Seychelles: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m fix |
|||
Riga 75:
La scoperta vera e propria delle Seychelles da parte degli europei viene generalmente datata [[1502]], quando l'[[ammiraglio]] portoghese [[Vasco da Gama]], in viaggio verso l'[[Africa orientale]] dall'[[India]], avvistò alcune isole che vennero a lui intitolate, le [[Amirantes]] o "Isole dell'Ammiraglio": sulle mappe portoghesi, le Seychelles cominciano ad apparire col nome di "Sette Sorelle".
Bisognerà però attendere il 19 gennaio [[1609]] prima che degli europei mettano piede alle Seychelles: la [[nave]] della [[Compagnia britannica delle Indie orientali]] ''Ascension'', infatti, sulla rotta per l'India venne costretta da una tempesta a deviare trovando rifugio in una baia di un'isola dell'arcipelago, che si dimostrò disabitata ma ricca di acqua e di cibo, in particolare [[Aldabrachelys gigantea|tartarughe giganti]]. L'equipaggio, rifocillatosi, rientrò in patria riferendo l'accaduto, senza che però vi venisse prestata attenzione.
Verso la fine del [[XVII secolo]] l'arcipelago divenne un covo di [[pirateria|pirati]] provenienti dal [[mar dei Caraibi]], come testa di ponte per le razzie ai danni delle imbarcazioni che percorrevano la rotta [[Europa]] - [[Mar Rosso]] - [[Golfo Persico]] - [[Estremo Oriente]] cariche di merci preziose.
Riga 393:
|-
!
! width="
! width="
! width="
! width="
! width="
! width="
! width="
! width="
|-
| 1950
Riga 725:
{| class="wikitable"
|-
! width="
! width="
! width="
! width="
! width="
|-
| align="right" | Totale
Riga 867:
|-
! width="50"|Fascia d'età
! width="
! width="80"|Femmine
! width="80"|Totale
|