Vtoroj divizion 2000

Vtoroj divizion 2000
Второй дивизион 2000
Competizione Vtoroj divizion
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore RFS
Date dal 2 aprile 2000
al 6 novembre 2000
Luogo Russia Russia
Partecipanti 107
Formula 6 Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Neftechimik
Severstal' Čerepovec
Kuban'
Retrocessioni Torpedo Taganrog
Iriston Vladikavkaz
Černomorec-2 Novorossijsk
Statistiche
Incontri disputati 1809
Gol segnati 4 617 (2,55 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg

La Vtoroj divizion 2000 (in russo: Seconda divisione 2000) è stata la 9ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio.

StagioneModifica

NovitàModifica

Il numero di club passò da 108 a 107, mentre quello dei gironi rimase fermo a sei.

FormulaModifica

Ciascuno dei sei gironi aveva un numero di partecipanti differente dagli altri, ma in tutti i gironi si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti volta tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era subordinata alla disputa di un turno di play-off, con gare di andata e ritorno: ai play-off erano ammesse ciascuna delle vincitrici dei sei gironi.

Erano, inoltre, previste due retrocessioni nei dilettanti per i primi quattro gironi, mentre era prevista un'unica retrocessione per gli ultimi due gironi. Nella pratica, però, le retrocessioni furono limitate al solo Girone Sud, dato che nella stagione successiva quasi tutte le formazioni riserve non si iscrissero più al campionato.

AvvenimentiModifica

Nel Girone Est, dopo la decima giornata del girone di andata, il Reformacija Abakan si ritirò dal campionato.

Girone OvestModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Avtomobilist Noginsk Noginsk 1º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
CSKA-2 Moska[1] Mosca 15º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo Vologda Vologda 10º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo-2 Mosca[2] Mosca 8º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Ėnergija Velikie Luki Velikie Luki 16º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Lokomotiv-2 Mosca[3] Mosca 14º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Mosėnergo Mosca 6º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Neftjanik Jaroslavl' Jaroslavl' 11º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Oazis Jarcevo Jarcevo 12º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Pskov-2000 Pskov Tra i dilettanti
Saturn-2[4] Ramenskoe 3º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Severstal' Čerepovec Čerepovec Tra i dilettanti
Spartak Kostroma Kostroma 18º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak Ščëlkovo Ščëlkovo 2º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Spartak-2 Mosca Mosca 9º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Sportakademklub Mosca 4º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Torpedo-2 Mosca[5] Mosca 17º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Voločanin-89 Vyšnij Voločëk 7º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Zenit-2[6] San Pietroburgo 5º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Severstal' Čerepovec 69 36 19 12 5 58 33 +25
2. Dinamo Vologda 67 36 19 10 7 53 30 +23
3. Pskov-2000 64 36 19 7 10 65 29 +36
4. Spartak Ščëlkovo 64 36 19 7 10 48 31 +17
5. Mosėnergo 62 38 18 8 12 52 44 +8
  6. Torpedo-2 Mosca 57 36 16 9 11 42 33 +9
7. Voločanin-89 57 36 16 9 11 36 28 +8
8. Neftjanik Jaroslavl' 52 36 14 10 12 39 35 +4
  9. Zenit-2 50 36 13 11 12 50 41 +9
10. Avtomobilist Noginsk 48 36 13 9 14 35 34 +1
11. Sportakademklub 48 36 13 9 14 38 53 -15
  12 . Lokomotiv-2 Mosca 45 36 12 9 15 40 45 -5
  13. CSKA-2 Moska 43 36 11 10 15 43 46 -3
14. Oazis Jarcevo 41 36 9 14 13 35 40 -5
  15. Spartak-2 Mosca 37 36 9 10 17 35 55 -20
16. Spartak Kostroma 37 36 9 10 17 33 60 -27
  17. Dinamo-2 Mosca 35 36 9 8 19 46 65 -19
  18. Saturn-2 32 36 9 5 22 35 59 -24
19. Ėnergija Velikie Luki 32 36 9 5 22 23 55 -32

VerdettiModifica

  • Severstal' Čerepovec ammesso ai Play-Off.

RisultatiModifica

SEC DVO SPS PSK MOS V89 T2M NEJ ZE2 SAK AVB L2M C2M OAJ SPK S2M D2M SA2 EVL
Severstal' Čerepovec –––– 1-1 1-1 0-1 1-2 2-1 1-0 3-0 2-2 0-0 0-0 1-1 3-1 0-0 1-0 0-0 4-0 5-3 4-1
Dinamo Vologda 2-0 –––– 1-1 1-0 0-2 1-0 1-3 0-0 3-0 1-0 0-1 0-0 2-2 3-0 1-0 5-1 2-0 5-2 1-0
Spartak Ščëlkovo 2-0 2-0 –––– 2-0 0-0 0-0 3-1 1-0 0-6 1-2 2-1 1-0 0-2 1-0 5-0 1-0 3-1 0-0 3-0
Pskov-2000 0-1 2-2 1-2 –––– 2-0 3-0 1-3 2-1 1-0 6-0 2-2 0-1 1-2 3-1 4-0 3-0 1-3 3-1 2-0
Mosėnergo 1-2 2-2 1-1 2-1 –––– 2-3 0-1 0-0 3-0 0-0 1-0 3-1 1-0 0-1 1-0 1-1 2-3 3-1 2-0
Voločanin-89 3-1 0-0 3-0 1-0 2-1 –––– 2-0 1-0 2-0 1-1 0-1 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 2-2 1-2 1-2
Torpedo-2 Mosca 0-1 1-0 1-0 1-1 3-1 0-1 –––– 0-0 1-3 1-1 0-0 1-0 1-2 2-1 1-0 2-0 2-2 1-0 3-1
Neftjanik Jaroslavl' 2-2 2-2 2-1 0-0 1-0 1-1 2-0 –––– 2-1 1-0 2-1 0-1 0-1 0-0 1-5 6-0 2-0 3-0 2-1
Zenit-2 1-1 0-3 0-2 1-2 2-1 0-0 1-1 1-3 –––– 1-0 2-0 3-2 2-1 3-4 3-0 3-0 0-0 4-0 0-0
Sportakademklub 1-3 0-1 1-0 0-6 2-2 0-0 1-0 1-0 2-1 –––– 1-0 2-0 3-2 2-2 1-3 0-2 3-3 2-3 2-1
Avtomobilist Noginsk 2-3 1-0 1-0 0-0 1-3 1-0 1-2 2-0 0-0 2-1 –––– 3-0 3-0 1-1 0-1 0-0 0-0 1-2 0-1
Lokomotiv-2 Mosca 0-0 0-1 0-1 1-4 0-1 2-3 1-0 1-1 2-2 4-1 0-0 –––– 2-2 1-0 5-0 0-3 2-1 1-0 2-0
CSKA-2 Mosca 2-3 2-3 1-0 0-1 0-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-2 0-1 3-4 –––– 1-1 5-1 1-3 3-3 2-0 1-0
Oazis Jarcevo 0-2 2-4 0-2 0-0 0-2 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-2 1-1 0-0 –––– 5-0 1-1 2-0 1-0 0-1
Spartak Kostroma 1-1 1-2 1-1 0-2 1-2 1-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-3 1-0 1-1 2-2 –––– 0-0 1-0 2-0 1-0
Spartak-2 Mosca 0-2 0-1 1-2 0-3 0-0 0-1 1-4 0-2 0-3 1-2 4-1 4-1 0-1 1-1 1-1 –––– 1-0 4-0 1-1
Dinamo-2 Mosca 1-2 0-0 1-5 0-2 1-5 0-1 2-1 4-0 1-3 1-2 0-2 2-0 0-0 3-2 2-1 4-1 –––– 1-2 4-1
Saturn-2 0-3 2-0 1-2 1-1 0-2 0-0 0-1 0-1 0-1 0-1 3-1 0-1 0-0 0-0 4-1 2-3 3-1 –––– 3-0
Ėnergija Velikie Luki 1-2 0-2 1-0 0-4 0-1 1-2 0-2 0-2 0-0 1-0 2-0 0-3 1-0 0-2 3-3 0-0 2-0 1-0 ––––

Girone CentroModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal-2 Tula[7] Tula 16º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Avangard Kursk Kursk 15º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Chimki Chimki 6º nel Girone Ovest di Vtoroj divizion
Dinamo Brjansk Brjansk 5º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Don Novomoskovsk Novomoskovsk 13º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Elec Elec tra i dilettanti
Fabus Bronnicy Bronnicy 9º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Kolomna Kolomna 2º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Kosmos Ėlektrostal' Ėlektrostal' 3º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Krasnoznamensk Krasnoznamensk tra i dilettanti
Lokomotiv Kaluga Kaluga 12º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Lokomotiv Liski Liski 8º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Lotto-MKM Mosca Mosca tra i dilettanti
Orël Orël 4º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak Luchovicy Luchovicy 13º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak-Orechovo Orechovo-Zuevo 22º in Pervyj divizion, retrocesso
Spartak Rjazan' Rjazan' Tra i dilettanti[8]
Spartak Tambov Tambov 7º nel Girone Centro di Vtoroj divizion
Spartak-Telekom Šuja Šuja 11º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Titan Reutov Železnodorožnyj 17º nel Girone Centro di Vtoroj divizion[9]

