Apri il menu principale

Modifiche

m
nessun oggetto della modifica
||18-27||25-14||style="background:#98A1B2"| 
|}
 
 
==== Classifica ====
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">PS</span>
|- align=center style="background:#87CEFA"
|[[Immagine:1uparrow_green.png|15px]]||1. ||style="text-align:left;"|''' [[GUF Torino|G.U.F. Torino]]'''
||'''7'''||4||3||1||95||65
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||2. ||style="text-align:left;"|'''[[Filotecnica Milano|Dop. La Filotecnica, Milano]]'''
||'''6'''||4||2||2||60||66
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||3.||style="text-align:left;"|'''[[Forza e Coraggio Milano|S.G. Forza e Coraggio, Milano]]'''
||'''5'''||4||1||3||54||69
|}
 
 
Il '''G.U.F. Torino''' è ammesso alla finalissima per lo scudetto.
||16-33||16-7||style="background:#98A1B2"|&nbsp;
|}
 
 
==== Classifica ====
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">PS</span>
|- align=center style="background:#87CEFA"
|[[Immagine:1uparrow_green.png|15px]]||1. ||style="text-align:left;"|'''[[Borletti Milano|Dop. Borletti, Milano]]'''
||'''7'''||4||3||1||108||54
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||2. ||style="text-align:left;"|'''[[Sport Club Italia Milano|S.C. Italia, Milano]]'''
||'''6'''||4||2||2||62||63
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||3.||style="text-align:left;"|'''[[Ginnastica Torino|Soc. Ginnastica Torino]]'''
||'''5'''||4||1||3||39||86
|}
 
IlLa '''Dop. Borletti''' è ammessoammessa alla finalissima per lo scudetto.
 
Il '''Dop. Borletti''' è ammesso alla finalissima per lo scudetto.
 
=== Girone C ===
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">PS</span>
|- align=center style="background:#87CEFA"
|[[Immagine:1uparrow_green.png|15px]]||1. ||style="text-align:left;"|'''[[Ginnastica Triestina|Soc. Ginnastica Triestina]]'''
||'''7'''||4||3||1||93||46
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||2. ||style="text-align:left;"|'''[[Reyer Venezia|S.G. Reyer, Venezia]]'''
||'''6'''||4||2||2||61||80
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||3.||style="text-align:left;"|'''[[Società Sportiva Giovinezza Trieste|S.S. Giovinezza, Trieste]]'''
||'''5'''||4||1||3||61||89
|}
 
La '''Ginnastica Triestina''' è ammessa alla finalissima per lo scudetto.
 
 
=== Girone D ===
|}
 
(*) La gara fu sospesa per incidenti ed invasione di campo. La F.I.P. mandò a ripetere la gara.<br>
*'''Recupero:'''<br>
*:'''[[15 maggio]] [[1932]]:''' Virtus Partenopea-Napoli 7-26.
 
==== Risultati ====
||'''7'''||4||3||1||73||38
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||2. ||style="text-align:left;"|'''[[Ginnastica Roma]]'''
||'''7'''||4||3||1||73||45
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||3.||style="text-align:left;"|'''[[Virtus Napoli|S.E.F. Virtus Partenopea, Napoli]]'''
||'''4'''||4||0||4||40||103
|}
 
 
Allo spareggio del [[22 maggio]] [[1932]] a [[Formia]] il Napoli batte Roma 15-9 e accede alle finali.
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">PS</span>
|- align=center style="background:#DDEEFF"
|[[Immagine:scudetto.svg|15px]]||1. ||style="text-align:left;"|''' [[Ginnastica Triestina|SG Triestina, Trieste]]'''
||'''8'''||4||4||0||82||38
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||2. ||style="text-align:left;"|'''[[Associazione Pallacanestro Napoli|A.P. Napoli]]'''
||'''6'''||4||2||2||50||79
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||3.||style="text-align:left;"|'''[[Borletti Milano|Dop. Borletti, Milano]]'''
||'''3'''*||4||0||4||35||50
|- align=center style="background:#FFFFFF"
|||4.||style="text-align:left;"|'''[[GUF Torino]]'''
||'''-'''||-||-||-||-||-
|}
* GUF Torino ritiratosi dal torneo dopo il primo incontro .
* Borletti penalizzato di un punto per forfeit
 
90 311

contributi