2 punti alla vittoria, un punto al pareggio, nessun punto alla sconfitta.
Le 8 squadre partecipanti si affrontano in un girone di andata e ritorno, per un totale di 14 giornate.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in Promotion.
Classifica finale
modifica
Legenda:
Campione del Lussemburgo 1929-1930
Retrocesse in Promotion 1931-1932
Andata (1ª)
|
Prima giornata
|
Ritorno (8ª)
|
|
|
|
|
|
31 ago. 1930 |
2-3 |
National-Union |
2-3 |
30 nov. 1930
|
5-1 |
Red Boys-Fola |
4-1
|
0-1 |
Red Black-Niederkorn |
1-3
|
1-1 |
Stade-Spora |
2-6
|
Andata (2ª)
|
Seconda giornata
|
Ritorno (9ª)
|
|
|
|
|
|
14 set. 1930 |
1-1 |
Fola-Red Black |
1-1 |
14 dic. 1930
|
0-2 |
National-Red Boys |
1-6
|
3-0* |
Niederkorn-Stade |
2-4
|
0-4 |
Union-Spora |
0-8
|
Andata (3ª)
|
Terza giornata
|
Ritorno (10ª)
|
|
|
|
|
|
21 set. 1930 |
4-1 |
Red Black-National |
3-1 |
21 dic. 1930
|
5-2 |
Red Boys-Union |
6-0
|
2-1 |
Stade-Fola |
1-1
|
9 nov. 1930 |
2-4 |
Niederkorn-Spora |
3-7
|
Andata (4ª)
|
Quarta giornata
|
Ritorno (11ª)
|
|
|
|
|
|
28 set. 1930 |
0-0 |
Fola-Niederkorn |
1-0 |
11 gen. 1931
|
0-3 |
Red Black-Union |
1-1
|
2-1 |
Red Boys-Spora |
1-1
|
4-3 |
National-Stade |
2-2
|
|
Andata (5ª)
|
Quinta giornata
|
Ritorno (12ª)
|
|
|
|
|
|
12 ott. 1930 |
3-2 |
Niederkorn-National |
1-3 |
18 gen. 1931
|
7-0 |
Spora-Fola |
3-3
|
1-2 |
Stade-Union |
2-6
|
9 nov. 1930 |
0-5 |
Red Black-Red Boys |
0-3
|
Andata (6ª)
|
Sesta giornata
|
Ritorno (13ª)
|
|
|
|
|
|
26 ott. 1930 |
2-2 |
National-Fola |
1-4 |
22 feb. 1931
|
3-0 |
Red Boys-Stade |
5-0
|
2-2 |
Spora-Red Black |
3-1
|
1-3 |
Union-Niederkorn |
1-1
|
Andata
|
Settima giornata
|
Ritorno
|
|
|
|
|
|
16 nov. 1930 |
2-4 |
Fola-Union |
5-3 |
15 mar. 1931
|
4-1 |
National-Spora |
3-5
|
3-2 |
Niederkorn-Red Boys |
2-5
|
4-1 |
Stade-Red Black |
1-1
|
|
Promotion 1929-1930
modifica
Classifica finale
modifica
Legenda:
Promosse in Division Nationale 1931-1932
Retrocesse in 2. Division 1931-1932
Andata (1ª)
|
Prima giornata
|
Ritorno (8ª)
|
|
|
|
|
|
31 ago. 1930 |
6-1 |
Jeunesse Esch-Rumelange |
1-2 |
30 nov. 1930
|
2-1 |
AS Differdange-Aris Bonnevoie |
0-1
|
7-1 |
Progrès Grund-Tetange |
_-_
|
2-6 |
Egalité Weimerskirch-US Dudelange |
0-16
|
Andata (2ª)
|
Seconda giornata
|
Ritorno (9ª)
|
|
|
|
|
|
14 set. 1930 |
0-1 |
Egalité Weimerskirch-Aris Bonnevoie |
1-9 |
14 dic. 1930
|
4-1 |
Progrès Grund-Rumelange |
0-2
|
9 nov. 1930 |
3-2 |
US Dudelange-Tetange |
7-0
|
8 mar. 1931 |
1-2 |
AS Differdange-Jeunesse Esch |
2-4
|
Andata (3ª)
|
Terza giornata
|
Ritorno (10ª)
|
|
|
|
|
|
21 set. 1930 |
0-1 |
Jeunesse Esch-Progrès Grund |
0-4 |
21 dic. 1930
|
1-8 |
Egalité Weimerskirch-AS Differdange |
0-9
|
3-6 |
Rumelange-US Dudelange |
3-6
|
- |
Tetange-Aris Bonnevoie |
1-8
|
Andata (4ª)
|
Quarta giornata
|
Ritorno (11ª)
|
|
|
|
|
|
28 set. 1930 |
5-0 |
Aris Bonnevoie-Rumelange |
2-1 |
11 gen. 1931
|
0-6 |
Egalité Weimerskirch-Jeunesse Esch |
1-4
|
1-3 |
Tetange-AS Differdange |
1-1
|
3-1 |
US Dudelange-Progrès Grund |
1-1
|
|
Andata (5ª)
|
Quinta giornata
|
Ritorno (12ª)
|
|
|
|
|
|
12 ott. 1930 |
3-5 |
Aris Bonnevoie-Progrès Grund |
2-0 |
18 gen. 1931
|
3-2 |
Jeunesse Esch-US Dudelange |
1-4
|
0-3 |
Rumelange-AS Differdange |
0-1
|
8 mar. 1931 |
4-0 |
Tetange-Egalité Weimerskirch |
1-0
|
Andata (6ª)
|
Sesta giornata
|
Ritorno (13ª)
|
|
|
|
|
|
31 ago. 1930 |
3-0 |
Progrès Grund-AS Differdange |
0-1 |
22 feb. 1931
|
8-0 |
Rumelange-Egalité Weimerskirch |
5-2
|
3-3 |
Tetange-Jeunesse Esch |
0-3
|
6-2 |
US Dudelange-Aris Bonnevoie |
2-3
|
Andata
|
Settima giornata
|
Ritorno
|
|
|
|
|
|
16 nov. 1930 |
7-1 |
Aris Bonnevoie-Jeunesse Esch |
- |
15 mar. 1931
|
3-1 |
Progrès Grund-Egalité Weimerskirch |
6-3
|
1-4 |
Tetange-Rumelange |
1-4
|
4-1 |
US Dudelange-AS Differdange |
3-1
|
|
Collegamenti esterni
modifica