Badminton ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Doppio misto

Bandiera olimpica Badminton pictogram.svg
Doppio misto
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo
Periodo
Partecipanti
Podio
Medaglia d'oro
Zhang Jun
Gao Ling
Cina Cina
Medaglia d'argento
Nathan Robertson
Gail Emms
Regno Unito Regno Unito
Medaglia di bronzo
Jens Eriksen
Mette Schjoldager
Danimarca Danimarca
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Badminton ad
Atene 2004
Badminton pictogram.svg
Singolo   uomini   donne  
Doppio   uomini   donne   misto

TabelloneModifica

Sedicesimi   Ottavi   Quarti   Semifinali   Finale terzo posto
     Kim Dong-moon
  Ra Kyung-min
 
   bye          Kim Dong-Moon
  Ra Kyung-Min
15 15  
     Chris Bruil
  Lotte Bruil
       Chris Bruil
  Lotte Bruil
4 6  
   bye            Kim Dong-Moon
  Ra Kyung-Min
14 8  
     Jonas Rasmussen
  Rikke Olsen
           Jonas Rasmussen
  Rikke Olsen
15 15  
   bye          Jonas Rasmussen
  Rikke Olsen
15 15
     Daniel Shirley
  Sara Petersen
15 15        Daniel Shirley
  Sara Petersen
14 9  
     Philippe Bourret
  Denyse Julien
4 6            Jonas Rasmussen
  Rikke Olsen
6 12  
     Nathan Robertson
  Gail Emms
           Nathan Robertson
  Gail Emms
15 15  
   bye          Nathan Robertson
  Gail Emms
15 15  
     Björn Siegemund
  Nicol Pitro
15 8 15        Bjoern Siegemund
  Nicol Pitro
11 4  
     Travis Denney
  Kate Wilson-Smith
5 15 4            Nathan Robertson
  Gail Emms
15 17
     Chen Qiqiu
  Zhao Tingting
           Chen Qiqiu
  Zhao Tingting
8 15  
   bye          Chen Qiqiu
  Zhao Tingting
15 15
     Anggun Nugroho
  Eny Widiowati
12 15 15        Anggun Nugroho
  Eny Widiowati
2 3  
     Nikolay Zuev
  Marina Yakusheva
15 7 5            Nathan Robertson
  Gail Emms
1 15 12
     Robert Blair
  Natalie Munt
13 15 15            Zhang Jun
  Gao Ling
15 12 15
     Tadashi Ohtsuka
  Shizuka Yamamoto
15 7 13          Robert Blair
  Natalie Munt
8 12  
     Nova Widianto
  Vita Marissa
       Nova Widianto
  Vita Marissa
15 15  
   bye            Nova Widianto
  Vita Marissa
12 8  
     Jens Eriksen
  Mette Schjoldager
15 2 15            Jens Eriksen
  Mette Schjoldager
15 15  
     Svetoslav Stoyanov
  Victoria Wright
13 15 5          Jens Eriksen
  Mette Schjoldager
6 15 15
     Kim Yong-hyun
  Lee Hyo-jung
       Kim Yong-Hyun
  Lee Hyo-jung
15 12 13  
   bye            Jens Eriksen
  Mette Schjoldager
9 5
     Frederik Bergström
  Johanna Persson
15 15 15            Zhang Jun
  Gao Ling
15 15  
     Mike Beres
  Jody Patrick
17 11 4          Frederik Bergström
  Johanna Persson
3 17 15  
     Sudket Prapakamol
  Saralee Thungthongkam
       Sudket Prapakamol
  Saralee Thungthongkam
15 14 3  
   bye            Frederik Bergström
  Johanna Persson
3 1
     Tsai Chia-Hsin
  Cheng Wen-Hsing
15 15            Zhang Jun
  Gao Ling
15 15  
     Chris Dednam
  Antoinette Uys
3 3          Tsai Chia-Hsin
  Cheng Wen-Hsing
5 2
     Zhang Jun
  Gao Ling
       Zhang Jun
  Gao Ling
15 15  
   bye  
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici