Canottaggio ai Giochi della V Olimpiade - Singolo maschile

Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
Singolo maschile
Stoccolma 1912
Informazioni generali
Luogo Djurgårdsbrunnsviken, Stoccolma
Periodo 17 - 19 luglio 1912.
Partecipanti 13 da 11 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Wally Kinnear Regno Unito Regno Unito
Medaglia d'argento Polydore Veirman Belgio Belgio
Medaglia di bronzo Mart Kuusik Russia Russia
Medaglia di bronzo Everard Butler Canada Canada
Edizione precedente e successiva
Londra 1908 Anversa 1920
Canottaggio a
Stoccolma 1912
Rowing pictogram.svg
Singolo
Quattro con
Quattro Con Inriggers
Otto

La competizione del singolo maschile dei Giochi della V Olimpiade si è svolta alla Djurgårdsbrunnsviken a Stoccolma tra il 17 e il 19 luglio 1912. A ogni regata prendevano parte due equipaggi.

RisultatiModifica

Turno preliminareModifica

Si disputò un turno preliminare il giorno 17 luglio.

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mart Kuusik   Russia 7'45"2
- Alfred Heinrich   Austria DQ
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Martin Stahnke   Germania 8'28"8
- Cecil McVilly   Australasia 8'11"0 DQ
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Everard Butler   Canada 7'55"6
2 Axel Matias Haglund   Finlandia a 8 lunghezze
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Wally Kinnear   Regno Unito 7'44"0
2 Kurt Hoffmann   Germania a 1½ lunghezza
5ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 József Mészáros   Ungheria 8'29"0
6ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mikael Simonsen   Danimarca 8'14"0
- Jan Šourek   Boemia DNF
7ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Károly Levitzky   Ungheria 8'04"0
8ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Polydore Veirman   Belgio 7'59"2

Quarti di finaleModifica

Si disputarono il giorno 18 luglio.

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Polydore Veirman   Belgio 7'52"0
2 József Mészáros   Ungheria a 3 lunghezze
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Everard Butler   Canada 7'52"0
- Mikael Simonsen   Danimarca DNS
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Wally Kinnear   Regno Unito 7'49"9
2 Martin Stahnke   Germania 7'58"0
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mart Kuusik   Russia 7'45"2
2 Károly Levitzky   Ungheria a 2 lunghezze

SemifinaliModifica

Si disputarono il giorno 19 luglio.

1ª semifinale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Polydore Veirman   Belgio 7'41"0
  Mart Kuusik   Russia a 1½ lunghezza
2ª semifinale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Wally Kinnear   Regno Unito 7'37"0
  Everard Butler   Canada 7'41"0

FinaleModifica

Si disputò il giorno 19 luglio.

Pos. Atleta Nazione Tempo
  Wally Kinnear   Regno Unito 7'47"3
  Polydore Veirman   Belgio 7'56"0

Collegamenti esterniModifica