Tennistavolo ai Giochi della XXXI Olimpiade - Singolo femminile

Bandiera olimpica Table tennis pictogram.svg
Singolo femminile
Rio de Janeiro 2016
Informazioni generali
Luogo Riocentro
Periodo 6-10 agosto
Partecipanti 70 da 43 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Ding Ning Cina Cina
Medaglia d'argento Li Xiaoxia Cina Cina
Medaglia di bronzo Kim Song-i Corea del Nord Corea del Nord
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020
Tennistavolo a
Rio de Janeiro 2016
Table tennis pictogram.svg
Singolare   uomini   donne  
Squadre   uomini   donne

Il torneo del singolo femminile di tennistavolo si è svolto dal 6 al 10 agosto 2016 al Riocentro di Rio de Janeiro.

ProgrammaModifica

Data Ora Turno
6 agosto 9:00 Turno preliminare
11:15 Primo turno
7 agosto 9:00 Secondo turno
8 agosto 10:00 Terzo turno
17:00 Quarto turno
9 agosto 16:00 Quarti di finale
10 agosto 10:00 Semifinali
20:30 Finale 3º posto
21:30 Finale

Teste di serieModifica

Le prime 16 giocatrici accedono direttamente al terzo turno.

  1.   Ding Ning (campionessa, oro)
  2.   Feng Tianwei (quarti di finale)
  3.   Li Xiaoxia (finale, argento)
  4.   Kasumi Ishikawa (terzo turno)
  5.   Han Ying (quarti di finale)
  6.   Ai Fukuhara (semifinale, quarto posto)
  7.   Cheng I-Ching (quarti di finale)
  8.   Jeon Ji-Hee (quarto turno)
  1.   Yu Mengyu (quarti di finale)
  2.   Petrissa Solja (terzo turno)
  3.   Li Jie (terzo turno)
  4.   Seo Hyo-Won (quarto turno)
  5.   Doo Hoi Kem (quarto turno)
  6.   Melek Hu (terzo turno)
  7.   Lee Ho Ching (quarto turno)
  8.   Liu Jia (quarto turno)

Le alter 16 accedono direttamente al secondo turno.

  1.   Yu Fu (secondo turno)
  2.   Elizabeta Samara (terzo turno)
  3.   Li Qian (secondo turno)
  4.   Li Jiao (terzo turno)
  5.   Ri Myong-Sun (quarto turno)
  6.   Polina Mikhailova (secondo turno)
  7.   Chen Szu-Yu (quarto turno)
  8.   Georgina Póta (terzo turno)
  1.   Li Fen (terzo turno)
  2.   Tetyana Bilenko (terzo turno)
  3.   Kim Song-I (semifinale, bronzo)
  4.   Shen Yanfei (secondo turno)
  5.   Matilda Ekholm (terzo turno)
  6.   Li Xue (quarto turno)
  7.   Shao Jieni (secondo turno)
  8.   Sofia Polcanova (secondo turno)

RisultatiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici