Canottaggio ai Giochi della XI Olimpiade - Otto maschile

La competizione del otto maschile dei Giochi della XI Olimpiade si è svolta dal 12 al 14 agosto 1936 al bacino di Grünau, Berlino.

Bandiera olimpica 
Otto maschile
Berlino 1936
Informazioni generali
LuogoBacino di Grünau
Periododal 12 al 14 agosto 1936
Partecipanti14 imbarcazioni da 14 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Oro Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Argento Bandiera dell'Italia Italia
Medaglia di bronzo Bronzo Bandiera della Germania Germania
Edizione precedente e successiva
Los Angeles 1932 Londra 1948
Canottaggio a
Berlino 1936
Singolo
Due di coppia
Due senza
Due con
Quattro senza
Quattro con
Otto

Risultati modifica

Batterie modifica

Si sono disputate il 12 agosto. Il vincitore di ciascuna serie in finale, i restanti al recuperi.

1ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1   Stati Uniti Roger Morris, Charles Day
Gordon Adam, John Galbraith White
James McMillin, George Elwood Hunt
Joseph Rantz, Donald Hume
Tim:Robert Moch
6'00"8
2   Gran Bretagna Annesley Kingsford, Tom Askwith
McAllister Lonnon, Desmond Kingsford
John Cherry, John Couchman
Hugh Mason, Ran Laurie
Tim:Noel Duckworth
6'02"1
3   Francia Émile Lecuirot, Louis Devillié
Henri Souharce, Alphonse Bouton
Camille Becanne, Bernard Batillat
Jean Cottez, Marcel Charletoux
Tim:Claude Lowenstein
6'11"6
4   Giappone Tadashi Negishi, Masaru Kashiwahara
Shusui Sekigawa, Isamu Mita
Osamu Kitamura, Haruyoshi Nakagawa
Takeo Hori, Yoshiteru Suzuki
Tim:Tadashi Shimijima
6'12"3
5   Cecoslovacchia Karel Brandstätter, Pavel Parák
Jan Holobrádek, Ladislav Smolík
František Šír, František Kobzík
Rudolf Baránek, Antonín Hrstka
Tim:Bedřich Procházka
6'28"6
2ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1   Ungheria Pál Domonkos, Sándor von Korompay
Hugó Ballya, Imre Kapossy
Antal Szendey, Gábor Alapy
Frigyes Hollósi, László Szabó
Tim:Ervin Kereszthy
6'07"6
2   Italia Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti
Oreste Grossi, Enzo Bartolini
Mario Checcacci, Dante Secchi
Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli
Tim:Cesare Milani
6'09"1
3   Canada Cedric Liddell, Grey McLeish
Joseph Harris, Ben Sharpe
Jack Cunningham, Charles Matteson
Harry Fry, Sandy Saunders
Tim:George MacDonald
6'14"3
4   Australia Len Einsaar, Joe Gould
Merv Wood, Walter Jordan
William Cross, George Elias
Wal Mackney, Don Ferguson
Tim:Norman Ella
6'21"9
5   Brasile Arno Franzen, Maximo Fava
Ernesto Sauter, Alfredo de Bôer
Frederico Tadevald, Henrique Kranen
Nilo Franzen, Lauro Franzen
Tim:Rodolpho Rath
6'33"2
3ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1   Svizzera Werner Schweizer, Fritz Feldmann
Rudolf Homberger, Oskar Neuenschwander
Hermann Betschart, Hans Homberger
Alexander Homberger, Karl Schmid
Tim:Rolf Spring
6'08"4
2   Germania Alfred Rieck, Helmut Radach
Hans Kuschke, Heinz Kaufmann
Gerd Völs, Werner Loeckle
Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt
Tim:Wilhelm Mahlow
6'08"5
3   Jugoslavia Linardo Bujas, Rade Sunara
Vice Jurišić, Marjan Zaninović
Ante Krnčević, Špiro Grubišić
Stipe Krnčević, Ciril Ban
Tim:Lino Ljubičić
6'15"5
4   Danimarca Remond Larsen, Olaf Klitgaard Poulsen
Poul Byrge Poulsen, Keld Karise
Bjørner Drøger, Carl Berner
Knud Olsen, Emil Boje Jensen
Tim:Harry Gregersen
6'18"0

Recuperi modifica

Si sono disputati il 13 agosto. I vincitori di ciascuna serie in finale.

1ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1   Germania Alfred Rieck, Helmut Radach
Hans Kuschke, Heinz Kaufmann
Gerd Völs, Werner Loeckle
Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt
Tim:Wilhelm Mahlow
6'44"9
2   Australia Len Einsaar, Joe Gould
Merv Wood, Walter Jordan
William Cross, George Elias
Wal Mackney, Don Ferguson
Tim:Norman Ella
6'55"1
3   Cecoslovacchia Karel Brandstätter, Pavel Parák
Jan Holobrádek, Ladislav Smolík
František Šír, František Kobzík
Rudolf Baránek, Antonín Hrstka
Tim:Bedřich Procházka
7'07"8
2ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1   Italia Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti
Oreste Grossi, Enzo Bartolini
Mario Checcacci, Dante Secchi
Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli
Tim:Cesare Milani
6'35"6
2   Giappone Tadashi Negishi, Masaru Kashiwahara
Shusui Sekigawa, Isamu Mita
Osamu Kitamura, Haruyoshi Nakagawa
Takeo Hori, Yoshiteru Suzuki
Tim:Tadashi Shimijima
6'42"3
3   Jugoslavia Linardo Bujas, Rade Sunara
Vice Jurišić, Marjan Zaninović
Ante Krnčević, Špiro Grubišić
Stipe Krnčević, Ciril Ban
Tim:Lino Ljubičić
6'47"3
4   Brasile Arno Franzen, Maximo Fava
Ernesto Sauter, Alfredo de Bôer
Frederico Tadevald, Henrique Kranen
Nilo Franzen, Lauro Franzen
Tim:Rodolpho Rath
7'06"1
3ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1   Gran Bretagna Annesley Kingsford, Tom Askwith
McAllister Lonnon, Desmond Kingsford
John Cherry, John Couchman
Hugh Mason, Ran Laurie
Tim:Noel Duckworth
6'29"3
2   Canada Cedric Liddell, Grey McLeish
Joseph Harris, Ben Sharpe
Jack Cunningham, Charles Matteson
Harry Fry, Sandy Saunders
Tim:George MacDonald
6'33"8
3   Francia Émile Lecuirot, Louis Devillié
Henri Souharce, Alphonse Bouton
Camille Becanne, Bernard Batillat
Jean Cottez, Marcel Charletoux
Tim:Claude Lowenstein
6'36"6

Finale modifica

Si è disputata il 14 agosto.

Pos. Nazione Atleti Tempo
    Stati Uniti Roger Morris, Charles Day
Gordon Adam, John Galbraith White
James McMillin, George Elwood Hunt
Joseph Rantz, Donald Hume
Tim:Robert Moch
6'25"4
    Italia Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti
Oreste Grossi, Enzo Bartolini
Mario Checcacci, Dante Secchi
Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli
Tim:Cesare Milani
6'26"0
    Germania Alfred Rieck, Helmut Radach
Hans Kuschke, Heinz Kaufmann
Gerd Völs, Werner Loeckle
Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt
Tim:Wilhelm Mahlow
6'26"4
4   Gran Bretagna Annesley Kingsford, Tom Askwith
McAllister Lonnon, Desmond Kingsford
John Cherry, John Couchman
Hugh Mason, Ran Laurie
Tim:Noel Duckworth
6'30"1
5   Ungheria Pál Domonkos, Sándor von Korompay
Hugó Ballya, Imre Kapossy
Antal Szendey, Gábor Alapy
Frigyes Hollósi, László Szabó
Tim:Ervin Kereszthy
6'30"3
6   Svizzera Werner Schweizer, Fritz Feldmann
Rudolf Homberger, Oskar Neuenschwander
Hermann Betschart, Hans Homberger
Alexander Homberger, Karl Schmid
Tim:Rolf Spring
6'35"8

Bibliografia modifica

  • (EN) Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e. V., Rowing (PDF), in The XIth Olympic Games Berlin, 1936 Official Report Volume 2, Berlino, 1937, pp. 996-1019. URL consultato il 7 marzo 2014.

Collegamenti esterni modifica