Campionati mondiali juniores di biathlon 2016

Campionati mondiali juniores di biathlon 2016
Competizione Campionati mondiali juniores di biathlon
Sport Biathlon pictogram.svg Biathlon
Edizione 50ª cat. Juniores
15ª cat. Giovani
Date 27 gennaio - 2 febbraio 2016
Luogo Romania Cheile Grădiștei
Discipline 16
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Minsk-Raubichi 2015 Brezno-Osrblie 2017 Right arrow.svg

I Campionati mondiali juniores di biathlon 2016 si svolgeranno dal 27 gennaio al 2 febbraio a Cheile Grădiștei, in Romania. Le gare, maschili e femminili, si articoleranno nelle due categorie "Giovani" (fino a 19 anni) e "Juniores" (fino a 21 anni).

RisultatiModifica

UominiModifica

Categoria "Giovani"Modifica

Sprint 7,5 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Igor' Malinovskij   Russia 20:32,9 1+0
2 Endre Strømsheim   Norvegia 20:59,2 0+0
3 Vjačeslav Maleev   Russia 21:00,3 1+1
4 Aleksander Fjeld Andersen   Norvegia 21:17,5 2+1
5 Morgan Lamure   Francia 21:22,2 0+0
6 Sebastian Samuelsson   Svezia 21:39,3 1+1
7 Jakub Štvrtecký   Rep. Ceca 21:41,4 1+0
8 Harald Øygard   Norvegia 21:44,4 1+1
9 Roman Eremin   Kazakistan 21:59,1 3+1
10 Bogdan Cymbal   Ucraina 21:59,8 1+1

29 gennaio

Inseguimento 10 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Vjačeslav Maleev   Russia 30:14,0 0+0+1+1
2 Igor' Malinovskij   Russia 31:21,6 2+1+2+2
3 Harald Øygard   Norvegia 31:27,4 1+0+0+1
4 Aleksander Fjeld Andersen   Norvegia 31:53,9 0+1+4+1
5 Sebastian Samuelsson   Svezia 31:58,1 0+0+1+3
6 Morgan Lamure   Francia 32:02,6 1+0+2+0
7 Bogdan Cymbal   Ucraina 32:27,9 1+0+1+1
8 Émilien Claude   Francia 32:43,2 1+0+1+2
9 Endre Strømsheim   Norvegia 32:48,0 1+2+2+2
10 Egor Tutmin   Russia 32:53,7 0+0+1+1

31 gennaio

Individuale 12,5 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Harald Øygard   Norvegia 37:00,3 0+1+0+0
2 Aleksander Fjeld Andersen   Norvegia 37:41,1 1+0+0+0
3 Michael Durand   Italia 38:10,3 0+0+0+0
4 Vjačeslav Maleev   Russia 39:17,7 1+2+0+2
5 Igor' Malinovskij   Russia 39:37,3 1+2+1+1
6 Morgan Lamure   Francia 39:47,5 2+0+0+0
7 Endre Strømsheim   Norvegia 39:55,1 0+1+0+1
8 Aleksandr Meščerjakov   Russia 40:27,0 2+1+0+1
9 Kiryl Cjuryn   Bielorussia 40:29,4 0+1+1+0
10 Sebastian Trixl   Austria 40:43,3 1+1+1+0

27 gennaio

Staffetta 3x7,5 kmModifica

1º febbraio

Categoria "Juniores"Modifica

Sprint 10 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Felix Leitner   Austria 26:27,1 0+1
2 Sean Doherty   Stati Uniti 26:38,6 1+1
3 David Zobel   Germania 27:06,4 0+1
4 Émilien Jacquelin   Francia 27:13,8 0+2
5 Isak Flo Bødal   Norvegia 27:17,8 0+1
6 Sindre Pettersen   Norvegia 27:21,5 0+2
7 Dominic Reiter   Germania 27:31,2 1+0
8 Dmitrij Šamaev   Russia 27:37,5 0+0
9 Maksim Varabej   Bielorussia 27:42,2 2+1
10 Viktar Kryŭko   Bielorussia 27:44,2 0+2

30 gennaio

Inseguimento 12,5 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Sean Doherty   Stati Uniti 36:01,1 0+1+1+0
2 Nikita Poršnev   Russia 36:30,7 1+0+0+0
3 Felix Leitner   Austria 36:39,9 0+0+2+1
4 Maksim Varabej   Bielorussia 37:37,5 0+0+1+1
5 Émilien Jacquelin   Francia 37:51,5 1+1+1+1
6 Martin Perrillat-Bottonet   Francia 38:07,2 0+0+1+2
7 Marco Groß   Germania 38:17,0 1+0+1+0
8 Dmitrij Šamaev   Russia 38:18,2 2+0+0+0
9 Dominic Reiter   Germania 38:27,7 0+2+1+0
10 Viktar Kryŭko   Bielorussia 38:39,4 0+1+2+1

31 gennaio

Individuale 15 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Felix Leitner   Austria 41:55,4 0+1+0+0
2 Andrea Baretto   Italia 43:46,2 0+0+0+0
3 Sean Doherty   Stati Uniti 43:56,5 0+0+1+1
4 Dominic Reiter   Germania 44:42,6 0+0+0+1
5 Dmitrij Šamaev   Russia 45:40,4 0+0+0+1
6 Aleksej Ševčenko   Russia 46:10,4 2+1+0+1
7 Justus Strelow   Germania 46:29,7 0+1+0+1
8 Vitalij Truš   Ucraina 46:43,8 0+1+0+1
9 Émilien Jacquelin   Francia 46:44,5 0+1+1+0
10 Maksim Varabej   Bielorussia 47:04,8 0+3+1+1

28 gennaio

Staffetta 4x7,5 kmModifica
Pos. Nazione Atleti Tempo
1   Russia Dmitrij Šamaev
Viktor Plicev
Nikita Poršnev
Kirill Strel'cov
1:23:56,7
2   Germania Marco Groß
David Zobel
Lars-Erik Weick
Dominic Reiter
1:25:56,3
3   Rep. Ceca David Tolar
Milan Žemlička
Ondřej Hošek
Jan Burian
1:27:02,5
4   Norvegia Anders Sommerstad Juveli
Sindre Pettersen
Lars Gunnar Skjevdal
Ole Andreas Flotten
1:27:47,0
5   Ucraina Vitalij Truš
Maksym Ivko
Nazarij Cebrins'kyj
Anton Myhda
1:28:12,9
6   Francia Yohan Huillier
Martin Perrillat-Bottonet
Félix Cottet-Puinel
Émilien Jacquelin
1:28:22,7
7   Austria Felix Leitner
Patrick Jakob
Sebastian Trixl
Michael Trieb
1:28:34,5
8   Finlandia Mikko Loukkaanhuhta
Tero Seppälä
Olli Jaakkola
Teemu Huhtala
1:29:57,9
9   Polonia Mateusz Janik
Rafał Penar
Tomasz Zięba
Tomasz Jakieła
1:30:46,4
10   Bielorussia Vladislav Medjucho
Ihor' Karpjuk
Stanislav Macjuk
Roman Malucha
1:31:04,9

2 febbraio

DonneModifica

Categoria "Giovani"Modifica

Sprint 6 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Karoline Erdal   Norvegia 18:17,7 0+1
2 Emilie Ågheim Kalkenberg   Norvegia 18:46,2 0+1
3 Anna Kryvonos   Ucraina 18:50,1 0+1
4 Markéta Davidová   Rep. Ceca 18:56,1 0+2
5 Lou Jeanmonnot-Laurent   Francia 19:07,7 0+1
6 Arina Pantova   Kazakistan 19:09,0 1+0
7 Urška Poje   Slovenia 19:14,6 1+0
8 Tamara Steiner   Austria 19:17,8 0+0
9 Myrtille Bègue   Francia 19:18,8 1+1
10 Valerija Vasnecova   Russia 19:24,8 2+1

29 gennaio

Inseguimento 7,5 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Arina Pantova   Kazakistan 27:15,2 1+0+0+0
2 Anna Kryvonos   Ucraina 27:18,6 0+0+1+2
3 Marina Sauter   Germania 28:18,1 0+1+0+1
4 Polina Ševnina   Russia 28:26,6 0+0+3+2
5 Valerija Vasnecova   Russia 28:33,4 0+1+2+3
6 Sophia Schneider   Germania 28:40,0 2+0+1+2
7 Lou Jeanmonnot-Laurent   Francia 28:55,7 0+1+1+2
8 Natálie Jurčová   Rep. Ceca 28:57,8 0+0+0+0
9 Tamara Steiner   Austria 29:01,2 1+1+0+1
10 Markéta Davidová   Rep. Ceca 29:09,1 1+3+1+2

31 gennaio

Individuale 10 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Marina Sauter   Germania 35:14,2 0+1+1+0
2 Myrtille Bègue   Francia 35:16,2 0+1+0+1
3 Markéta Davidová   Rep. Ceca 35:26,9 0+1+2+0
4 Sophia Schneider   Germania 35:36,0 0+2+1+1
5 Arina Pantova   Kazakistan 35:43,6 1+0+0+2
6 Karoline Erdal   Norvegia 35:46,5 2+0+1+1
7 Lou Jeanmonnot-Laurent   Francia 36:03,8 0+1+0+0
8 Tamara Steiner   Austria 36:11,1 0+0+1+0
9 Dar'ja Yeropes   Bielorussia 36:27,2 1+1+1+0
10 Valerija Vasnecova   Russia 36:39,8 0+1+3+2

27 gennaio

Staffetta 3x6 kmModifica

1º febbraio

Categoria "Juniores"Modifica

Sprint 7,5 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Hanna Öberg   Svezia 21:18,1 0+0
2 Lena Häcki   Svizzera 21:18,7 0+2
3 Anna Magnusson   Svezia 21:30,5 0+1
4 Léna Arnaud   Francia 21:46,3 0+0
5 Chloé Chevalier   Francia 21:54,0 1+1
6 Anastasija Merkušyna   Ucraina 21:54,1 0+1
7 Madeleine Phaneuf   Stati Uniti 21:55,0 0+1
8 Christin Maier   Germania 21:56,3 0+0
9 Ingrid Landmark Tandrevold   Norvegia 22:14,6 0+3
10 Susanna Kurzthaler   Austria 22:19,8 0+0

30 gennaio

Inseguimento 10 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Hanna Öberg   Svezia 33:16,8 0+0+0+0
2 Lena Häcki   Svizzera 33:30,5 0+2+3+1
3 Chloé Chevalier   Francia 33:58,7 2+0+0+0
4 Anna Magnusson   Svezia 34:04,2 0+0+0+1
5 Ingrid Landmark Tandrevold   Norvegia 34:31,1 1+0+0+1
6 Anastasija Merkušyna   Ucraina 35:01,3 1+0+0+0
7 Natal'ja Uškina   Russia 35:12,7 1+1+0+1
8 Christin Maier   Germania 35:13,9 1+0+1+1
9 Madeleine Phaneuf   Stati Uniti 35:25,6 1+0+1+2
10 Kristina Rezcova   Russia 35:29,2 0+0+1+0

31 gennaio

Individuale 12,5 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo Penalità
1 Susanna Kurzthaler   Austria 39:52,7 0+0+0+0
2 Anastasija Merkušyna   Ucraina 40:01,3 0+1+0+0
3 Julia Schwaiger   Austria 40:14,1 0+0+0+0
4 Léna Arnaud   Francia 40:36,3 0+0+0+0
5 Madeleine Phaneuf   Stati Uniti 40:45,8 0+0+1+1
6 Ingrid Landmark Tandrevold   Norvegia 41:06,7 0+2+0+1
7 Chloé Chevalier   Francia 41:23,4 0+2+0+1
8 Lena Häcki   Svizzera 41:32,7 1+1+1+1
9 Kristina Rezcova   Russia 41:39,3 0+1+0+0
10 Hanna Öberg   Svezia 41:51,9 1+0+1+1

28 gennaio

Staffetta 3x6 kmModifica

2 febbraio

Medagliere per nazioniModifica

Categoria "Giovani"Modifica

Pos. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Norvegia 3 3 2 8
2   Russia 3 2 1 6
3   Germania 1 0 1 2
4   Kazakistan 1 0 0 1
5   Rep. Ceca 0 1 1 2
  Ucraina 0 1 1 2
7   Francia 0 1 0 1
8   Italia 0 0 2 2

Categoria "Juniores"Modifica

Pos. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Austria 3 0 3 6
2   Svezia 2 1 1 4
3   Stati Uniti 1 1 1 3
4   Russia 1 1 0 2
5   Norvegia 1 0 0 1
6   Svizzera 0 2 0 2
7   Germania 0 1 1 2
8   Italia 0 1 0 1
  Ucraina 0 1 0 1
10   Francia 0 0 1 1
  Rep. Ceca 0 0 1 1

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali