Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade - BMX maschile

torneo olimpico del 2012
Bandiera olimpica Cycling (road) pictogram.svg
BMX maschile
Londra 2012
Informazioni generali
Luogo London Velopark
Periodo 8-10 agosto
Partecipanti 32 da 19 nazioni
Edizione precedente e successiva
Pechino 2008 Rio de Janeiro 2016
Ciclismo a
Londra 2012
Ciclismo su strada
Cycling (road) pictogram.svg
Corsa in linea   uomini   donne
Crono uomini donne
Ciclismo su pista
Cycling (track) pictogram.svg
Inseguimento sq uomini donne
Velocità uomini donne
Velocità sq uomini donne
Keirin uomini donne
Omnium uomini donne
Mountain bike
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country uomini donne
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX uomini donne

Le prove di BMX maschile dei Giochi della XXX Olimpiade sono corse dall'8 al 10 agosto al London Velopark.

È la seconda gara olimpica nella storia della specialità e vi prendono parte trentadue atleti in rappresentanza di diciannove nazioni.

RisultatiModifica

Il formato della gara prevedeva una prova cronometrata individuale, in base alla quale i trentadue atleti venivano raggruppati in quattro batterie dei quarti di finale. Ciascuna batteria disputava cinque manche con classifica generale stilata sommando i piazzamenti nelle singole manche. I due migliori classificati di ogni batteria dopo due manche e i due successivi migliori classificati dopo le cinque manche accedevano alle due batterie di semifinale. Ciascuna delle due batterie disputava quindi tre manche, con la stessa modalità di classificazione dei quarti di finale, e i migliori quattro di ogni batteria accedevano alla finale disputata in una sola manche.

Prima faseModifica

Nota: DNF ritirato

Pos. Atleta Tempo
1   Raymon van der Biezen 37”779
2   Joris Daudet 38”221
3   Twan van Gendt 38”339
4   Connor Fields 38”431
5   Andrés Jiménez Caicedo 38”445
6   Sam Willoughby 38”496
7   Nicholas Long 38”601
8   Renato Rezende 38”628
9   Quentin Caleyron 38”637
10   Marc Willers 38”687
11   Māris Štrombergs 38”697
12   Liam Phillips 38”719
13   Rihards Veide 38”753
14   Carlos Oquendo 38”775
15   David Herman 38”955
16   Kurt Pickard 39”057
17   Khalen Young 39”304
18   Manuel de Vecchi 39”385
19   Luis Brethauer 39”431
20   Tory Nyhaug 39”515
21   Jelle van Gorkom 39”529
22   Brian Kirkham 39”610
23   Roger Rinderknecht 39”618
24   Emilio Falla 39”737
25   Morten Therkildsen 39”738
26   Ernesto Pizarro 39”765
27   Arnaud Dubois 39”772
28   Moana Moo Caille 40”015
29   Maik Baier 40”231
30   Sifiso Nhlapo 40”788
31   Daniel Caluag 40”900
  Edžus Treimanis R

Quarti di finaleModifica

Gruppo 1
Pos. Atleta Manche Totale
1   Raymon van der Biezen 1 1 1 Q 3
2   Edžus Treimanis 4 6 2 Q 12
3   Quentin Caleyron 7 5 5 1 1 19
4   Khalen Young 8 2 3 2 4 19
5   Morten Therkildsen 6 4 4 4 2 20
6   Emilio Falla 3 8 6 3 3 23
7   Kurt Pickard 5 3 7 8 8 31
8   Renato Rezende 2 8 10 8 8 36
Gruppo 2
Pos. Atleta Manche Totale
1   Connor Fields 1 1 1 Q 3
2   Liam Phillips 2 2 2 Q 6
3   Andrés Jiménez Caicedo 4 3 4 1 5 17
4   Rihards Veide 6 4 3 4 2 19
5   Tory Nyhaug 3 7 6 3 1 20
6   Moana Moo Caille 5 5 5 2 6 23
7   Jelle van Gorkom 7 8 8 5 3 31
8   Maik Baier 8 6 7 6 4 31
Gruppo 3
Pos. Atleta Manche Totale
1   Marc Willers 1 2 1 Q 4
2   Joris Daudet 4 1 2 Q 7
3   David Herman 8 3 4 1 2 18
4   Roger Rinderknecht 3 5 3 4 3 18
5   Nicholas Long 7 4 5 2 1 19
6   Ernesto Pizarro 6 6 7 2 4 26
7   Manuel De Vecchi 2 8 8 6 5 29
8   Daniel Caluag 5 7 6 5 6 29
Gruppo 4
Pos. Atleta Manche Totale
1   Twan van Gendt 1 2 4 Q 7
2   Māris Štrombergs 2 5 1 Q 8
3   Sam Willoughby 4 1 3 2 6 16
4   Carlos Oquendo 8 4 2 6 1 21
5   Luis Brethauer 6 2 5 4 4 22
6   Arnaud Dubois 3 8 7 3 3 24
7   Brian Kirkham 7 7 8 1 2 25
8   Sifiso Nhlapo 5 6 6 5 5 27

SemifinaliModifica

Gruppo 1
Pos. Atleta Manche Totale
1   Connor Fields 4 1 1 6
2   Raymon van der Biezen 1 2 5 8
3   Liam Phillips 2 3 4 9
4   Andrés Jiménez Caicedo 3 6 3 12
5   Edžus Treimanis 5 7 2 14
6   Quentin Caleyron 8 4 6 18
7   Rihards Veide 6 5 7 18
8   Khalen Young 7 8 10 25
Gruppo 2
Pos. Atleta Manche Totale
1   Sam Willoughby 1 1 3 5
2   Twan van Gendt 5 2 1 8
3   Māris Štrombergs 4 4 2 10
4   Carlos Oquendo 2 5 4 11
5   David Herman 3 6 6 15
6   Joris Daudet 6 3 7 16
7   Roger Rinderknecht 7 7 5 19
8   Marc Willers 8 8 10 26

FinaleModifica

Pos. Atleta Tempo
1   Māris Štrombergs 37"576
2   Sam Willoughby 37"929
3   Carlos Oquendo 38"251
4   Raymon van der Biezen 38"483
5   Twan van Gendt 44"744
6   Andrés Jiménez Caicedo 53"377
7   Connor Fields 1'03"033
8   Liam Phillips 2'11"918

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici