Campionato nordamericano femminile under 18 di pallavolo 2018

Il campionato nordamericano femminile under 18 di pallavolo 2018 si è svolto dal 27 agosto al 1º settembre 2018 a Tegucigalpa, in Honduras: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali nordamericane under 18 e la vittoria finale è andata per l'ottava volta agli Stati Uniti.

Campionato nordamericano under 18 2018
Competizione Campionato nordamericano under 18
Sport Pallavolo
Edizione 11ª
Organizzatore NORCECA
Date dal 27 agosto 2018
al 1º settembre 2018
Luogo Bandiera dell'Honduras Honduras
Partecipanti 8
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
(8º titolo)
Secondo Bandiera del Canada Canada
Terzo Bandiera di Cuba Cuba
Statistiche
Miglior giocatore Bandiera degli Stati Uniti Jessica Mrusik
Miglior marcatore Bandiera di Cuba Thainalien Castillo
Incontri disputati 22
Cronologia della competizione

Impianti

modifica
Gimnasio Jorge Galeano
Città: Tegucigalpa
Capienza: -
Anno d'apertura: -
Villa Olímpica de Tegucigalpa
Città: Tegucigalpa
Capienza: -
Anno d'apertura: -

Regolamento

modifica

Formula

modifica

Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:

  • Le prime tre classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo le seconde e le terze classificate, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
  • L'ultima classificata di ogni girone e le due eliminate ai quarti di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto, strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.

Criteri di classifica

modifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti

modifica
Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
  Barbados -   Porto Rico 2016
  Canada -   Guatemala 2010
  Costa Rica -   Porto Rico 2016
  Cuba - ?
  Honduras Paese organizzatore   Costa Rica 2014
  Nicaragua - ?
  Rep. Dominicana -   Porto Rico 2016
  Stati Uniti -   Porto Rico 2016

Formazioni

modifica

Fase a gironi

modifica
Girone A Girone B
  Canada   Barbados
  Costa Rica   Honduras
  Cuba   Nicaragua
  Rep. Dominicana   Stati Uniti

Girone A

modifica
Risultati
modifica
27 agosto 2019
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:14 - Spettatori: 120
Cuba   3 - 0   Canada 25-19, 25-20, 25-20
27 agosto 2019
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:06 - Spettatori: 800
Rep. Dominicana   3 - 0   Costa Rica 25-12, 25-15, 25-13
28 agosto 2019
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:13 - Spettatori: 200
Rep. Dominicana   3 - 0   Canada 25-19, 25-21, 25-19
28 agosto 2019
Villa Olímpica de Tegucigalpa, Tegucigalpa
Durata: 1h:02 - Spettatori: 500
Cuba   3 - 0   Costa Rica 25-11, 25-15, 25-12
29 agosto 2019
Villa Olímpica de Tegucigalpa, Tegucigalpa
Durata: 1h:06 - Spettatori: 800
Costa Rica   0 - 3   Canada 17-25, 14-25, 13-25
29 agosto 2019
Villa Olímpica de Tegucigalpa, Tegucigalpa
Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 000
Cuba   3 - 0   Rep. Dominicana 25-19, 25-19, 25-19
Classifica
modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Cuba 15 3 3 0 9 0 MAX 225 154 1,461
2   Rep. Dominicana 10 3 2 1 6 3 2,000 207 174 1,189
3   Canada 5 3 1 2 3 6 0,500 193 194 0,994
4   Costa Rica 0 3 0 3 0 9 0,000 122 225 0,542

Girone B

modifica
Risultati
modifica
27 agosto 2019
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:00 - Spettatori: 100
Stati Uniti   3 - 0   Nicaragua 25-6, 25-11, 25-12
27 agosto 2019
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:07 - Spettatori: 1 500
Honduras   3 - 0   Barbados 25-12, 25-19, 25-22
28 agosto 2019
Villa Olímpica de Tegucigalpa, Tegucigalpa
Durata: 0h:51 - Spettatori: ?
Stati Uniti   3 - 0   Barbados 25-10, 25-7, 25-16
28 agosto 2019
Villa Olímpica de Tegucigalpa, Tegucigalpa
Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 300
Honduras   3 - 0   Nicaragua 25-18, 25-18, 25-12
29 agosto 2019
Villa Olímpica de Tegucigalpa, Tegucigalpa
Durata: 1h:12 - Spettatori: 750
Barbados   0 - 3   Nicaragua 15-25, 18-25, 19-25
29 agosto 2019
Villa Olímpica de Tegucigalpa, Tegucigalpa
Durata: 1h:01 - Spettatori: 1 800
Stati Uniti   3 - 0   Honduras 25-12, 25-10, 25-13
Classifica
modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Stati Uniti 15 3 3 0 9 0 MAX 225 97 2,319
2   Honduras 10 3 2 1 6 3 2,000 185 176 1,051
3   Nicaragua 5 3 1 2 3 6 0,500 152 202 0,752
4   Barbados 0 3 0 3 0 9 0,000 138 225 0,613

Fase finale

modifica

Finale 1º e 3º posto

modifica
  Quarti di finale     Semifinali     Finale
                           
        1A    Cuba 2  
  2B    Honduras 0     3A    Canada 3    
  3A    Canada 3         3A    Canada 0
      1B    Stati Uniti 3
        1B    Stati Uniti 3    
  2A    Rep. Dominicana 3     2A    Rep. Dominicana 0   Finale 3° posto
  3B    Nicaragua 0   1A    Cuba 3
  2A    Rep. Dominicana 1

Quarti di finale

modifica
30 agosto 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:05 - Spettatori: 450
Rep. Dominicana   3 - 0   Nicaragua 25-6, 25-11, 25-16
30 agosto 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:12 - Spettatori: 3 000
Honduras   0 - 3   Canada 15-25, 16-25, 16-25

Semifinali

modifica
31 agosto 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 2h:03 - Spettatori: 1 500
Cuba   2 - 3   Canada 25-18, 19-25, 25-20, 23-25, 14-16
31 agosto 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:00 - Spettatori: 1 600
Stati Uniti   3 - 0   Rep. Dominicana 25-12, 25-17, 25-17

Finale 3º posto

modifica
1º settembre 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:40 - Spettatori: 2 000
Cuba   3 - 1   Rep. Dominicana 19-25, 25-20, 28-26, 25-16
1º settembre 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:07 - Spettatori: 3 800
Canada   0 - 3   Stati Uniti 13-25, 12-25, 23-25

Finale 5º e 7º posto

modifica
Semifinali Finale 5º/6º posto
  Costa Rica 3
  Nicaragua 0   Costa Rica 3
  Barbados 0   Honduras 0
  Honduras 3
Finale 7º/8º posto
  Nicaragua 3
  Barbados 0
Semifinali
modifica
31 agosto 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:12 - Spettatori: 300
Costa Rica   3 - 0   Nicaragua 25-19, 25-17, 25-12
31 agosto 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:04 - Spettatori: 500
Barbados   0 - 3   Honduras 14-25, 16-25, 16-25
Finale 7º posto
modifica
1º settembre 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:13 - Spettatori: 150
Nicaragua   3 - 0   Barbados 25-18, 25-21, 25-14
Finale 5º posto
modifica
1º settembre 2018
Gimnasio Jorge Galeano, Tegucigalpa
Durata: 1h:17 - Spettatori: ?
Costa Rica   3 - 0   Honduras 25-20, 25-17, 25-16

Classifica finale

modifica
Pos Squadra Rosa
   
Stati Uniti

Formazione: 1 Jacobs, 2 Monson, 3 Taylor, 4 Miner, 5 Orr, 10 Mruzik, 11 Robinson, 12 Crawford, 14 Londot, 16 Kelley, 17 Krause, 19 Batenhorst, CTStone

   
Canada

Formazione: 1 Georgiadis, 2 Pantovic, 3 Lee, 4 Duchesneau, 6 Cerantola, 7 Powell, 8 Pastor, 9 Van Der Merwe, 10 Siksna, 11 McKinnon, 14 Smrek, 15 Saris, CTMelnick

   
Cuba

Formazione: 1 Moreno, 2 Madán, 3 Kindelán, 4 Abreu, 5 Martínez, 6 Rodríguez, 7 Poll, 8 de la Peña, 9 García, 10 Ruiz, 11 Tarín, 16 Castillo, CTEchevarría

4.  
Rep. Dominicana

Formazione: 1 Calderón, 2 Paniagua, 4 Cabada, 6 Jerez, 7 Fis, 11 E. González, 14 Rabit, 15 Cruz, 16 de los Santos, 17 Cornelio, 19 Heredia, 20 G. González, CTCeccato

5.  
Costa Rica

Formazione: 1 Padilla, 2 M. Alfaro, 3 P. Alfaro, 4 Mignucci, 5 Thompson, 7 Mata, 8 Sanders, 9 Cortés, 10 Monge, 12 Gómez, 13 Torres, 14 Rojas, CTUmaña

6.  
Honduras

Formazione: 1 Rosa, 2 Durón, 4 Zuñiga, 5 Obando, 7 Durán, 8 Pérez, 9 Caraccioli, 10 Gómez, 12 Canales, 13 Aceituno, 14 Reyes, 15 Duarte, CTVásquez

7.  
Nicaragua

Formazione: 1 García, 2 Arcia, 3 Guillén, 4 Balmaceda, 5 Llanes, 7 F. Medrano, 8 M. Medrano, 9 M. Brenes, 11 N. Brenes, 12 Chavarría, 14 Tobie, 15 Montiel, CTNoguera

8.  
Barbados

Formazione: 6 Walton-Taylor, 7 Edwards, 8 Lawrence, 10 John, 11 Rowe, 12 K. Forde, 13 J. Forde, 14 Proverbs, 16 Dyer, 17 Chapman-Goodluck, 18 Addison, CTMason

Qualificate al Campionato mondiale Under-18 2019

Premi individuali

modifica
Premio Nome Squadra
MVP Jessica Mrusik   Stati Uniti
Miglior realizzatrice Thainalien Castillo   Cuba
Miglior servizio Thainalien Castillo   Cuba
Miglior difesa Hattie Monson   Stati Uniti
Miglior ricevitrice Hattie Monson   Stati Uniti
Miglior palleggiatrice Kennedi Orr   Stati Uniti
Miglior opposto Emily Londot   Stati Uniti
Miglior schiacciatrice Jessica Mrusik   Stati Uniti
Allison Jacobs   Stati Uniti
Miglior centrale Geraldine González   Rep. Dominicana
Estefany Rabit   Rep. Dominicana
Miglior libero Katerina Geordiadis   Canada

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo