Apri il menu principale

Lotta greco-romana ai Giochi della VIII Olimpiade - Pesi medi

Bandiera olimpica Wrestling pictogram.svg
Pesi medi
Parigi 1924
Informazioni generali
Luogo Vélodrome d'hiver, Parigi
Periodo dal 6 al 10 luglio
Partecipanti 27 da 19 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Edvard Westerlund Finlandia Finlandia
Medaglia d'argento Arthur Lindfors Finlandia Finlandia
Medaglia di bronzo Roman Steinberg Estonia Estonia
Edizione precedente e successiva
Anversa 1920 Amsterdam 1928
Lotta a
Parigi 1924
Wrestling pictogram.svg
Lotta libera
Pesi gallo
Pesi piuma
Pesi leggeri
Pesi welter
Pesi medi
Pesi medio-massimi
Pesi massimi
Lotta greco-romana
Pesi gallo
Pesi piuma
Pesi leggeri
Pesi medi
Pesi medio-massimi
Pesi massimi

La competizione della categoria pesi medi (fino a 75 kg) di lotta greco-romana dei Giochi della VIII Olimpiade si è svolta dal 6 al 10 luglio 1924 al Vélodrome d'hiver a Parigi.

Indice

FormatoModifica

Torneo con eliminazione alla seconda sconfitta.

RisultatiModifica

Legenda
Lottatore senza sconfitte
Lottatore con una sconfitta
Lottatore con due sconfitte Eliminato

Primo turnoModifica

Si è disputato nei giorni 6 e 7 luglio.

Atleta Atleta Ris.
Viktor Fischer   batte   Giuseppe Gorletti Schienato
Paul Jahren   batte   Andrea Gargano Schienato
Sándor Kónyi   batte   Oldřich Pštros Schienato
Émile Clody   batte   J. Grandjean Schienato
Tayyar Yalaz   batte   Emilio Vidal Schienato
Arthur Lindfors   batte   Adolphe Dumont Schienato
Wacław Okulicz-Kozaryn   batte   Louis Veuve Schienato
Nikola Grbić   batte   Harry Nilsson Ai punti
Kārlis Vilciņš   batte   Wilhelmus Doll Ai punti
Robert Christoffersen   batte   Jean Dumont Schienato
Edvard Westerlund   batte   Dürü Sade Schienato
Jan Reinderman   batte   J. Domas Ai punti
Roman Steinberg   batte   Ferenc Györgyei Ai punti
František Pražský   Riposo

Secondo turnoModifica

Si è disputato il giorno 7 luglio.

Atleta Atleta Ris.
Giuseppe Gorletti   batte   František Pražský Schienato
Viktor Fischer   batte   Andrea Gargano Schienato
Sándor Kónyi   batte   Paul Jahren Schienato
Oldřich Pštros   batte   J. Grandjean Per forfait
Tayyar Yalaz   batte   Émile Clody Schienato
Emilio Vidal   batte   Adolphe Dumont Per forfait
Arthur Lindfors   batte   Wacław Okulicz-Kozaryn Schienato
Nikola Grbić   batte   Louis Veuve Schienato
Harry Nilsson   batte   Wilhelmus Doll Ai punti
Robert Christoffersen   batte   Kārlis Vilciņš Schienato
Edvard Westerlund   batte   Jean Dumont Ai punti
Jan Reinderman   batte   Dürü Sade Ai punti
J. Domas   batte   Ferenc Györgyei Ai punti
Roman Steinberg   Riposo

Terzo turnoModifica

Si è disputato il giorno 8 luglio.

Atleta Atleta Ris.
Roman Steinberg   batte   František Pražský Schienato
Giuseppe Gorletti   batte   Paul Jahren Ai punti
Viktor Fischer   batte   Sándor Kónyi Ai punti
Oldřich Pštros   batte   Émile Clody Ai punti
Arthur Lindfors   batte   Tayyar Yalaz Ai punti
Wacław Okulicz-Kozaryn   batte   Emilio Vidal Schienato
Nikola Grbić   batte   Kārlis Vilciņš Ai punti
Harry Nilsson   batte   Robert Christoffersen Ai punti
Edvard Westerlund   batte   Jan Reinderman Ai punti
J. Domas   Riposo

Quarto turnoModifica

Si è disputato nei giorni 8 e 9 luglio.

Atleta Atleta Ris.
Roman Steinberg   batte   J. Domas Ai punti
Giuseppe Gorletti   batte   Sándor Kónyi Ai punti
Viktor Fischer   batte   Oldřich Pštros Ai punti
Wacław Okulicz-Kozaryn   batte   Tayyar Yalaz Per forfait
Arthur Lindfors   batte   Nikola Grbić Ai punti
Edvard Westerlund   batte   Harry Nilsson Ai punti
Robert Christoffersen   batte   Jan Reinderman Ai punti

Quinto turnoModifica

Si è disputato nei giorni 9 e 10 luglio.

Atleta Atleta Ris.
Giuseppe Gorletti   batte   Roman Steinberg Ai punti
Arthur Lindfors   batte   Viktor Fischer Ai punti
Nikola Grbić   batte   Wacław Okulicz-Kozaryn Schienato
Edvard Westerlund   batte   Robert Christoffersen Ai punti

Sesto turnoModifica

Si è disputato il giorno 10 luglio.

Atleta Atleta Ris.
Edvard Westerlund   batte   Nikola Grbić Ai punti
Arthur Lindfors   batte   Giuseppe Gorletti Ai punti
Roman Steinberg   batte   Viktor Fischer Ai punti

Settimo turnoModifica

Si è disputato il giorno 10 luglio.

Atleta Atleta Ris.
Edvard Westerlund   batte   Arthur Lindfors Ai punti

Classifica finaleModifica

BibliografiaModifica

  • (FR) Comité olympique français (Comitato olimpico francese), Lutte gréco-romaine (PDF), in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 398-419. URL consultato il 7 settembre 2013.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici