Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XXVI Olimpiade.

Il nuoto alle Olimpiadi estive del 1996 di Atlanta fu rappresentato da 32 eventi, 16 femminili e 16 maschili.

MedagliereModifica

Posizione Paese       Totale
1   Stati Uniti 13 11 2 26
2   Russia 4 2 2 8
3   Ungheria 3 1 2 6
4   Irlanda 3 0 1 4
5   Australia 2 4 6 12
6   Sudafrica 2 0 1 3
7   Nuova Zelanda 2 0 0 2
8   Cina 1 3 2 6
9   Belgio 1 0 0 1
9   Costa Rica 1 0 0 1
11   Germania 0 5 7 12
12   Brasile 0 1 2 3
12   Canada 0 1 2 3
14   Regno Unito 0 1 1 2
14   Cuba 0 1 1 2
16   Finlandia 0 1 0 1
16   Svezia 0 1 0 1
18   Paesi Bassi 0 0 2 2
19   Italia 0 0 1 1

PodiModifica

UominiModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
Stile libero
50 m (dettagli)   Alexander Popov 22"13   Gary Hall Jr 22"26   Fernando Scherer 22"29
100 m (dettagli)   Alexander Popov 48"74   Gary Hall Jr 48"81   Gustavo Borges 49"02
200 m (dettagli)   Danyon Loader 1'47"63   Gustavo Borges 1'48"08   Daniel Kowalski 1'48"25
400 m (dettagli)   Danyon Loader 3'47"97   Paul Palmer 3'49"00   Daniel Kowalski 3'49"39
1500 m (dettagli)   Kieren Perkins 14'56"40   Daniel Kowalski 15'02"43   Graeme Smith 15'02"48
Dorso
100 m (dettagli)   Jeff Rouse 54"10   Rodolfo Falcón 54"98   Neisser Bent 55"02
200 m (dettagli)   Brad Bridgewater 1'58"54   Tripp Schwenk 1'58"99   Emanuele Merisi 1'59"18
Rana
100 m (dettagli)   Frederik Deburghgraeve 1'00"65     Jeremy Linn 1'00"77   Mark Warnecke 1'01"33
200 m (dettagli)   Norbert Rózsa 2'12"57   Károly Güttler 2'13"03   Andrej Korneev 2'13"17
Farfalla
100 m (dettagli)   Denis Pankratov 52"27     Scott Miller 52"53   Vladislav Kulikov 53"13
200 m (dettagli)   Denis Pankratov 1'56"51   Tom Malchow 1'57"44   Scott Goodman 1'57"48
Misti
200 m (dettagli)   Attila Czene 1'59"91   Jani Sievinen 2'00"13   Curtis Myden 2'01"13
400 m (dettagli)   Tom Dolan 4'14"90   Eric Namesnik 4'15"25   Curtis Myden 4'16"28
Staffette
4x100 m stile libero
(dettagli)
  Stati Uniti
Jon Olsen
Josh Davis
Brad Schumacher
Gary Hall Jr
3'15"41   Russia
Roman Egorov
Aleksandr Popov
Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
3'17"06   Germania
Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
Mark Pinger
3'17"20
4x200 m stile libero
(dettagli)
  Stati Uniti
Josh Davis
Joseph Hudepohl
Brad Schumacher
Ryan Berube
7'14"81   Svezia
Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Anders Lyrbring
7'17"56   Germania
Aimo Heilmann
Christian Keller
Christian Tröger
Steffen Zesner
7'17"71
4x100 m misti
(dettagli)
  Stati Uniti
Jeff Rouse
Jeremy Linn
Mark Henderson
Gary Hall Jr
3'34"84     Russia
Vladimir Sel'kov
Stanislav Lopukhov
Denis Pankratov
Aleksandr Popov
3:37.55   Australia
Steven Dewick
Phil Rogers
Scott Miller
Michael Klim
3'39"56

DonneModifica

Evento   Oro Perform.   Argento Perform.   Bronzo Perform.
Stile libero
50 m (dettagli)   Amy Van Dyken 24"87   Jingyi Le 24"90   Sandra Völker 25"14
100 m (dettagli)   Jingyi Le 54"50   Sandra Völker 54"88   Angel Martino 54"93
200 m (dettagli)   Claudia Poll 1'58"16   Franziska van Almsick 1'58"57   Dagmar Hase 1'59"56
400 m (dettagli)   Michelle Smith 4'07"25   Dagmar Hase 4'08"30   Kirsten Vlieghuis 4'08"70
800 m (dettagli)   Brooke Bennett 8'27"89   Dagmar Hase 8'29"81   Kirsten Vlieghuis 8'30"84
Dorso
100 m (dettagli)   Beth Botsford 1'01"19   Whitney Hedgepeth 1'01"47   Marianne Kriel 1'02"12
200 m (dettagli)   Krisztina Egerszegi 2'07"23   Whitney Hedgepeth 2'11"98   Cathleen Rund 2'12"06
Rana
100 m (dettagli)   Penelope Heyns 1'07"73   Amanda Beard 1'08"09   Samantha Riley 1'09"18
200 m (dettagli)   Penelope Heyns 2'25"41   Amanda Beard 2'25"75   Ágnes Kovács 2'26"57
Farfalla
100 m (dettagli)   Amy Van Dyken 59"13   Limin Liu 59"14   Angel Martino 59"23
200 m (dettagli)   Susie O'Neill 2'07"76   Petria Thomas 2'09"82   Michelle Smith 2'09"91
Misti
200 m (dettagli)   Michelle Smith 2'13"93   Marianne Limpert 2'14"35   Lin Li 2'14"74
400 m (dettagli)   Michelle Smith 4'39"18   Allison Wagner 4'42"03   Krisztina Egerszegi 4'42"53
Staffette
4x100 m stile libero
(dettagli)
  Stati Uniti
Angel Martino
Amy Van Dyken
Catherine Fox
Jenny Thompson
3'39"29   Cina
Jingyi Le
Na Chao
Yun Nian
Ying Shan
3'40"48   Germania
Sandra Völker
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Franziska van Almsick
3'41"48
4x200 m stile libero
(dettagli)
  Stati Uniti
Trina Jackson
Cristina Teuscher
Sheila Taormina
Jenny Thompson
8'01"55   Germania
Franziska van Almsick
Kerstin Kielgass
Anke Scholz
Dagmar Hase
8'01"55   Australia
Julia Greville
Nicole Livingstone
Emma Johnson
Susie O'Neill
8'05"47
4x100 m misti
(dettagli)
  Stati Uniti
Beth Botsford
Amanda Beard
Angel Martino
Amy Van Dyken
4'02"88   Australia
Nicole Livingstone
Samantha Riley
Susie O'Neill
Sarah Ryan
4'05"08   Cina
Yan Chen
Xue Han
Huijue Cai
Ying Shan
4'07"34

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica