Australian Championships 1967 - Singolare femminile

Australian Championships 1967
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Stati Uniti Nancy Richey
Finalista Australia Lesley Turner
Punteggio 6-1 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio donne misto
Left arrow.svg 1966 1968 Right arrow.svg

Nancy Richey ha battuto in finale Lesley Turner 6-1 6-4.

Teste di serieModifica

  1.   Nancy Richey (Campionessa)
  2.   Lesley Turner (finalista)
  3.   Rosie Casals (semifinali)
  4.   Kerry Melville (semifinali)
  5.   Françoise Dürr (quarti di finale)
  6.   Karen Krantzcke (terzo turno)
  1.   Betty Stöve (terzo turno)
  2.   Jan O'Neill (terzo turno)
  3.   Judy Tegart (secondo turno)
  4.   Gail Sherriff (quarti di finale)
  5.   Lorraine Robinson (quarti di finale)
  6.   Faye Toyne (secondo turno)

TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finaleModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
1   Nancy Richey 6 1
11   Lorraine Robinson 3 0 r 1   Nancy Richey 6 6
  Julie Parrott 1 6 8 4   Kerry Melville 4 1
4   Kerry Melville 6 4 10 1   Nancy Richey 6 6
3   Rosie Casals 6 6 2   Lesley Turner 1 4
10   Gail Sherriff 3 3 3   Rosie Casals 6 1 4
5   Françoise Dürr 1 8 2   Lesley Turner 4 6 6
2   Lesley Turner 6 10

Parte altaModifica

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1    Richey 6 6  
   Harris 0 2  
1    Richey 6 6  
   Jenkins 3 2  
   Caulley 4 2  
   Jenkins 6 6  
1    Richey 6 1  
11    Robinson 3 0 r.
11    Robinson 4 6 6
   Gourlay 6 4 3
11    Robinson 6 4 6
6    Krantzcke 0 6 4
   Terras 3 2  
6    Krantzcke 6 6  

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7    Stöve 6 6  
   Hunt 2 2  
7    Stöve 4 0  
   Parrott 6 6  
   Parrott 3 6 7
9    Tegart 6 4 5
   Parrott 6 4 10
   Cooper 6 3 6 4    Melville 1 6 8
   Starr 4 6 0    Cooper 2 6 3
   Goolagong 4 6 6    Goolagong 6 2 6
   S. Stephen 6 4 2    Goolagong 0 2  
   Walsham 6 7   4    Melville 6 6  
   Bonicelli 1 5    Walsham 9 2  
4    Melville 6 6   4    Melville 11 6  
   Starr 3 2  

Parte bassaModifica

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3    Casals 6 6  
   Hawcroft 0 4   3    Casals 6 6  
   Venneboer 6 6      Venneboer 2 4  
   Dunn 2 4   3    Casals 6 6  
   Rosser 6 6      Allan 1 1  
   James 3 3      Rosser 2 0  
   Allan 6 6      Allan 6 6  
   Brand 1 4   3    Casals 6 6  
10    Sherriff 3 3  
10    Sherriff 4 8 6
   Born 6 6 2
10    Sherriff 6 0 6
8    O'Neill 3 6 2
   Alexander 1 6  
8    O'Neill 6 8  

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5    Dürr 6 6  
   Nelson 2 1  
5    Dürr 6 6  
   Amos 0 4  
   Amos      
12    Toyne w/o    
5    Dürr 6 10  
2    Turner 1 8  
   Kenny 6 2 3
   Jones 2 6 6
   Jones 0 1  
2    Turner 6 6  
   Batchelor 1 0  
2    Turner 6 6  

Collegamenti esterniModifica