Apri il menu principale

XII Festival olimpico estivo della gioventù europea

DisciplineModifica

Disciplina Maschile Femminile Misti Totali
  Atletica leggera 18 18 36
  Ciclismo 2 2 4
  Ginnastica artistica 8 6 14
  Judo 8 7 15
  Nuoto 15 15 2 32
  Pallacanestro 1 1 2
  Pallamano 1 1 2
  Pallavolo 1 1 2
  Tennis 2 2 4

CalendarioModifica

 ●  Cerimonia d'apertura     Gare  ●  Finali  ●  Cerimonia di chiusura
Luglio 2013 Dom
14
Lun
15
Mar
16
Mer
17
Gio
18
Ven
19
Medaglie
d'oro
Cerimonie
  Atletica leggera  3   6   6   11   10  36
  Ciclismo  2   2  4
  Ginnastica artistica  1   1   2   10  14
  Judo  4   4   4   3  15
  Nuoto  6   11   4   11  32
  Pallacanestro  2  2
  Pallamano  2  2
  Pallavolo  2  2
  Tennis  4  4
Medaglie d'oro totali 3 19 22 23 44 111

RisultatiModifica

Atletica leggeraModifica

Gara Oro Prest. Argento Prest. Bronzo Prest.
Maschili
100 m   Keny Blecourt 10"75   Luis David Del Valle 10"77   Daniel Szabó 10"83
200 m   Stanislaŭ Darahakupec 21"85   Jáchym Procházka 22"06   Ludgi Sillon 22"07
400 m   Alexander Doom 47"93   Benjamin Lobo Vedel 48"37   Zeno Moraru 49"09
800 m   Benediktas Mickus 1'55"50   Madalin Dorian Gheban 1'55"53   Pierrick Loir 1'56"21
1500 m   Baptiste Mischler 3'57"38   William Crowe 3'59"08   Riccardo Usai 4'00"61
3000 m   Mateusz Borkowski 8'28"89   Ömer Oti 8'31"28   Mohamed-Amine El Bouajaji 8'31"68
110 m ostacoli   Sébastien Calme 13"95   Juan José Garrancho 14"01   Gordon Skalvy 14"10
400 m ostacoli   Victor Coroller 52"85   Dominik Hufnagl 52"95   Ivan Loginov 53"19
2000 m siepi   Alexis Rodríguez Coronado 5'57"58   Anthony Pontier 6'00"67   Maksym Pasevin 6'02"98
Salto in lungo   Gabriel Bitan 7,41 m   Ivan Vujević 7,05 m   Aleksej Levanov 7,05 m
Salto triplo   Nazim Babayev 15,53 m   Vitalij Pavlov 15,03 m   Alejandro Kedar 14,73 m
Salto in alto   Danil Lisenko 2,08 m   Ionuţ Cristian Manea 2,06 m   Titouan Sajous 2,02 m
Salto con l'asta   Noel Del Cerro 4,82 m   Hans-Christian Hausenberg 4,82 m   Antoine Taillandier 4,77 m
Getto del peso   Konrad Bukowiecki 21,41 m   Andrei Rareș Toader 18,53 m   Leonardo Fabbri 17,76 m
Tiro del giavellotto   Emin Öncel 68,50 m   Jyri Isokääntä 66,96 m   Patriks Gailums 65,73 m
Lancio del disco   Bence Halász 61,13 m   Konrad Bukowiecki 58,35 m   Andrei Rareș Toader 56,49 m
Lancio del martello   Bence Halász 74,63 m   Hlib Piskunov 69,44 m   Ville Järvinen 68,11 m
Staffetta 4x100 m   Francia 42"33   Italia 42"66   Paesi Bassi 42"67
Femminili
100 m   Paraskevi Andreou 11"76   Tasa Jiya 12"04   Kateřina Vávrová 12"12
200 m   Tasa Jiya 24"10   Melinda Ferenczi 24"11   Roseanna McGuckian 24"42
400 m   Iyndra-Sareena Carti 54"31   Džojs Koba 54"99   Anne Sofie Kirkegaard 55"39
800 m   Gretchen Louise Shanahan 2'08"75   Lotte Scheldeman 2'09"15   Danaid Prinsen 2'09"77
1500 m   Elena Pauškina 4'25"98   Cassandre Beaugrande 4'27"86   Kateryna Sirjak 4'28"57
3000 m   Maria Magdalena Ifteni 9'41"26   Siobhra O'Flaherty 9'42"47   Francesca Tommasi 9'46"96
100 m ostacoli   Laura Valette 13"70   Chloë Beaucarne 13"77   Ėl'vira Herman 13"92
400 m ostacoli   Aneja Simončič 1'00"27   Michaela Pešková 1'00"68   Coralie Gassama 1'00"74
2000 m siepi   Lili Anna Tóth 6'45"45   Veerle Bakker 6'56"78   Şeyma Gül 6'57"56
Salto in lungo   Anastasija Selezneva 6,11 m   Hanne Maudens 6,06 m   Tina Božič 6,00 m
Salto triplo   Yanis Esmeralda David 12,92 m   Anastasia Calinina 12,80 m   Tina Božič 12,60 m
Salto in alto   Paulina Borys 1,79 m   Michaela Hrubá 1,79 m   Sofija Voronina
  Lara Omerzu
1,77 m
Salto con l'asta   Angelica Moser 4,07 m   Elina Lampela 4,02 m   Leda Kroselj 3,82 m
Getto del peso   Alena Bugakova 17,60 m   Kristina Rakočević 15,79 m   Benthe Konig 15,23 m
Tiro del giavellotto   Eda Tugsuz 56,61 m   Hanna Tarasjuk 56,46 m   Natálie Durčáková 53,90 m
Lancio del disco   Kristina Rakočević 46,49 m   Carla Francesca Sescu 46,37 m   Anastasija Vitjugova 45,41 m
Lancio del martello   Zsófia Bácskay 68,56 m   Viktorija Holda 62,28 m   Maryja Litvinka 61,82 m
Staffetta 4x100 m   Irlanda 46"55   Ucraina 46"81   Belgio 46"89

CiclismoModifica

Gara Oro Tempo Argento Tempo Bronzo Tempo
Maschili
Gara in linea   Leo Appelt 1h52'22"   Pascal Eenkhoorn a 2"   Illja Volkaŭ a 19"
Cronometro   Erlend Blikra 12'05"   Leo Appelt a 1"   Szymon Sajnok a 4"
Femminili
Gara in linea   Martina Alzini 1h25'55"   Charlotte Broughton s.t.   Grace Garner s.t.
Cronometro   Lisa Morzenti 13'24"   Pernille Mathiesen a 1"   Ksenija Cimbaljuk a 11"

Ginnastica artisticaModifica

Gara Oro Punti Argento Punti Bronzo Punti
Maschili
Concorso individuale   Brinn Bevan 85,200   Nile Wilson 83,700   Ivan Stretovič 82,000
Concorso a squadre   Gran Bretagna 169,550   Russia 167,300   Italia 161,300
Corpo libero   Valentin Starikov 14,250   Brinn Bevan 14,150   Tomas Kuzmickas 14,150
Sbarra   Carlo Macchini 14,100   Valentin Starikov 13,950   Tin Srbic 13,900
Parallele simmetriche   Ivan Stretovič 14,650   Brinn Bevan 14,550   Ahmet Önder 14,500
Cavallo con maniglie   Nile Wilson 13,950   Antonios Tantalidis 13,900   Brinn Bevan
  Valentin Starikov
13,550
Anelli   Nile Wilson 14,100   Paul Degouy 13,700   Ivan Stretovič 13,700
Volteggio   Kirill Potapov 14,625   Valentin Starikov 14,300   Viktar Hrankoŭski 14,175
Femminili
Concorso individuale   Maria Kharenkova 54,950   Kim Janas 54,950   Tyesha Mattis 54,850
Concorso a squadre   Russia 110,300   Gran Bretagna 109,750   Romania 108,800
Corpo libero   Maria Kharenkova 13,950   Kim Janas 13,750   Silvia Zarzu 13,750
Trave   Marija Bondareva 14,250   Eythora Thorsdottir 13,800   Andreea Iridon
  Claire Martin
13,750
Parallele asimmetriche   Martina Rizzelli 14,150   Louise Vanhille 13,950   Tea Ugrin 13,700
Volteggio   Elissa Downie 14,475   Laura Jurcă 14,375   Tyesha Mattis 14,300

JudoModifica

Gara Oro Argento Bronzo
Maschili
Fino a 50 kg   Elnur Abbasov   Jorre Verstraeten   Oğuzhan Karaca
  Matthijs van Harten
Fino a 55 kg   Erekle Arkhozashvili   Peter Miles   Elios Manzi
  Tornike Tsjkadoea
Fino a 60 kg   Giorgi Katsiashvili   Dzmitryj Minkoŭ   Hidayat Heydarov
  Alberto Gaitero Martín
Fino a 66 kg   Ismail Časygov   Petar Zadro   Luka Harpf
  Simon Mamardashvili
Fino a 73 kg   İslam Abanoz   Tamazi Kirakozashvili   Oskar Tvauri
  Arso Milić
Fino a 81 kg   Michail Igol'nikov   Ieso Kvirikashvili   Maximilian Schneider
  Frank de Wit
Fino a 90 kg   Sultan Abdullaev   Martti Puumalainen   Rok Polajzer
  John Jayne
Oltre 90 kg   Ruslan Šachbazov   Giorgi Dzebisashvili   Fedir Panko
  Jur Spijkers
Femminili
Fino a 44 kg   Amber Gersjes   Rabia Şenyayla   Sofija Matatova
  Camelia Ionita
Fino a 48 kg   Réka Pupp   Betina Temelkova   Andreja Leski
  Marta González Cava
Fino a 52 kg   Gwenaëlle Patin   Teodora Balasoiu   Mariam Janashvili
  Larissa van Krevel
Fino a 57 kg   Hilde Jager   Stefania Adelina Dobre   İlayda Seyis
  Jennifer Vogel
Fino a 63 kg   Lisa Mullenberg   Szabina Gercsák   Buga Kovač
  Paz Liebel
Fino a 70 kg   Giovanna Scoccimarro   Brigita Matić   Sophie Berger
  Aleksandra Samardžić
Oltre 70 kg   Kamila Pasternak   Eleonora Geri   Sara Rodríguez Rodríguez
  Marina Bukreeva

NuotoModifica

Gara Oro Tempo Argento Tempo Bronzo Tempo
Maschili
50 m stile libero   Marek Ulrich 23"23   Arsenij Badamšin 23"43   Alessandro Bori 23"53
100 m stile libero   Alessandro Bori 50"73   Arsenij Badamšin 51"15   Marius Solaat Rødland 51"68
200 m stile libero   Hendrick Ulrich 1'51"29   Ernest Maksumov 1'52"93   Marc Vivas Egea 1'53"04
400 m stile libero   Marc Innawi 3'57"73   Ernest Maksumov 3'58"44   Guillem Pujol 3'58"53
1500 m stile libero   Marc Innawi 15'33"72   Nicolas D'Oriano 15'39"66   Andrea Manzi 15'46"49
100 m farfalla   Matteo Masiero 55"37   Johannes Tesch 55"53   Alberto Lozano 55"54
200 m farfalla   Giacomo Carini 2'01"41   Athanasios-Charalampos Kynigakis 2'02"90   Dmitrij Mal'kov 2'03"89
100 m dorso   Filipp Šopin 56"54   Andrij Chlopcov 56"59   Robert Glinţă 56"65
200 m dorso   Petter Fredriksson 2'04"49   Dominik Varga 2'05"01   Ziv Kalontarov 2'05"78
100 m rana   Charlie Attwood 1'03"19   Anton Čupkov 1'03"26   Nikola Obrovac 1'03"86
200 m rana   Anton Čupkov 2'15"30   Jacques Laueffer 2'18"45   Charlie Attwood 2'18"47
200 m misti   Duncan Scott 2'04"90   Joan Casanovas 2'05"85   Igor' Balyberdin 2'05"97
400 m misti   Igor' Balyberdin 4'24"82   Duncan Scott 4'26"28   Joan Casanovas 4'26"63
Staffetta 4x100 m stile libero   Russia
Arsenij Badamšin
Elisej Stepanov
Filipp Šopin
Ernest Maksumov
3'27"28   Germania
Marek Ulrich
Franz Müller
Alexander Lohmar
Hendrick Ulrich
3'27"90   Gran Bretagna
Martyn Walton
Duncan Scott
Lewis Clough
Suleman Butt
3'28"27
Staffetta 4x100 m misti   Russia
Filipp Šopin
Anton Čupkov
Dmitrij Mal'kov
Arsenij Badamšin
3'46"40   Italia
Lorenzo Glessi
Alex Baldisseri
Matteo Masiero
Alessandro Bori
3'48"01   Ucraina
Andrij Chlopcov
Jevhen Kurkin
Dmytro Prožoha
Vjačeslav Ohvon
3'49"50
Femminili
50 m stile libero   Roosa Mört 26"23   Marrit Steenbergen 26"47   Neža Kocijan 26"81
100 m stile libero   Arina Openyševa 55"81   Marrit Steenbergen 57"81   Marta Cano 57"82
200 m stile libero   Arina Openyševa 2'03"50   Holly Hibbott 2'04"49   Alessia Ruggi 2'05"11
400 m stile libero   Arina Openyševa 4'17"07   Paula Ruiz Bravo 4'19"15   Valerija Timčenko 4'20"37
800 m stile libero   Arina Openyševa 8'49"88   Holly Hibbott 8'50"01   Sveva Schiazzano 8'58"48
100 m farfalla   Aleksandra Česnokova 1'00"53   Laura Stephens 1'02"22   Julija Stadnyk 1'02"60
200 m farfalla   Carmen Balbuena 2'15"98   Laura Stephens 2'17"24   Marina Luperi 2'17"27
100 m dorso   Dalma Matyasovszky 1'02"60   Iris Tjonk 1'02"76   Maryna Kolesnykova 1'02"93
200 m dorso   Dalma Matyasovszky 2'13"71   Polina Egorova 2'15"12   Holly Hibbott 2'16"12
100 m rana   Beste Samanci 1'10"96   Ekaterina Levašova 1'11"21   Eleonora Clerici 1'11"72
200 m rana   Abbie Wood 2'32"87   Tetjana Kudako 2'33"35   Beste Samanci 2'33"55
200 m misti   Gréta Szilvási 2'19"32   Abbie Wood 2'19"46   Rosa Maria Maeso 2'19"86
400 m misti   Abbie Wood 4'51"53   Diana Šeludčenko 4'56"23   Dóra Sztankovics 4'59"73
Staffetta 4x100 m stile libero   Russia
Dar'ja Šibarova
Aleksandra Česnokova
Polina Egorova
Arina Openyševa
3'51"30   Germania
Katrin Gottwald
Leonie Kullmann
Lia Neubert
Anabel Ivanov
3'52"95   Gran Bretagna
Darcy Deakin
Rebecca Dalling
Georgia Coates
Bethany Newton
3'53"74
Staffetta 4x100 m misti   Russia
Polina Egorova
Ekaterina Levašova
Aleksandra Česnokova
Arina Openyševa
4'12"53   Gran Bretagna
Bethany Newton
Abbie Wood
Laura Stephens
Hannah Featherstone
4'16"41   Spagna
Laura Pareja Prieto
Rosa Maria Maeso
Carmen Balbuena
Marta Cano
4'19"94
Misti
Staffetta 4x100 m stile libero   Russia
Elisej Stepanov
Polina Egorova
Arsenij Badamšin
Arina Openyševa
3'37"38   Gran Bretagna
Duncan Scott
Darcy Deakin
Suleman Butt
Hannah Featherstone
3'39"46   Germania
Hendrik Ulrich
Katrin Gottwald
Marek Ulrich
Anabel Ivanov
3'39"74
Staffetta 4x100 m misti   Russia
Filipp Šopin
Ekaterina Levašova
Daniil Antipov
Arina Openyševa
3'59"93   Germania
Marek Ulrich
Leonie Hügenell
Paulus Schön
Anabel Ivanov
4'05"02   Ucraina
Andrij Chlopcov
Tetjana Kudako
Dmytro Prožoha
Anastasija Manakova
4'05"66

PallacanestroModifica

Torneo maschileModifica

Pos. Squadra
1   Serbia
2   Croazia
3   Turchia
4   Germania
5   Francia
6   Lettonia
7   Italia
8   Paesi Bassi

Torneo femminileModifica

Pos. Squadra
1   Rep. Ceca
2   Francia
3   Ungheria
4   Russia
5   Italia
6   Paesi Bassi
7   Slovacchia
8   Belgio

PallamanoModifica

Torneo maschileModifica

Pos. Squadra
1   Slovenia
2   Norvegia
3   Svezia
4   Bielorussia
5   Austria
6   Germania
7   Croazia
8   Paesi Bassi

Torneo femminileModifica

Pos. Squadra
1   Danimarca
2   Russia
3   Germania
4   Paesi Bassi
5   Svezia
6   Ungheria
7   Norvegia
8   Rep. Ceca

PallavoloModifica

Torneo maschileModifica

Pos. Squadra
1   Russia
2   Polonia
3   Turchia
4   Italia
5   Francia
6   Finlandia
7   Belgio
8   Paesi Bassi

Torneo femminileModifica

Pos. Squadra
1   Slovenia
2   Serbia
3   Paesi Bassi
4   Germania
5   Italia
6   Polonia
7   Turchia
8   Grecia

TennisModifica

Torneo
Oro Argento Bronzo
Singolare maschile   Marko Osmakcic   Matthias Haim   Stefanos Tsitsipas
Doppio maschile   Jannik Paul Gieße / Louis Wessels   Kristofer Siimar / Mattias Siimar   Filip Malbasić / Kacper Żuk
Singolare femminile   Viktória Kužmová   Dar'ja Kružkova   Anastasia Detiuc
Doppio femminile   Viktória Kužmová / Tereza Mihalíková   Anna Gabric / Vivian Wolff   Ana Akhalkatsi / Mariam Bolkvadze

MedagliereModifica

Pos. Paese        
1   Russia 30 14 12 56
2   Gran Bretagna 9 14 8 31
3   Francia 9 6 7 22
4   Ungheria 8 3 3 14
5   Italia 7 3 12 22
6   Germania 5 8 3 16
7   Paesi Bassi 4 7 9 20
8   Turchia 4 2 7 13
9   Polonia 4 2 2 8
10   Spagna 3 4 11 18
11   Slovenia 3 0 8 11
12   Romania 2 7 7 16
13   Georgia 2 3 3 8
14   Irlanda 2 2 1 5
15   Slovacchia 2 1 0 3
  Svizzera 2 1 0 3
17   Israele 2 0 2 4
18   Azerbaigian 2 0 1 3
19   Belgio 1 4 2 7
20   Finlandia 1 3 2 6
21   Bielorussia 1 2 4 7
22   Rep. Ceca 1 2 2 5
23   Danimarca 1 2 1 4
24   Montenegro 1 1 1 3
  Norvegia 1 1 1 3
26   Serbia 1 1 0 2
27   Lituania 1 0 1 2
  Svezia 1 0 1 2
29   Cipro 1 0 0 1
30   Ucraina 0 6 8 14
31   Croazia 0 3 3 6
32   Austria 0 2 2 4
33   Grecia 0 2 1 3
34   Estonia 0 2 0 2
35   Bosnia ed Erzegovina 0 1 1 2
  Moldavia 0 1 1 2
37   Bulgaria 0 1 0 1
38   Lettonia 0 0 1 14
Totale 111 111 128 350

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Giochi olimpici