Apri il menu principale
Dritëro Agolli

Dritëro Agolli (Menkulkas, 13 ottobre 1931Tirana, 3 febbraio 2017) è stato uno scrittore albanese.

BiografiaModifica

Ha realizzato i suoi studi superiori ad Argirocastro, completando la sua istruzione universitaria a Leningrado. Si è dedicato soprattutto alla poesia, ma ha anche scritto novelle, brevi storie, saggi e romanzi.

OpereModifica

 • Mesditë, (1969)
 • Komisari Memo, (1970)
 • Shkëlqimi dhe rënia e shokut Zylo, (1973) (trad. italiana: Ascesa e caduta del compagno Zylo, Lecce, Argo 1993)
 • Njeriu me top, (1975)
 • Nënë Shqipëri, (1976)
 • Trendafili në gotë, (1980)
 • Mosha e bardhë, (1985)
 • Njerëz të krisur, (1995)
 • Shpirti i gjyshërve 101 këngë, (1996)
 • Vjen njeriu i çuditshëm, (1996)
 • Teshtimat e lirisë. Njeriu, (1997)
 • Zhurma e erërave të dikurshme, (1999)
 • Gdhihet e ngryset, (2000)
 • Dështaku, (2000)

Collegamenti esterniModifica

Controllo di autoritàVIAF (EN49295 · ISNI (EN0000 0000 7830 9981 · LCCN (ENn79100616 · GND (DE120343665 · BNF (FRcb12155236d (data)