Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade - +100 kg maschile

Bandiera olimpica Judo pictogram.svg
+100 kg maschile
Tokyo 2020
Informazioni generali
Luogo Nippon Budokan
Periodo 30 luglio 2021
Partecipanti 22 da 22 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Lukáš Krpálek Rep. Ceca Rep. Ceca
Medaglia d'argento Guram Tushishvili Georgia Georgia
Medaglia di bronzo Teddy Riner Francia Francia
Medaglia di bronzo Tamerlan Bashaev ROC ROC
Edizione precedente e successiva
Rio de Janeiro 2016 Parigi 2024
Judo a
Tokyo 2020
Judo pictogram.svg
Uomini Donne
  60 kg     48 kg  
66 kg 52 kg
73 kg 57 kg
81 kg 63 kg
90 kg 70 kg
100 kg 78 kg
+100 kg +78 kg
squadre miste

La categoria +100 kg è stata la settima e ultima categoria maschile di peso per il Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade; la gara si è svolta il 30 luglio 2021 presso il Nippon Budokan di Tokyo.

La gara è stata vinta dal ceco Lukáš Krpálek.

FormatoModifica

L'evento si è svolto con la formula dell'eliminazione diretta, che determina i vincitori delle medaglie d'oro e d'argento. I quattro atleti sconfitti ai quarti di finale si sono affrontati in un turno di ripescaggio; i vincitori si sono scontrati con i perdenti delle semifinali per determinare le due medaglie di bronzo.

RisultatiModifica

FinaleModifica

 
SemifinaliFinale
 
      
 
 
 
 
  Tamerlan Bashaev01
 
 
 
  Guram Tushishvili11
 
  Guram Tushishvili00
 
 
 
  Lukáš Krpálek01
 
  Hisayoshi Harasawa00
 
 
  Lukáš Krpálek01
 

RipescaggiModifica

RipescaggioFinale per il bronzo
      
  Hisayoshi Harasawa00
  Teddy Riner10
  Teddy Riner11
  Rafael Silva00
RipescaggioFinale per il bronzo
      
  Tamerlan Bashaev10
  Yakiv Khammo00
  Yakiv Khammo01
  Bekmurod Oltiboev00

Pool AModifica

Primo turnoSecondo turnoQuarti di finale
          
  Tamerlan Bashaev10
  Mbagnick Ndiaye00
  Tamerlan Bashaev01
  Teddy Riner00
  Or Sasson00
  Teddy Riner01
  Teddy Riner10
  Stephan Hegyi00

Pool BModifica

Primo turnoSecondo turnoQuarti di finale
          
  Guram Tushishvili10
  Temur Rakhimov00
  Temur Rakhimov01
  Andy Granda00
  Guram Tushishvili10
  Rafael Silva00
  Rafael Silva10
  Ushangi Kokauri00
  Maciej Sarnacki00
  Ushangi Kokauri10

Pool CModifica

Primo turnoSecondo turnoQuarti di finale
          
  Hisayoshi Harasawa01
  Kim Min-jong00
  Hisayoshi Harasawa10
  Yakiv Khammo00
  Yakiv Khammo10
  Vlăduț Simionescu00
  Ali Omar00
  Vlăduț Simionescu10

Pool DModifica

Primo turnoSecondo turnoQuarti di finale
          
  Lukáš Krpálek11
  Javad Mahjoub00
  Javad Mahjoub01
  Johannes Frey00
  Lukáš Krpálek01
  Bekmurod Oltiboev00
  Henk Grol00
  Bekmurod Oltiboev10
  Duurenbayar Ulziibayar00
  Bekmurod Oltiboev01

Collegamenti esterniModifica

Altri progettiModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici