Young Artist Award alla miglior performance in un film - Giovane attore protagonista

Il Young Artist Award alla miglior performance in un film - Giovane attore protagonista (Young Artist Award for Best Performance by a Leading Young Actor in a Feature Film) è un Young Artist Award presentato annualmente dalla Young Artist Association ed assegnato al miglior giovane attore sotto i 21 anni.[1][2][3][4] Inizialmente noto come Youth in Film Award for Best Young Actor Starring in a Motion Picture,[5] il suo nome ha avuto numerose altre varianti nel corso degli anni sebbene lo spirito del premio sia rimasto sostanzialmente lo stesso sin dalla sua creazione. I vincitori sono scelti con voto segreto dei 125 membri della Young Artist Association.[4][6]

Vincitori e candidatiModifica

Per le prime 23 cerimonie, a causa dei numerosi premi televisivi presentati dalla Young Artist Association, il periodo di ammissibilità ha riguardato due anni di calendario per riconoscere la stagione televisiva tradizionale.[7][8] Ad esempio, il 1st Youth in Film Awards, presentato nell'ottobre 1979, ha premiato interpreti che sono comparsi in spettacoli televisivi e in lungometraggi che sono stati distribuiti tra il 1 settembre 1978 e il 31 agosto 1979. A partire dal 24° Young Artist Awards, presentato nel marzo 2003, il periodo di ammissibilità è diventato l'intero anno civile precedente, dal 1 gennaio al 31 dicembre, simile al requisito di ammissibilità usato per gli Academy Awards.[9]

★ I Vincitori sono elencati per primi ed evidenziati in oro, seguiti dagli altri candidati della categoria per quell'anno.

Anni '70Modifica

Anno Attore Film Studio
1978 / 1979
(1ª)
Dennis Christopher All American Boys (Breaking Away) 20th Century Fox
Thelonious Bernard Una piccola storia d'amore (A Little Romance) Warner Bros.
Panchito Gomez La scelta (Walk Proud) Universal Studios
Jeremy Levy Rich Kids United Artists
Ricky Schroder Il campione (The Champ) Metro-Goldwyn-Mayer

Anni '80Modifica

Anno Attore Film Studio
1979 / 1980
(2ª)
Justin Henry Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer) Columbia Pictures
Christopher Atkins Laguna blu (The Blue Lagoon) Columbia Pictures
Matt Dillon La mia guardia del corpo (My Bodyguard) 20th Century Fox
Paul McCrane Saranno famosi (Fame) Metro-Goldwyn-Mayer
Barry Miller Saranno famosi (Fame) Metro-Goldwyn-Mayer
Ricky Schroder L'ultimo viaggio dell'arca di Noè
(The Last Flight of Noah's Ark)
Walt Disney Pictures
1980 / 1981
(3ª)
Ricky Schroder Il bambino e il grande cacciatore (The Earthling) Filmways Pictures
Martin Hewitt Amore senza fine (Endless Love) PolyGram Filmed Entertainment
Otto Rechenberg Amy Walt Disney Pictures
Paul Schoeman Child's Play American Film Institute
Gabriel Swann Why Would I Lie? Metro-Goldwyn-Mayer
Henry Thomas Lontano dal passato (Raggedy Man) Universal Pictures
1981 / 1982
(4ª)
Henry Thomas E.T. l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial) Universal Pictures
Matt Dillon Un ragazzo chiamato Tex (Tex) Walt Disney Pictures
Doug McKeon Fuga nella notte (Night Crossing) Walt Disney Pictures
1982 / 1983
(5ª)
C. Thomas Howell I ragazzi della 56ª strada (The Outsiders) Warner Bros.
Torquil Campbell La leggenda della foca d'oro (The Golden Seal) The Samuel Goldwyn Company
Sebastian Duncan Un uomo, una donna e un bambino (Man, Woman and Child) Paramount Pictures
Frederick Koehler Mister mamma (Mr. Mom) 20th Century Fox
Kelly Reno Il ritorno di Black Stallion (The Black Stallion Returns) Metro-Goldwyn-Mayer
1983 / 1984
(6ª)
Anthony Michael Hall Sixteen Candles - Un compleanno da ricordare
(Sixteen Candles)
Universal Pictures
Peter Billingsley A Christmas Story - Una storia di Natale (A Christmas Story) MGM/UA
Ross Harris Testament Paramount Pictures
Noah Hathaway La storia infinita (The NeverEnding Story) Warner Bros.
Barret Oliver La storia infinita (The NeverEnding Story) Warner Bros.
Jason Presson The Stone Boy 20th Century Fox
Byron Thames Il cuore come una ruota (Heart Like a Wheel) 20th Century Fox
Henry Thomas La finestra sul delitto (Cloak & Dagger) Universal Studios
1984 / 1985
(7ª)
Sean Astin I Goonies (The Goonies) Warner Bros.
Hunter Carson Paris, Texas (Paris, Texas) 20th Century Fox
Lukas Haas Witness - Il testimone (Witness) Paramount Pictures
Ethan Hawke Explorers (Explorers) Paramount Pictures
Jason Lively Ma guarda un po' 'sti americani
(National Lampoon's European Vacation)
Warner Bros.
Barret Oliver D.A.R.Y.L. (D.A.R.Y.L.) Paramount Pictures
1985 / 1986
(8ª)
Peter Billingsley Sogno a due ruote (The Dirt Bike Kid) Trinity Pictures
Chad Allen Terror vision - Visioni del terrore (TerrorVision) Empire International Pictures
Brandon Douglas Papa Was a Preacher La Rose Productions
Scott Grimes Critters, gli extraroditori (Critters) New Line Cinema
Corey Haim Lucas (Lucas) 20th Century Fox
Bobby Jacoby The Zoo Gang New World Pictures
1986 / 1987
(9ª)
Superstar: River Phoenix Mosquito Coast (The Mosquito Coast) Warner Bros.
Corey Haim Ragazzi perduti (The Lost Boys) Warner Bros.
David Mendenhall Over the Top (Over the Top) Cannon Films
Drammatico: Fred Savage La storia fantastica (The Princess Bride) 20th Century Fox
Harley Cross The Believers - I credenti del male (The Believers) Orion Pictures
Joshua Miller I ragazzi del fiume (River's Edge) Hemdale/Island Pictures
Jacob Vargas The Principal - Una classe violenta (The Principal) TriStar Pictures
Joshua Zuehlke La protesta del silenzio (Amazing Grace and Chuck) TriStar Pictures
Commedia: Patrick Dempsey Playboy in prova (Can't Buy Me Love) Touchstone Pictures
Ricky Busker Bel colpo amico (Big Shots) Lorimar/20th Century Fox
Keith Coogan Adventures in Babysitting (Adventures in Babysitting) Buena Vista/Touchstone Pictures
Darius McCrary Bel colpo amico (Big Shots) Lorimar/20th Century Fox
Joshua Rudoy Bigfoot e i suoi amici (Harry and the Hendersons) Universal Studios
Horror: Corey Feldman Ragazzi perduti (The Lost Boys) Warner Bros.
Stephen Dorff Non aprite quel cancello (The Gate) Alliance Entertainment
Michael Sharrett Dovevi essere morta (Deadly Friend) Warner Bros.
1987 / 1988
(10ª)
Drammatico: Christian Bale L'impero del sole (Empire of the Sun) Warner Bros.
Warwick Davis Willow (Willow) Metro-Goldwyn-Mayer
Kevin Dillon Il salvataggio (The Rescue) Touchstone Pictures
Roland Harrah III Braddock: Missing in Action III (Braddock: Missing in Action III) Cannon Films
Neil Patrick Harris Il grande cuore di Clara (Clara's Heart) Warner Bros.
Sebastian Rice-Edwards Anni '40 (Hope and Glory) Columbia Pictures
Commedia/Fantasy: Corey Feldman
(ex aequo)
Licenza di guida (License to Drive) 20th Century Fox
Commedia/Fantasy: Corey Haim
(ex aequo)
Jade Calegory Il mio amico Mac (Mac and Me) Orion Pictures
David Moscow Big (Big) 20th Century Fox
Jared Rushton Big (Big) 20th Century Fox
Jamie Wild Una coppia alla deriva (Overboard) Metro-Goldwyn-Mayer
Horror/Mystery: Lukas Haas Scarlatti - Il thriller (Lady in White) New Century Vista Film Company
Rodney Eastman Nightmare 4 - Il non risveglio
(A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master)
New Line Cinema
Ricky Paull Goldin Blob - Il fluido che uccide (The Blob) TriStar Pictures
Andras Jones Nightmare 4 - Il non risveglio
(A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master)
New Line Cinema
Michael Kenworthy Il ritorno dei morti viventi 2 (Return of the Living Dead Part II) Lorimar
Kieran O'Brien Rapina al computer (Bellman and True) Island Pictures
1988 / 1989
(11ª)
Sean Astin Scelta di vita (Staying Together) Hemdale Film Corporation
Kirk Cameron Parlami di te (Listen to Me) Columbia Pictures
Joel Carlson Communion (Communion) New Line Cinema
Keith Coogan Un ghepardo per amico (Cheetah) Walt Disney Pictures
Cory Danziger L'erba del vicino (The 'Burbs) Universal Studios
Joshua Miller Cara dolce strega (Teen Witch) Metro-Goldwyn-Mayer
Leaf Phoenix Parenti, amici e tanti guai (Parenthood) Universal Pictures
Jared Rushton Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi (Honey, I Shrunk the Kids) Walt Disney Pictures
Ben Savage Piccoli mostri (Little Monsters) Vestron Pictures
Fred Savage Il piccolo grande mago dei videogames (The Wizard) Universal Pictures

Anni '90Modifica

Anno Attore Film Studio
1989 / 1990
(12ª)
Macaulay Culkin Mamma, ho perso l'aereo (Home Alone) 20th Century Fox
Balthazar Getty Il signore delle mosche (Lord of the Flies) Columbia Pictures
Charlie Korsmo Dick Tracy (Dick Tracy) Touchstone Pictures
Joshua Miller Classe 1999 (Class of 1999) Lightning Pictures
Elijah Wood Avalon (Avalon) TriStar Pictures
1990 / 1991
(13ª)
Ethan Randall-Embry Dutch è molto meglio di papà (Dutch) 20th Century Fox
Jonathan Brandis La storia infinita 2
(The NeverEnding Story II: The Next Chapter)
Warner Bros.
Balthazar Getty My Heroes Have Always Been Cowboys The Samuel Goldwyn Company
Lukas Haas Rosa scompiglio e i suoi amanti (Rambling Rose) Seven Arts Pictures
Stian Smestad Naufragio (Shipwrecked) Walt Disney Pictures
Robert J. Steinmiller Jr. Bingo - Senti chi abbaia (Bingo) TriStar Pictures
Elijah Wood La strada per il paradiso (Paradise) Interscope/Touchstone Pictures
1991 / 1992
(14ª)
Elijah Wood Il grande volo (Radio Flyer) Columbia Pictures
Jonathan Brandis Ragazze nel pallone (Ladybugs) Paramount Pictures
Christopher Castile Beethoven (Beethoven) Universal Studios
Christian Coleman South Central - Zona a rischio (South Central) Warner Bros.
Stephen Dorff La forza del singolo (The Power of One) Warner Bros.
Joshua John Miller Newman, robot di famiglia
(And You Thought Your Parents Were Weird)
Trimark Pictures
Robert Oliveri Tesoro, mi si è allargato il ragazzino
(Honey, I Blew Up the Kid)
Walt Disney Pictures
Ethan Randall-Embry Caro Babbo Natale (All I Want for Christmas) Paramount Pictures
Benjamin Salisbury Finché dura siamo a galla (Captain Ron) Touchstone Pictures
1992 / 1993
(15ª)
Dramma: Edward Furlong (ex aequo) Una casa tutta per noi (A Home of Our Own) Gramercy Pictures
Dramma: Jason James Richter (ex aequo) Free Willy - Un amico da salvare (Free Willy) Warner Bros.
Jesse Bradford Piccolo, grande Aaron (King of the Hill) Universal Pictures
Andrew Knott Il giardino segreto (The Secret Garden) Warner Bros.
Austin O'Brien Last Action Hero - L'ultimo grande eroe (Last Action Hero) Columbia Pictures
Heydon Prowse Il giardino segreto (The Secret Garden) Warner Bros.
Ernie Reyes, Jr. Guerrieri del surf (Surf Ninjas) New Line Cinema
Robert J. Steinmiller Jr. Un eroe piccolo piccolo (Jack the Bear) 20th Century Fox
Commedia: Mason Gamble Dennis la minaccia (Dennis the Menace) Warner Bros.
Omri Katz Hocus Pocus (Hocus Pocus) Walt Disney Pictures
David Krumholtz Cercasi superstar (Life with Mikey) Touchstone Pictures
Sean Murray Hocus Pocus (Hocus Pocus) Walt Disney Pictures
David Netter La giustizia di un uomo (One Good Cop) Hollywood Pictures
Michael Oliver Piccola peste torna a far danni (Problem Child 2) Universal Studios
1993 / 1994
(16ª)
Brad Renfro Il cliente (The Client) Warner Bros.
Sean Nelson Fresh Miramax Films
Austin O'Brien Il mio primo bacio (My Girl 2) Columbia Pictures
Elijah Wood Genitori cercasi (North) Universal Pictures
1994 / 1995
(17ª)
Wil Horneff Una gorilla per amica (Born to Be Wild) Warner Bros.
Jerry Barone Un giorno da ricordare (Two Bits) Miramax Films
Jesse Bradford Lontano da casa
(Far From Home: The Adventures of Yellow Dog)
20th Century Fox
Joseph Mazzello & Brad Renfro Amici per sempre (The Cure) Universal Pictures
Hal Scardino La chiave magica (The Indian in the Cupboard) Columbia Pictures/Paramount Pictures
Ryan Slater Il piccolo panda (The Amazing Panda Adventure) Warner Bros.
Jonathan Taylor Thomas Le avventure di Tom Sawyer e Huck Finn
(Tom and Huck)
Walt Disney Pictures
1995 / 1996
(18ª)
Lucas Black Lama tagliente (Sling Blade) Miramax Films
Kevin Bishop I Muppet nell'isola del tesoro (Muppet Treasure Island) Jim Henson Prods./Walt Disney Pictures
Kyle Howard Arresti familiari (House Arrest) Metro-Goldwyn-Mayer
Vincent Kartheiser Alaska (Alaska) Castle Rock Entertainment
Joe Perrino Sleepers (Sleepers) PolyGram Filmed Entertainment
1996 / 1997
(19ª)
Blake Heron (ex aequo) Shiloh, un cucciolo per amico (Shiloh) Legacy Releasing/Warner Bros.
Kevin Zegers (ex aequo) Air Bud - Campione a quattro zampe (Air Bud) Walt Disney Pictures
Blake Foster Turbo Power Rangers - Il film
(Turbo: A Power Rangers Movie)
Saban Entertainment/20th Century Fox
Brandon Hammond I sapori della vita (Soul Food) 20th Century Fox
Mario Yedidia Warriors of Virtue China Film Co-Prod. Corp./MGM
1997 / 1998
(20ª)
Miko Hughes Codice Mercury (Mercury Rising) Universal Pictures
Michael Caloz Little Men Warner Bros.
Joseph Cross Ad occhi aperti (Wide Awake) Miramax Films
Kieran Culkin Basta guardare il cielo (The Mighty) Miramax Films
Kyle Gibson True Friends 2nd Generation Films
Joseph Mazzello Simon Birch Hollywood Pictures
Eamonn Owens The Butcher Boy (The Butcher Boy) Warner Bros.
Gregory Smith Small Soldiers (Small Soldiers) DreamWorks
Ian Michael Smith Simon Birch Hollywood Pictures
Kevin Zegers Air Bud 2 - Eroe a quattro zampe (Air Bud: Golden Receiver) Keystone Pictures
1998 / 1999
(21ª)
Haley Joel Osment The Sixth Sense - Il sesto senso (The Sixth Sense) Spyglass Ent./Hollywood Pictures
Lucas Black Pazzi in Alabama (Crazy in Alabama) Columbia Pictures
Jeremy Blackman Magnolia (Magnolia) New Line Cinema
Noah Fleiss Dalla parte della madre (Joe the King) Trimark Pictures
Jake Gyllenhaal Cielo d'ottobre (October Sky) Universal Pictures

Anni 2000Modifica

Anno Attore Film Studio
1999 / 2000
(22ª)
Rob Brown Scoprendo Forrester (Finding Forrester) Columbia Pictures
Patrick Fugit Quasi famosi (Almost Famous) DreamWorks SKG
Ryan Merriman Just Looking Sony Pictures Classics
Haley Joel Osment Un sogno per domani (Pay It Forward) Warner Bros.
Kevin Zegers Jack simpatico genio (MVP: Most Valuable Primate) Keystone Family Pictures
2000 / 2001
(23ª)
Anton Yelchin Cuori in Atlantide (Hearts in Atlantis) Warner Bros.
Blake Foster Kids World Blue Steel Releasing
Trevor Morgan Prigione di vetro (The Glass House) Columbia Pictures
Camden Munson In The Bedroom (In The Bedroom) Miramax Films
Haley Joel Osment A.I. - Intelligenza artificiale (A.I.: Artificial Intelligence) DreamWorks
Alexander Pollock Come cani e gatti (Cats & Dogs) Warner Bros.
2002
(24ª)
Tyler Hoechlin Era mio padre (Road to Perdition) DreamWorks/20th Century Fox
Jamie Bell Nicholas Nickleby (Nicholas Nickleby) MGM/UA
Rory Culkin Signs (Signs) Buena Vista Pictures
Nicholas Hoult About a Boy - Un ragazzo (About A Boy) Studio Canal/Universal Studios
Lil' Bow Wow Il sogno di Calvin (Like Mike) 20th Century Fox
Matthew O'Leary Frailty - Nessuno è al sicuro (Frailty) Lions Gate Entertainment
Mark Rendall L'isola dei cavalli selvaggi (Touching Wild Horses) Animal Tales Productions
2003
(25ª)
Jeremy Sumpter Peter Pan (Peter Pan) Universal Studios
Liam Aiken Cani dell'altro mondo (Good Boy!) Jim Henson Productions
David Henrie Arizona Summer WestPark Productions
Shia LaBeouf Holes - Buchi nel deserto (Holes) Walt Disney Pictures
Frankie Muniz Agente Cody Banks (Agent Cody Banks) Metro-Goldwyn-Mayer
Haley Joel Osment Secondhand Lions New Line Cinema
2004
(26ª)
Jamie Bell Undertow (Undertow) MGM/UA
Liam Aiken Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi
(Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events)
Paramount Pictures/DreamWorks
Rory Culkin Mean Creek (Mean Creek) Paramount Classics
Freddie Highmore Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland) Miramax Films
Bobby Preston Un'estate a tutto gas (Motocross Kids) Tag Entertainment
2005
(27ª)
Josh Hutcherson Zathura - Un'avventura spaziale (Zathura: A Space Adventure) Columbia Pictures
Adam Butcher Saint Ralph (Saint Ralph) Alliance Atlantis
Freddie Highmore La fabbrica di cioccolato (Charlie and the Chocolate Factory) Warner Bros.
Taylor Lautner Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D
(The Adventures of Sharkboy and Lavagirl in 3-D)
Columbia Pictures
William Moseley Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e l'armadio
(The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
Walt Disney Pictures
2006
(28ª)
Logan Lerman Hoot (Hoot) New Line Cinema
Cameron Bright Running (Running Scared) Media 8 Entertainment
Conor Donovan 12 and Holding Echo Lake Productions
Josh Hutcherson Vita da camper (RV) Columbia Pictures/Sony Pictures
Alex Neuberger Running (Running Scared) Media 8 Entertainment
Thomas Sangster Nanny McPhee - Tata Matilda (Nanny McPhee) Universal Pictures
2007
(29ª)
Josh Hutcherson Un ponte per Terabithia (Bridge to Terabithia) Buena Vista Pictures
Alex Etel The Water Horse - La leggenda degli abissi (The Water Horse: Legend of the Deep) Columbia Pictures
Miles Heizer Rails & Ties - Rotaie e legami (Rails & Ties) Warner Bros.
Freddie Highmore La musica nel cuore - August Rush (August Rush) Warner Bros.
Jacob Kogan Joshua (Joshua) Fox Searchlight Pictures
Logan Lerman Quel treno per Yuma (3:10 to Yuma) Lionsgate
Zach Mills Mr. Magorium e la bottega delle meraviglie (Mr. Magorium's Wonder Emporium) 20th Century Fox
Alex Neuberger Underdog - Storia di un vero supereroe (Underdog) Buena Vista Pictures
Chris O'Neil Mimzy - Il segreto dell'universo (The Last Mimzy) New Line Cinema
Alejandro Polanco Chop Shop Koch-Lorber Films
2008
(30ª)
Nate Hartley Drillbit Taylor - Bodyguard in saldo (Drillbit Taylor) Paramount Pictures
Freddie Highmore Spiderwick - Le cronache (The Spiderwick Chronicles) Paramount Pictures
Josh Hutcherson Viaggio al centro della Terra 3D (Journey to the Center of the Earth) Warner Bros.
Skandar Keynes Le cronache di Narnia - Il principe Caspian (The Chronicles of Narnia: Prince Caspian) Walt Disney Pictures
2009
(31ª)
Max Records Nel paese delle creature selvagge (Where The Wild Things Are) Warner Bros.
Jake T. Austin Hotel Bau (Hotel for Dogs) DreamWorks/Paramount Pictures
Jimmy Bennett Alabama Moon Alabama Moon Entertainment
Devon Bostick Adoration Ego Film Arts
Taylor Lautner The Twilight Saga: New Moon (The Twilight Saga: New Moon) Imprint Entertainment

Anni 2010Modifica

Anno Attore Film Studio
2010
(32ª)
Jaden Smith The Karate Kid - La leggenda continua (The Karate Kid) Columbia Pictures
Zachary Gordon Diario di una schiappa (Diary of a Wimpy Kid) 20th Century Fox
Noah Ringer L'ultimo dominatore dell'aria (The Last Airbender) Paramount Pictures
Eros Vlahos Tata Matilda e il grande botto (Nanny McPhee and the Big Bang) Universal Studios
2011
(33ª)
Dakota Goyo Real Steel (Real Steel) Walt Disney Pictures
Asa Butterfield Hugo Cabret (Hugo) Columbia Pictures
Joel Courtney Super 8 (Super 8) Paramount Pictures
Nathan Gamble L'incredibile storia di Winter il delfino (Dolphin Tale) Warner Bros.
Brian Gilbert The Son of No One (The Son of No One) Anchor Bay Entertainment
Zachary Gordon Diario di una schiappa 2 - La legge dei più grandi (Diary of a Wimpy Kid: Rodrick Rules) 20th Century Fox
José Julián Per una vita migliore (A Better Life) Summit Entertainment
2012
(34ª)
Tom Holland The Impossible (The Impossible) Warner Bros.
Jared Gilman Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore (Moonrise Kingdom) Focus Features
Zachary Gordon Diario di una schiappa - Vita da cani (Diary of a Wimpy Kid: Dog Days) Fox 2000 Pictures
Quinn Lord Imaginaerum (Imaginaerum) Nordisk Films
Jason Spevack Jesus Henry Christ Entertainment One
Christian Traeumer The Child Stealth Media Group
2013
(35ª)
Miles Elliot Camp Roebuck Media
Skylan Brooks The Inevitable Defeat of Mister & Pete Lionsgate Entertainment
Chandler Canterbury Standing Up Aldamisa Entertainment
Liam James C'era una volta un'estate (The Way Way Back) OddLot Entertainment
Maxim Knight Medeas Keyhole Productions
2014
(36ª)
Reese Hartwig Earth to Echo Relativity Media
Ed Oxenbould Una fantastica e incredibile giornata da dimenticare
(Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day)
Walt Disney Pictures
Nathan Gamble L'incredibile storia di Winter il delfino 2 (Dolphin Tale 2) Alcon Entertainment
2015
(37ª)
Premio non assegnato
2016
(38ª)
Julian Feder A Boy Called Po Commonwealth Film Manufacturing
Edouard Holdener Hunky Dory Homme Fatale FIlms
Jacob Tremblay Somnia (Before I Wake) Intrepid Pictures
Neel Sethi Il libro della giungla (The Jungle Book) Disney
Oakes Fegley Il drago invisibile (Pete's Dragon) Walt Disney Pictures
Sunny Pawar Lion - La strada verso casa (Lion) The Weinstein Company
2017
(39ª)
Jacob Tremblay Wonder (Wonder) Lionsgate
Oakes Fegley La stanza delle meraviglie (Wonderstruck) Amazon Studios
2018
(40ª)
Christopher Convery Millennium - Quello che non uccide (The Girl in the Spider's Web) Columbia Pictures
Metro-Goldwyn-Mayer Pictures
Dogen Eyeler Black Pumpkin Triangle Road Entertainment
Josh Elliott Pickel Weed
Paul-Mikél Williams Ore 15:17 - Attacco al treno (The 15:17 to Paris) Warner Bros.
Philip Zhao Ready Player One (Ready Player One) Amblin Entertainment
Tyler DiChiara Relish MANM Productions

NoteModifica

  1. ^ Richard Crouse, Reel Winners, illustrated, Dundurn Press Ltd., 2005, pp. 42–43, ISBN 978-1-55002-574-3.
  2. ^ Thomas Riggs, Contemporary Theatre, Film and Television, vol. 74, Gale / Cengage Learning, 2007, ISBN 978-0-7876-9047-2.
  3. ^ KABC-TV - Budding stars shine at Young Artist Awards, in ABCLocal.go.com. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 29 giugno 2011).
  4. ^ a b Young Artist Awards - Nomination Submission Requirements, in YoungArtistAwards.org. URL consultato il 27 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 20 aprile 2015).
  5. ^ 11th Annual Youth in Film Awards, in YoungArtistAwards.org. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 9 aprile 2014).
  6. ^ PopStar - 30th Annual Young Artist Awards, in PopStar.com. URL consultato il 4 aprile 2011 (archiviato dall'url originale il 3 maggio 2011).
  7. ^ 1st Annual Youth in Film Awards, in YoungArtistAwards.org. URL consultato il 31 marzo 2011.
  8. ^ 23rd Annual Young Artist Awards [collegamento interrotto], in YoungArtistAwards.org. URL consultato il 31 marzo 2011.
  9. ^ 24th Annual Young Artist Awards [collegamento interrotto], in YoungArtistAwards.org. URL consultato il 31 marzo 2011.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema