Campionato europeo di pallanuoto 2018 (femminile)

Campionato europeo di pallanuoto 2018
Competizione Campionato europeo di pallanuoto
Sport Pallanuoto
Edizione 17ª
Organizzatore LEN
Date dal 14 luglio
al 28 luglio 2018
Luogo Bandiera della Spagna Spagna
Barcellona
Partecipanti 12
Formula Fase a gironi
Eliminazione diretta
Impianto/i Piscine Bernat Picornell
Sito web Sito ufficiale
Risultati
Oro Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi
(5º titolo)
Argento Bandiera della Grecia Grecia
Bronzo Bandiera della Spagna Spagna
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera della Spagna Beatriz Ortiz (25 reti)
Incontri disputati 44
Gol segnati 934 (21,23 per incontro)
Cronologia della competizione
Belgrado 2016 Budapest 2020

Il campionato europeo di pallanuoto 2018 è stata la 17ª edizione del torneo; si è giocata a Barcellona nelle Piscine Bernat Picornell dal 14 al 28 luglio 2018.

Il titolo è stato vinto per la quinta volta nella propria storia dai Paesi Bassi, che hanno sconfitto in finale la Grecia. Si è trattato, dopo due finali perse consecutivamente, di un successo record, che le ha proiettate al primo posto della classifica per numero di trofei continentali, al pari dell'Italia.

Formula modifica

Al torneo partecipano 12 squadre. Le 12 nazionali sono state divise in due gironi da sei, terminati i quali le prime quattro classificate sono state ammesse ai quarti. Sono stati disputati anche gli incontri necessari a stilare la classifica finale, determinanti per la qualificazione diretta al campionato successivo.

Squadre partecipanti modifica

Sono state ammesse di diritto alla fase finale le seguenti nazionali:

Gli altri sei posti disponibili sono stati assegnati tramite le qualificazioni.

Sorteggio modifica

Il sorteggio dei gruppi si è tenuto il 7 marzo 2018.

Gruppi modifica

Gruppo A Gruppo B

  Israele
  Paesi Bassi
  Francia
  Grecia
  Croazia
  Italia

  Serbia
  Russia
  Ungheria
  Spagna
  Turchia
  Germania

Gruppo A modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Paesi Bassi 13 5 4 1 0 75 20 +55
2.   Grecia 12 5 4 0 1 63 23 +40
3.   Italia 10 5 3 1 1 68 21 +47
4.   Francia 6 5 2 0 3 38 54 -16
5.   Israele 1 5 0 1 4 18 73 -55
6.   Croazia 1 5 0 1 4 19 90 -71
Data Ora Gara
14-07-18 14:00   Paesi Bassi 21-1   Croazia
15:30   Israele 2-21   Italia
17:00   Francia 5-12   Grecia
15-07-18 17:00   Israele 2-20   Paesi Bassi
18:30   Croazia 6-17   Francia
20:30   Italia 6-7   Grecia
17-07-18 17:00   Grecia 21-2   Croazia
18:30   Francia 9-5   Israele
20:30   Paesi Bassi 6-6   Italia
19-07-18 14:00   Israele 2-16   Grecia
17:00   Italia 24-3   Croazia
18:30   Paesi Bassi 20-4   Francia
21-07-18 17:00   Israele 7-7   Croazia
18:30   Francia 3-11   Italia
20:30   Grecia 7-8   Paesi Bassi

Gruppo B modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Spagna 15 5 5 0 0 110 26 +84
2.   Ungheria 12 5 4 0 1 98 32 +66
3.   Russia 9 5 3 0 2 107 31 +76
4.   Germania 6 5 2 0 3 29 97 -68
5.   Serbia 3 5 1 0 4 27 91 -64
6.   Turchia 0 5 0 0 5 26 120 -94
Data Ora Gara
14-07-18 18:30   Serbia 8-9   Germania
20:30   Russia 35-4   Turchia
22:15   Ungheria 9-13   Spagna
15-07-18 14:00   Turchia 5-32   Ungheria
15:30   Serbia 2-27   Russia
22:00   Germania 2-27   Spagna
17-07-18 14:00   Russia 27-5   Germania
15:30   Ungheria 23-6   Serbia
22:00   Spagna 32-2   Turchia
19-07-18 15:30   Germania 12-9   Turchia
20:30   Russia 7-8   Ungheria
22:00   Serbia 2-26   Spagna
21-07-18 14:00   Serbia 9-6   Turchia
15:30   Ungheria 26-1   Germania
22:00   Spagna 12-11   Russia

Fase finale modifica

Tabellone principale modifica

Quarti di finale Semifinali Finale
23 luglio 2018 - 20:30
  A1   Paesi Bassi  22
25 luglio 2018 - 17:00
  B4   Germania  2  
   Paesi Bassi  8
23 luglio 2018 - 18:30
     Ungheria  7  
  A3   Italia  9
  B2   Ungheria  10  
   Paesi Bassi  6
23 luglio 2018 - 17:00
     Grecia  4
  A2   Grecia (rig.)  11
25 luglio 2018 - 18:30
  B3   Russia  10  
   Grecia  11 Finale per il terzo posto
23 luglio 2018 - 22:00
     Spagna  9  
  A4   Francia  5    Ungheria  6
  B1   Spagna  14      Spagna  12

Tabellone 5º-8º posto modifica

5º-8º posto Finale per il 5º posto
  Germania 2
  Italia 17   Italia 8
  Russia 13   Russia 14
  Francia 10
Finale per il 7º posto
  Germania 5
  Francia 13


Tabellone 9º-12º posto modifica

Finale per il 9º posto
  Israele 5
  Serbia (rig.) 6
Finale per l'11º posto
  Croazia 11
  Turchia 6

Classifica finale modifica

Voci correlate modifica

Collegamenti esterni modifica

  Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto