Vysšaja Liga 1976 (autunno)

Vysšaja Liga autunno 1976
высшая лига 1976
Competizione Vysšaja Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 40ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 13 agosto 1976
al 13 novembre 1976
Luogo Unione Sovietica Unione Sovietica
Partecipanti 16
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Torpedo Mosca
(3º titolo)
Retrocessioni Spartak Mosca
Dinamo Minsk
Statistiche
Miglior marcatore Unione Sovietica Markin (13)
Incontri disputati 120
Gol segnati 252 (2,1 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg primavera 1976 1977 Right arrow.svg

L'edizione d'autunno 1976 della Vysšaja Liga fu la 40ª del massimo campionato sovietico di calcio; fu vinta dalla Torpedo Mosca, giunto al suo terzo titolo.

StagioneModifica

NovitàModifica

Non essendo previste retrocessioni nel torneo primaverile, le squadre partecipanti rimasero 16, le stesse del precedente torneo.

FormulaModifica

Come nel torneo di primavera, anche in quello autunnale le 16 formazioni si incontrarono in gare di sola andata per un totale di 15 incontri; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

Le ultime due classificate retrocessero in Pervaja Liga al termine di questo secondo campionato.

Squadre partecipantiModifica

 
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Dinamo Minsk
Čornomorec'
Šachtër
Dnepr
Karpaty
Ararat
Dinamo Kiev
Zenit
Mosca
Dinamo Tbilisi
Zorja
Ubicazione delle squadre della Vysšaja Liga autunno 1976
Squadra Rosa Repubblica Città Stadio Stagione precedente
Ararat dettagli   RSS Armena Erevan Stadio della Repubblica 2° in Vysšaja Liga
Čornomorec' dettagli   RSS Ucraina Odessa Central'nyj stadion ČMP 10° in Vysšaja Liga
CSKA Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin 7° in Vysšaja Liga
Dinamo Kiev dettagli   RSS Ucraina Kiev Stadio Centrale 8° in Vysšaja Liga
Dinamo Minsk dettagli   RSS Bielorussa Minsk Stadio Dinamo di Minsk 9° in Vysšaja Liga
Dinamo Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Dinamo (Mosca) Campione sovietico
Dinamo Tbilisi dettagli   RSS Georgiana Tbilisi Stadio Lokomotiv di Tbilisi 3° in Vysšaja Liga
Dnepr dettagli   RSS Ucraina Dnepropetrovsk Stadio Meteor 11° in Vysšaja Liga
Karpaty dettagli   RSS Ucraina Leopoli Stadio Družba 4° in Vysšaja Liga
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev dettagli   RSFS Russa Samara Stadio Metallurg (Samara) 6° in Vysšaja Liga
Lokomotiv Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Lokomotiv di Mosca 15° in Vysšaja Liga
Šachtar dettagli   RSS Ucraina Donec'k Stadio Šachtar 5° in Vysšaja Liga
Spartak Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin 14° in Vysšaja Liga
Torpedo Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin 12° in Vysšaja Liga
Zenit Leningrado dettagli   RSFS Russa Leningrado Stadio Lenin 13° in Vysšaja Liga
Zorja dettagli   RSS Ucraina Vorošilovgrad Stadio Avanhard 16° in Vysšaja Liga

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Torpedo Mosca 20 15 9 2 4 20 9 +11
  2. Dinamo Kiev 18 15 6 6 3 22 16 +6
  3. Dinamo Tbilisi 17 15 6 5 4 16 12 +4
4. Karpaty 17 15 6 5 4 22 19 +3
5. Zenit Leningrado 16 15 6 4 5 22 16 +6
  6. Dinamo Mosca 16 15 7 2 6 15 13 +2
7. CSKA Mosca 15 15 5 5 5 21 16 +5
8. Lokomotiv Mosca 15 15 6 3 6 13 13 +0
9. Čornomorec' 15 15 7 1 7 14 20 -6
10. Šachtar 14 15 5 4 6 12 10 +2
11. Kryl'ja Sovetov Kujbyšev 14 14 5 4 5 12 15 -3
12. Zorja 14 15 6 2 7 12 17 -5
13. Dnepr 14 15 6 2 7 12 17 -5
14. Ararat 14 15 4 6 5 14 20 -6
  15. Spartak Mosca 13 15 5 3 7 15 18 -3
  16. Dinamo Minsk 8 15 2 4 9 10 21 -11

VerdettiModifica

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ToM DiK DiT Kar ZeL DMo CSK LoM Čor Šac KSK Zor Dne Ara SpM DMi
Torpedo Mosca 1-0 2-0 1-1 4-0 1-0 1-0 2-2
Dinamo Kiev 3-2 1-1 1-0 2-0 1-3 3-2 3-1
Dinamo Tbilisi 0-0 1-0 3-1 0-0 3-0 1-0 1-1 2-0
Karpaty 2-2 3-1 0-3 2-0 4-1 3-1 2-2
Zenit Lenignrado 1-0 1-1 3-3 1-0 3-1 0-0 5-0 0-0
Dinamo Mosca 1-0 2-1 1-0 1-0 3-0 0-0 2-0
CSKA Mosca 0-2 0-0 1-1 2-1 4-0 1-0 5-1 1-2
Lokomotiv Mosca 0-1 2-1 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0 1-3
Čornomorec' 2-1 0-1 2-1 2-1 1-1 2-0 2-0
Šachtar 0-0 3-1 0-0 3-1 0-1 1-0 0-0 2-1
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev 1-2 3-1 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0
Zorja 0-2 1-1 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-0
Dnepr 1-0 1-0 1-0 1-2 0-3 3-1 0-0 1-0
Ararat 1-0 2-2 1-1 2-0 1-0 0-0 2-3
Spartak Mosca 0-0 0-1 1-2 1-0 0-1 1-0 1-1
Dinamo Minsk 0-1 0-3 2-1 0-1 0-0 1-2 2-0 1-2

StatisticheModifica

Classifica cannonieriModifica

Gol Giocatore Squadra
13   Aleksandr Markin Zenit Leningrado
8   Vladimir Daniljuk Karpaty
8   Boris Kopejkin CSKA Mosca
6   Michail Bulgakov Spartak Mosca
5   Oleh Blochin Dinamo Kiev
5   Fedir Čorba Karpaty
5   Evgenij Chrabrostin Torpedo Mosca
5   Nazar Petrosyan Ararat
5   Oleksandr Pogorjelov Čornomorec'
5   Vladimir Sacharov Torpedo Mosca
5   Pëtr Jakovlev Dnepr
5   Andrej Jakubik Dinamo Mosca

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio