Nuoto ai XVIII Giochi dei piccoli stati d'Europa

Nuoto ai XVIII Giochi dei piccoli stati d'Europa
Competizione Giochi dei piccoli stati d'Europa
Sport Nuoto
Edizione 18ª
Date 28 - 30 maggio
Luogo Bandiera del Montenegro Podgorica
Statistiche
Gare 38
Cronologia della competizione
San Marino 2017 Malta 2023

Le competizioni di nuoto ai XVII Giochi dei piccoli stati d'Europa si sono svolte dal 28 al 30 maggio 2019.

Podi modifica

Maschile modifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
50m stile libero   Omiros Zagkas
  Julien Henx
Non assegnato   Dadó Fenrir Jasminuson
100 m stile libero   Julien Henx   Harry Stacey   Pit Brandenburger
200 m stile libero   Pit Brandenburger   Patrick Vetsch   Þröstur Bjarnason
400 m stile libero   Pit Brandenburger   Adib Khalil   Jacques Schmitz
1500 m stile libero   Pit Brandenburger   Adib Khalil   Loris Bianchi
50m dorso   Kolbeinn Hrafnkelsson
  Raphaël Stacchiotti
Non assegnato   Kristinn Þórarinsson
50 m rana   Anton Sveinn McKee   Omiros Zagkas   Christoph Meier
100 m rana   Anton Sveinn McKee   Christoph Meier   Marcus Sainton
200 m rana   Anton Sveinn McKee   Christoph Meier   Marcus Sainton
100 m dorso   Raphaël Stacchiotti   Filippos Iakovidis   Kristinn Þórarinsson
200 m dorso   Raphaël Stacchiotti   Rémi Fabiani   Romain Vanmoen
50 m farfalla   Julien Henx   Andrew Chetcuti   Bernat Lomero
100 m farfalla   Raphaël Stacchiotti   Julien Henx   Mikhail Umnov
200 m farfalla   Christoph Meier   Christoph Meier   Thomas Tsiopanis
200 m misti   Raphaël Stacchiotti   Christoph Meier   Joao Carneiro
4x100m stile libero   Lussemburgo   Malta   Islanda
4x200m stile libero   Lussemburgo   Malta   Islanda
4x100m misti   Islanda   Lussemburgo   Cipro

Femminile modifica

Evento   Oro   Argento   Bronzo
50 m stile libero   Anton Sveinn McKee   Kalia Antoniou   Jóhanna Elín Guðmundsdóttir
100 m stile libero   Cassandra Petit   Kalia Antoniou   Pauline Viste
200 m stile libero   Julia Hassler   Monique Olivier   Cassandra Petit
400 m stile libero   Julia Hassler   Monique Olivier   Lisa Pou
800 m stile libero   Julia Hassler   Arianna Valloni   Lisa Pou
50 m dorso   Eygló Ósk Gústafsdóttir   Sarah Rolko   Mónica Ramírez
100 m dorso   Eygló Ósk Gústafsdóttir   Sarah Rolko   Mónica Ramírez
200 m dorso   Eygló Ósk Gústafsdóttir   Sarah Rolko   Lisa Pou
50 m rana   Cassandra Petit   Alexandra McGonigle   Nàdia Tudó
100 m rana   Nàdia Tudó   Karen Mist Arngeirsdóttir   Sunna Svanlaug Vilhjálmsdóttir
200 m rana   Isabella Ioannou   Karen Mist Arngeirsdóttir   Nàdia Tudó
50 m farfalla   Cassandra Petit   Alexandra Schegoleva   Jóhanna Elín Guðmundsdóttir
100 m farfalla   Julia Hassler   Lena Peters   Cassandra Petit
200 m farfalla   Julia Hassler   Monique Olivier   Lena Peters
200 m misti   Cassandra Petit   Alexandra Schegoleva   Mya Azzopardi
400 m misti   Julia Hassler   Lisa Pou   María Fanney Kristjánsdóttir
4x100m stile libero   Monaco   Cipro   Malta
4x200m stile libero   Lussemburgo   Monaco   Malta
4x100m misti   Islanda   Cipro   Lussemburgo

Collegamenti esterni modifica

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport