Formula 3000 italiana 1999

Formula 3000 italiana 1999
Edizione n. 1 dell' Euroseries 3000
Dati generali
Inizio6 giugno
Termine24 ottobre
Prove7
Titoli in palio
PilotiGiorgio Vinella
su Lola T96/50-Zytek
ScuderieTeam Martello
Altre edizioni
Successiva

La stagione 1999 della Formula 3000 italiana fu la prima di tale campionato e fu corsa su 7 gare. Vi presero parte 14 differenti team e 27 differenti piloti. La serie venne vinta da Giorgio Vinella.

La pre-stagioneModifica

CalendarioModifica

Gara Circuito Giri Lunghezza Data
1   Autodromo Vallelunga 32 32x3,228=103,296 km 6 giugno
2   Autodromo Nazionale Monza 25 25x5,770=144,25 km 27 giugno
3   Autodromo di Pergusa 25 25x4,950=123,75 km 18 luglio
4   Donington Park 34 34x3,150=107,1 km 8 agosto
5   Circuito di Misano 24 24x4,060=97,44 km 5 settembre
6   Circuito di Misano 25 25x4,060=101,5 km 3 ottobre
7   Autodromo Enzo e Dino Ferrari, Imola 21 21x4,93=103,53 km 24 ottobre

Piloti e teamModifica

Team Nr. Pilota Gare
Sighinolfi 1   Oliver Martini 3
2   Gabriele Lancieri Tutte
Edenbridge Racing 3   Werner Lupberger Tutte
4   Ananda Mikola Tutte
Team Martello 5   Giorgio Vinella Tutte
6   Giandomenico Brusatin Tutte
Durango Formula 7   Jarosław Wierczuk Tutte
8   Paolo Montin Tutte
23   Nicolás Filiberti 3-7
ADM Competizione 9   Cesare Manfredini 1-3
  Nikolaus Stremmenos 5-7
Coloni Motorsport 10   Marcelo Battistuzzi 3-5
  Kristian Kolby 7
11   Polo Vilaamil 1, 3-5
  Dino Morelli 6-7
Redgrave Racing 12   Mark Shaw Tutti
14   Darren Turner 1
  Marcelo Battistuzzi 2
  Jean de Pourtalès 4-5
Prema Powerteam 15   Riccardo Moscatelli 1-4
  Fabrizio Gollin 6-7
Monaco Motorsport 16   Marco Apicella Tutte
17   Alex Yoong 3-7
Redman Racing 19   Rafael Sarandeses 4
Team Ghinzani 19   Paolo Ruberti 7
Draco Racing 20   Oliver Martini 5
  Walter Thimmler 7
Arden Team Russia 22   Viktor Maslov 4, 7
GP Racing 24   Thomas Biagi 5-7

Risultati e classificheModifica

RisultatiModifica

Gara Circuito Tempo Velocità Pole position GPV Vincitore Team
1   Vallelunga 35:42.203 173,590 km/h   Polo Villaamil   Marco Apicella   Marco Apicella Prema Powerteam
2   Monza 44:17.382 195,418 km/h   Marcelo Battistuzzi   Marcelo Battistuzzi   Marcelo Battistuzzi Redgrave Racing
3   Pergusa-Enna 39:22.365 188,582 km/h   Ananda Mikola[1]   Oliver Martini   Giorgio Vinella[2] Team Martello
4   Donington Park 46:59.700 136,738 km/h   Mark Shaw   Polo Villaamil   Werner Lupberger Edenbridge Racing
5   Misano 34:16.140 170,603 km/h   Thomas Biagi   Marco Apicella   Marco Apicella Prema Powerteam
6   Misano 35:57.109 169,393 km/h   Marco Apicella   Marco Apicella   Giorgio Vinella Team Martello
7   Imola 41:25.182 149,972 km/h   Dino Morelli   Fabrizio Gollin   Dino Morelli Coloni Motorsport

Classifica PilotiModifica

I punti sono assegnati secondo lo schema seguente:

Sistema di punteggio
Posizione  1º   2º   3º   4º   5º   6º 
Punti 10 6 4 3 2 1
Pos Pilota VAL
 
