Canoa/kayak ai Giochi della XXVIII Olimpiade

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XXVIII Olimpiade.

Canoa/kayak ad
Atene 2004
Velocità
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C-1 500 m   uomini  
C-1 1000 m uomini
C-2 500 m uomini
C-2 1000 m uomini
K-1 500 m uomini donne
K-1 1000 m uomini
K-2 500 m uomini donne
K-2 1000 m uomini
K-4 500 m donne
K-4 1000 m uomini
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C-1 uomini
C-2 uomini
K-1 uomini donne

Si sono svolte 16 gare di Canoa/kayak alle olimpiadi estive 2004: 12 in acque libere (9 gare maschili e 3 femminili) e 4 gare di slalom (3 maschili e 1 femminile). Le gare si sono tenute al Schinias Olympic Rowing and Canoeing Centre per gli eventi di canoa sprint, e al Olympic Canoe/Kayak Slalom Centre at the Helliniko Olympic Complex per le competizioni di canoa e kayak slalom.

PodiModifica

UominiModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
In acque libere - Canoa
C1 - 500 m
(dettagli)
  Germania
Andreas Dittmer
1:46.383   Spagna
David Cal
1:46.723   Russia
Maxim Opalev
1:47.767
C1 - 1000 m
(dettagli)
  Spagna
David Cal
3:46.201   Germania
Andreas Dittmer
3:46.721   Ungheria
Attila Vajda
3:49.025
C2 - 500 m
(dettagli)
  Cina
Guanliang Meng
Wenjun Yang
1:40.278   Cuba
Ibrahim Rojas
Ledis Balceiro
1:40.350   Russia
Alexander Kostoglod
Alexander Kovalev
1:40.442
C2 - 1000 m
(dettagli)
  Germania
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
3:41.802   Russia
Alexander Kostoglod
Alexander Kovalev
3:42.990   Ungheria
György Kozmann
György Kolonics
3:43.106
In acque libere - Kayak
K1 - 500 m
(dettagli)
  Canada
Adam van Koeverden
1:37.919   Australia
Nathan Baggaley
1:38.467   Regno Unito
Ian Wynne
1:38.547
K1 - 1000 m
(dettagli)
  Norvegia
Eirik Verås Larsen
3:25.897   Nuova Zelanda
Ben Fouhy
3:27.413   Canada
Adam van Koeverden
3:28.218
K2 - 500 m
(dettagli)
  Germania
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
1:27.040   Australia
Clint Robinson
Nathan Baggaley
1:27.920   Bielorussia
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
1:27.996
K2 - 1000 m
(dettagli)
  Svezia
Markus Oscarsson
Henrik Nilsson
3:18.420   Italia
Antonio Rossi
Beniamino Bonomi
3:19.484   Norvegia
Eirik Verås Larsen
Nils Olav Fjeldheim
3:19.528
K4 - 1000 m
(dettagli)
  Ungheria
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Ákos Vereckei
Gábor Horváth
2:56.919   Germania
Andreas Ihle
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
2:58.659   Slovacchia
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Juraj Bača
2:59.314
Slalom - Canoa
C1
(dettagli)
  Francia
Tony Estanguet
189.16   Slovacchia
Michal Martikán
189.28   Germania
Stefan Pfannmoeller
191.56
C2
(dettagli)
  Slovacchia
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
207.16   Germania
Marcus Becker
Stefan Henze
210.98   Rep. Ceca
Jaroslav Volf
Ondřej Štěpánek
212.86
Slalom - Kayak
K1
(dettagli)
  Francia
Benoît Peschier
187.96  
Campbell Walsh
190.17  
Fabien Lefèvre
190.99

DonneModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
In acque libere - Kayak
K1 - 500 m
(dettagli)
  Natasa Janics 1:47.741   Josefa Idem 1:49.729   Caroline Brunet 1:50.601
K2 - 500 m
(dettagli)
  Ungheria
Katalin Kovács
Nataša Janić
1:38.101   Germania
Birgit Fischer
Carolin Leonhardt
1:39.533   Polonia
Aneta Pastuszka
Beata Sokołowska-Kulesza
1:40.077
K4 - 500 m
(dettagli)
  Germania
Birgit Fischer
Maike Nollen
Katrin Wagner
Carolin Leonhardt
1:34.340   Ungheria
Katalin Kovács
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Kinga Bóta
1:34.536   Ucraina
Inna Osypenko
Tetyana Semykina
Hanna Balabanova
Olena Cherevatova
1:36.192
Slalom - Kayak
K1
(dettagli)
  Slovacchia
Elena Kaliská
210.03   Stati Uniti
Rebecca Giddens
214.62   Regno Unito
Helen Reeves
218.77

MedagliereModifica

Posizione Paese       Totale
1   Germania 4 4 1 9
2   Ungheria 3 1 2 6
3   Slovacchia 2 1 1 4
4   Francia 2 0 1 3
5   Spagna 1 1 0 2
6   Canada 1 0 2 3
7   Norvegia 1 0 1 2
8   Cina 1 0 0 1
8   Svezia 1 0 0 1
10   Australia 0 2 0 2
10   Italia 0 2 0 2
12   Regno Unito 0 1 2 3
12   Russia 0 1 2 3
14   Cuba 0 1 0 1
14   Nuova Zelanda 0 1 0 1
14   Stati Uniti 0 1 0 1
17   Bielorussia 0 0 1 1
17   Polonia 0 0 1 1
17   Rep. Ceca 0 0 1 1
17   Ucraina 0 0 1 1

Altri progettiModifica

Canoa/kayak ai Giochi olimpici

Parigi 1924 (dim.) | Berlino 1936 | Londra 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tōkyō 1964 | Città del Messico 1968 | Monaco di Baviera 1972 | Montréal 1976 | Mosca 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcellona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atene 2004 | Pechino 2008 | Londra 2012 | Rio de Janeiro 2016

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici