Campionati europei di nuoto 2010 - Staffetta 4x100 metri misti maschile

Nuoto agli Europei di
Budapest 2010
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m uomini   donne
1500 m uomini   donne
Dorso
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne

Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 15 agosto 2010, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.

MedaglieModifica

Posizione      
Paese   Francia   Russia   Paesi Bassi
Atleti Camille Lacourt
Hugues Duboscq
Frédérick Bousquet
Fabien Gilot
Jérémy Stravius*
Clément Lefert*
William Meynard*
Stanislav Donets
Roman Sludnov
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
Vitaly Borisov*
Grigory Falko*
Nikolay Skvortsov*
Andrey Grechin*
Nick Driebergen
Lennart Stekelenburg
Joeri Verlinden
Sebastiaan Verschuren
Bastiaan Lijesen*

RecordModifica

Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.

  3'27"28   Stati Uniti 2 agosto 2009
  Roma, Italia
  3'28"58   Germania 2 agosto 2009
  Roma, Italia
  3'34"25   Russia 24 marzo 2008
  Eindhoven, Paesi Bassi

Durante la competizione sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Nazione Tempo Record
15 agosto Finale   Francia 3'31"32  

Risultati batterieModifica

Pos. Nazione Atleti Tempo Batteria Corsia Note
1   Paesi Bassi Bastiaan Lijesen (55.18)
Lennart Stekelenburg (1:56.25)
Joeri Verlinden (2:48.09)
Sebastiaan Verschuren (3:36.00)
3:36.00 3 5
2   Francia Jérémy Stravius (54.31)
Hugues Duboscq (1:54.44)
Clément Lefert (2:47.23)
William Meynard (3:36.03)
3:36.03 3 4
3   Gran Bretagna Liam Tancock (54.56)
Kristopher Gilchrist (1:55.39)
Antony James (2:47.90)
Grant Turner (3:37.22)
3:37.22 2 6
4   Germania Stefan Herbst (55.26)
Hendrik Feldwehr (1:56.17)
Steffen Deibler (2:48.88)
Paul Biedermann (3:37.53)
3:37.53 1 4
5   Polonia Radosław Kawęcki (55.26)
Slawomir Wolniak (1:57.35)
Paweł Korzeniowski (2:49.58)
Konrad Czerniak (3:37.76)
3:37.76 3 3
6   Italia Mirco Di Tora (54.78)
Fabio Scozzoli (1:56.20)
Stefano Mauro Pizzamiglio (2:49.96)
Filippo Magnini (3:38.63)
3:38.63 2 4
7   Russia Vitaly Borisov (55.31)
Grigory Falko (1:58.09)
Nikolay Skvortsov (2:50.26)
Andrey Grechin (3:38.64)
3:38.64 3 2
8   Ungheria Adam Szilagyi (56.36)
Dániel Gyurta (1:57.24)
Peter Hos (2:49.97)
Dominik Kozma (3:38.77)
3:38.77 2 3
9   Lituania Vytautas Janušaitis (54.17)
Giedrius Titenis (1:54.43)
Paulius Viktoravicius (2:49.18)
Mindaugas Sadauskas (3:39.24)
3:39.24 1 6
10   Israele Jonatan Kopelev (54.73)
Daniel Malnik (1:57.02)
Alon Mandel (2:49.77)
Guy Barnea (3:40.26)
3:40.26 1 2
11   Austria Markus Rogan (55.48)
Hunor Mate (1:57.33)
Martin Spitzer (2:49.57)
David Brandl (3:40.35)
3:40.35 3 7
12   Serbia Lazar Bogdanovski (58.19)
Caba Siladji (1:58.91)
Ivan Lenđer (2:50.89)
Radovan Siljevski (3:40.87)
3:40.87 1 5
13   Ucraina Olexandr Isakov (56.15)
Valeriy Dymo (1:57.02)
Denys Dubrov (2:50.78)
Yuriy Yegoshin (3:40.89)
3:40.89 1 3
14   Rep. Ceca Tomas Fucik (56.38)
Petr Bartunek (1:59.09)
Jan Sefl (2:52.25)
Martin Verner (3:41.35)
3:41.35 2 5
15   Danimarca Mathias Gydesen (55.39)
Chris Christensen (1:57.32)
Jakob Andkjaer (2:50.73)
Mads Glæsner (3:42.15)
3:42.15 2 7
16   Estonia Andres Olvik (56.63)
Martti Aljand (1:58.49)
Martin Liivamagi (2:51.98)
Vladimir Sidorkin (3:43.87)
3:43.87 3 6
  Turchia - non partita

FinaleModifica

Pos. Nazione Atleti Corsia Tempo Note
    Francia Camille Lacourt (52.46)
Hugues Duboscq (1:52.13)
Frédérick Bousquet (2:43.97)
Fabien Gilot (3:31.32)
5 3:31.32  
    Russia Stanislav Donets (54.19)
Roman Sludnov (1:54.16)
Evgeny Korotyshkin (2:45.43)
Evgeny Lagunov (3:33.29)
1 3:33.29
    Paesi Bassi Nick Driebergen (54.48)
Lennart Stekelenburg (1:55.27)
Joeri Verlinden (2:46.67)
Sebastiaan Verschuren (3:33.99)
4 3:33.99
4   Gran Bretagna Liam Tancock (54.53)
Kristopher Gilchrist (1:55.25)
Antony James (2:47.67)
Simon Burnett (3:35.74)
3 3:35.74
5   Italia Mirco Di Tora (55.03)
Fabio Scozzoli (1:55.25)
Stefano Mauro Pizzamiglio (2:48.64)
Filippo Magnini (3:36.61)
7 3:36.61
6   Polonia Radosław Kawęcki (55.48)
Slawomir Wolniak (1:57.53)
Paweł Korzeniowski (2:49.87)
Konrad Czerniak (3:38.57)
2 3:38.57
7   Ungheria Adam Szilagyi (56.61)
Dániel Gyurta (1:57.52)
Peter Hos (2:49.98)
Dominik Kozma (3:38.73)
8 3:38.73
  Germania Stefan Herbst
Hendrik Feldwehr
Steffen Deibler
Markus Deibler
squalificata

Collegamenti esterniModifica

  • Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 15 agosto 2010 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2010).
  • Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 15 agosto 2010 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2010).
  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto