Vela ai Giochi della XVII Olimpiade - 5,5 metri

Bandiera olimpica Sailing pictogram.svg
5,5 metri
Roma 1960
5.5 Metre (keelboat).svg
Informazioni generali
Luogo Golfo di Napoli
Periodo 29 agosto - 7 settembre
Partecipanti 19 Imbarcazioni da 19 nazioni
Podio
Medaglia d'oro George O'Day
James Hunt
David Smith
Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento William Berntsen
Steen Christensen
Søren Hancke
Danimarca Danimarca
Medaglia di bronzo Henri Copponex
Pierre Girard
Manfred Metzger
Svizzera Svizzera
Edizione precedente e successiva
Melbourne 1956 Tokyo 1964
Vela a
Roma 1960
Sailing pictogram.svg
Classe Finn
Classe Flying Dutchman
Classe Star
Classe Dragone
Classe 5,5 metri

La competizione della classe 5,5 metri di vela ai Giochi della XVII Olimpiade si e svolta nei giorni dal 29 agosto al 7 settembre 1960 nel golfo di Napoli.

PartecipantiModifica

Nazione Barca Equipaggio
  Argentina Ardilla Roberto Sieburger, Carlos Sieburger, Enrique Sieburger Jr.
  Australia Buraddoo Jock Sturrock, David Bingham, Ernest Wagstaff
  Austria Surprise Gotfrid Köchert, Gerhard Huska, Erich Moritz
  Bahamas John B Bobby Symonette, Basil Kelly, Roy Ramsay
  Bermuda Bermudes Bert Darrell, Norman Jones, Walter Jones
  Canada SagaII Melville Gould, Jerome Conway, Barclay Livingstone
  Danimarca Web II William Berntsen, Steen Christensen, Søren Hancke
  Finlandia Inga-Lill XXXXIII Peter Tallberg, Fredrik Eklöf, Peik Gästrin
  Francia Snowten III Jacques Baptiste Lebrun, Pierre Buret, Louis Chauvot
  Germania Bronia Herbert Scholl, Hans Baars-Lindner, Karl-August Stolze
  Gran Bretagna Yeoman VII Robin Aisher, George Nicholson, John Ruggles
  Italia Voloira II Pietro Reggio, Marco Novaro, Franco Zucchi
  Norvegia Struten Finn Ferner, Odd Harsheim, Knut Wang
  Portogallo Ciocca III Duarte Manuel Bello, Fernando Bello, Júlio Gourinho
  Spagna Posillipo III Eusebio Bertrand, Jorge Martí, Juan Antonio Ragué
  Stati Uniti Minotaur George O'Day, James Hunt, David Smith
  Svezia Lasha Bengt Sjösten, Claes Turitz, Göran Witting
  Svizzera Ballerina IV Henri Copponex, Pierre Girard, Manfred Metzger
  Unione Sovietica Viktoriya Viktor Gorlov, Konstantin Melgunov, Pavel Parshin

RisultatiModifica

Regata 1
29 agosto
Regata 2
30 agosto
Regata 3
31 agosto
Regata 4
1º settembre
Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti
1   Web II 2:49:00 1380 1   Ballerina IV 2:34:00 1380 1   Minotaur 2:29:48 1380 1   Web II 2:44:15 1380
2   Minotaur 2:50:27 1079 2   Ardilla 2:36:00 1079 2   Buraddoo 2:32:23 1079 2   Ardilla 2:46:10 1079
3   Ballerina IV 2:51:48 903 3   Struten 2:36:54 903 3   Yeoman VII 2:32:33 903 3   Minotaur 2:46:24 903
4   Buraddoo 2:53:25 778 4   Minotaur 2:36:59 778 4   Ballerina IV 2:32:37 778 4   Ciocca III 2:48:37 778
5   SagaII 2:53:37 681 5   Web II 2:39:43 681 5   Web II 2:32:38 681 5   Ballerina IV 2:49:06 681
6   Lasha 2:55:26 602 6   Lasha 2:41:29 602 6   Ardilla 2:33:20 602 6   Voloira II 2:49:17 602
7   John B 2:56:30 535 7   Bermudes 2:41:30 535 7   Lasha 2:33:57 535 7   Struten 2:49:34 535
8   Surprise 2:56:52 477 8   Bronia 2:41:52 477 8   Voloira II 2:34:52 477 8   Lasha 2:50:49 477
9   Ardilla 2:57:36 426 9   Posillipo III 2:42:24 426 9   Bronia 2:35:16 426 9   Viktoriya 2:51:07 426
10   Yeoman VII 2:57:40 380 10   Voloira II 2:42:28 380 10   Struten 2:35:35 380 10   Bronia 2:51:33 380
11   Viktoriya 2:59:26 338 11   Surprise 2:42:35 338 11   John B 2:35:43 338 11   Yeoman VII 2:51:48 338
12   Voloira II 3:01:55 301 12   Buraddoo 2:43:48 301 12   Viktoriya 2:35:50 301 12   Posillipo III 2:51:55 301
13   Posillipo III 3:01:58 266 13   John B 2:43:59 266 13   Inga-Lill XXXXIII 2:36:03 266 13   Buraddoo 2:52:03 266
14   Struten 3:02:41 234 14   Inga-Lill XXXXIII 2:44:34 234 14   Snowten III 2:36:27 234 14   Surprise 2:52:35 234
15   Inga-Lill XXXXIII 3:04:41 204 15   Ciocca III 2:44:51 204 15   Ciocca III 2:36:40 204 15   John B 2:53:04 204
16   Bronia 3:05:37 176 16   Viktoriya 2:45:00 176 16   Surprise 2:40:01 176 16   Inga-Lill XXXXIII 2:53:43 176
17   Bermudes 3:05:48 149 17   Snowten III 2:46:10 149 17   Posillipo III 2:40:50 149 17   Snowten III 2:56:28 149
18   Snowten III 3:09:15 124 -   SagaII DNF 101 18   SagaII 2:40:57 124 18   Bermudes 2:56:45 124
19   Ciocca III 3:10:48 101 -   Yeoman VII DQ 0 -   Bermudes DNF 101 19   SagaII 2:59:12 101
Regata 5
5 settembre
Regata 6
6 settembre
Regata 7
7 settembre
Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti Pos. Nazione Tempo Punti
1   Minotaur 2:23:41 1380 1   Lasha 2:16:21 1380 1   Minotaur 2:15:54 1380
2   Yeoman VII 2:24:15 1079 2   John B 2:17:22 1079 2   Web II 2:18:56 1079
3   Bronia 2:24:52 903 3   Ballerina IV 2:18:17 903 3   Struten 2:19:16 903
4   Struten 2:25:18 778 4   Bermudes 2:18:30 778 4   Snowten III 2:19:50 778
5   Ardilla 2:25:59 681 5   Yeoman VII 2:19:15 681 5   Lasha 2:20:09 681
6   John B 2:26:02 602 6   Posillipo III 2:19:17 602 6   Bronia 2:20:30 602
7   Bermudes 2:26:36 535 7   Minotaur 2:19:20 535 7   Ardilla 2:20:43 535
8   Ballerina IV 2:26:36 477 8   Web II 2:19:28 477 8   Viktoriya 2:21:12 477
9   Voloira II 2:26:52 426 9   Ardilla 2:20:36 426 9   Yeoman VII 2:21:21 426
10   Web II 2:26:59 380 10   Inga-Lill XXXXIII 2:21:07 380 10   Inga-Lill XXXXIII 2:21:37 380
11   Lasha 2:27:33 338 11   Voloira II 2:21:13 338 11   Surprise 2:23:23 338
12   Inga-Lill XXXXIII 2:29:20 301 12   Buraddoo 2:22:03 301 12   Posillipo III 2:24:07 301
13   Viktoriya 2:29:48 266 13   Struten 2:22:06 266 13   Ballerina IV 2:24:29 266
14   Buraddoo 2:30:54 234 14   Bronia 2:22:32 234 14   Voloira II 2:24:50 234
15   Ciocca III 2:31:00 204 15   Snowten III 2:23:10 204 15   John B 2:26:18 204
16   SagaII 2:31:23 176 16   Ciocca III 2:24:07 176 16   Bermudes 2:26:41 176
17   Posillipo III 2:32:41 149 17   Viktoriya 2:24:21 149 17   SagaII 2:26:44 149
18   Snowten III 2:33:15 124 -   SagaII DNF 101 18   Buraddoo 2:28:52 124
19   Surprise 2:34:50 101 -   Surprise DNS 0 19   Ciocca III 2:29:18 101

Classifica finaleModifica

Validi i sei migliori risultati
Pos. Nazione Barca Equipaggio Punti
Totali
Punti ottenuti nelle regate
1 2 3 4 5 6 7
    Stati Uniti Minotaur George O'Day, James Hunt, David Smith 6900 1079 778 1380 903 1380 535 1380
    Danimarca Web II William Berntsen, Steen Christensen, Søren Hancke 5678 1380 681 681 1380 380 477 1079
    Svizzera Ballerina IV Henri Copponex, Pierre Girard, Manfred Metzger 5122 903 1380 778 681 477 903 266
4   Argentina Ardilla Roberto Sieburger, Carlos Sieburger, Enrique Sieburger Jr. 4402 426 1079 602 1079 681 426 535
5   Svezia Lasha Bengt Sjösten, Claes Turitz, Göran Witting 4277 602 602 535 477 338 1380 681
6   Gran Bretagna Yeoman VII Robin Aisher, George Nicholson, John Ruggles 3807 380 0 903 338 1079 681 426
7   Norvegia Struten Finn Ferner, Odd Harsheim, Knut Wang 3765 234 903 380 535 778 266 903
8   Bahamas John B Bobby Symonette, Basil Kelly, Roy Ramsay 3024 535 266 338 204 602 1079 204
9   Germania Bronia Herbert Scholl, Hans Baars-Lindner, Karl-August Stolze 3022 176 477 426 380 903 234 602
10   Australia Buraddoo Jock Sturrock, David Bingham, Ernest Wagstaff 2959 778 301 1079 266 234 301 124
11   Italia Voloira II Pietro Reggio, Marco Novaro, Franco Zucchi 2524 301 380 477 602 426 338 234
12   Bermuda Bermudes Bert Darrell, Norman Jones, Walter Jones 2297 149 535 101 124 535 778 176
13   Spagna Posillipo III Eusebio Bertrand, Jorge Martí, Juan Antonio Ragué 2045 266 426 149 301 149 602 301
14   Unione Sovietica Viktoriya Viktor Gorlov, Konstantin Melgunov, Pavel Parshin 1984 338 176 301 426 266 149 477
15   Finlandia Inga-Lill XXXXIII Peter Tallberg, Fredrik Eklöf, Peik Gästrin 1765 204 234 266 176 301 380 380
16   Portogallo Ciocca III Duarte Manuel Bello, Fernando Bello, Júlio Gourinho 1667 101 204 204 778 204 176 101
17   Austria Surprise Gotfrid Köchert, Gerhard Huska, Erich Moritz 1664 477 338 176 234 101 0 338
18   Francia Snowten III Jacques Baptiste Lebrun, Pierre Buret, Louis Chauvot 1638 124 149 234 149 124 204 778
19   Canada SagaII Melville Gould, Jerome Conway, Barclay Livingstone 1332 681 101 124 101 176 101 149

BibliografiaModifica

  • (EN) the Organizing Committee, Yachting (PDF), in The games of XVIII Olympiad - Rome 1960, Volume Two part 2, Roma, 1960, pp. 963-1024. URL consultato il 16 luglio 2016.

Collegamenti esterniModifica