Atletica leggera ai X Giochi panafricani

1leftarrow blue.svgVoce principale: X Giochi panafricani.

Atletica leggera ai
Giochi panafricani di
Maputo 2011
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini donne
800 m piani uomini donne
1500 m piani uomini donne
5000 m piani uomini donne
10000 m piani uomini donne
Corse ad ostacoli
110 / 100 m hs uomini donne
400 m hs uomini donne
3000 m siepi uomini donne
Prove su strada
Mezza maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne

Le competizioni di atletica leggera ai X Giochi panafricani si sono svolte dall'11 al 15 settembre 2011 all'Estádio do Zimpeto di Maputo, in Mozambico.

RisultatiModifica

UominiModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m
(dettagli)
  Amr Seoud 10.20   Ben Youssef Meïté 10.28   Obinna Metu 10.29
200 m
(dettagli)
  Idrissa Adam 20.66   Ben Youssef Meïté 20.76   Obakeng Ngwigwa 20.94
400 m
(dettagli)
  Rabah Yousif 45.27   Tobi Ogunmola 45.82   Mark Mutai 46.52
800 m
(dettagli)
  Taoufik Makhloufi 1:46:32   Boaz Lalang 1:46:40   Job Kinyor 1:46:52
1500 m
(dettagli)
  Caleb Ndiku 3:39.12   Collins Cheboi 3:39.72   Taoufik Makhloufi 3:39.99
5000 m
(dettagli)
  Moses Kipsiro 13:43.08   Yenew Alamirew 13:43.33   Abayneh Ayele 13:43.51
10000 m
(dettagli)
  Ibrahim Jeilan 28:18.22   Bedan Karuki Muchiri[1] 28:19.22   Azmeraw Bekele 28:19.32
Corse a ostacoli
110 m ostacoli
(dettagli)
  Othmane Hadj Lazib 13.48
 
  Selim Nurudeen 13.61   Samuel Okon 13.75
400 m ostacoli
(dettagli)
  Abderrahmane Hammadi 50:48   Kurt Couto 51.04   Julius Rotich 51.15
3000 m siepi
(dettagli)
  Birhan Getahun 8:17.40   Roba Gari Chubeta 8:18.40   Sisay Koreme Mojo 8:20.70
Staffette
4×100 m
(dettagli)
  Nigeria 38.93   Ghana 38.95   Botswana 39.09
4×400 m
(dettagli)
  Kenya
Anderson Mureta
Jonathan Kibet
Vincent Mumo
Mark Mutai
3:03.10   Nigeria 3:05.26   Botswana 3:05.92
Prove su strada
Marcia 20 km
(dettagli)
  Hassanine Sebei 1:24:53   Hedi Teraoui 1:26:44   Gabriel Ngintedem 1:32:08
Mezza maratona
(dettagli)
  Lelisa Desisa 1:04:31   Kenneth Kipkemoi 1:04:44   Bekana Daba 1:04:51
Salti
Salto in alto
(dettagli)
  Ali Mohd Younes Idriss 2.25   Kabelo Kgosiemang 2.20   William Woodcock 2.15
Salto con l'asta
(dettagli)
  Larbi Bourrada 5.00   Mourad Souissi 4.00 Hanno gareggiato solo due atleti
Salto in lungo
(dettagli)
  Luvo Manyonga 8.02
-0.1
  Ignisious Gaisah 7.86
0.2
  Ndiss Kaba Badji 7.83
-0.6
Salto triplo
(dettagli)
  Tosin Oke 16.65   Issam Nima 16.54   Hugo Mamba-Schlick 16.17
Lanci
Getto del peso
(dettagli)
  Yasser Ibrahim Farag 19.73
 
  Jaco Engelbrecht 18.89   Roelie Potgieter 18.68
Lancio del disco
(dettagli)
  Yasser Ibrahim Farag 63.20   Victor Hogan 62.60   Russell Tucker 55.98
Lancio del martello
(dettagli)
  Mostafa Al-Gamel 74.76   Chris Harmse 74.66   Hassan Mohamed Mahmoud 69.70
Lancio del giavellotto
(dettagli)
  Julius Yego 78.34
 
  Bernard Crous 72.68   Friday Osanyade| 71.01
Prove multiple
Decathlon
(dettagli)
  Jangy Addy 7985 p.
 
  Guillaume Thierry 7481 p.
 
  Ali Kamé 7458 p.
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   record africano;   record dei Giochi;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

DonneModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m
(dettagli)
  Oludamola Osayomi 10.90   Blessing Okagbare 11.01
 
  Gloria Asumnu 11.26
200 m
(dettagli)
  Oludamola Osayomi 22.86   Vida Anim 23.06   Tjipekapora Herunga 23.50
400 m
(dettagli)
  Amantle Montsho 50.87   Amy Mbacké Thiam 51.77   Tjipekapora Herunga 51.84
800 m
(dettagli)
  Annet Negesa 2:01.81   Fantu Magiso 2:03.22   Sylvia Chesebe 2:04.16
1500 m
(dettagli)
  Irene Jelagat 4:13.67   Joyce Chepkirui 4:13.71   Tezita Bogale 4:14.41
5000 m
(dettagli)
  Sule Utura 15:38.70   Emebet Anteneh Mengistu 15:40.13   Pauline Korikwiang 15:40.93
10000 m
(dettagli)
  Sule Utura 33:24.82   Wude Ayalew 33:24.88   Pauline Korikwiang 33:26.17
Corse a ostacoli
100 m ostacoli
(dettagli)
  Seun Adigun 13.20   Jessica Ohanaja 13.36   Rosa Rakotozafy 13.55
400 m ostacoli
(dettagli)
  Ajoke Odumosu 56.26   Wenda Theron 57.13   Kou Luogon 57.34
3000 m siepi
(dettagli)
  Hyvin Kiyeng 10:00.50   Hiwot Ayalew 10:00.57   Birtukan Adamu 10:02.22
Staffette
4×100 m
(dettagli)
  Nigeria 43.34   Ghana 44.33   Camerun 45.00
4×400 m
(dettagli)
  Nigeria 3:31.21   Senegal 3:32.21   Kenya 3:37.37
Prove su strada
Marcia 20 km
(dettagli)
  Chaima Trabelsi 1:40.35
 
  Olfa Lafi 1:41.25   Aynalem Eshitu 1:42:19
Mezza maratona
(dettagli)
  Mare Dibaba 1:10:47
 
  Mamitu Daska 1:10:52   Helalia Johannes 1:11:12
Salti
Salto in alto
(dettagli)
  Doreen Amata 1.80   Uhunoma Osazuwa 1.80   Lissa Labiche 1.80
Salto con l'asta
(dettagli)
  Dorra Mahfoudhi 3.60   Alima Ouattara 3.20 Hanno gareggiato solo due atlete
Salto in lungo
(dettagli)
  Blessing Okagbare 6.50
+2.3
  Sarah Ngo Ngoa 6.46
+3.3
  Romaissa Belabioud 6.46
+1.7
Salto triplo
(dettagli)
  Baya Rahouli 14.08   Kéné Ndoye 13.69   Otonye Iworima 13.53
Lanci
Getto del peso
(dettagli)
  Auriol Dongmo Mekemnang 16.03   Veronica Abrahamse 15.70   Sonia Smuts 15.29
Lancio del disco
(dettagli)
  Kazai Suzanne Kragbé 56.56   Elizna Naudé 53.63   Alifatou Djibril 46.46
Lancio del martello
(dettagli)
  Amy Sene 61.48   Sarra Ben Saad 59.65   Rana Ahmed Ibrahim 58.57
Lancio del giavellotto
(dettagli)
  Justine Robbeson 55.33   Gerlize de Klerk 52.27   Lindy Leveau-Agricole 51.26
Prove multiple
Heptathlon
(dettagli)
  Margaret Simpson 6172 p.   Gabriella Kouassi 5714 p.   Selloane Tsoaeli 5590 p.
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   record africano;   record dei Giochi;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

Specialità paralimpicheModifica

Risultati[2]

UominiModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100m T37   Sofiane Hamdi 11.84   Fathallah Mostafa 12.09   Mohamed Charmi 12.83
100m T46   Suwaibidu Galadima 10.81   Frank Johnwill 11.03   Jean-Luc Noumbo 11.16
200m T11   Ananias Shikongo 23.63   Dos Santos Octavio 23.69   Olusegen Rotawo 25.77
200m T12   Adesoji Ademeora 22.62   Nzuzgi Mwendo Henry 23.03   Martin Aloisius 23.31
200m T37   Fanie van der Merwe 23.10   Sofiane Hamdi 23.73   Mostafa Fathallah 24.60
200m T46   Suwaibidu Galadima 22.36   Bashiru Yunusa 22.43   Adeji Saïdi 22.44
400m T11   Dos Santos Octavio 51.60   Jose Armando Sayovo 52.38   Ananias Shikongo 53.07
400m T12   Nzuzgi Mwendo Henry 49.82   Mahmoud Khaldi 50.01   Adesoji Ademeora 50.66
400m T37   Sofiane Hamdi 54.89   Mohamed Charmi 55.85   Madjid Djemai 56.81
400m T46   Hermans Muvunyi 50.28   Yunusa Bashiru 50.73   Frederick Kimou Addoh 50.90
800m T37   Mohamed Charmi 2:06.90   Madjid Djemai 2:16.10   Sum Johnatan 2:31.30
800m T46   Tarbei Abraham 1:55.33   Hermans Muvuniy 1:56.00   Gebru Tesfalem 1:56.39
1500m T46   Chesum Jonah 3:55.46   Tarbei Abraham 3:56.53   Fikre Wondiye 3:57.39
1500m T53/54   Ahmed Aouadi 3:26.08   Patrick Yaw Obeng 3:27.97   Felix Acheanpong 3:34.12
5000m T46   Tarbei Abraham 14:00.53   Chesum Jonah 14:02.03   David Emong 14:25.49
Lanci
Lancio del giavellotto F57/58   Raed Saleem 45.52   Silver Ezikpe 44.10   Mahmoud Al Atar 42.00
Lancio del disco F37/38
Lancio del disco F57/58   Elkhair Metawea 52.46   Mahmoud Al Atar 46.20   Ezikeipe Silver 45.37
Getto del peso F37/38   Ibrahim Abdelwarth 15.01   Hamdi Warfeli 13.47   Ezikeipe Timipreye 8.79
Getto del peso F57/58[3]   Michael Louwrens 13.23   Redouane Ait Said 14.56   Silver Ezeikpe 13.91

DonneModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100m T11/12   Adewale Deborah 12.35   Gincaso Esperanca 12.94   Mary Awaza 12.96
100m T13   Sandra Akullo 13.24   Yvonne Nyaradzai 13.40   Lynda Hamri 13.42
200m T11/12   Adewale Deborah 25.49   Mary Awaza 26.82   Maria Muchavo 27.44
400m T11/12   Adewale Deborah 57.09   Chouayah Najah 60.97   Mary Awaza 61.22
400m T54   Adjara Mohamed 1:01.36   Patricia N'Nanji 1:03.16   Samira Berri 1:03.47
1500m T53/54   Adjara Mohamed 4:07.19   Samira Berri 4:17.51   Anita Fordjour 4:27.06
Lanci
Lancio del disco F32/33/34   Yousra Benjemaa 22.69   Wadjda Benoumssad 19.98   Mounia Gasmi 9.80
Getto del peso F32/33/34
Getto del peso F40   Raoua Tili 9.15   Laurita Onye 7.01   Fatiha Mahdi 6.19

MedagliereModifica

[4]

Competizioni éliteModifica

     La nazione ospitante è evidenziata

Posiz. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Nigeria 10 6 5 21
2   Etiopia 6 7 7 20
3   Kenya 5 5 7 17
4   Algeria 5 2 2 9
5   Egitto 4 0 2 6
6   Tunisia 3 3 0 6
7   Sudafrica 2 8 3 13
8   Camerun 2 1 3 6
9   Sudan 2 0 0 2
  Uganda 2 0 0 2
11   Costa d'Avorio 1 4 0 5
  Ghana 1 4 0 5
13   Senegal 1 3 1 5
14   Botswana 1 1 3 5
15   Liberia 1 0 1 2
16   Mauritius 0 1 0 1
  Mozambico 0 1 0 1
18   Namibia 0 0 3 3
  Seychelles 0 0 3 3
20   Madagascar 0 0 2 2
21   Lesotho 0 0 1 1
  Togo 0 0 1 1
Totale 46 46 44[5] 136

Specialità paralimpicheModifica

     La nazione ospitante è evidenziata

Posiz. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Nigeria 6 7 8 21
2   Tunisia 4 5 2 11
3   Kenya 4 3 1 8
4   Egitto 3 2 2 7
5   Algeria 2 4 4 10
6   Ghana 2 0 2 4
7   Sudafrica 2 0 0 2
8   Angola 1 3 0 4
9   Ruanda 1 1 0 2
10   Namibia 1 0 2 3
11   Uganda 1 0 1 2
12   Camerun 0 1 0 1
  Zimbabwe 0 1 0 1
14   Costa d'Avorio 0 0 2 2
  Etiopia 0 0 2 2
16   Mozambico 0 0 1 1
Totale 27 27 27 81

NoteModifica

  1. ^ (EN) See corrections in Africathle
  2. ^ "Nigeria dominates athletics at All-Africa games", IPC Athletics, 09-27-2011
  3. ^ Ranking is based on athletes' disability
  4. ^ (EN) "Athletics Medal Standings"[collegamento interrotto]
  5. ^ Two bronze medals were not awarded because there was no score marked by the rest of the athletes involved in men's and women's pole vault
  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera