Apri il menu principale
Spagna Vuelta a Castilla y León 2007
Edizione22ª
Data26 marzo - 30 marzo
PartenzaZamora
ArrivoSoria
Percorso631 km, 5 tappe
Tempo15h04'15"
Media41,869 km/h
Valida perUCI Europe Tour 2007
Classifica finale
PrimoSpagna Alberto Contador
SecondoSpagna Koldo Gil
TerzoSpagna Juan José Cobo
Classifiche minori
PuntiSpagna Francisco Ventoso
MontagnaSpagna Ángel Vallejo
SquadreSpagna Saunier Duval-Prodir
CombinataSpagna Alberto Contador
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Vuelta a Castilla y León 2006Vuelta a Castilla y León 2008

La Vuelta a Castilla y León 2007, ventiduesima edizione della corsa e valida come evento del circuito UCI Europe Tour 2007 categoria 2.1, si svolse in cinque tappe dal 26 al 30 marzo 2007 con partenza da Zamora ed arrivo a Soria, per un percorso totale di 631 km. Fu vinta dallo spagnolo Alberto Contador terminò la gara in 15 ore 4 minuti e 15 secondi, alla media di 41,869 km/h.

Al traguardo di Soria 99 ciclisti conclusero la vuelta.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
26 marzo Zamora > Zamora (cron. individuale) 10   Vladimir Karpec   Vladimir Karpec
27 marzo Zamora > Salamanca 157   Francisco Ventoso   Vladimir Karpec
28 marzo Salamanca > Valladolid 147,6   Francisco Ventoso   Vladimir Karpec
29 marzo Valladolid > Alto De Navacerrada 154,4   Alberto Contador   Alberto Contador
30 marzo El Burgo De Osma > Soria 162   Francisco Ventoso   Alberto Contador
Totale 631

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Vuelta a Castilla y León 2007.
N. Cod. Squadra
1-8 DSC   Discovery Channel
11-18 CSC   Team CSC
21-28 RAB   Rabobank
31-38 LIQ   Liquigas
41-48 AGR   Agritubel
51-58 GCE   Caisse d'Epargne
61-68 EUS   Euskaltel-Euskadi
71-78 SDV   Saunier Duval-Prodir
N. Cod. Squadra
81-88 REG   Relax-GAM
91-98 GNM   Grupo Nicolas Mateos
101-108 VMC   Viña Magna-Cropu
111-118 ORB   Orbea-Laukiz
121-128 ACA   Andalucía-Cajasur
131-138 SLB   Benfica
141-148 KGZ   Karpin-Galicia
151-158 FTV   Fuerteventura-Canarias

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

  • 26 marzo: Zamora > ZamoraCronometro individuale – 10 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Karpec Caisse d'Epar. 11'55"
2   Egoi Martínez Discovery a 2"
3   Florent Brard Caisse d'Epar. a 3"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Karpec Caisse d'Epar. 11'55"
2   Egoi Martínez Discovery a 2"
3   Florent Brard Caisse d'Epar. a 3"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francisco Ventoso Saunier Duval 3h34'07"
2   Javier Benítez Benfica s.t.
3   Jan Hruška Relax-GAM s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Karpec Caisse d'Epar. 3h46'02"
2   Egoi Martínez Discovery a 2"
3   Florent Brard Caisse d'Epar. a 3"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francisco Ventoso Saunier Duval 3h26'04"
2   Javier Benítez Benfica s.t.
3   Jan Hruška Relax-GAM s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Karpec Caisse d'Epar. 7h12'06"
2   Egoi Martínez Discovery a 2"
3   Florent Brard Caisse d'Epar. a 3"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alberto Contador Discovery 3h52'04"
2   Koldo Gil Saunier Duval s.t.
3   Juan José Cobo Saunier Duval a 28"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alberto Contador Discovery 11h04'16"
2   Koldo Gil Saunier Duval a 36"
3   Juan José Cobo Saunier Duval a 46"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francisco Ventoso Saunier Duval 3h59'59"
2   Michael Albasini Liquigas s.t.
3   Alberto Contador Discovery s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alberto Contador Discovery 15h04'15"
2   Koldo Gil Saunier Duval a 36"
3   Juan José Cobo Saunier Duval a 46"

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alberto Contador Discovery 15h04'15"
2   Koldo Gil Saunier Duval a 36"
3   Juan José Cobo Saunier Duval a 46"
4   Igor Antón Euskaltel a 48"
5   Óscar Sevilla Relax-GAM a 55"
6   David López García Caisse d'Epar. a 58"
7   Jan Hruška Relax-GAM a 1'05"
8   Julián Sánchez Relax-GAM a 1'06"
9   Manuel Beltrán Liquigas a 1'13"
10   Francisco Ventoso Saunier Duval a 1'18"

Classifica a puntiModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Francisco Ventoso Saunier Duval 92
2   Alberto Contador Discovery 59
3   Jan Hruška Relax-GAM 52
4   Javier Benitez Benfica 40
5   Vladimir Karpets Caisse d'Epar. 37

Classifica scalatoriModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Ángel Vallejo Relax-GAM 20
2   Aarón Villegas Orbea-Laukiz 12
3   Kjell Carlström Liquigas 12
4   Alberto Contador Discovery 10
5   Mikel Artetxe Fuerteventura 10

Classifica combinataModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Alberto Contador Discovery 3
2   Koldo Gil Saunier Duval 3
3   Juan José Cobo Saunier Duval 3
4   Igor Antón Euskaltel 3
5   David López García Caisse d'Epar. 3

Classifica a squadre - Numero azzurroModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Saunier Duval-Prodir 45h15'02"
2   Discovery Channel Pro Cycling Team a 30"
3   Relax-GAM a 44"
4   Liquigas a 3'13"
5   Caisse d'Epargne a 4'16"

Collegamenti esterniModifica