MZA
 
PER
 
DON
 
MIS
 
MIS
 
IMO
 
Punti
1   Giorgio Vinella 4 2 1 Rit 5 1 9 31
2   Werner Lupberger 6 3 6 1 3 2 6 27
3   Marco Apicella 1 Rit Rit 8 1 11 Rit 20
4   Thomas Biagi 2 3 2 16
5   Marcelo Battistuzzi 1 11 4 11 14 13 13
6   Dino Morelli 4 1 13
7   Gabriele Lancieri 9 9 3 3 10 5 4 13
8   Mark Shaw 7 4 2 Rit 12 16 NC 9
9   Paolo Montin 2 Rit 8 Rit 4 13 10 9
10   Alex Yoong 5 2 9 15 Rit 8
11   Polo Vilaamil 3 9 Rit Rit 8
12   Paolo Ruberti 3 4
13   Ananda Mikola 5 8 SQ NP 6 6 Rit 4
14   Oliver Martini 4 7 3
16   Giandomenico Brusatin 12 7 7 5 Rit 12 Rit 2
16   Cesare Manfredini 13 5 10 2
17   Kristian Kolby 5 2
18   Viktor Maslov 6 18 1
19   Riccardo Moscatelli 10 6 Rit Rit 1
20   Fabrizio Gollin 7 7 0
21   Jarosław Wierczuk 11 Rit Rit 7 13 9 12 0
22   Nicolás Filiberti Rit Rit 8 8 NC 0
23   Darren Turner 8 0
24   Rafael Sarandeses 9 0
25   Nikolaus Stremmenos 15 10 11 0
25   Jean de Pourtalès Rit 14 0
  Walter Thimmler Rit 0
Pos Pilota VAL
 
MZA
 
PER
 
DON
 
MIS
 
MIS
 
IMO
 
Punti
Colore Risultato
Oro Vincitore
Argento 2º posto
Bronzo 3º posto
Verde Finito a punti
Blu Finito senza punti
Viola Ritirato (Rit)
Non classificato (NC)
Rosso Non qualificato (NQ)
Nero Squalificato (SQ)
Bianco Non partito (NP)
Bianco Non ha gareggiato
Infortunato (Inf)
Escluso (ES)
Gara cancellata (C)

Grassetto – Pole
Corsivo – GPV

Risultati completiModifica

Prima colonna 10 = posizione in griglia
Seconda colonna 10 = risultato in gara

NC=non classificatoR=ritirato NS=non parteDIS(1)=squalificato dopo essere giunto primo

Pos. Nome Team VAL
 
MZA
 
PER
 
DON
 
MIS
 
MIS
 
IMO
 
1   Giorgio Vinella Team Martello 6 4 4 2 4 1 4 R 4 5 5 1 20 9
2   Werner Lupberger Edenbridge Racing 3 6 8 3 7 6 2 1 3 3 6 2 8 6
3   Marco Apicella Monaco Motorsport 2 1 3 R 5 R 6 8 2 1 1 11 5 R
4   Thomas Biagi GP Racing - - - - - - - - 1 2 3 3 2 2
5   Marcelo Battistuzzi Redgrave Racing - - 1 1 4 14 4 13
Coloni Motorsport 2 11 7 4 8 11
  Dino Morelli Coloni Motorsport - - - - - - - - - - 7 4 1 1
  Gabriele Lancieri Sighinolfi Autoracing 11 9 5 9 6 3 11 3 13 10 11 5 12 4
8   Mark Shaw Redgrave Racing 8 7 7 4 3 2 1 R 15 12 10 16 13 NC
  Paolo Montin Durango Formula 4 2 9 R 11 8 15 R 6 4 12 13 19 10
10   Alex Yoong Monaco Motorsport - - - - 12 5 5 2 9 9 13 15 7 R
11   Polo Villaamil Coloni Motorsport 1 3 - - 8 9 3 R 10 R - - - -
  Ananda Mikola Edenbridge Racing 5 5 2 8 1 DIS(1) 8 NS 7 6 8 6 16 R
  Paolo Ruberti Team Ghinzani - - - - - - - - - - - - 6 3
14   Oliver Martini Sighinolfi Autoracing - - - - 16 4 - -
Draco Racing 5 7 - - - -
15   Cesare Manfredini ADM Competizione 12 13 10 5 15 10 - - - - - - - -
  Giandomenico Brusatin Team Martello 14 12 12 7 14 7 13 5 16 R 15 12 17 R
  Kristian Kolby Coloni Motorsport - - - - - - - - - - - - 3 5
18   Riccardo Moscatelli Moscatelli Prema/First Grand Prix 10 10 11 6 9 R 10 R - - - - - -
  Viktor Maslov Arden International - - - - - - 16 6 - - - - 9 8
-   Fabrizio Gollin Prema - - - - - - - - - - 4 7 11 7
-   Jarosław Wierczuk Durango Formula 7 11 6 R 13 R 17 7 14 13 14 9 15 12
-   Nicolás Filiberti Durango Formula - - - - 10 R 9 R 11 8 9 8 10 NC
-   Darren Turner Redgrave Racing 9 8 - - - - - - - - - - - -
-   Rafael Sarandeses Redman Racing - - - - - - 12 9 - - - - - -
-   Nikolaus Stremmenos ADM Competizione - - - - - - - - 17 15 16 10 18 11
-   Jean de Pourtalès Redgrave Racing - - - - - - 14 R 12 14 - - - -
-   Walter Thimmler Draco Racing - - - - - - - - - - - - 14 R
Pos. Nome Team VAL
 
MZA
 
PER
 
DON
 
MIS
 
MIS
 
IMO
 

NoteModifica

  1. ^ La pole position fu di Oliver Martini, ma successivamente tutti i suoi tempi vennero cancellati e partì dall'ultimo posto in griglia.
  2. ^ Il vincitore fu Ananda Mikola, ma fu poi squalificato.