Apri il menu principale
Belgio Giro del Belgio 1989
Edizione70ª
Data8 agosto - 13 agosto
PartenzaGeel
ArrivoLovanio
Percorso1 035,8 km, prol. + 5 tappe
Tempo25h45'48"
Media40,2 km/h
Valida perUCI 2.4
Classifica finale
PrimoRegno Unito Sean Yates
SecondoPaesi Bassi Frans Maassen
TerzoBelgio Johan Museeuw
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Giro del Belgio 1988Giro del Belgio 1990

Il Giro del Belgio 1989, settantesima edizione della corsa e valida come evento UCI categoria 2.4, si svolse dall'8 al 13 agosto 1989, per un percorso totale di 1035,8 km suddiviso in un prologo più 5 tappe. Fu vinto dal britannico Sean Yates che concluse il giro con il tempo totale di 25 ore, 45 minuti e 48 secondi, alla media di 40,2 km/h.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prol. 8 agosto Geel (Cron. individuale) 7,8   Thierry Marie
1ª-1ª 9 agosto Geel > Verviers 106   Sean Yates
1ª-2ª 9 agosto Verviers > Charleroi 159   Sean Yates
10 agosto Charleroi > Ostenda 215   Rudy Patry
3ª-1ª 11 agosto Ostenda > Roeselare 145   Ferdi Dierickx
3ª-2ª 11 agosto Roeselare (Cron. individuale) 20   Frans Maassen
12 agosto Torhout > Werchter 240   Carlo Bomans
13 agosto Haacht > Leuven 143   Johan Museeuw   Sean Yates
Totale 1035,8

Dettagli delle tappeModifica

Modifica

  • 8 agosto: GeelCronometro inviduale – 7,8 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Thierry Marie Super U 9'39"
2   Frans Maassen Superconfex a 3"
3   Lech Piasecki Malvor-Sidi a 9"

1ª tappa-1ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Sean Yates 7-Eleven 2h49'15"
2   Sergej Uslamine Alfa Lum-STM s.t.
3   Eddy Planckaert ADR-W-Cup a 42"

1ª tappa-2ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Sean Yates 7-Eleven 2h49'15"
2   Dirk Demol Lotto s.t.
3   Frans Maassen Superconfex s.t.

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Rudy Patry Histor-Sigma 5h33'11"
2   Johan Museeuw ADR-W-Cup s.t.
3   Peter Harings Panasonic s.t.

3ª tappa-1ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Ferdi Dierickx Domex 3h24'05"
2   J.P. Vandenbrande TVM-Van Schilt s.t.
3   Jim van de Laer Humo-TW Rock a 4"

3ª tappa-2ª semitappaModifica

  • 11 agosto: RoeselareCronometro individuale – 20 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Frans Maassen Superconfex 3h24'05"
2   Johan Museeuw ADR-W-Cup a 4"
3   Sean Yates 7-Eleven a 9"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Carlo Bomans Domex 5h54'35"
2   Luca Gelfi Del Tongo s.t.
3   Frank Van Den Abbeele Lotto s.t.

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Johan Museeuw ADR-W-Cup 3h15'20"
2   Adriano Baffi Ariostea s.t.
3   Rolf Sørensen Ariostea s.t.

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Sean Yates 7 Eleven 23h48'17"
2   Frans Maassen Superconfex a 1"
3   Johan Museeuw ADR-W-Cup a 25"
4   Alan Peiper Panasonic a 26"
5   Rolf Sørensen Ariostea a 38"
6   Luca Gelfi Del Tongo a 50"
7   Frank Hoste ADR-W-Cup a 1'29"
8   Marc Sergeant Hitachi-VTM a 1'37"
9   Carlo Bomans Domex s.t.
10   Frank Van Den Abeele Lotto a 1'43"

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo