 0-0 1-4 0-4 1-5 1-3 1-3 0-3 1-6 1-3 2-3 3-0 2-1 1-4 0-3 1-2 1-7 0-2 2-0 0-2 1-3 4-2 ––––

VerdettiModifica

  • Torpedo MKB Mytišči (che in seguito rinunciò alla categoria), Viktor-Avangard Kolomna e Obninsk salve. Tutte le altre retrocesse, non iscritte a campionati professionistici o fallite.

Girone 5Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Bulat Čerepovec Čerepovec 9º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Gatčina Gatčina 7º nel Girone 4 di Vtoraja liga[25]
Karelija Petrozavodsk Petrozavodsk 18º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Kosmos-Kirovec San Pietroburgo San Pietroburgo 14º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Kranėks Ivanovo Ivanovo Tra i dilettanti
Lokomotiv S.P. San Pietroburgo 6º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Mašinostroitel' Pskov Pskov 3º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Progress Černjachovsk Černjachovsk 10º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Prometej-Dinamo S.P. San Pietroburgo 17º nel Girone Ovest di Pervaja liga, retrocesso
Spartak Kostroma Kostroma 17º nel Girone 4 di Vtoraja liga[26]
Spartak-Arktikbank Archangel'sk Arcangelo Club di nuova istituzione
Trion-Volga Tver' Tver' 18º nel Girone Ovest di Pervaja liga, retrocesso
Vest Kaliningrad Vest Kaliningrad Club di nuova istituzione
Voločanin Vyšnij Voloček Vyšnij Voloček 20º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Vympel Rybinsk Rybinsk 8º nel Girone 4 di Vtoraja liga
Zenit-2 San Pietroburgo Club di nuova istituzione, formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Vympel Rybinsk 47 30 21 5 4 52 20 +32
2. Karelija Petrozavodsk 44 30 19 6 5 49 22 +27
3. Lokomotiv S.P. 42 30 19 4 7 47 28 +19
4. Trion-Volga Tver' 40 30 17 6 7 56 26 +30
  5. Mašinostroitel' Pskov 39 30 15 9 6 48 26 +22
  6. Bulat Čerepovec 38 30 12 9 9 46 32 +14
  7. Zenit-2 33 30 12 9 9 46 32 +14
  8. Progress Černjachovsk 31 30 13 5 12 33 28 +5
  9. Gatčina 31 30 11 9 10 37 24 +13
  10. Prometej-Dinamo S.P. 26 30 11 4 15 27 41 -14
  11. Kranėks Ivanovo 26 30 9 8 13 32 39 -7
  12. Vest Kaliningrad 25 30 11 3 16 24 31 -7
  13. Spartak Kostroma 21 30 9 3 18 30 40 -10
  14. Voločanin Vyšnij Voloček 19 30 9 1 20 38 55 -17
  15. Spartak-Arktikbank Archangel'sk 12 30 3 6 21 18 81 -63
  16. Kosmos-Kirovec San Pietroburgo 6 30 2 2 26 11 77 -66

RisultatiModifica

VYR KAP LSP TVT MAP BUC ZE2 PRC GAT PDS KRI VEK SPK VVV SAA KKS
Vympel Rybinsk –––– 2-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-1 5-1 1-1 3-1 2-0 4-0 2-0 3-0
Karelija Petrozavodsk 3-0 –––– 4-1 2-1 2-2 2-1 1-0 3-0 1-0 3-0 3-1 1-0 2-0 3-1 1-0 3-0
Lokomotiv San Pietroburgo 3-1 4-0 –––– 0-0 0-0 2-0 1-0 2-0 0-0 3-1 2-1 1-0 0-0 2-1 2-1 3-0
Trion-Volga Tver' 2-2 2-0 3-0 –––– 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-1 3-0 2-1 3-0 1-0 6-0 6-0
Mašinostroitel' Pskov 0-0 0-0 3-0 1-1 –––– 1-0 1-0 3-1 1-1 0-1 3-1 2-1 4-2 4-0 6-0 0-0
Bulat Čerepovec 3-0 1-0 1-0 3-0 1-1 –––– 0-0 3-0 0-0 0-0 1-0 4-0 2-0 2-0 3-0 3-0
Zenit-2 1-1 2-1 2-0 3-2 1-3 2-2 –––– 0-0 1-2 1-3 1-3 2-1 2-2 4-1 7-1 1-0
Progress Černjachovsk 0-1 1-1 2-1 2-1 1-0 0-2 0-0 –––– 1-0 4-0 0-0 0-1 0-2 3-1 5-0 3-0
Gatčina 0-1 1-1 1-2 2-0 1-1 1-0 2-2 2-0 –––– 3-1 0-2 0-0 2-1 3-0 6-1 2-0
Prometej-Dinamo S.P. 0-1 0-1 1-2 0-3 3-1 2-0 0-2 0-1 1-1 –––– 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0
Kranėks Ivanovo 0-2 1-1 0-2 1-1 0-2 2-0 1-1 0-2 0-1 1-1 –––– 1-0 3-2 3-1 3-1 2-0
Vest Kaliningrad 0-2 0-1 0-1 3-1 2-0 0-1 0-2 0-0 1-0 2-0 1-1 –––– 1-0 2-1 1-0 3-0
Spartak Kostroma 0-1 0-0 2-3 2-1 0-1 0-1 0-1 1-2 1-0 1-0 3-0 0-1 –––– 4-1 3-2 1-0
Voločanin Vyšnij Voloček 0-1 0-2 1-2 2-3 0-2 1-2 1-4 2-0 1-0 2-1 2-0 2-0 3-0 –––– 4-1 6-0
Spartak-Arktikbank Archangel'sk 0-6 1-5 0-4 1-1 1-2 0-2 1-1 0-4 1-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 –––– 3-0
Kosmos-Kirovec San Pietroburgo 3-2 0-2 2-4 0-3 0-3 1-1 0-3 0-1 0-4 0-3 0-3 1-2 0-3 0-3 4-0 ––––

VerdettiModifica

Girone 6Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Azamat Čeboksary Čeboksary 8º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Devon Oktjabr'skij Oktjabr'skij 10º nel Girone 5 di Vtoraja liga[27]
Dinamo Perm' Perm' Tra i dilettanti
Ėlektron Al'met'evsk Al'met'evsk Tra i dilettanti
Ėlektron Vjatskie Poljany Vjatskie Poljany 12º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Ėnergija Čajkovskij Čajkovskij 13º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Gazovik Orenburg Orenburg 17º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Gornjak Kačkanar Kačkanar 6º nel Girone 5 di Vtoraja liga
KamAZavtocentr Naberežnye Čelny 10º nel Girone 5 di Vtoraja liga[28]
KAMAZ-D Naberežnye Čelny Club di nuova istituzione, formazione riserve del KAMAZ
KDS Samrau Ufa 17º nel Girone Centro di Pervaja liga, retrocesso[29]
Metallurg Novotroick Novotroick 7º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Metiznik Magnitogorsk Magnitogorsk Tra i dilettanti
Progress Zelenodol'sk Zelenodol'sk Tra i dilettanti
SKD Samara Samara Tra i dilettanti
Sibir' Kurgan Kurgan 5º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Sodovik Sterlitamak 14º nel Girone 5 di Vtoraja liga
Torpedo Iževsk Iževsk 14º nel Girone 5 di Vtoraja liga[30]
Uralėlektromed' Verchnjaja Pyšma Verchnjaja Pyšma Club di nuova istituzione
Vjatka Kirov Kirov 18º nel Girone Centro di Pervaja liga, retrocesso[31]
Volga Balakovo Balakovo Tra i dilettanti
Zarja Krotovka Krotovka 9º nel Girone 5 di Vtoraja liga

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Devon Oktjabr'skij 66 42 28 10 4 84 22 +62
2. Metallurg Novotroick 62 42 27 8 7 90 29 +61
3. Vjatka Kirov 60 42 29 2 11 87 30 +57
  4. Metiznik Magnitogorsk 59 42 26 7 9 69 27 +42
  5. KamAZavtocentr 55 42 25 5 12 78 36 +42
  6. KDS Samrau Ufa 55 42 23 9 10 74 51 +23
  7. Gornjak Kačkanar 53 42 23 7 12 95 47 +48
  8. KDS Samrau 53 42 23 7 12 73 48 +25
  9. Zarja Krotovka 51 42 23 5 14 91 52 +39
  10. Sodovik 49 42 21 7 14 70 54 +16
  11. Ėlektron Vjatskie Poljany 45 42 18 9 15 46 51 -5
  12. Sibir' Kurgan 44 42 16 12 14 57 49 +8
  13. Azamat Čeboksary 40 42 17 6 19 67 57 +10
  14. Progress Zelenodol'sk 39 42 16 7 19 58 58 0
  15. Ėnergija Čajkovskij 38 42 16 6 20 49 52 -3
  16. Uralėlektromed' Verchnjaja Pyšma 32 42 12 8 22 60 63 -3
  17. KAMAZ-D 31 42 13 5 24 43 107 -64
  18. Gazovik Orenburg 31 42 12 7 23 43 74 -31
  19. Dinamo Perm' 22 42 8 6 28 47 91 -44
  20. Volga Balakovo 16 42 6 4 32 33 112 -79
  21. Torpedo Iževsk 15 42 6 3 33 42 126 -84
  22. Ėlektron Al'met'evsk 8 42 3 2 37 17 137 -120

RisultatiModifica

DEO MEN VKI MEM KAM KDS GOK SKD ZAK SOD EVP SIK AZC PRZ ENC UVP K-D VAO DIP VOB TOI EAL
Devon Oktjabr'skij –––– 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 3-0 7-0 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 4-0 4-0 3-0 3-0 4-1 8-0
Metallurg Novotroick 1-1 –––– 3-1 0-0 2-0 3-2 1-0 0-4 4-0 5-0 5-0 2-1 5-1 2-1 5-0 1-0 0-0 3-0 3-1 5-0 3-0 7-0
Vjatka Kirov 3-0 0-0 –––– 1-0 2-1 1-0 2-1 3-1 2-0 3-1 6-0 2-0 1-0 2-0 6-1 2-0 9-0 3-0 3-1 5-1 6-1 4-0
Metiznik Magnitogorsk 0-0 0-0 0-1 –––– 2-1 1-2 3-1 2-1 1-0 1-2 3-0 3-0 2-0 2-0 2-0 1-0 6-0 2-0 2-0 2-0 3-0 3-0
KamAZavtocenter 1-1 1-2 1-3 2-0 –––– 2-1 3-1 2-0 2-1 3-0 2-0 0-1 1-0 3-0 2-1 1-0 6-0 2-0 4-0 6-1 2-0 7-0
KDS Samrau Ufa 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 –––– 1-1 1-1 2-0 3-0 2-1 2-1 0-0 3-1 2-0 1-0 8-0 2-0 2-1 3-2 3-2 4-0
Gornjak Kačkanar 2-2 2-1 2-0 2-4 2-0 2-0 –––– 3-0 3-0 2-1 3-1 3-2 2-1 1-2 0-1 3-0 1-0 3-0 2-0 4-1 8-1 4-0
SKD Samara 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-2 1-0 –––– 2-1 2-0 0-0 2-0 1-2 0-0 2-0 1-0 0-2 3-0 5-2 3-0 3-0 8-0
Zarja Krotovka 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 6-2 3-2 1-2 –––– 4-0 3-1 3-1 1-3 3-2 5-0 5-1 4-1 3-1 2-0 3-1 7-2 3-0
Sodovik 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 3-0 2-1 2-0 3-1 –––– 2-0 3-1 3-2 3-1 2-0 2-2 5-2 2-0 3-0 7-1 3-0 4-1
Ėlektron Vjatskie Poljany 1-0 1-0 1-0 0-0 2-2 0-0 2-3 3-2 0-0 0-0 –––– 3-1 2-0 2-1 3-1 2-1 1-0 3-0 3-1 2-0 0-1 1-0
Sibir' Kurgan 0-0 1-1 2-0 0-0 4-2 2-1 1-1 2-3 0-0 1-0 2-0 –––– 4-0 1-2 2-2 2-2 3-1 3-0 1-0 1-0 4-1 2-1
Azamat Čeboksary 1-3 0-2 1-0 2-0 1-2 2-2 1-0 0-1 4-3 5-1 1-1 1-0 –––– 0-3 1-1 2-3 2-2 5-0 6-0 1-1 5-1 3-0
Progress Zelenodol'sk 0-2 0-2 0-1 1-2 1-1 0-1 0-1 2-3 0-1 2-1 0-1 1-1 2-0 –––– 0-0 2-1 3-1 2-0 3-1 2-1 4-0 4-1
Ėnergija Čajkovskij 0-1 1-0 1-0 0-2 0-1 1-2 1-1 0-1 2-0 0-1 1-0 0-0 1-0 3-1 –––– 2-0 5-0 2-0 4-0 6-0 2-1 4-0
Uralėlektromed' Verchnjaja Pyšma 0-1 2-4 1-2 1-2 1-2 3-0 1-1 1-0 2-0 2-2 0-0 2-2 1-2 1-2 2-0 –––– 5-1 2-0 1-1 4-1 3-0 5-1
KAMAZ-D 2-0 1-4 1-0 0-1 0-4 1-2 2-5 1-0 0-5 1-0 2-1 1-0 0-4 1-1 0-5 0-0 –––– 0-4 3-1 2-1 3-1 5-0
Gazovik Orenburg 1-1 0-1 1-2 0-3 2-0 0-2 1-1 2-2 1-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-4 0-0 3-2 2-0 –––– 2-0 4-0 1-0 3-1
Dinamo Perm' 1-3 1-3 2-3 0-1 0-1 1-1 1-1 2-2 0-2 1-0 3-0 0-1 0-4 1-1 4-0 4-2 3-1 4-1 –––– 2-2 3-1 2-1
Volga Balakovo 0-3 0-1 1-3 1-3 0-4 0-1 0-8 0-1 0-3 1-3 0-3 1-1 2-0 1-2 1-0 3-2 0-2 1-3 3-0 –––– 2-0 1-1
Torpedo Iževsk 1-4 1-5 0-1 1-5 0-1 5-3 1-6 3-7 0-5 1-3 1-3 1-2 0-2 2-2 1-0 0-1 1-1 3-1 3-2 2-0 –––– 0-0
Ėlektron Al'met'evsk 0-3 0-2 0-4 0-3 0-2 2-5 0-6 2-1 0-5 0-1 0-1 0-3 0-1 0-3 0-1 0-2 0-3 0-4 2-1 1-2 3-2 ––––

VerdettiModifica

Girone 7Modifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Amur Blagoveščensk Blagoveščensk 15º nel Girone Est di Pervaja liga, retrocesso
Amur K.N.A. Komsomol'sk-na-Amure 16º nel Girone EST di Pervaja liga, retrocesso
Agan Radužnyj Radužnyj 6º nel Girone 6 di Vtoraja liga
Angara Angarsk Angarsk 3º nel Girone 6 di Vtoraja liga[32]
Dinamo Kemerovo Kemerovo 5º nel Girone 6 di Vtoraja liga
Dinamo Omsk Omsk Tra i dilettanti
Gornjak Gramoteino Gramoteino 8º nel Girone 6 di Vtoraja liga
Lokomotiv Ussurijsk Ussurijsk Tra i dilettanti
Okean-D Nachodka Club di nuova istituzione, formazione riserve dell'Okean
Politechnik-92 Barnaul Barnaul 10º nel Girone 6 di Vtoraja liga
Šachter Artem Artëm 7º nel Girone 6 di Vtoraja liga
Šachter Kiselevsk Kiselëvsk Tra i dilettanti
Torpedo Rubcovsk Rubcovsk 4º nel Girone 6 di Vtoraja liga

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Angara Angarsk 35 24 14 7 3 40 20 +20
2. Torpedo Rubcovsk 33 24 15 3 6 45 22 +23
3. Politechnik-92 Barnaul 27 24 11 5 8 31 24 +7
  4. Dinamo Kemerovo 27 24 10 7 7 29 19 +10
  5. Gornjak Gramoteino 27 24 8 11 5 29 22 +7
  6. Šachter Artem 26 24 10 6 8 37 29 +8
7. Dinamo Omsk 25 24 8 9 7 24 25 -1
8. Šachter Kiselëvsk 23 24 9 5 10 29 23 +6
  9. Okean-D 22 24 8 6 10 25 33 -8
10. Agan Radužnyj 20 24 5 10 9 15 25 -10
  11. Lokomotiv Ussurijsk 19 24 7 5 12 24 37 -13
12. Amur Blagoveščensk 17 24 5 7 12 28 47 -19
13. Amur K.N.A. 11 24 4 3 17 19 49 -30

RisultatiModifica

ANA TOR P92 DIK GOG SAR DIO SAK OKD AGR LOU AMB AKA
Angara Angarsk –––– 3-1 2-1 0-0 1-0 1-0 3-0 2-1 4-1 2-0 0-0 3-1 1-0
Torpedo Rubcovsk 3-1 –––– 3-1 0-0 6-1 1-0 1-1 3-1 2-1 3-0 3-0 2-0 5-1
Politekhnik-92 Barnaul 0-1 2-3 –––– 3-1 1-1 1-0 0-0 0-0 4-0 1-0 2-0 2-0 2-1
Dinamo Kemerovo 1-0 1-0 2-0 –––– 2-2 3-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-0 5-1 3-0
Gornjak Gramoteino 2-2 1-0 3-0 0-0 –––– 1-1 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 2-0 2-0
Šachter Artem 1-1 2-2 1-2 1-0 2-1 –––– 0-0 2-0 4-0 5-0 1-0 3-0 2-2
Dinamo Omsk 1-0 1-0 1-1 3-1 0-1 1-3 –––– 0-1 2-0 0-0 2-0 1-0 2-1
Šachter Kiselëvsk 1-2 1-0 0-1 2-1 0-0 3-0 3-0 –––– 1-1 2-0 4-1 1-1 3-1
Okean-D 1-1 0-1 2-1 2-0 1-0 3-4 1-1 2-1 –––– 3-0 0-2 1-1 0-1
Agan Radužnyj 0-3 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-2 0-1 –––– 3-0 3-0 3-0
Lokomotiv Ussurijsk 1-1 0-1 1-0 2-1 2-1 1-2 2-2 3-2 0-2 0-0 –––– 0-1 3-1
Amur Blagoveščensk 3-3 2-4 2-3 1-1 1-4 3-1 2-2 1-0 0-0 0-0 2-4 –––– 4-1
Amur K.N.A. 1-3 0-1 0-3 1-0 0-2 2-2 0-3 1-0 1-2 0-0 3-1 0-2 ––––

VerdettiModifica

  • Non erano previste retrocessioni.

NoteModifica

  1. ^ Col nome di Ėtalon Baksan.
  2. ^ a b c d e f (EN) Russia 1992, su RSSSF.
  3. ^ Col nome di Giljan Ėlista.
  4. ^ Col nome di Stroitel' Vladikvakaz.
  5. ^ Formazione riserve del Kolos Krasnodar.
  6. ^ Col nome di Rotor-D
  7. ^ Col nome di Energomaš
  8. ^ Formazione riserve del Rostsel'maš
  9. ^ Col nome di Rotor-D, retrocesso in quanto formazione riserve
  10. ^ Col nome di Spartak Orël.
  11. ^ Col nome di MGU Saransk.
  12. ^ Formazione riserve dell'Asmaral.
  13. ^ Col nome di Presnja.
  14. ^ Seconda Formazione riserve dello CSKA Mosca.
  15. ^ Formazione riserve dello CSKA Mosca.
  16. ^ Seconda formazione riserve della Dinamo Mosca
  17. ^ Formazione riserve della Dinamo Mosca
  18. ^ Col nome di Kosmos Dolgoprudnyj.
  19. ^ Formazione riserve della Lokomotiv Mosca
  20. ^ Col nome di Spartak-D Mosca, formazione riserve dello Spartak Mosca.
  21. ^ Col nome di Torpedo Mytišči.
  22. ^ Formazione riserve della Torpedo Mosca
  23. ^ Col nome di Avangard Kolomna.
  24. ^ Col nome di Spartak-D Mosca, retrocesso in quantoformazione riserve dello Spartak Mosca.
  25. ^ Col nome di Apeks Gatčina.
  26. ^ Col nome di Zvolma-Spartak Kostroma.
  27. ^ Col nome di Avtopribor Oktjabr'skij.
  28. ^ Col nome di KAC-Skif.
  29. ^ Col nome di Gastello Ufa.
  30. ^ Col nome di Torpedo‑UdGu Iževsk.
  31. ^ Col nome di Dinamo Kirov.
  32. ^ Col nome di Aleks Angarsk.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica