Apri il menu principale

Canottaggio ai Giochi della XXXI Olimpiade - Singolo maschile

Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
Singolo maschile
Rio de Janeiro 2016
Informazioni generali
Luogo Laguna Rodrigo de Freitas
Periodo 6-13 agosto
Partecipanti 32 da 32 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Mahé Drysdale Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Medaglia d'argento Damir Martin Croazia Croazia
Medaglia di bronzo Ondřej Synek Rep. Ceca Rep. Ceca
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020
Canottaggio a
Rio de Janeiro 2016
Rowing pictogram.svg
Singolo   uomini   donne
2 di coppia uomini donne
2 di coppia p.l. uomini donne
2 senza uomini donne
4 di coppia uomini donne
4 senza uomini
4 senza p.l. uomini
Otto uomini donne

La gara del singolo maschile dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolta tra il 6 e il 13 agosto 2016. Hanno partecipato 32 atleti.

FormatoModifica

La competizione si svolge su quattro turni, in ognuno dei quali i primi tre classificati di ogni batteria avanzano al turno successivo. Gli equipaggi eliminati al primo turno competono in tre batterie di ripescaggio, ognuna delle quali qualifica altri due atleti al secondo turno.

Gli equipaggi eliminati partecipano ad un analogo tabellone che determina i piazzamenti.

ProgrammaModifica

Data Ora
(UTC-3)
Turno
6 agosto 2016 07:30 Batterie
7 agosto 2016 07:30 Ripescaggi
8 agosto 2016 07:30 Semifinali E/F
9 agosto 2016 07:30 Quarti di finale
10 agosto 2016 9:30 Semifinali C/D
11 agosto 2016 11:20 Semifinali A/B
11 agosto 2016 07:30 Finale F
07:50 Finale E
13 agosto 2016 08:30 Finale D
08:50 Finale C
09:10 Finale B
09:30 Finale

RisultatiModifica

BatterieModifica

Batteria 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Ángel Fournier   Cuba 7:06.89 QF
2 Juan Carlos Cabrera   Messico 7:08.27 QF
3 Dattu Baban Bhokanal   India 7:21.67 QF
4 Jaruwat Saensuk   Thailandia 7:25.06 R
5 Armandas Kelmelis   Lituania 7:34.59 R
6 Luigi Teilemb   Vanuatu 8:00.42 R
Batteria 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Mahé Drysdale   Nuova Zelanda 7:04.45 QF
2 Bendegúz Pétervári-Molnár   Ungheria 7:12.86 QF
3 Jhonatan Esquivel   Uruguay 7:16.08 QF
4 Renzo Leon Garcia   Perù 7:21.04 R
5 Mohammed Jasim Al-Khafaji   Iraq 7:25.04 R
6 Jakson Vicent Monasterio   Venezuela 7:28.36 R
Batteria 3
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Hannes Obreno   Belgio 7:09.06 QF
2 Natan Węgrzycki-Szymczyk   Polonia 7:12.43 QF
3 Brian Rosso   Argentina 7:22.69 QF
4 Shakhboz Kholmirzayev   Uzbekistan 7:25.03 R
5 Al-Hussein Gambour   Libia 7:43.85 R
Batteria 4
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Alan Campbell   Regno Unito 7:08.31 QF
2 Stanislaŭ Ščarbačėnja   Bielorussia 7:11.49 QF
3 Memo   Indonesia 7:14.17 QF
4 Kim Dong-yong   Corea del Sud 7:20.85 R
5 Andrew Peebles   Zimbabwe 7:25.39 R
Batteria 5
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Ondřej Synek   Repubblica Ceca 7:21.90 QF
2 Rhys Grant   Australia 7:28.83 QF
3 Arturo Rivarola   Paraguay 7:29.23 QF
4 Sid Ali Boudina   Algeria 7:45.90 R
5 Bryan Sola Zambrano   Ecuador 7:48.77 R
Batteria 6
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Nils Jakob Hoff   Norvegia 7:17.47 QF
2 Damir Martin   Croazia 7:23.08 QF
3 Abdelkhalek El-Banna   Egitto 7:34.05 QF
4 Mohamed Taieb   Tunisia 7:37.95 R
5 Vladislav Yakovlev   Kazakistan 7:38.65 R

RipescaggiModifica

Ripescaggio 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Sid Ali Boudina   Algeria 7:20.84 QF
2 Renzo Leon Garcia   Perù 7:25.55 QF
3 Luigi Teilemb   Vanuatu 7:34.12 SE/F
4 Al-Hussein Gambour   Libia 7:45.09 SE/F
5 Vladislav Yakovlev   Kazakistan 12:04.17 SE/F
Ripescaggio 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Kim Dong-yong   Corea del Sud 7:12.96 QF
2 Mohammed Jasim Al-Khafaji   Iraq 7:14.38 QF
3 Jaruwat Saensuk   Thailandia 7:16.39 SE/F
4 Bryan Sola Zambrano   Ecuador 7:28.30 SE/F
Ripescaggio 3
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Armandas Kelmelis   Lituania 7:13.36 QF
2 Shakhboz Kholmirzayev   Uzbekistan 7:14.58 QF
3 Andrew Peebles   Zimbabwe 7:17.19 SE/F
4 Mohamed Taieb   Tunisia 7:27.18 SE/F
5 Jakson Vicent Monasterio   Venezuela 7:28.67 SE/F

Quarti di finaleModifica

Quarto di finale 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Ángel Fournier   Cuba 6:51.89 SA/B
2 Rhys Grant   Australia 6:55.14 SA/B
3 Nils Jakob Hoff   Norvegia 6:57.94 SA/B
4 Memo   Indonesia 6:59.76 SC/D
5 Kim Dong-yong   Corea del Sud 7:05.69 SC/D
6 Shakhboz Kholmirzayev   Uzbekistan 7:09.99 SC/D
Quarto di finale 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Mahé Drysdale   Nuova Zelanda 6:46.51 SA/B
2 Ondřej Synek   Repubblica Ceca 6:50.51 SA/B
3 Stanislaŭ Ščarbačėnja   Bielorussia 6:55.19 SA/B
4 Brian Rosso   Argentina 7:03.23 SC/D
5 Armandas Kelmelis   Lituania 7:04.67 SC/D
6 Renzo Leon Garcia   Perù 7:30.91 SC/D
Quarto di finale 3
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Hannes Obreno   Belgio 6:48.90 SA/B
2 Juan Carlos Cabrera   Messico 6:50.04 SA/B
3 Abdelkhalek El-Banna   Egitto 6:50.82 SA/B
4 Bendegúz Pétervári-Molnár   Ungheria 6:52.80 SC/D
5 Sid Ali Boudina   Algeria 7:13.59 SC/D
6 Arturo Rivarola   Paraguay 7:17.12 SC/D
Quarto di finale 4
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Damir Martin   Croazia 6:44.44 SA/B
2 Alan Campbell   Regno Unito 6:49.41 SA/B
3 Natan Węgrzycki-Szymczyk   Polonia 6:53.52 SA/B
4 Dattu Baban Bhokanal   India 6:59.89 SC/D
5 Jhonatan Esquivel   Uruguay 7:40.27 SC/D
6 Mohammed Jasim Al-Khafaji   Iraq 8:29.76 SC/D

SemifinaliModifica

Semifinali A/BModifica

Semifinale A/B 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Ondřej Synek   Repubblica Ceca 6:58.56 FA
2 Damir Martin   Croazia 6:59.43 FA
3 Ángel Fournier   Cuba 7:02.65 FA
4 Juan Carlos Cabrera   Messico 7:03.68 FB
5 Abdelkhalek El-Banna   Egitto 7:13.55 FB
6 Nils Jakob Hoff   Norvegia 7:39.12 FB
Semifinale A/B 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Mahé Drysdale   Nuova Zelanda 7:03.70 FA
2 Stanislaŭ Ščarbačėnja   Bielorussia 7:06.69 FA
3 Hannes Obreno   Belgio 7:06.76 FA
4 Alan Campbell   Regno Unito 7:09.54 FB
5 Rhys Grant   Australia 7:14.68 FB
6 Natan Węgrzycki-Szymczyk   Polonia 7:15.61 FB

Semifinali C/DModifica

Semifinale C/D 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Jhonatan Esquivel   Uruguay 7:22.98 FC
2 Brian Rosso   Argentina 7:24.65 FC
3 Memo   Indonesia 7:25.60 FC
4 Shakhboz Kholmirzayev   Uzbekistan 7:26.04 FD
5 Sid Ali Boudina   Algeria 7:37.19 FD
6 Arturo Rivarola   Paraguay 7:41.43 FD
Semifinale C/D 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Bendegúz Pétervári-Molnár   Ungheria 7:18.88 FC
2 Dattu Baban Bhokanal   India 7:19.02 FC
3 Kim Dong-yong   Corea del Sud 7:20.10 FC
4 Armandas Kelmelis   Lituania 7:20.72 FD
5 Renzo Leon Garcia   Perù 7:37.34 FD
6 Mohammed Jasim Al-Khafaji   Iraq 7:48.31 FD

Semifinali E/FModifica

Semifinale E/F 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Jaruwat Saensuk   Thailandia 7:54.38 FE
2 Mohamed Taieb   Tunisia 8:02.05 FE
3 Luigi Teilemb   Vanuatu 8:19.15 FE
4 Vladislav Yakovlev   Kazakistan 11:45.22 FF
Semifinale E/F 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Andrew Peebles   Zimbabwe 7:45.20 FE
2 Jakson Vicent Monasterio   Venezuela 7:50.56 FE
3 Bryan Sola Zambrano   Ecuador 7:52.86 FE
4 Al-Hussein Gambour   Libia 8:13.17 FF

FinaliModifica

Finale F
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Vladislav Yakovlev   Kazakistan 7:21.61
2 Al-Hussein Gambour   Libia 7:41.77
Finale E
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Andrew Peebles   Zimbabwe 7:43.98
2 Jaruwat Saensuk   Thailandia 7:49.86
3 Mohamed Taieb   Tunisia 7:53.36
4 Bryan Sola Zambrano   Ecuador 7:53.54
5 Jakson Vicent Monasterio   Venezuela 7:57.83
6 Luigi Teilemb   Vanuatu 8:24.67
Finale D
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Armandas Kelmelis   Lituania 7:00.72
2 Renzo Leon Garcia   Perù 7:02.28
3 Mohammed Jasim Al-Khafaji   Iraq 7:03.73
4 Shakhboz Kholmirzayev   Uzbekistan 7:04.78
5 Sid Ali Boudina   Algeria 7:06.64
6 Arturo Rivarola   Paraguay 7:18.34
Finale C
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Dattu Baban Bhokanal   India 6:54.96
2 Bendegúz Pétervári-Molnár   Ungheria 6:57.75
3 Brian Rosso   Argentina 6:58.58
4 Memo   Indonesia 6:59.44
5 Kim Dong-yong   Corea del Sud 6:59.72
6 Jhonatan Esquivel   Uruguay 7:13.65
Finale B
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Natan Węgrzycki-Szymczyk   Polonia 6:47.95
2 Juan Carlos Cabrera   Messico 6:50.02
3 Rhys Grant   Australia 6:51.90
4 Abdelkhalek El-Banna   Egitto 6:54.94
5 Nils Jakob Hoff   Norvegia 7:02.66
6 Alan Campbell   Regno Unito DNS
Finale A
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
  Mahé Drysdale   Nuova Zelanda 6:41.34  
  Damir Martin   Croazia 6:41.34
  Ondřej Synek   Repubblica Ceca 6:44.10
4 Hannes Obreno   Belgio 6:47.42
5 Stanislaŭ Ščarbačėnja   Bielorussia 6:48.78
6 Ángel Fournier   Cuba 6:55.90

Collegamenti esterniModifica

  • (PTENFRES) Singolo, su rio2016.com.
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici