Campionati del mondo di mezza maratona 2004

edizione del mondiale di mezza maratona
Campionati del mondo di mezza maratona 2004
Competizione Campionati del mondo di mezza maratona
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione XIII
Organizzatore IAAF
Date 3 ottobre
Luogo Nuova Delhi, India India
Partecipanti 152
Nazioni 55
Sito web iaaf.org
Statistiche
Miglior nazione Kenya Kenya (2 / 1 / 0)
Gare 4
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Vilamoura 2003 Edmonton 2005 Right arrow.svg

I Campionati del mondo di mezza maratona 2004 (13ª edizione) si sono svolti il giorno 3 ottobre a Nuova Delhi, in India. Vi hanno preso parte 152 atleti (di cui 91 uomini e 61 donne) in rappresentanza di 55 nazioni.

Gara maschileModifica

IndividualeModifica

Posizione Atleta Nazionalità Tempo
  Oro Paul Kirui   Kenya 1h02'15"
  Argento Fabiano Joseph Naasi   Tanzania 1h02'31"
  Bronzo Ahmad Hassan Abdullah   Qatar 1h02'36"  
John Cheruiyot Korir   Kenya 1h02'38"
Solomon Tsige   Etiopia 1h02'42"
Alene Emere Reta   Etiopia 1h02'52"
Wilson Busienei   Uganda 1h02'55"  
Wilson Kebenei   Kenya 1h03'02"
Berhanu Addane   Etiopia 1h03'03"
10º Abebe Dinkesa   Etiopia 1h04'06"
11º Yonas Kifle   Eritrea 1h04'19"
12º Seteng Ayele   Israele 1h04'41"
13º Martin Toroitich   Uganda 1h04'48"  
14º Yukinobu Nakazaki   Giappone 1h04'48"
15º Samson Kiflemariam   Eritrea 1h05'00"  

A squadreModifica

Posizione Squadra Atleti Tempo
  Oro   Kenya Paul Kirui
John Cheruiyot Korir
Wilson Kebenei
3h07'55"
  Argento   Etiopia Solomon Tsige
Alene Emere Reta
Berhanu Addane
3h08'37"
  Bronzo   Uganda Wilson Busienei
Martin Toroitich
Joseph Nsubuga
3h13'48"
  Eritrea Yonas Kifle
Samson Kiflemariam
Tesfayohannes Mesfen
3h15'04"
  Giappone Yukinobu Nakazaki
Yoshinori Oda
Terumasa Okamura
3h15'10"

Gara femminileModifica

IndividualeModifica

Posizione Atleta Nazionalità Tempo
  Oro Sun Yingjie   Cina 1h08'40"  
  Argento Lydia Cheromei   Kenya 1h09'00"  
  Bronzo Constantina Diță   Romania 1h09'07"
Sonia O'Sullivan   Irlanda 1h10'33"
Yuki Saito   Giappone 1h11'05"
Eyerusalem Kuma   Etiopia 1h11'07"
Irina Timofeyeva   Russia 1h11'17"
Bezunesh Bekele   Etiopia 1h11'23"
Alina Ivanova   Russia 1h12'17"
10ª Mihaela Botezan   Romania 1h12'36"
11ª Gloria Marconi   Italia 1h12'42"
12ª Zhou Chunxiu   Cina 1h12'52"
13ª Kei Terada   Giappone 1h13'07"
14ª Rita Jeptoo   Kenya 1h13'08"
15ª Teyba Erkesso   Etiopia 1h13'30"

A squadreModifica

Posizione Squadra Atleti Tempo
  Oro   Etiopia Eyerusalem Kuma
Bezunesh Bekele
Teyba Erkesso
3h36'00"
  Argento   Romania Constantina Diță
Mihaela Botezan
Luminiţa Talpoş
3h36'08"
  Bronzo   Russia Irina Timofeyeva
Alina Ivanova
Yelena Burykina
3h38'21"
  Giappone Yuki Saito
Kei Terada
Keiko Isogai
3h38'51"
  Italia Gloria Marconi
Patrizia Tisi
Ivana Iozzia
3h43'39"

MedagliereModifica

Posizione Paese        
1   Kenya 2 1 0 3
2   Etiopia 1 1 0 2
3   Cina 1 0 0 1
4   Romania 0 1 1 2
5   Tanzania 0 1 0 1
6   Qatar 0 0 1 1
  Russia 0 0 1 1
  Uganda 0 0 1 1
Totale 4 4 4 12

Collegamenti esterniModifica