Apri il menu principale

XLIX Esposizione internazionale d'arte di Venezia

La XLIX Esposizione internazionale d'arte di Venezia si tenne dal 10 giugno al 4 novembre 2001 con il titolo Platea dell'umanità, a significare una panoramica a tutto campo sull'arte contemporanea. La mostra è diretta per la seconda volta consecutiva dal curatore Harald Szeemann e alla rassegna collaborano tutti i settori, dalla musica al teatro, dal cinema alla danza[1].

Indice

OrganizzazioneModifica

La Biennale d'arte di Venezia del 2001 è presieduta da Paolo Baratta e curata da Harald Szeemann con l'assistenza di Cecilia Liveriero Lavelli. Fanno parte della giuria selezionatrice e premiante Ery Camara, Carolyn Christov-Bakargiev, Manray Hsu, Hans Ulrich Obrist e Virginia Perez-Ratton

Artisti partecipantiModifica

  • 1100101110101101.org
  • Sona Abgarian
  • Bogdan Achimescu
  • Regina Aguilar
  • Chantal Akerman
  • Sunday Jack Akpan
  • Ana Laura Alaez
  • Maria Thereza Alves
  • Francis Alÿs
  • Raffaello D´Andrea
  • Tiong Ang
  • Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
  • Alexandru Antik
  • Narine Aramian
  • Arete
  • Gustavo Artigas
  • Atelier van Lieshout
  • Mher Azatian
  • Siarzuk Babareka
  • Nora Badalian
  • Waldo Balart
  • Olimpiu Bandalac
  • Sandor Bartha
  • Lothar Baumgarten
  • Tova Beck-Friedman
  • Stefan Moritz Becker
  • Samuel Beckett
  • Vanessa Beecroft
  • Matei Bejenaru
  • Barbara Benish
  • Mario Benjamin
  • Marcel Berlanger
  • Elena Berriolo
  • Sebastian Bertalan
  • Joseph Beuys
  • Richard Billingham
  • Tom Bills
  • Dara Birnbaum
  • Pierre Bismuth
  • Julien Blaine
  • Dionisio Blanco
  • Ilmars Blumbergs
  • Alighiero e Boetti
  • Malgorzata Borek
  • Willem Boshoff
  • Botto & Bruno
  • Monika Brandmeier
  • Martin Bruch
  • Tania Bruguera
  • Roderick Buchanan
  • Terry Buchholz
  • Chris Burden
  • Jorg Burkhard
  • Hartmut Böhm
  • Maria Magdalena Campos-Pons
  • Mircea Cantor
  • Janet Cardiff / George Bures Miller
  • Rimer Cardillo
  • Mimmo Catania
  • Maurizio Cattelan
  • Jose Antonio Cauja
  • Loris Cecchini
  • Christian Ceuppens
  • René Chacon
  • Shiv Chandrasekaran
  • Chien-Chi Chang
  • Yaacov Chefetz
  • Olga Chernysheva
  • Albert Chong
  • Henning Christiansen
  • Charlie Citron
  • Papo Colo
  • com & com
  • Doris Contreras
  • Vuk Cosic
  • Cracking art Group
  • Chris Cunningham
  • Francois Curlet
  • Gianni Curreli
  • Jane Dalrymple-Hollo
  • Calin Dan
  • Michael Dans
  • Uri De-Beer
  • Max Dean
  • Rita Degli Esposti
  • Edith Dekindt
  • Claudia DeMonte
  • Agnes Denes
  • Aoife Desmond
  • Lucinda Devlin
  • Rineke Dijkstra
  • Godfried Donkor
  • Uri Dotan
  • Stan Douglas
  • Juan Downey
  • Peter Downsbrough
  • Ruprecht Dreher
  • Doris Drescher
  • Esti Drori
  • Jimmie Durham
  • Eric Duyckaerts
  • Barbara Dörffler
  • Atom Egoyan
  • Alfredo Eguiguren
  • Abraham Eilat
  • Leif Elggren
  • Aziz Elhali
  • Elmgreen & Dragset
  • Leandro Erlich
  • Patrick Everaert
  • Jan Fabre
  • Jens Fange
  • Emilio Fantin
  • Helmut Federle
  • Dorit Feldman
  • Rafa Fernandez
  • Michel François
  • Jacqueline Fraser
  • Yukio Fujimoto
  • Regina Jose Galindo
  • Cristina Garcia Rodero
  • Gideon Gechtman
  • Jarg Geismar
  • Gelitin
  • Jean-Marie Gheerardijn
  • Robert Gober
  • Leon Golub
  • Luis Gomez
  • Luis Gonzalez Palma
  • Adriana Gonzalez Brun
  • Coco Gordon
  • Eugenia Gortchakova
  • Jungwook Grace Rim
  • Paul Graham
  • Lorrena Grant
  • Veli Granö
  • Teodor Graur
  • Grönlund / Nisunen
  • Antonio Guadalupe
  • Andy Guhl
  • Patrick Guns
  • Jusuf Hadzifejzovic
  • Viana Hagobian
  • Hai Bo
  • Siobhan Hapaska
  • Yoshimi Hashimoto
  • Naoya Hatakeyama
  • Ersi Hatziargyrou
  • Carl Michael von Hausswolff
  • Jeppe Hein
  • Marikke Heinz-Hoek
  • Rachel Heller
  • Federico Herrero
  • Gary Hill
  • Siu-Kee Ho
  • Laura Horelli
  • Ara Hovsepian
  • Hamlet Hovsepian
  • Roberto Huarcaya
  • Pierre Huyghe
  • Victor Hugo Irazabal
  • Todd James
  • Salleh Japar
  • Zeljko Jerman
  • Randy Jewart
  • Cisco Jimenez
  • Rob Johannesma
  • Lyndal Jones
  • Michael Joo
  • Yishai Jusidman
  • Liliana Kadichevski
  • Viesturs Kairis
  • Dani Karavan
  • Tamar Karavan
  • Andreas Karayan
  • David Kareyan
  • Marin Karmitz
  • Uri Katzenstein
  • Laszlo Kerekes
  • Tigran Khachatrian
  • Abbas Kiarostami
  • Szabolcs Kisspal
  • Adam Klimczak
  • Julije Knifer
  • Milan Knizak
  • Job Koelewijn
  • Koko Komegne
  • Tamas Komoroczky
  • Igor Kopystiansky
  • Svetlana Kopystiansky
  • Rachid Koraichi
  • Jan Kotik
  • Oleg Kulik
  • Marko Laimre
  • Antal Lakner
  • Algis Lankelis
  • Raul Lara
  • Annika Larsson
  • Matthieu Laurette
  • Marko Lehanka
  • Jouko Lehtola
  • Chi-Wo Leung
  • Vitaly Levchenya
  • Les Levine
  • Sol Le Witt
  • Michael Lin
  • Shu-Min Lin
  • Jacques Lizene
  • Ching Lo
  • Ingeborg Lüscher
  • Urs Lüthi
  • Christiane Löhr
  • Ivan Macha
  • Brian Maguire
  • David Malangi
  • Calin Man
  • Mark Manders
  • Tuomo Manninen
  • Margalit Mannor
  • Simone Mansur
  • Hovhannes Margarian
  • Eva Marisaldi
  • Jenny Marketou
  • Vladimir Martek
  • Viktor Marushchenko
  • Tomasz Matuszak
  • Eraldo Mauro
  • Helen Mayer Harrison
  • Barry McGee
  • Ed McGowin
  • Olga Melentiy
  • Marisa Merz
  • Chantal Michel
  • Rune Mields
  • Dan Mihaltianu
  • Aernout Mik
  • Ibrahim Miranda Ramos
  • Tatev Mnatsakanian
  • Priscilla Monge
  • Hortensia Montenegro
  • Jacopo Montovani
  • Vladimir Montufar
  • Robert Morgan
  • Murat Morova
  • Butch Morris
  • Keith Morrison
  • Joël Mpah Dooh
  • Ron Mueck
  • Vik Muniz
  • Markus Mussinghoff
  • Johan Muyle
  • Norbert Möslang
  • Masato Nakamura
  • Deimantas Narkevicius
  • Nikos Navridis
  • Marco Neri
  • Ernesto Neto
  • Joshua Neustein
  • Matthew Ngui
  • Carsten Nicolai
  • Olaf Nicolai
  • Roberto Noboa
  • Ann Noel
  • Richard Nonas
  • Sean O´Reilly
  • Cathal O´searcaigh
  • Manuel Ocampo
  • Arnold Odermatt
  • Ahmet Öktem
  • Annee Olofsson
  • Joao Onofre
  • Nicolae Onucsan
  • Dennis Oppenheim
  • Angel Orensanz
  • Tatsumi Orimoto
  • Nadin Ospina
  • Chrystal Ostermann Stumpf
  • Tanja Ostojic
  • Yigal Ozeri
  • Laila Pakalnina
  • Hugo Palma Ibarra
  • Sergey Panich
  • Ilias Papailiakis
  • Alexandru Patatics
  • Ellen Pau
  • Milija Pavicevic
  • Rafi Peled
  • Joao Penalva
  • Javier Perez
  • Ricardo Perez Alcala
  • Manfred Pernice
  • Finnbogi Petursson
  • Paul Pfeiffer
  • Tadeusz Piechura
  • John Pilson
  • Benoit Plateus
  • Tadej Pogacar
  • Liza May Post
  • Stephen Powers
  • Guerdy Preval
  • Lei-Lei qu
  • Tamar Raban
  • Michael Raedecker
  • Alexandra Ranner
  • Gheorghe Rasovszky
  • Neo Rauch
  • Valentin Rayevsky
  • Heli Rekula
  • Ursula Reuter Christiansen
  • Gerhard Richter
  • Peter Robinson
  • Gerd Rohling
  • Alexandr Roitburd
  • Alessandra Rosas Fuentes
  • Rostopasca Group
  • Mimmo Rotella
  • Claude Royet-Jounoud
  • Carlos Runcie Tanaka
  • Graciela Sacco
  • Samuel Saghatelian
  • Anri Sala
  • Frank van der Salm
  • Mariano Sanchez
  • Charles Sandison
  • Sarenco
  • Julião Sarmento
  • Umberto Sartory
  • Arsen Savadov
  • Gregor Schneider
  • Barbara Schurz & Alexander Brener
  • Berni Searle
  • Zineb Sedira
  • Pablo Seminario Ramirez
  • Ene-Liis Semper
  • Richard Serra
  • Danny Shain
  • Yehiel Shemi
  • Sermin Sherif
  • Liu Shih-fen
  • Yinka Shonibare
  • Laurel Shute
  • Sergej Schutow
  • Santiago Sierra
  • Lars Siltberg
  • Arthur Simms
  • Harutyun Simonian
  • Leonid Sokov
  • Nedko Solakov
  • Yuri Solomko
  • Eliezer Sonnenschein
  • Kim Sooja
  • Nancy Spero
  • Anton Starczewski
  • Georgina Starr
  • Do-Ho Suh
  • Jovan Sumkovski
  • Fiona Tan
  • Lin Tan
  • Leon Tarasewicz
  • Jon Tarry
  • Javier Téllez
  • Alessandra Tesi
  • Jaime-David Tischler
  • Oleg Tistol
  • Arpine Tokmajian
  • Anders Tomren
  • Niele Toroni
  • Gavin Turk
  • Richard Tuttle
  • Luc Tuymans
  • Cy Twombly
  • Salla Tykkä
  • Mike Tyler
  • Keith Tyson
  • Gaston Ugalde
  • Jose-Miguel Ullan
  • Aristides Urena Ramos
  • Jurga Uzkurnyte
  • Eulalia Valldosera
  • Minnette Vari
  • Suzann Victor
  • Villacruz
  • Bill Viola
  • Not Vital
  • Massimo Vitali
  • Sorin Vreme
  • David Wakstein
  • Jeff Wall
  • Magnus Wallin
  • Mark Wallinger
  • Wen-chi Wang
  • Nick Waplington
  • Marijke van Warmerdam
  • Grace Weir
  • Maaria Wirkkala
  • Wurmkos
  • Xu Zhen
  • Lian Yang
  • Juan Francisco Yoc Cotzajay
  • Gusztav Üto
  • Yu Xiao
  • Vadim Zakharov
  • Heimo Zobernig
  • Edwin Zwakman

Gli artisti invitati in ordine di nazioneModifica

  Panama: Panama: ARISTIDES UREÑA RAMOS[1955]

I padiglioni nazionaliModifica

  • Argentina: Leandro Ehrlich e Graciela Sacco;
  • Australia: Lyndal Jones;
  • Austria: Gelatin e Granular=Synthesis;
  • Belgio: Luc Tuymans;
  • Canada: George Bures Miller e Janet Cardiff;
  • Croazia: Julije Knifer; Danimarca: Henning Christiansen e Ursula Reuter Christiansen;
  • Egitto: Mostafa Remzi;
  • Estonia: Marko Laimre e Ene-Liis Semper;
  • Finlandia: Tommi Grönlund e Petteri Nisunen;
  • Francia: Pierre Huyghe; Germania: Gregor Schneider;
  • Giamaica: Albert Chong, Keith Morrison e Arthur Simms;
  • Giappone: Masato Nakamura, Naoya Hatekeyama e Yukio Fujimoto;
  • Gran Bretagna: Mark Wallinger;
  • Irlanda: Siobhan Hapaska e Grace Weir;
  • Israele: Uri Katzenstein;
  • Lettonia: Ilmars Blumbergs, Viesturs Kairiss e Laila Pakalnina;
  • Lussemburgo: Doris Dreschr;
  • Macedonia: Jovan Sciumkovski;
  • Norvegia: Anders Tomren;
  • Paesi Bassi: Liza May Post;
  • Polonia: Leon Tarasewicz;
  • Portogallo: Joao Penalva;
  • Repubblica Ceca e Slovacchia: Ilona Ne'meth e Jiri Suruvka;
  • Repubblica Federale di Jugoslavia Oleg Kulik e Milija Pavicevic;
  • Singapore: Salleh Japar, Chen KeZhan, Matthew Ngui e Suzann Victor;
  • Slovenia: Vuc Cosic, Marko Pfijhan e Tadfj Pogacar;
  • Spagna: Anna Laura Aláez e Javier Pe'rez (sotto riserva);
  • Svezia: Mikael Elggren e Carl Mikael von Hausswolff;
  • Svizzera: Andy Gulh, Urs Lüthi e Norbert Moslang;
  • Stati Uniti: Robert Gober;
  • Ungheria: Tamas Komoroczky e Antal Lakner;
  • Venezuela: Victor Hugo Irazabal
  • Museo di Belle Arti di Taipei: Chien-Chi Chang, Michael Ming-Hung Lin, Shu-Min Lin, Shih-Fen Liu e Wen-Chih Wang.

[2]

NoteModifica