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Chimki 88 38 28 4 6 68 22 +46
2. Dinamo Brjansk 86 38 26 8 4 60 23 +37
3. Orël 77 38 24 5 9 57 31 +26
4. Spartak Tambov 65 38 19 8 11 49 31 +18
5. Lotto-MKM Mosca 62 38 18 8 12 48 33 +15
6. Krasnoznamensk 60 38 18 6 14 42 32 +10
7. Kosmos Ėlektrostal' 55 38 13 16 9 41 27 +14
8. Avangard Kursk 54 38 16 6 16 36 41 -5
9. Spartak-Telekom Šuja 54 38 14 12 12 38 30 +8
10. Lokomotiv Kaluga 51 38 14 9 15 41 39 +2
11. Lokomotiv Liski 46 38 11 13 14 33 40 -7
12. Kolomna 45 38 12 9 17 36 63 -27
13. Spartak Rjazan' 43 38 11 10 17 25 35 -10
14. Spartak-Orechovo 43 38 11 10 17 34 46 -12
15. Elec 42 38 12 6 20 25 44 -19
16. Don Novomoskovsk 32 28 9 5 14 27 38 -11
17. Fabus Bronnicy 41 38 10 11 17 35 50 -15
18. Titan Reutov 39 38 11 6 21 34 46 -12
19. Spartak Luchovicy 34 38 7 13 18 23 44 -21
20. Arsenal-2 Tula 22 38 5 7 26 28 65 -37

VerdettiModifica

RisultatiModifica

CHI DBR ORE STA LMM KRA KOE AVK STS LKA LLI KOL RAG SOR ELE DON FBR TIR SLU A2T
Chimki –––– 4-0 2-2 1-0 1-2 3-0 1-0 4-2 3-0 1-0 1-0 4-1 1-0 3-1 0-1 0-1 4-3 2-0 3-0 1-0
Dinamo Brjansk 0-2 –––– 2-0 3-2 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-0 2-2 2-0 1-0 1-0 0-1 3-0 1-0 2-1 2-0 1-0
Orël 0-1 3-0 –––– 2-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-0 4-3 4-0 2-0 2-0 1-0 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0 4-1
Spartak Tambov 0-2 0-2 1-0 –––– 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 3-1 1-0 4-0 4-0 0-1 3-0 3-0 2-1 2-1 3-1 3-0
Lotto-MKM Mosca 2-0 1-1 1-2 1-2 –––– 0-1 2-1 0-1 1-1 2-0 2-0 5-0 2-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0
Krasnoznamensk 0-2 0-2 2-1 0-0 0-1 –––– 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 5-1 1-1 1-0 3-0 0-2 1-1 1-0 2-0 3-0
Kosmos Ėlektrostal' 3-0 1-2 0-0 0-0 2-0 1-1 –––– 0-1 1-1 1-1 1-0 0-0 3-0 1-0 3-0 2-2 3-1 3-0 0-0 3-0
Avangard Kursk 0-1 2-2 2-1 2-0 1-2 0-3 1-0 –––– 1-0 0-1 0-1 1-0 4-0 2-0 0-0 0-0 2-2 1-0 3-1 1-0
Spartak-Telekom Šuja 0-2 0-0 2-1 0-1 2-0 0-2 2-0 3-0 –––– 1-0 0-2 4-1 1-0 1-0 2-1 4-0 3-0 2-0 1-1 1-1
Lokomotiv Kaluga 0-0 0-3 2-0 3-1 0-1 1-0 2-0 2-0 0-0 –––– 3-0 3-1 1-1 2-0 1-0 2-2 4-0 0-3 1-0 1-1
Lokomotiv Liski 0-2 1-1 1-1 3-1 1-3 2-3 0-2 2-0 0-0 1-0 –––– 0-0 3-0 0-0 2-0 0-0 2-0 1-2 1-0 2-1
Kolomna 1-0 0-4 2-0 3-1 2-2 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 –––– 1-0 0-1 1-0 3-1 3-1 1-1 2-0 1-1
Spartak Rjazan' 0-0 0-0 1-2 0-1 1-1 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 4-0 –––– 2-0 0-1 1-0 3-1 2-0 3-1 3-1
Spartak-Orechovo 1-2 2-5 1-1 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0 0-0 2-1 0-1 3-1 2-1 –––– 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 3-1
Elec 0-3 0-2 0-3 1-0 1-3 1-0 1-0 2-0 1-1 1-2 2-2 1-2 1-0 0-0 –––– 1-0 0-1 1-0 0-0 3-0
Don Novomoskovsk 0-2 0-1 0-1 0-0 1-1 2-2 0-1 3-1 0-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 –––– 0-1 0-2 3-0 1-0
Fabus Bronnicy 0-4 0-1 2-3 0-0 1-0 0-1 1-1 2-2 1-1 0-0 0-0 2-0 4-1 1-0 1-0 0-0 –––– 1-0 1-2 2-1
Titan Reutov 2-2 0-1 1-2 1-1 3-1 0-1 0-0 0-1 2-1 4-1 2-0 1-1 0-1 0-0 3-1 0-2 1-3 –––– 1-0 2-1
Spartak Luchovicy 0-2 0-0 0-2 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 1-2 0-0 1-1 1-0 1-0 –––– 4-1
Arsenal-2 Tula 0-2 0-4 0-1 0-3 2-4 2-0 2-0 0-1 0-1 0-2 1-1 4-0 1-1 1-0 0-2 0-1 1-1 4-0 0-0 ––––

Girone SudModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Angušt Nazran' Nazran' 6º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Avtodor Vladikavkaz Vladikavkaz 4º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Černomorec-2 Novorossijsk[10] Novorossijsk Tra i dilettanti
Dinamo Machačkala Machačkala 9º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Dinamo Stavropol' Stavropol' 21º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Družba Majkop Majkop 5º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Iriston Vladikavkaz Vladikavkaz 16º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Kavkazkabel' Prochladnyj Prochladnyj 3º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Kuban' Krasnodar 1º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Mozdok Mozdok 10º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Nart Nartkala Nartkala 15º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Rostsel'maš-2[11] Rostov sul Don 8º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Šachtër Šachty Šachty 12º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
SKA Rostov Rostov sul Don 2º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Slavjansk Slavjansk-na-Kubani 11º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj Izobil'nyj Tra i dilettanti
Sudostroitel' Astrachan' Astrachan' Tra i dilettanti
Torpedo Taganrog Taganrog 17º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Venec Gul'keviči Gul'keviči 14º nel Girone Sud di Vtoroj divizion
Vitjaz' Krymsk Krymsk 7º nel Girone Sud di Vtoroj divizion

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Kuban' 99 38 32 3 3 95 13 +82
2. SKA Rostov 98 38 32 2 4 104 16 +88
3. Angušt Nazran' 89 38 29 2 7 80 30 +50
4. Družba Majkop 83 38 27 2 9 89 27 +62
5. Dinamo Stavropol' 82 38 26 4 8 68 24 +44
6. Avtodor Vladikavkaz 73 38 22 7 9 83 30 +53
7. Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj 67 38 20 7 11 52 35 +17
8. Kavkazkabel' Prochladnyj 62 38 18 8 12 54 34 +20
9. Nart Nartkala 61 38 19 4 15 55 57 -2
10. Vitjaz' Krymsk 51 38 15 6 17 46 62 -16
11. Sudostroitel' Astrachan' 50 38 14 8 16 48 53 -5
12. Venec Gul'keviči 39 38 11 6 21 32 78 -46
13. Mozdok 35 38 9 8 21 42 57 -15
14. Dinamo Machačkala 33 38 10 3 25 41 68 -27
  15. Rostsel'maš-2 33 38 10 3 25 36 79 -43
16. Šachtër Šachty 33 38 9 6 23 26 71 -45
17. Slavjansk 32 38 9 5 24 33 67 -34
  18. Iriston Vladikavkaz 31 38 9 4 25 30 90 -60
  19. Černomorec-2 Novorossijsk 30 38 8 6 24 44 76 -32
  20. Torpedo Taganrog 10 38 2 4 32 23 113 -90

VerdettiModifica

RisultatiModifica

KUB SKA ANA DRM DST AVL SKI KAP NAN VKR SUA VEG MOZ DMA RO2 SAS SLA IRV C2N TOT
Kuban' –––– 0-0 3-0 2-0 3-0 2-0 3-0 0-0 4-0 1-0 2-0 4-1 2-0 4-0 4-1 2-0 3-0 9-0 8-0 3-0
SKA Rostov 1-0 –––– 2-0 3-1 4-1 1-0 1-0 3-0 3-1 5-1 5-1 6-0 2-0 3-0 5-0 6-0 3-0 5-0 3-0 9-1
Angušt Nazran' 1-2 1-0 –––– 0-1 3-2 1-0 3-0 2-0 5-1 3-0 2-1 2-0 2-2 7-1 2-0 2-0 6-1 6-0 2-0 2-0
Družba Majkop 0-1 1-2 0-0 –––– 0-1 3-0 3-1 2-0 5-1 6-0 3-0 3-0 5-1 2-1 6-0 2-0 2-0 5-0 2-0 2-0
Dinamo Stavropol' 0-3 1-0 5-0 2-1 –––– 0-1 4-0 0-1 3-0 4-0 3-0 2-0 2-1 1-0 5-1 2-0 2-1 3-0 3-0 1-0
Avtodor Vladikavkaz 0-1 1-2 0-1 1-2 2-0 –––– 2-1 3-0 4-2 1-1 2-0 8-0 2-1 2-0 4-0 6-0 1-0 2-0 2-1 6-2
Spartak-Kavkaztransgaz Izobil'nyj 0-1 1-0 1-0 2-1 0-1 2-1 –––– 0-0 6-0 2-0 0-0 4-1 2-0 2-1 2-0 1-0 4-1 2-1 2-0 4-1
Kavkazkabel' Prochladnyj 4-1 1-0 1-4 2-1 0-0 0-0 1-1 –––– 0-1 2-0 3-1 2-0 3-1 2-0 4-0 2-0 4-0 2-0 7-0 4-1
Nart Nartkala 3-2 0-1 3-0 2-3 0-2 2-2 1-0 2-0 –––– 1-2 1-0 1-2 1-0 1-0 2-1 2-1 4-1 0-0 5-0 4-0
Vitjaz' Krymsk 0-1 0-0 0-4 0-2 1-1 0-4 0-0 1-0 0-2 –––– 1-1 2-0 0-0 6-1 1-0 2-1 2-1 4-1 1-2 3-1
Sudostroitel' Astrachan' 0-2 0-2 0-2 0-3 1-1 2-2 0-1 1-0 1-0 4-3 –––– 2-0 5-1 1-0 0-0 5-0 2-0 3-0 2-0 4-0
Venec Gul'keviči 0-2 0-4 2-3 0-4 0-1 0-4 0-0 2-0 3-0 2-1 3-2 –––– 3-2 2-1 3-1 2-1 0-3 1-0 0-1 0-0
Mozdok 0-1 0-1 0-1 0-1 0-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-2 2-0 1-1 –––– 1-0 1-1 1-1 0-2 4-2 2-2 4-2
Dinamo Machačkala 0-2 2-4 0-1 1-3 0-1 1-7 2-0 1-0 1-2 4-0 1-1 0-1 2-0 –––– 3-0 3-3 2-1 3-0 1-0 6-0
Rostsel'maš-2 0-5 0-3 0-1 0-2 0-2 0-2 1-1 0-1 4-0 2-3 5-1 3-2 0-2 2-1 –––– 4-2 0-1 1-2 2-1 1-0
Šachtër Šachty 0-2 0-2 0-1 0-5 0-1 0-2 2-1 1-3 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-2 –––– 1-0 1-1 1-0 2-0
Slavjansk 1-1 1-6 0-2 1-1 0-3 1-1 1-2 0-2 0-0 0-1 0-1 2-0 1-2 2-0 0-1 0-2 –––– 2-0 4-3 1-0
Iriston Vladikavkaz 0-1 1-4 1-3 1-0 1-0 0-3 0-1 1-1 0-3 0-3 2-3 5-0 0-2 0-0 1-0 2-3 2-1 –––– 2-1 3-2
Černomorec-2 Novorossijsk 1-3 0-1 0-3 1-3 0-0 0-0 2-2 2-0 1-2 1-2 1-3 0-0 1-4 0-1 3-0 5-0 1-1 6-0 –––– 5-0
Torpedo Taganrog 0-5 0-2 1-2 1-3 0-7 0-4 0-3 1-1 0-3 0-3 0-0 1-1 1-4 3-1 1-3 2-1 0-2 0-1 2-3 ––––

Girone VolgaModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Balakovo Balakovo 11º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Biochimik-Mordovija Saransk Saransk 8º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Chimik Dzeržinsk Dzeržinsk 9º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Choper Balašov Balašov Tra i dilettanti
Diana Volžsk Volžsk 6º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Ėnergetik Uren' Uren' 4º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Iskra Ėngel's Ėngel's 5º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Kryl'ja Sovetov-2[12] Saratov Tra i dilettanti
Lada-Energija Dimitrovgrad 20º posto in Pervyj divizion[13], retrocesso
Metallurg Vyksa Vyksa 7º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Olimpija Volgograd Volgograd Tra i dilettanti
Rotor-2[14] Volgograd 15º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Saljut Saratov Saratov 14º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Svetotechnika Saransk 2º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Torpedo Pavlovo Pavlovo 2º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Тorpédo-Viktórija Nižnij Novgorod 19º posto in Pervyj divizion, retrocesso
Torpedo Volžskij Volžskij 13º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Volga Ul'janovsk Ul'janovsk 3º nel Girone Volga di Vtoroj divizion

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Svetotechnika 83 34 27 2 5 62 32 +30
2. Torpedo Pavlovo 72 34 22 6 6 56 25 +31
3. Volga Ul'janovsk 70 34 22 4 8 61 29 +32
4. Metallurg Vyksa 68 34 21 5 8 50 28 +22
5. Balakovo 60 34 19 3 12 51 34 +17
6. Тorpédo-Viktórija 58 34 17 7 10 56 33 +23
7. Ėnergetik Uren' 55 34 17 4 13 55 32 +23
8. Iskra Ėngel's 51 34 15 6 13 47 45 +2
9. Lada-Energija 49 34 16 1 17 54 49 +5
10. Olimpija Volgograd 46 34 13 7 14 61 56 +5
11. Diana Volžsk 45 34 14 3 17 50 38 +12
12. Biochimik-Mordovija Saransk 44 34 13 5 16 38 45 -7
13. Chimik Dzeržinsk 37 34 11 4 19 38 46 -8
  14. Rotor-2 35 34 10 5 19 61 74 -13
15. Choper Balašov 33 34 9 6 19 24 51 -27
16. Torpedo Volžskij 27 34 8 3 23 30 77 -47
  17. Kryl'ja Sovetov-2 22 34 6 4 24 25 80 -55
18. Saljut Saratov 21 34 4 9 21 27 72 -45

VerdettiModifica

RisultatiModifica

SVE TOP VOU MEV BAL TVI ENU ISE LAE OLV DVO BMS CHD RO2 CHB TVO KS2 SAS
Svetotechnika –––– 2-0 2-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-1 3-2 3-2 2-0 2-1 1-0 5-2 1-0 2-0 2-0 3-0
Torpedo Pavlovo 2-0 –––– 2-1 0-2 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0 5-0 2-1 4-2 2-0 1-1 1-0 4-0 3-0 3-1
Volga Ul'janovsk 0-2 0-0 –––– 1-0 2-0 2-0 3-2 2-1 1-0 4-1 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 3-1 3-0 8-1
Metallurg Vyksa 0-1 0-1 2-1 –––– 0-0 1-0 1-0 3-0 3-1 3-1 1-0 2-0 3-0 4-2 4-2 3-1 1-0 2-0
Balakovo 1-0 2-0 0-1 4-1 –––– 1-0 3-0 1-2 1-0 3-0 1-0 1-0 3-0 4-2 5-0 2-0 2-0 2-1
Тorpédo-Viktórija 1-2 0-2 3-1 0-2 2-1 –––– 2-1 1-1 3-1 1-1 2-0 3-1 1-0 4-0 5-2 6-0 3-0 3-0
Ėnergetik Uren' 2-0 1-2 0-1 0-1 1-0 0-1 –––– 2-0 1-0 1-0 3-2 1-0 3-2 7-0 1-0 0-1 4-0 5-1
Iskra Ėngel's 0-1 0-2 5-2 4-1 4-0 0-0 1-0 –––– 1-3 2-1 1-3 2-2 3-0 3-1 1-0 1-0 2-1 2-0
Lada-Energija 0-2 1-0 0-2 0-1 2-1 2-0 1-1 0-1 –––– 3-1 2-1 3-1 4-0 4-2 6-1 3-0 3-0 3-1
Olimpija Volgograd 3-1 2-0 0-0 1-1 5-1 3-3 1-1 1-0 1-2 –––– 3-2 3-1 1-1 2-0 4-0 1-3 5-1 6-2
Diana Volžsk 4-1 1-1 0-1 2-2 0-1 1-3 2-0 4-0 4-0 1-2 –––– 0-1 0-0 3-0 3-0 3-1 2-1 4-0
Biochimik-Mordovija Saransk 2-3 0-2 0-0 1-1 2-0 1-1 0-2 2-0 2-0 1-0 1-0 –––– 2-1 2-1 2-0 0-2 3-0 2-1
Chimik Dzeržinsk 1-4 2-3 1-0 0-1 0-2 0-1 0-1 3-2 2-0 6-0 1-2 3-1 –––– 4-0 1-0 1-0 2-0 1-1
Rotor-2 2-3 2-3 1-4 1-0 2-2 0-2 1-1 3-0 2-1 2-0 1-2 3-1 2-1 –––– 2-2 11-1 5-0 1-2
Choper Balašov 0-1 1-0 0-3 0-0 1-2 0-0 2-0 0-2 2-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-0 –––– 2-1 4-0 0-0
Torpedo Volžskij 1-1 0-2 0-3 0-1 0-2 1-2 0-3 2-2 2-3 0-2 2-1 1-0 1-4 2-5 2-0 –––– 1-2 2-1
Kryl'ja Sovetov-2 1-2 0-2 3-2 2-1 2-1 0-0 1-3 2-2 3-1 1-8 1-0 1-3 0-0 0-3 0-1 1-2 –––– 1-1
Saljut Saratov 2-2 1-1 1-1 1-2 1-1 3-2 0-7 0-1 1-2 1-0 0-1 0-1 0-1 0-0 0-1 0-0 3-1 ––––

Girone UraliModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Dinamo Iževsk Iževsk 12º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Dinamo-Mašinostroitel Kirov 16º nel Girone Volga di Vtoroj divizion
Dinamo Perm' Perm' 9º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Ėnergija Čajkovskij Čajkovskij 13º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Gazovik Orenburg Orenburg 11º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
KAMAZ-Čally Naberežnye Čelny 10º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Metallurg-Metiznik Magnitogorsk 6º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Neftechimik Nižnekamsk 2º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Sodovik Sterlitamak 4º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Spartak Joškar-Ola Joškar-Ola Tra i dilettanti
Spartak Kurgan Kurgan 15º nel Girone Urali di Vtoroj divizion[15]
Tjumen' Tjumen' 18º posto in Pervyj divizion, retrocesso
UralAZ Miass Miass 5º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Uralec Nižnij Tagil Nižnij Tagil 8º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Uralmaš Ekaterinburg 7º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Zenit Čeljabinsk Čeljabinsk 3º nel Girone Urali di Vtoroj divizion

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Neftechimik 82 30 26 4 0 82 18 +64
2. Uralmaš 73 30 23 4 3 72 21 +51
3. KAMAZ-Čally 64 30 20 4 6 80 23 +57
4. Tjumen' 57 30 16 9 5 53 25 +28
5. Sodovik 53 30 16 5 9 46 25 +21
6. Metallurg-Metiznik 53 30 16 5 9 50 39 +11
7. Zenit Čeljabinsk 46 30 14 4 12 50 47 +3
8. Uralec Nižnij Tagil 45 30 14 3 13 44 47 -3
9. Gazovik Orenburg 44 30 14 2 14 38 42 -4
10. UralAZ Miass 39 30 11 6 13 26 39 -13
11. Dinamo Perm' 29 30 8 5 17 30 59 -29
12. Ėnergija Čajkovskij 27 30 8 3 19 34 57 -23
13. Dinamo-Mašinostroitel 25 30 6 7 17 24 58 -34
14. Dinamo Iževsk 21 30 6 3 21 29 66 -37
15. Spartak Joškar-Ola 13 30 3 4 23 19 63 -44
16. Spartak Kurgan 13 30 3 4 23 24 72 -48

VerdettiModifica

RisultatiModifica

NEF URA KAM TJU SOD MEM ZEC UNT GAE URM DPE ENC DMA DIZ SPJO SPK
Neftechimik –––– 3-0 2-0 1-0 2-0 3-1 4-0 4-1 1-0 3-0 4-0 2-0 2-0 4-0 4-2 5-0
Uralmaš 2-2 –––– 3-0 2-0 3-0 1-0 3-1 5-1 2-0 4-0 3-1 3-0 4-1 5-0 1-0 6-2
KAMAZ-Čally 2-2 1-1 –––– 3-1 1-0 7-0 2-1 7-1 4-0 5-0 4-0 0-1 3-0 2-0 8-1 3-1
Tjumen' 1-2 1-1 1-1 –––– 1-0 0-0 4-0 2-0 4-0 2-0 2-2 3-2 6-0 3-0 2-0 3-0
Sodovik 0-3 1-0 1-0 1-1 –––– 3-1 0-0 2-0 2-1 1-1 2-0 2-2 8-0 8-0 2-0 1-0
Metallurg-Metiznik 2-2 2-0 2-2 0-1 1-0 –––– 2-0 2-1 3-1 5-0 4-1 1-0 1-1 0-3 2-1 6-0
Zenit Čeljabinsk 0-1 2-4 1-0 4-5 1-2 0-1 –––– 2-1 6-0 0-0 2-1 2-1 4-0 3-2 2-0 2-0
Uralec Nižnij Tagil 1-2 0-1 0-3 2-0 2-0 2-0 1-3 –––– 1-0 3-0 4-2 4-1 3-1 1-0 4-0 1-1
Gazovik Orenburg 1-1 1-3 1-0 1-1 1-0 1-0 3-2 2-0 –––– 0-1 5-0 1-0 4-0 3-1 1-0 3-0
UralAZ Miass 1-3 1-1 0-2 0-0 0-1 1-0 0-1 1-1 3-2 –––– 1-2 0-1 1-0 3-0 4-0 1-0
Dinamo Perm' 0-5 0-3 0-3 1-2 0-1 1-2 1-1 3-1 1-0 0-1 –––– 2-0 1-1 2-0 2-0 1-1
Ėnergija Čajkovskij 1-4 1-2 1-4 0-2 0-2 2-3 4-4 1-2 2-0 1-0 1-2 –––– 2-1 3-1 0-0 3-1
Dinamo-Mašinostroitel 1-3 0-1 1-3 1-1 1-1 0-1 3-0 0-0 2-0 0-2 0-1 1-0 –––– 2-3 1-0 3-1
Dinamo Iževsk 1-3 0-2 1-2 0-0 2-1 2-4 2-3 0-1 0-1 0-2 1-1 4-1 1-1 –––– 0-1 2-1
Spartak Joškar-Ola 1-4 0-3 0-4 0-1 0-1 1-2 0-1 1-2 1-2 1-1 3-2 0-1 1-1 1-3 –––– 2-0
Spartak Kurgan 0-1 0-3 0-4 1-3 1-3 2-2 0-2 1-3 1-3 0-1 2-0 4-2 0-1 2-0 2-2 ––––

Girone EstModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Amur-Ėnergija Blagoveščensk Blagoveščensk 3º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk Novosibirsk Tra i dilettanti
Dinamo Barnaul Barnaul 9º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Dinamo Omsk Omsk 14º nel Girone Urali di Vtoroj divizion
Irtyš Omsk Omsk 10º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Kuzbass Kemerovo Kemerovo 6º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Luč Vladivostok Vladivostok 7º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Metallurg Novokuzneck Novokuzneck 1º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Okean Nachodka 12º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Reformacija Abakan Abakan 11º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Selenga Ulan-Udė 15º nel Girone Est di Vtoroj divizion
Sibirjak Bratsk Bratsk 4º nel Girone Est di Vtoroj divizion
SKA-Ėnergija Chabarovsk 2º nel Girone Est di Vtoroj divizion[16]
Zvezda Irkutsk Irkutsk 8º nel Girone Est di Vtoroj divizion

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Metallurg Novokuzneck 55 24 17 4 3 42 15 +27
2. SKA-Ėnergija 53 24 16 5 3 50 23 +27
3. Zvezda Irkutsk 40 24 11 7 6 43 27 +16
4. Luč Vladivostok 39 24 12 3 9 41 26 +15
5. Okean 39 24 11 6 7 28 24 +4
6. Čkalovec-Olimpik Novosibirsk 36 24 10 6 8 31 29 +2
7. Irtyš Omsk 33 24 8 9 7 20 18 +2
8. Sibirjak Bratsk 32 24 9 5 10 34 30 +4
9. Selenga 28 24 8 4 12 15 41 -26
10. Amur-Ėnergija Blagoveščensk 25 24 6 7 11 27 30 -3
11. Dinamo Barnaul 22 24 6 4 14 25 37 -12
12. Kuzbass Kemerovo 15 24 2 9 13 12 38 -26
13. Dinamo Omsk 14 24 3 5 16 14 44 -30
  - Reformacija Abakan[17]

VerdettiModifica

RisultatiModifica

MEN SKE ZVI LUV OKE CON IRO SIB SEL AEB DBA KUZ DOM
Metallurg Novokuzneck –––– 1-0 2-0 4-1 1-0 4-1 2-0 0-0 4-0 3-1 2-0 2-0 4-0
SKA-Ėnergija 4-0 –––– 2-1 4-1 2-2 3-0 1-0 1-0 4-0 2-0 4-1 1-0 2-0
Zvezda Irkutsk 1-1 3-3 –––– 4-0 2-2 0-0 2-0 5-1 1-0 2-0 1-1 3-0 5-0
Luč Vladivostok 0-1 3-0 2-1 –––– 3-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-0 4-0 5-0 4-0
Okean 0-1 1-1 1-2 2-1 –––– 1-3 0-0 0-2 3-1 2-0 2-1 2-0 3-0
Čkalovec-Olimpik Novosibirsk 2-2 1-3 1-1 1-0 2-0 –––– 2-0 1-2 0-1 2-2 2-0 3-0 2-1
Irtyš Omsk 0-1 2-2 3-0 1-0 1-1 1-0 –––– 2-0 4-0 0-0 1-0 0-0 1-0
Sibirjak Bratsk 1-0 3-3 2-2 2-1 0-1 1-2 0-1 –––– 6-0 3-0 3-1 1-1 2-0
Selenga 0-0 2-0 1-0 0-1 0-1 1-0 1-1 3-1 –––– 1-0 0-0 1-0 2-0
Amur-Ėnergija Blagoveščensk 3-0 0-1 3-1 2-2 0-1 1-2 0-0 1-0 5-1 –––– 1-1 3-0 1-1
Dinamo Barnaul 0-1 1-3 2-3 1-0 1-2 0-1 2-0 3-1 4-0 2-1 –––– 2-2 2-0
Kuzbass 0-3 1-3 0-1 0-3 0-1 1-1 1-1 1-1 2-0 0-0 2-0 –––– 1-1
Dinamo Omsk 1-3 0-1 0-2 1-3 0-0 3-1 0-0 0-2 4-0 1-3 1-0 0-0 ––––

Play-offModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Andata 21 ottobre 2000, ritorno 28 ottobre 2000
Neftechimik 4 - 1 Metallurg Novokuzneck 2 - 0 2 - 1
Andata 29 ottobre 2000, ritorno 4 novembre 2000
Severstal' Čerepovec 3 - 3 (gfc) Chimki 1 - 0 2 - 3
Andata 1 novembre 2000, ritorno 6 noveombre 2000
Svetotechnika 0 - 1 Kuban' 0 - 1 0 - 0

VerdettiModifica

Neftechimik, Severstal' Čerepovec e Kuban' promossi in Pervyj divizion 2001. In seguito alla rinuncia del Severstal' Čerepovec, fu promosso il Chimki.

NoteModifica

  1. ^ Formazione riserve del CSKA Mosca.
  2. ^ Formazione riserve della Dinamo Mosca.
  3. ^ Formazione riserve della Lokomotiv Mosca.
  4. ^ Formazione riserve dello Saturn.
  5. ^ Formazione riserve della Torpedo Mosca.
  6. ^ Formazione riserve dello Zenit San Pietroburgo.
  7. ^ Formazione riserve dell'Arsenal Tula
  8. ^ Col nome di Agrokomplekt Rjazan'.
  9. ^ Col nome di Titan Železnodorožnyj.
  10. ^ Formazione riserve del Čern. Novorossijsk
  11. ^ Formazione riserve del Rostsel'maš.
  12. ^ Formazione riserve del Kryl'ja Sovetov Samara.
  13. ^ Col nome di Lada-Simbirsk.
  14. ^ Formazione riserve del Rotor.
  15. ^ Col nome di Kurgan.
  16. ^ Col nome di SKA-Chabarovsk.
  17. ^ Ritirato dopo 10 turni: tutti i risultati furuno annullati.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica