Progetto:GLAM/BEIC/Autori/Donne/Da tradurre

< Progetto:GLAM‎ | BEIC‎ | Autori‎ | Donne

Elenco di donne presenti nel catalogo BEIC e su Wikipedia in altre lingue ma non in italiano, di cui è pertanto possibile tradurre la voce.

La lista è ordinata per numero di lingue in cui la voce è presente.

(vedi anche Progetto:GLAM/BEIC/Autori/Donne e Progetto:GLAM/BEIC/Autori/Da tradurre)

Nome Descrizione immagine DBI CERL VIAF
Marlis Petersen soprano tedesca
Berliner Philharmoniker at Brandenburg Gate asv2019-08-24 img23.jpg
12560068
Erika Köth 42025711
Ingeborg Hallstein
Ingeborg Hallstein.JPG
2658978
Hilde Rössel-Majdan 88566278
Emmy Loose 32183855
Ortrun Wenkel artista lirica tedesca
Ortrun Wenkel Erda Karlsruhe.jpg
76501841
Anny Schlemm 29729412
Anny Konetzni 2664360
Carolyn Sampson 118891721
Anna Laetitia Barbauld
ChapmanBarbauld.jpg
cnp01262020 9896232
Elizabeth Harwood 24787326
Catarina Ligendza 114281894
Claire Watson 69118089
Larissa Diadkova 268020943
Lynne Dawson 12493494
Luba Orgonasova 88078047
Natalia Troitskaya 102764579
Dunja Vejzović 113246041
Blanche Thebom
Blanche Thebom 1954.JPG
66653217
Alice Coote mezzosoprano britannica
Alice coote.jpg
54356421
Erna Spoorenberg
Willem Duys en Erna Spoorenberg, Bestanddeelnr 913-0255.jpg
19867088
Maria Ewing
Maria Louise Ewing - Finney HS - 1968.jpg
74040260
Helen Allingham
Helen Allingham, photograph.jpg
34727518
Nancy Argenta 85376603
Mireille Delunsch 69840551
Julia Hamari 32183360
María Cristina Kiehr cantante argentina 44488433
Lili Kraus pianista ungherese
Lili Kraus 1971.JPG
22327718
Helen Watts artista lirica britannica cnp00678793 103446081
Yvonne Kenny 60258157
Christine Schäfer 116312843
Isobel Baillie 24790849
Della Jones 115921226
Anne Thackeray Ritchie romanziera
Anne Isabella Thackeray Ritchie.jpg
59122454
Annelies Burmeister artista lirica tedesca
Annelies Burmeister as Cornelia in Händel's "Giulio Cesare in Egitto", Berlin, 1970.jpg
71577285
Anneliese Müller
Fotothek df pk 0000019 009 Schluss-Szene und Rollenporträts, Anneliese Müller als Orpheus und Tiana Lemnitz.jpg
50167696
Arda Mandikian 30597044
Julianne Baird 51795111
Mihoko Fujimura cantante giapponese 62659183
Eleanor Mildred Sidgwick
Eleanor Sidgwick by James Jebusa Shannon died 1923.jpg
100287989
Georgina Lukács artista lirica ungherese
Lukacs Gyongyi1.jpg
1767156990985361180005
Florence Bell
Florence Eveleen Eleanore (née Olliffe), Lady Bell.png
46824542
Elena Zaremba cantante d'opera russa 66657423
Elisabeth Schärtel 119377409
Eva Randová artista lirica ceca
Eva Randova Cornelia Lanz.JPG
11040917
Evelyn Jamison 32374215
Lisa Milne 189894964
Grace Hoffman 10952756
Helga Müller-Molinari 101590169
Katharina Kippenberg curatrice editoriale tedesca 74648072
Galina Gorchakova 32193102
Lotte Schädle 69118378
Marguerite Kuczynski 396383
Judith Nelson 84684586
Gré Brouwenstijn
Gre Brouwenstijn (1968).jpg
42027445
Marjon Lambriks cantante neerlandese
Paula Lindberg en Marjon Lambriks (1980).jpg
46958009
Annie Challan 115465033
Netania Davrath 51883563
Kerstin Meyer artista lirica svedese
Kerstin Meyer maj 2013.jpg
65152238
Francesca Ferri illustratrice per ragazzi
Françoise Bardon 59078549
Janine Micheau
Micheau Harcourt 1938.jpg
24787991
Isabelle Druet artista lirica francese
Isabelle Druet, "Mes yeux".jpg
49554143
Cristina Ortiz 25738879
Monica Preti-Hamard 276189543
Nadine Denize 51874959
Nan Merriman 76500916
Rachel Yakar artista lirica francese 100315203
Sarah Walker 107039902
Élisabeth Crouzet-Pavan 172279739
Brigitte Balleys 37104937
Patricia Bardon mezzosoprano irlandese (1964-) 62705473
Karine Georgian violoncellista russa (1944-) 33514148
Thea King 37102319
Louisa Stuart Costello
Louisa Stuart Costello.jpg
cnp01370520 39547739
Rosemarie Lang cantante lirica tedesca (mezzosoprano) 107083910
Margaret Fingerhut 85881443
Anna Riggs Miller cnp01201067 2459331
Anne Collins cantante lirica britannica (1943-2009) 32182877
Barbara Smith Conrad cantante lirica statunitense (1937-2017) 61755917
11005176
Katarina Dalayman
Katarina Dalayman in 2014.jpg
171489760
Charlotte Hellekant 16445974
Hillevi Martinpelto
Polar Music Prize 2005 - Hillevi Martinpelto.jpg
115854700
Anne-Marie Mühle mezzosoprano svedese (1943-1993) 30814998
Carolyn Watkinson mezzosoprano britannica (1949-) 61733416
Christine Brewer 117260332
Cristina Gallardo-Domâs 85751617
Cyndia Sieden 7582372
Cynthia Haymon 56798165
Diana Montague 22332145
Donna Brown 71074394
Edith Coates 5124284
Elizabeth Bainbridge
ElizabethBainbridge.jpg
170999187
Elsie Morison artista lirica australiana (1924-2016) 56797118
Emily Hall compositrice britannica (1978-)
Emily Hall.jpg
100785707
Ernestine Panckoucke
Portrait présumé d'Anne-Ernestine Panckoucke (1784-1860), née Désormeaux.jpg
140300939
Florence Quivar 49409174
Gillian Keith 37126804
Gillian Knight 206730315
Margherita Morreale ispanista italiana 89278327
Norma Procter 74038674
Irene Dalis 38082406
Isola Jones 76503215
Jane Manning soprano britannica (1938-) 61710969
Janet Coster mezzosoprano britannica (XX secolo) 40644378
Antonella Ghignoli medievalista e paleografa italiana 24720613
Sarah Leonard 199833
Linda Finnie 11006131
Lisa Beznosiuk insegnante di musica britannica 88565821
Ljudmyla Monastyrska 249570222
Margaret Ritschie 7577920
Marjorie Thomas 18392777
Maureen Lehane cantante britannica 49413096
Monica Sinclair 115875426
Olha Pasichnyk
Olga Pasichnyk 2011-12-22 001.jpg
45435759
Sara Fulgoni 56819841
Teresa Kubiak 44488123
Zofia Kilanowicz 37110097
Kaja Danczowska 202531
Maria Jaczynowska storica polacca 31140019
Anna-Kristiina Kaappola cantante finlandese 51899652
Joan Rodgers 39571137
Ofelia Sala 66753324
Susanne Mentzer cantante lirica statunitense (1957-) 29722686
Martha Lipton cantante operistica statunitense (1913-2006) 46954800
Monica Bacelli 79747189
100317369
Ruthild Engert-Ely cantante operistica tedesca (1940-2013) 37104169
Tiziana Tramonti cantante italiana (1954-) 80009504
Susan Hamilton cantante lirica britannica (1970-) 2210155044906972520005
Tove Dahlberg cantante d'opera svedese (1973-)
Tove Dahlberg Drottningholm 2013.jpg
132953768
Christine Rice
Inga Kalna 14468555
Anna Gonda artista lirica ungherese 29721481
Emma Previato
Verdier Previato (cropped).jpg
71642559
Brigitte Mazohl 220738564
212135457
Sunhae Im
Sunhae Im 2017 cropped.jpg
17428183
Alicia Nafé artista lirica argentina 65162249
Gabriella Uluhogian filologa e storica italiana 9949386
Rosa Mannion 1192206
Clare Wilkinson 118829133
Daniza Ilitsch
Bild Ilitsch Daniza .jpg
30469422
Rotraud Hansmann 64195627
Leonie Zuntz 47790914
Pamela Helen Stephen mezzosoprano 88565907
Isabella Moro botanica italiana (1965-) 1085152684003623430001
Audrey Michael artista lirica svizzera 25711607
Catherine Robbin artista lirica canadese 197459
Christa Ludwig autrice tedesca 32931797
Vivian Tierney 30725664
Tony Arnold soprano statunitense (1966-)
George Crumb at 90, Alice Tully Hall (32709824577).jpg
189843455
Isabella Piccini incisore italiana cnp00583703 69876180
Vera Negri Zamagni storica dell'economia (1943-) 34495135
Jocelyne Taillon soprano francesce (1941- 2004) 57766956
Anna Maria Canali cantante lirica italiana, mezzosoprano (1918-2016) 11000186
Ruth Gertwagen docente universitaria (1952-) 3851417
María Luisa Nache cantante spagnola 28330409
Maria Elena Valcher
Anne Howells 19865653
Cynthia Clarey artista lirica statunitense 88564898
Hanna Sygietyńska-Kwoczyńska 34476054
Erica Goodman 49410941
Claude B. Klee 56908788
Jaynie Anderson 56633145
Phyllis Bryn-Julson 59268924
Suzanne Murphy soprano (1941-) 58138409
Yevgenia Gorokhovskaya cantante e docente russa (1940-) 229149294282880521413
Patricia Radelet-de Grave 9913760
Jeanne Louise Françoise Tardieu 226413778
Dora Carral soprano cubana (1935-) 10038226
Patricia Clark poetessa e docente statunitense (1952-)
New Image Patricia for professional reasons.jpg
33392650
Marcella Gorra autrice, docente universitaria e critica letteraria italiana (XX secolo) 4944707
Godelieve Monden chitarrista (XX secolo-) 19872271
Emily Talen scrittrice (1958-) 59370835
Olga Trifonova soprano (1969-) 262625633

∑ 174 items.