Vuelta a España 2020

gara ciclistica
Spagna Vuelta a España 2020
Edizione75ª
Data20 ottobre - 8 novembre
PartenzaIrun
ArrivoMadrid
Percorso2 892,6 km, 18 tappe
Tempo72h46'12"
Valida perUCI World Tour 2020
Classifica finale
PrimoSlovenia Primož Roglič
SecondoEcuador Richard Carapaz
TerzoGran Bretagna Hugh Carthy
Classifiche minori
PuntiSlovenia Primož Roglič
MontagnaFrancia Guillaume Martin
GiovaniSpagna Enric Mas
SquadreSpagna Movistar Team
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Vuelta a España 2019Vuelta a España 2021

La Vuelta a España 2020, settantacinquesima edizione della corsa e valida come ventesima prova dell'UCI World Tour 2020, si è svolta in diciotto tappe dal 20 ottobre all'8 novembre 2020 su un percorso di 2 892,6 km, con partenza da Irun e arrivo a Madrid. Inizialmente prevista dal 14 agosto al 6 settembre 2020, la corsa è stata posticipata dal 20 ottobre all'8 novembre a causa della pandemia di COVID-19. La vittoria fu appannaggio dello sloveno Primož Roglič, il quale completò il percorso in 72h46'12", precedendo l'ecuadoriano Richard Carapaz ed il britannico Hugh Carthy.

Sul traguardo di Madrid 142 ciclisti, su 176 partiti da Irun, portarono a termine la competizione.

TappeModifica

Le prime tre tappe si sarebbero dovute svolgere nei Paesi Bassi, con partenza da Utrecht; sarebbe stata la quarta volta in cui la Vuelta a España avrebbe preso il via al di fuori della Spagna, la seconda nei Paesi Bassi dopo l'edizione del 2009. Utrecht sarebbe inoltre diventata la prima città ad ospitare tappe di tutti e tre i grandi Giri.

Il 29 aprile 2020 gli organizzatori hanno annunciato la cancellazione delle prime tre tappe in territorio olandese e la conseguente riduzione della corsa a 18 tappe (per la prima volta dal 1985 la Vuelta a España non si svolgerà su 21 tappe); la partenza è stata quindi fissata a Irun, nei Paesi Baschi.

Il 12 giugno vengono inoltre rese ufficiali le modifiche apportate alla 15ª e alla 16ª tappa, che si svolgeranno interamente in terra spagnola: originariamente infatti era previsto uno sconfinamento in Portogallo.

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
20 ottobre Irun > Arrate 173   Primož Roglič   Primož Roglič
21 ottobre Pamplona > Lekunberri 151,6   Marc Soler   Primož Roglič
22 ottobre Lodosa > La Laguna Negra - Vinuesa 166,1   Daniel Martin   Primož Roglič
23 ottobre Garray > Ejea de los Caballeros 191,7   Sam Bennett   Primož Roglič
24 ottobre Huesca > Sabiñánigo 184,4   Tim Wellens   Primož Roglič
25 ottobre Biescas > Aramon-Formigal 146,4[1]   Ion Izagirre   Richard Carapaz
26 ottobre giorno di riposo
27 ottobre Vitoria-Gasteiz > Villanueva de Valdegovía 159,7   Michael Woods   Richard Carapaz
28 ottobre Logroño > Alto de Moncalvillo 164   Primož Roglič   Richard Carapaz
29 ottobre Castrillo del Val > Aguilar de Campoo 157,7   Pascal Ackermann   Richard Carapaz
10ª 30 ottobre Castro-Urdiales > Suances 185   Primož Roglič   Primož Roglič
11ª 31 ottobre Villaviciosa > Alto de la Farrapona/Lagos de Somiedo 170   David Gaudu   Primož Roglič
12ª 1º novembre Pola de Laviana > Alto de El Angliru 109,4   Hugh Carthy   Richard Carapaz
2 novembre giorno di riposo
13ª 3 novembre Muros > Mirador de Ézaro (cron. individuale) 33,7   Primož Roglič   Primož Roglič
14ª 4 novembre Lugo > Ourense 204,7   Tim Wellens   Primož Roglič
15ª 5 novembre Mos > Puebla de Sanabria 230,8   Jasper Philipsen   Primož Roglič
16ª 6 novembre Salamanca > Ciudad Rodrigo 162   Magnus Cort Nielsen   Primož Roglič
17ª 7 novembre Sequeros > Alto de la Covatilla 178,2   David Gaudu   Primož Roglič
18ª 8 novembre Hipódromo de la Zarzuela > Madrid 124,2   Pascal Ackermann   Primož Roglič
Totale 2 892,6

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Vuelta a España 2020.

Alla Vuelta a España 2020 parteciperanno 22 squadre composte da 8 corridori ciascuna, per un totale di 176 al via. Alle 19 squadre con licenza World Tour, partecipanti di diritto, se ne aggiungono tre Professional Continental invitate dall'organizzazione: Burgos-BH, Caja Rural-Seguros RGA e Total Direct Énergie.

N. Cod. Squadra
1-8 TJV   Team Jumbo-Visma
11-18 DQT   Deceuninck-Quick Step
21-28 UAD   UAE Team Emirates
31-38 TFS   Trek-Segafredo
41-48 SUN   Team Sunweb
51-58 AST   Astana Pro Team
61-68 BOH   Bora-Hansgrohe
71-78 IGD   Ineos Grenadiers
81-88 MTS   Mitchelton-Scott
91-98 GFC   Groupama-FDJ
101-108 EF1   EF Pro Cycling
N. Cod. Squadra
111-118 TBM   Bahrain-McLaren
121-128 ALM   AG2R La Mondiale
131-138 CCC   CCC Team
141-148 LTS   Lotto Soudal
151-158 COF   Cofidis, Solutions Crédits
161-168 NTT   NTT Pro Cycling Team
171-178 MOV   Movistar Team
181-188 ISN   Israel Start-Up Nation
191-198 TDE   Total Direct Énergie
201-208 CJR   Caja Rural-Seguros RGA
211-218 BBH   Burgos-BH

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 4h22'34"
2   Richard Carapaz Ineos a 1"
3   Daniel Martin Israel s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 4h22'24"
2   Richard Carapaz Ineos a 5"
3   Daniel Martin Israel a 7"
Descrizione e riassunto

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marc Soler Movistar 3h47'04"
2   Primož Roglič Jumbo a 19"
3   Daniel Martin Israel s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 8h09'41"
2   Daniel Martin Israel a 9"
3   Richard Carapaz Ineos a 11"
Descrizione e riassunto

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Daniel Martin Israel 4h27'49"
2   Primož Roglič Jumbo s.t.
3   Richard Carapaz Ineos s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 12h37'24"
2   Daniel Martin Israel a 5"
3   Richard Carapaz Ineos a 13"
Descrizione e riassunto

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Sam Bennett Deceuninck 3h53'29"
2   Jasper Philipsen UAE s.t.
3   Jakub Mareczko CCC s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 16h30'53"
2   Daniel Martin Israel a 5"
3   Richard Carapaz Ineos a 13"
Descrizione e riassunto

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tim Wellens Lotto 4h19'25"
2   Guillaume Martin Cofidis a 4"
3   Thymen Arensman Sunweb a 12"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 20h52'31"
2   Daniel Martin Israel a 5"
3   Richard Carapaz Ineos a 13"
Descrizione e riassunto

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Ion Izagirre Astana 3h41'00"
2   Michael Woods EF a 25"
3   Rui Costa UAE s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Richard Carapaz Ineos 24h34'39"
2   Hugh Carthy EF a 18"
3   Daniel Martin Israel a 20"
Descrizione e riassunto

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Woods EF 3h48'16"
2   Omar Fraile Astana a 4"
3   Alejandro Valverde Movistar s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Richard Carapaz Ineos 28h23'51"
2   Hugh Carthy EF a 18"
3   Daniel Martin Israel a 20"
Descrizione e riassunto

8ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 4h07'08"
2   Richard Carapaz Ineos a 13"
3   Daniel Martin Israel a 19"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Richard Carapaz Ineos 32h31'06"
2   Primož Roglič Jumbo a 13"
3   Daniel Martin Israel a 28"
Descrizione e riassunto

9ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pascal Ackermann Bora 3h39'55"
2   Gerben Thijssen Lotto s.t.
3   Max Kanter Sunweb s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Richard Carapaz Ineos 36h11'01"
2   Primož Roglič Jumbo a 13"
3   Daniel Martin Israel a 28"
Descrizione e riassunto

10ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 4h14'11"
2   Felix Großschartner Bora s.t.
3   Andrea Bagioli Deceuninck s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 40h25'15"
2   Richard Carapaz Ineos s.t.
3   Daniel Martin Israel a 25"
Descrizione e riassunto

11ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   David Gaudu Groupama 4h54'13"
2   Marc Soler Movistar a 4"
3   Michael Storer Sunweb a 52"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 45h20'31"
2   Richard Carapaz Ineos s.t.
3   Daniel Martin Israel a 25"
Descrizione e riassunto

12ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Hugh Carthy EF 3h08'40"
2   Aleksandr Vlasov Astana a 16"
3   Enric Mas Movistar s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Richard Carapaz Ineos 48h29'27"
2   Primož Roglič Jumbo a 10"
3   Hugh Carthy EF a 32"
Descrizione e riassunto

13ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 46'39"
2   William Barta CCC a 1"
3   Nelson Oliveira Movistar a 10"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 49h16'16"
2   Richard Carapaz Ineos a 39"
3   Hugh Carthy EF a 47"
Descrizione e riassunto

14ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tim Wellens Lotto 4h37'05"
2   Michael Woods EF s.t.
3   Zdeněk Štybar Deceuninck s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 53h57'05"
2   Richard Carapaz Ineos a 39"
3   Hugh Carthy EF a 47"
Descrizione e riassunto

15ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jasper Philipsen UAE 6h22'36"
2   Pascal Ackermann Bora s.t.
3   Jannik Steimle Deceuninck s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 60h19'41"
2   Richard Carapaz Ineos a 39"
3   Hugh Carthy EF a 47"
Descrizione e riassunto

16ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Magnus Cort Nielsen EF 4h04'35"
2   Primož Roglič Jumbo s.t.
3   Dion Smith Mitchelton s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 64h20'31"
2   Richard Carapaz Ineos a 45"
3   Hugh Carthy EF a 53"
Descrizione e riassunto

17ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   David Gaudu Groupama 4h54'32"
2   Gino Mäder NTT a 28"
3   Ion Izagirre Astana a 1'05"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 69h17'59"
2   Richard Carapaz Ineos a 24"
3   Hugh Carthy EF a 47"
Descrizione e riassunto

18ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Pascal Ackermann Bora 3h28'13"
2   Sam Bennett Deceuninck s.t.
3   Max Kanter Sunweb s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 72h46'12"
2   Richard Carapaz Ineos a 24"
3   Hugh Carthy EF a 1'15"
Descrizione e riassunto

Evoluzione delle classificheModifica

Tappa Vincitore   Classifica generale
Maglia rossa
  Classifica a punti
Maglia verde
  Classifica scalatori
Maglia a pois
  Classifica giovani
Maglia bianca
Classifica a squadre   Premio combattività
Numero verde
Primož Roglič Primož Roglič Primož Roglič Sepp Kuss Enric Mas Team Jumbo-Visma Jetse Bol
Marc Soler Richard Carapaz Gonzalo Serrano
Daniel Martin Willie Smit
Sam Bennett Jesús Ezquerra
Tim Wellens Tim Wellens Guillaume Martin
Ion Izagirre Richard Carapaz Movistar Team Gorka Izagirre
Michael Woods Guillaume Martin Alejandro Valverde
Primož Roglič Stan Dewulf
Pascal Ackermann Juan Felipe Osorio
10ª Primož Roglič Primož Roglič Alex Molenaar
11ª David Gaudu Marc Soler
12ª Hugh Carthy Richard Carapaz Guillaume Martin
13ª Primož Roglič Primož Roglič non assegnato
14ª Tim Wellens Marc Soler
15ª Jasper Philipsen Guillaume Martin
16ª Magnus Cort Nielsen Rémi Cavagna
17ª David Gaudu Marc Soler
18ª Pascal Ackermann non assegnato
Classifiche finali Primož Roglič Primož Roglič Guillaume Martin Enric Mas Movistar Team Rémi Cavagna
Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte

Classifiche finaliModifica

Classifica generale - Maglia rossaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Primož Roglič Jumbo 72h46'12"
2   Richard Carapaz Ineos a 24"
3   Hugh Carthy EF a 1'15"
4   Daniel Martin Israel a 2'43"
5   Enric Mas Movistar a 3'36"
6   Wout Poels Bahrain a 7'16"
7   David de la Cruz UAE a 7'35"
8   David Gaudu Groupama a 7'45"
9   Felix Großschartner Bora a 8'15"
10   Alejandro Valverde Movistar a 9'34"

Classifica a punti - Maglia verdeModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Primož Roglič Jumbo 204
2   Richard Carapaz Ineos 133
3   Daniel Martin Israel 111
4   Hugh Carthy EF 96
5   Guillaume Martin Cofidis 87

Classifica scalatori - Maglia a poisModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Guillaume Martin Cofidis 99
2   Tim Wellens Lotto 34
3   Richard Carapaz Ineos 30
4   David Gaudu Groupama 29
5   Sepp Kuss Jumbo 27

Classifica giovani - Maglia biancaModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Enric Mas Movistar 72h49'48"
2   David Gaudu Groupama a 4'09"
3   Aleksandr Vlasov Astana a 6'00"
4   Gino Mäder NTT a 40'03"
5   Georg Zimmermann CCC a 42'04"

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Movistar Team 218h37'21"
2   Team Jumbo-Visma a 10'23"
3   Astana Pro Team a 40'09"
4   UAE Team Emirates a 1h04'05"
5   Mitchelton-Scott a 1h08'33"

NoteModifica

  1. ^ a b La 6ª tappa, che inizialmente prevedeva lo sconfinamento in Francia e l'arrivo sul Colle del Tourmalet, è stata modificata in seguito al divieto di assembramento imposto nel Paese per l'emergenza sanitaria dovuta alla pandemia di COVID-19.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo